Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Непроверяемые гласные в корне слова"

Урок русского языка "Непроверяемые гласные в корне слова"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Мишкинская средняя общеобразовательная школа»

















Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Непроверяемые гласные в корне слова»











Подготовила:

Анфиногенова Елена Николаевна,

Учитель русского языка и литературы























р.п. Мишкино, 2019 г

Тема: «Непроверяемые гласные в корне слова»

Тип урока: Урок повторения .

Цели: сформировать умение правильно писать слова с непроверяемыми гласными в корне слова.

Задачи:

  1. Обучающая – обеспечить усвоение учащимися орфограммы и отработать умение распознавать данную орфограмму, правильно писать слова с данной орфограммой.

  2. Развивающая – способствовать формированию и развитию речи, мышления, внимания, воображения, памяти, наблюдательности; пробудить творческую активность учащихся.

  3. Воспитательная – воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей; развивать интерес к русскому языку, мотивировать к успеху.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь распознавать данную орфограмму, правильно писать слова с данной орфограммой.

Метапредметные:

Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

Ход урока:

1. Орг.начало (1 мин)

-Здравствуйте, я рада видеть вас, ребята, и вас, гости, на уроке русского языка в 6 г классе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. У нас сегодня хорошее настроение, мы сегодня с вами дружно и активно поработаем! Чтобы быть успешным, нужно знать формулу успеха. Составим её вместе:

.+….+…= успех (старание, разговоры, внимание, лень, сообразительность)

Если на уроке вы проявите старание, внимательность и сообразительность, то достигнете успеха.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и оставьте строчку для темы урока. Её мы напишем чуть позже.

2. Актуализация знаний. (7 мин)

Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы.

Вес..ло летом в л…су. Кругом цв…ты. На цв…ток села пч…ла. У тр…пы кучка рыхлой з…мли1. Это н…ра кр…та.

На какую орфограмму слова с про пущенными буквами.

Земли – фонетический разбор слова.

  1. Постановка учебной задачи. (8 мин)

Я предлагаю вам поразмышлять над словамироссийского информатика, юмориста Станислава Янковского.

Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю.

Как вы понимаете слова С. Янковского? Согласны ли вы с ним? Почему?

Перепишите высказывание, подчеркните пропущенные буквы.

Можете ли вы проверить написание гласных в словах?

Как называется орфограмма? С этой орфограммой вы уже знакомы.

Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь. Чему вы должны сегодня научиться?

  1. Изучение нового материала. (3 мин)

- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании данной орфограммы?

- Откройте учебник на стр. 21 п. 8. Прочитайте правило. Все ли верно мы сказали?

Какой словарь поможет нам в написании слов с изучаемой орфограммой? Как правильно им пользоваться?

Проверьте по словарю написание слов: вагон, винегрет, палисадник, стакан, ураган, экзамен, велосипед, фломастеры. Запишите слова, подчеркните орфограмму.

  1. Физминутка (1 мин)

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс покланились.

Наклонились,

Выпрямились,

Наклонились,

Выпрямились,

Ниже, ниже не ленись,

Поклонись и улыбнись.

  1. Первичное закрепление. (5 мин) Упр. 37(письменно у доски),упр. 39.

Игра «Графическая ассоциация» (по схожести изображения)

Глядя на словарное слово, нужно постараться приметить сходства с другим предметом, например, ромашка похожа на букву о, значит будем писать О в слове «ромашка». Проверим по словарю.

Ракета, пуговица, помидор, яблоко, посуда.

8. Рефлексия. (2 мин)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что поможет в правильном написании орфограммы в слове с непроверяемой гласной в корне слова?

Оцените себя, опираясь на алгоритм самооценки, который лежит у вас на парте.

Сегодня я узнала……

Было трудно…..

Теперь я могу……

Я понял (а)……

У меня получилось …

Было интересно….

Сегодня на уроке каждый из вас получит оценку за карточки. За работу на уроке оценки получают:…………………………………………………………….

11. Домашнее задание. (0,5 мин) Стр. 21 п. 8 упр. 38.

Урок окончен. До свидания!







Карточка
  1. Имя существительное – это ……………………..часть речи, обозначающая….. …….и отвечающая на вопросы……………………

  2. Имена существительные бывают…………………… и……………….., …….и…………, ………………………….скл, ----------рода.

  3. Имена существительные изменяются по…………...

  4. В предложении имена существительные являются…………

  5. К разносклоняемым именам существительным относятся……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

  6. К несклоняемым именам существительным относятся:

1…………………………………

2………………………………………..

3…………………………………………..


Карточка
  1. Имя существительное – это ……………………..часть речи, обозначающая….. …….и отвечающая на вопросы……………………

  2. Имена существительные бывают…………………… и……………….., …….и…………, ………………………….скл, ----------рода.

  3. Имена существительные изменяются по…………...

  4. В предложении имена существительные являются…………

  5. К разносклоняемым именам существительным относятся……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

  6. К несклоняемым именам существительным относятся:

1…………………………………

2………………………………………..

3…………………………………………..

успех

старание

разговоры

внимание

лень


стремление

+ + =





ЖАДИНА

hello_html_59cc74b1.gif

hello_html_59cc74b1.gif

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку