Разработка
урока в 5 классе по теме
«Имена существительные собственные и
нарицательные»
Цель: дать понятие об именах существительных собственных и нарицательных.
Задачи:
Образовательные: формировать
умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать
имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);
Развивающие: развивать
наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь,
творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать
любовь к родному языку, чувство патриотизма.
Оборудование: 1) компьютер;
2) медиапроектор; 2)учебник русского языка для 5класса/ Ладыженской Т.А.,
карточки для работы.
Ожидаемые результаты:
предметные УУД:
·
формировать знания о собственных и нарицательных именах
существительных; формировать умение определять эти существительные;
·
продолжить формирование навыка определять у существительного его
грамматические признаки;
·
развивать творческие способности обучающихся; воспитывать
интерес к изучению предмета;
личностные УУД:
·
понимать значение русского языка в процессе получения образования,
формировать стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные УУД:
·
связь с литературой, географией, историей.
регулятивные УУД:
·
формировать умение целеполагания, планирования, проводить
рефлексию и саморегуляцию;
познавательные УУД:
·
формировать навык поиска и выделения необходимой информации,
осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме,
смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
·
формировать умение анализировать; умение доказывать;
коммуникативные УУД:
·
формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем,
сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная, дифференцированная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Девиз нашего класса на каждом уроке: Мы пришли сюда учиться, не
лениться, а трудиться!
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,
классная работа.
2. Мотивация учебной
деятельности.
1. Чтобы узнать что – то новое,
необходимо повторить пройденное.
-На протяжении нескольких уроков
мы говорили об имени существительном. Повторим с вами, что мы знаем об этой
части речи.
Ребята,
нам потребуются сигнальные карточки: розовые и зелёные. Розовые означают «Нет»,
зелёные означают «Да». Если я верно говорю, то вы поднимаете зелёную, если я
неверно утверждаю, то вы поднимаете розовую карточку. Итак…
– Имя существительное относится к
служебным частям речи?(нет)
– Имя существительное – это самостоятельная часть речи?(да)
– Имя существительное обозначает действие?(нет)
– Имя существительное обозначает предмет?(да)
– Имя сущ. отвечает на вопросы где, куда, откуда, как?(нет)
– Имя сущ. отвечает на вопросы кто, что?(да)
- Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?(нет)
Молодцы,
ребята! Теперь давайте сделаем вывод и скажем, что такое существительное.
2. (Слайд ) Зашифрованный диктант.
- Перед вами картинки, запишите словами то, что
на них изображено. Определите, какие это части речи? (существительные)
-Опираясь на теоретический материал предыдущего
урока, определите, какие это существительные?
мотылек (о), курица
(о), автобус (н), тетрадь (н), улица (н), Буратино(о).
( Слайд )Самопроверка работ по
слайду.
3.Создание проблемной
ситуации.
– Какое слово, записанное вами, является
лишним? Почему? А остальные?
- Верно.
-Кто такой Буратино? (вымышленный
персонаж, главный герой сказки)
- Из какой сказки?(«Золотой
ключик, или Приключения Буратино»).
-Кто автор? (Алексей Толстой)
- Теперь давайте, опираясь на эти слова,
попробуем определить тему нашего урока? (Ответы детей)
- Тема нашего урока: «Имена
существительные собственные и нарицательные».
- Сформулируйте цель нашего урока: узнать, какие
существительные называются собственными и нарицательными, научиться отличать
имена собственные от нарицательных и правильно писать имена
собственные (с заглавной буквы, в кавычках).
-
Запишите тему урока в тетради
4.Первичное усвоение новых знаний.
- Чтобы глубже изучить материал, обратимся к учебнику русского языка.
Откройте учебник, прочитайте самостоятельно.
-Какие
существительные называются нарицательными?
-Какие
собственными? (Ответы детей)
- Что относится к собственным именам
существительным?
(Слайд )
- Имена, отчества, фамилии людей, географические
названия, названия литературных произведений, названия исторических событий, картин,
кинофильмов, спектаклей, предприятий, клички животных.
Для обозначения единичных предметов, выделенных
из ряда однородных, используются не только отдельные слова (имена собственные),
но и устойчивые словосочетания (собственные наименования). Например, Млечный
путь, Великая Отечественная война и т.д.
Составление
кластера «Какие имена собственные пишем с большой буквы».
5.Первичное
закрепление.
Работа в группах
Распределите слова по этим группам.(4 группы)
У каждого карточка определенного цвета. У кого розовая карточка,
тот выписывает в тетрадь имена, фамилии, отчества, у кого желтая, имена
сказочных героев, у кого оранжевая, географические названия, у кого белая – все
остальные слова.
