УРОК «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
Ъ и Ь»
ЦЕЛИ:
Повторить
орфограмму «Буквы ъ и ь разделительные»;
-совершенствовать
умения, сопоставлять фонетическую и
орфографическую
записи слов;
-развивать
внимание учащихся, повышать интерес к предмету.
Оборудование:
-магнитофоном,
снежинка, таблицы, жетоны, картинки /с солнышком, тучкой/.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой и мотивирование на
успех в работе.
- Здравствуйте,
ребята! Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в
глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Настройтесь
на работу. Спасибо. Ребята, за правильный ответ вы будете получать жетон. В
конце урока подведем итог: за 4 жетона – оценка «4», за 5 жетонов – оценка «5».

Рисунок 1
П.
Нестандартное начало, сюрпризный момент
Играет музыка
Учитель:
Ребята,
к вам в гости пришла метелица.
Метелица:
Здравствуйте,
девочки и мальчики!
Я
только что прилетела из сказочного зимнего леса!
Принесла
вам снежинку.
В ней
для вашего внимания – интересное задание.
Вам
снежинку оставляю, задание выполнить желаю.
Ш. Актуализация
Учитель:
Давайте
все вместе прочитаем слова на снежинке /чтение вслух/.
Рисунок 2
Учитель:
-
Ребята, лексическое знание всех слов вы знаете?
Объясните значение слова предъюбилейный.
-
Скоро наш поселок будет отмечать юбилей – 60-летие,
и будет это в ноябре 2007г., значит, сейчас не только предновогодняя пора, но
и предъюбилейная. Уже началась подготовка этой замечательной дате:
заканчивается строительство жилого дома, началось строительство
спортивно-оздоровительного комплекса. А нашей школе в феврале исполнится 55
лет. Родители и мы, учителя, ждем от вас только «4» и «5».
-
Еще раз прочитаете слова на снежинке. Подумайте, на
какие П группы их можно разделить?
-
Так, может, вы подскажите тему урока?
Правильно!
«Разделительные ъ и ь» / записывают в тетради/.
IV.
Распределяем слова в П столбика.
Ь ъ
соловьи подъезд
семья объяснил
копье предъюбилейный
вьюга подъем
веселье
Учитель:
-
Ребята, представьте, что метелица вернулась и унесла с
собой ъ и ь. Они кричали, но мы их не услышали. Почему?
-
Прочитайте эти слова без ъ и ь.
-
Что же получилось /Потеряли смысл, изменилось
лексическое значение слова: семья-семя/.
-
Так какую же роль играют ъ и ь?
-
Что они разделяют?
-
Вспомните правило – правописания ь.
V. Выполняем
разбор по составу слова : соловьи2
VI. Дифференцированная
работа:
I группа – графически
изображает орфограмму «Буква Ь разделительная».
II группа - §40
Работа с таблицей
(которую составила I группа)
Рисунок
3
VII. Обращаемся к словам второго столбика, читаем и разбираем по составу
слово подъезд.
-
Когда пишется ъ?
VIII.
Самостоятельно заполните «слепую» схему
правописания ъ /по аналогии с таблице № 1/
Рисунок 4
Физминутка: (гимнастика для глаз).
Учитель:
-
Отгадайте загадку: Мы ходим ночью
Ходим днем, но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас! /Часы/
Посмотрите на новогодние часики,
Они без строк - метелица унесла их
1.Посмотрите глазками /быстро/
на цифру 12,6,3,9 и т.д. Рисунок
5
2.Закройте глазки, откройте.
3.Поработайте глазками вместо стрелок:
-по часовой стрелке:
-против часов стрелки.
IX. Работа с учебником «Русский язык»
Практика», обращаем внимание, как графически выделяется орфограмма /стр.159/.
«Буквы Ъ и Ь разделительные»
Составление
фонетического и орфографической записи слов /упражнение 479,481
X. Закрепление:
Буквенный
диктант /со взаимопроверкой/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ъ ь ъ ь ь ь ъ ъ - -
Объявил, воробьи,
съел, печенье, льет, серьезный, объект, двухъярусный, сузить, переезд.
Самостоятельная
работа (дифференцированная)
Задание группе № 1:
-
Записать слова во множественном числе, выделяя
орфограмму.
Кол –
Друг –
Дерево –
Колос –
Перо-
Задание группе № 2:
-
Незнайкин диктант /исправьте ошибки, выделите
орфограмму/.
Сел кашу. Пю воду. Веду семку. Забил коля.
Подведение итогов.
-
Какие орфограммы повторили на уроке?
-
Когда пишется ъ, ь ?
-
Подсчитываем жетон /Выставление оценок/.
Рефлексия
/получение обратной связи/.
- Ребята, сегодня на уроке вы хорошо
поработали. Я благодарю вас за работу. Мне с вами было интересно, а вам? Ребята
если вам было интересно и понятно, подарите мне солнышко, а если вы испытывали
затруднение, не очень интересно – подарите тучку.
Рисунок 6 Рисунок
7