Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Жанровые особенности гимна Бурятии" (10 класс)

Урок русского языка на тему "Жанровые особенности гимна Бурятии" (10 класс)

Скачать материал

Урок развития речи (10 класс)

Тема: «Гимн Бурятии: жанровые особенности»

Цели урока

1. Познавательные: а) повторить к анализу текста Гимна Бурятии понятия «стиль текста», «лексические художественные средства», «синтаксические средства выразительности»; б) изучить жанровые особенности гимна; в) познакомить с историей создания гимна.

2. Практические: а) совершенствовать умение анализировать текст с учётом жанровых особенностей; б) формировать умение отбирать языковые средства в соответствии со стилем (жанром) текста; в) формировать умение отличать форму гимна от других форм; г) учить воспроизводить в устной речи интонацию, свойственную гимническому пафосу в индивидуально-хоровом чтении;

д) формировать умение строить текст заданного типа  (словарная статья, сочинение); стиля на основе наблюдения и обобщения.

3. Общепредметные: а)развивать способность видеть общие признаки объектов  наблюдения; б) воспитывать чувство любви к родной земле, уважение к символам государства.

Принципы обучения

Общедидактические:

а) принцип преемственности и перспективности в обучении (опора на базовые речеведческие знания: тема текста, композиция, изобразительно-выразительные средства языка);

б) принцип индивидуального подхода в обучении ( выбор творческого задания по теме урока);в) принцип наглядности( портрет поэта- автора гимна, слайдовая презентация, символы государства- герб, флаг, гимн)

Частнометодические:

а) принцип развития языковой интуиции( определять жаровую принадлежность по какому-либо признаку); б)принцип оценки выразительности речи ( анализ средств создания образности в тексте гимна)

Методы: а) метод объяснения( беседа),метод формирования  знаний( постановка проблемы и сбор материала для решения проблемы), метод формирования умений ( аналитические наблюдения над текстом – образцом, поиск информации о жанровых особенностях гимна, создание словарной статьи на основе плана и собранного материала).

Формирование компетенций: языковой компетенции (совершенствование осознанности и целенаправленной языковой деятельности), метакомпетенций: коммуникативной и культуроведческой.

 Средства обучения

1.Гимн  Бурятии (фонограмма)

2.Гимн Бурятии (текст)

3. Слайдовая презентация

4.Символы государства: герб, флаг

5. Портрет поэта Д.Жалсараева

6.Опорная таблица для анализа и обобщения материала по теме «Жанровые особенности гимна».

План урока

1. Оргмомент- 2 минуты

2. Объяснение нового материала и формирование знаний- 30 минут

3. Комментарий к домашнему заданию- 2 мин.

4. Итоги урока- 6 минут

Ход урока

1.Организационный момент, установка на осмысление темы, восприятия содержания урока.

Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока русского языка продиктована не только учебной программой, но и жизнью.  Корреспондент школьной газеты провела социальное интервью, цель которого – выяснить, знают ли ученики и учителя Гимн нашей республики и какие гимны знают. Перед вами анализ социального интервью (выступление корреспондента школьной газеты, слайд с результатами опроса). Какая проблема стоит перед нами? Знаем текст, поём гимн, но не знаем авторов и особенностей гимна как жанра. А  ведь гимн – это символ государства!

Слайд «Тема урока. Гимн Республики Бурятия: жанровые особенности». Запись  даты, темы урока в таблицу.

2. Объяснение нового материала и формирование знаний.

 2.1. Обратимся к тексту, выясним, какие жанровые особенности отличают гимн от стихотворения о Родине. Затем составим словарную статью, а лучшую статью поместим в нашей школьной газете. Гимн существует как музыкальное и литературное произведение, и мы будем работать с текстом. (класс представляет гимн Бурятии в виде индивидуально-хорового исполнения).

С каким чувством вы произносили строки гимна Республики Бурятия? Как в литературоведении называется это особое чувство воодушевления, подъёма ( или гнева, страсти)? Это пафос ( слайд: этимология слова «пафос»-от греч.»страдание, воодушевление, подъём»). Каким определением можно назвать пафос гимна?(гимнический пафос). Запишем в таблицу это определение.

2.2.Какова история Гимна Бурятии? Сегодня у вас уникальная возможность – узнать об этом от очевидца, человека, лично знакомого с поэтом Д.Жалсараевым и композитором А.Андреевым. Интервью у нашей гостьи берёт корреспондент школьной газеты «Астра» (интервью с Баторовой Д.Д., концертмейстером Хореографического училища).