1. Имена, фамилии, отчества
2. Имена сказочных героев
3. Географические названия
4. Оставшиеся слова
Слова для справок: Россия, Пушкин Александр Сергеевич Пушкин,
Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка, Иванов Михаил, Москва, Золушка,
берёза, сирень, дуб, река, Петрова Мария, Санкт-Петербург, Благовещенск.
Один человек с каждой группы читает список слов.
6. Физминутка.
Выполнение задания на
карточке. Слушайте задания. Найдите на столе листы разного цвета. Что, нет
его на парте? Ах, да! Я ведь забыла, что, когда я раскладывала задания на
парты, открыла окно, и ветер унёс их. Давайте поищем вместе.
Физминутка.
Повернитесь
назад и поищите на спинке стула. Нет?
Наклонитесь
вправо и посмотрите по сторонам. Нет?
Наклонитесь
влево и посмотрите по сторонам. Нет?
Тогда
поищите ладошками под крышкой стула, поищите под партой. Нашли? Вот и хорошо.
Самостоятельная работа. Дифференцированное
задание. Оцениваем.
.
На красном фоне - повышенной сложности (макарова,киряев,чиликин,мякишева), желтые(Прокопьева)
- полегче, в зелёном (адлер,ванькова) – совсем лёгкие. Запишите в тетрадь.
а) Спишите,
раскрывая скобки.
Меня зовут ……. Я
живу в городе ………Наш город находится в …………области. Главный город нашей области
……………..
Б) Исправь
ошибки, запиши правильно.
Я живу в городе новокузнецк. Он
красивый и большой. в городе течет река томь.
В) Продолжи
предложение, дописав имена собственные. Запиши.
Меня зовут… Я живу в городе… Наша школа находится на улице
-
Продолжим работу над нашей темой. Как вы думаете, какую сегодня задачу мы с
вами ещё не решили? (Как писать собственные имена существительные).
- Самостоятельно прочитайте правило на стр. … (опрос правила)
_Как пишутся собственные имена сушествительные? (с большой
буквы)
_Какие заключаются в кавычки?
Самопроверка
работ (по слайду )
Пёс шарик,
газета Новости, господин Иванов, сказка Ромашка, духи Москва, город Астрахань,
озеро байкал, автомобиль Нива, гора Бештау, конфеты Белочка, журнал Рыболов,
телепередача Поле чудес.
Самопроверка:
Пёс Шарик, газета «Вперёд», господин Иванов, сказка «Гуси-лебеди», духи
«Москва», город Астрахань, озеро Байкал, автомобиль «Нива», гора Бештау,
конфеты «Белочка», журнал «Рыболов», телепередача «Поле чудес».
7. ЧИТАТЕЛЬСКАЯ
ГРАМОТНОСТЬ
Давайте немного
еще ребята поработаем с текстом
Необидное
правило
Автор
Тамара Крюкова
Однажды
заяц по прозвищу Косой и ежик Иголка сидели на пеньке и разговаривали.
-Интересно,
зачем писать имена с большой буквы? – спросил Косой.
-чтобы
показать уважение. Вот ты, например, мой друг, и чтобы это показать, я
пишу Косой с прописной буквы, - пояснил Иголка, который был самым
умным ежиком в лесной школе.
-а
с чего мне уважение выказывать лисе или волку, когда они мою родню каждый
день по лесу гоняют? Их имена я буду писать с маленькой буквы, - решил Косой.
-Тут
ты не прав, - возразил ежик. – А вдруг они увидят. Как ты их с маленькой
буквы прописал? Разозлятся, хлопот не оберешься.
-
и то верно. От меня не убудет. Лучше Лисавета Патрикеевна и Серый тоже с
заглавной буквы писать. – согласился заяц и добавил: - А вот мышку
Длиннохвостку можно писать и с маленькой. Не велика шишка.
-Маленького
и слабого обидеть легче легкого. Только тогда и сам не обижайся, если тебя
обидят, - покачал головой иголка.
Призадумался
Косой и говорит:
-Нет,
уже лучше все имена с большой буквы писать. Хорошее правило, необидное.
Прочтите
текст и выполните задание:
Почему
названия животных пишутся с большой буквы?
А)
из уважения к животным
Б)
это их собственные имена
В)
таким образом указывается, что речь идёт не о животных
Г)
так автор выделяет живых героев
8. Подведение
итогов урока.
- Как
же
пишутся
имена существительные собственные? (Ответы детей: заглавие стихотворений,
журналов, газет, картин, кинофильмов, фабрик, заводов пишутся не только с
большой буквы, но и заключаются в кавычки.)
- Чем
могут быть обозначены имена собственные? (Ответы
детей: они могут быть обозначены не только отдельным словом, но и собственным наименованием).
9.
Рефлексия
-в технике
рефлексивная мишень
- дети вывешивают свои имена-на магните на
доске на определённое поле.
10.Выставление
оценок за работу.
Домашнее
задание.
- Спасибо за урок!
Молодцы!