2.3.Поскольку вы уже знаете, что вначале было стихотворение, затем появилась песня, а потом она стала гимном нашей Бурятии, мы будем искать  признаки, свойственные гимну, в тексте стихотворения. Нам будет интересно, какова история самого термина «гимн»? (слайд «Этимология»). У гимна особая композиция и особые средства языка. (Слайды-помощники:  «Композиция» и «Язык гимна»). Как же построен гимн Бурятии? (работа с таблицей, коллективное собирание материала, записи).

А) Композиция: 1я группа анализирует 1ю строфу и озаглавливает её ( в1й строфе- обращение к  «родной стороне»), 2я группа - во 2й, 3я группа – в 3й (прославление и благодарность родной земле за «невиданную силу»), 4я группа  в 4й -  заклинание: «О, Мать-земля!».) Запись наблюдений в таблицу.

Б) Языковые средства выражения формы гимна ( в группах): лексические средства – эпитеты: добрым светом полна, родная сторона, лилового багульника настой, святая вода Аршана, невиданная сила, нелёгкий путь, край родимый, любимая Бурятия; синтаксические средства – восклицательные предложения и обращения:  Поклон тебе… Бурятия моя! О, Мать-земля!; будь счастлива, родная сторона; прими, земля, сыновнее спасибо; с тобой, земля, мы слиты воедино; поклон тебе от сердца, край родимый,  а также повторы  в 3й и 4й строфах – обращение «земля».

2.4.Как вы думаете, а какие есть  виды гимнов ? (слайды «Виды гимнов», «Примеры гимнов»)

2.6.Обобщение: монологический ответ на вопрос «Как будет построена словарная статья  «Гимн» для популярного словаря» по таблице (1 ученик)

Ваше1е задание домой- написать словарную статью «Гимн», пользуясь собранными материалами.

3.Итоги урока (рефлексия): Напомню вам, что гимн существует как музыкальное и как  литературное произведение. Сейчас мы послушаем ( и споём вместе с певцом)гимн Бурятии в исполнении Засл. артиста России И.Кобзона. Представьте себе, что сбылись ваши мечты, вы получили достойное образование и сейчас находитесь не дома, а в длительной – до года- командировке за границей. И вот звучит неожиданно  наш гимн. Что вы чувствуете, что вы расскажете (может быть, со слезами на глазах) о нашей Бурятии людям, которые не поймут причины ваших слёз? (звучит гимн в исполнении Народного артиста России И.Кобзона, демонстрация слайдов «Пейзажи Бурятии»). Ответы 2-3х учащихся.

Комментарий к домашнему заданию. Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели жанровые особенности гимна на примере Гимна Бурятии. Домашнее задание:1. Написать словарную статью «Гимн» в популярный словарь; 2. Написать эссе «При звуках гимна моей родины…» 

                                                               

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Жанровые особенности гимна Бурятии" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок "Жанровые особенности гимна Бурятии" был разработан с целью знакомства старшеклассников с особенностями гимна как жанра и своеобразием формы гимна Республики Бурятия, изначально написанным поэтом Д.Жалсараевым как лирическое стихотворение. "Таёжная, озёрная, степная..." - первые строки гимна известны каждому жителю Бурятии, и удивительно то, что эту песню-гимн поют на семейных праздниках, но не все знают её историю. Урок был включён в рабочую программу по русскому языку в 10 классе в раздел "Национально-региональный компонент"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок развития речи. 10 класс. Текст . Лингвистический анализ текста
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.12.2019
  • 5143
  • 227
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Теоретический материал для подготовки к ЕГЭ по русскому языку (задание 26)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
  • 19.11.2019
  • 798
  • 18
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация "Изобразительно-выразительные средства языка"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
  • 02.11.2019
  • 603
  • 11
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Проверочный тест по тропам и фигурам речи, 11 класс, подготовка к ЕГЭ
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
  • 28.10.2019
  • 9247
  • 71
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Материал к уроку русского языка в 10 классе на тему: "Изобразительно-выразительные средства русского языка"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
  • 17.09.2019
  • 795
  • 0
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Проект-презентация по русскому языку "Слова-паразиты в речи учащихся"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
  • 28.08.2019
  • 1886
  • 47
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2020 735
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дягилева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дягилева Ольга Александровна
    Дягилева Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3042
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек