Русский язык 4 «А» класс
Тема урока « Пишем объявления»
Цель урока: формирование речевых умений, познавательного интереса потребности
в использовании данного жанра текста.
Тип урока: личностно-ориентированный (изучение нового материала)
Ведущий метод: словесный, практический
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная
(самостоятельная работа), коллективный способ (ученик-учитель), групповая
Методическое обеспечение: стандарт нового поколения, программа
на-чальной школы, тематическое планирование, УМК по русскому языку, словари,
наглядные средства обучения, аудиовизуальные средства, индивидуальные карточки.
Ход урока
1.Организационно-мотивационный этап.
Цель:
настроить детей на предстоящую работу.
Методы и приемы: словесный.
Слайд №1 Улыбка
Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте
сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными,
активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и
как умеем работать.
2. Словарная работа.
У: Открываем теперь свои тетрадки и записываем:
Двадцать шестое октября.
Классная работа.
Словарная работа (15 слов):
Быстро,
вверх,
влево,
вокруг,
|
Впереди,
здесь,
красиво,
прямо,
|
Рано,
сверху,
сегодня,
сейчас,
|
Скоро,
сначала,
снова,
|
У: Проверим, что вы написали и как. (Я спрашиваю по
одному. Открываю доску. На ней написаны слова, но с пропущенными буквами. Я
вставляю буквы в словах на доске).
Три ученика перед
проверкой сдают тетради учителю.
У: Молодцы, ребята,
вы хорошо знаете словарные слова. А кто заметил, к какой части речи они
относятся? (Наречия) Как узнали?
4 .Актуализация
первичного опыта детей, осуществляемая на этапе введения новой учебной
информации.
Цель:
формировать собственное отношение к содержанию урока.
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный,
частично-поисковый.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жанрами
речи, обратите, пожалуйста, ваше внимание на слайд и изучите его содержание.
Слайд №2
- Скажите, что общего в этих текстах?
- В чем их отличие?
- Молодцы, ребята. Давайте выполним следующее задание. (На доске
написаны виды жанров речи)
- Что вы увидели на этой стороне доски?
- Как вы думаете, что нам необходимо выполнить?
- Верно. Вам нужно напротив каждого поставить ту цифру, которая
соответствует данному жанру.
Дневник – 3
Записка – 2
Инструкция – 4
Письмо – 1
- Что у вас получилось сделать?
- Что не получилось в работе?
- Прочитайте данный текст еще раз и скажите, к какому жанру речи мы его
можем отнести.
- Почему вы так решили?
(Поддерживаю детей, поощряю словесно)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым жанром речи. С
каким, как вы думаете?
- Хорошо. Тема нашего урока так и звучит: Пишем объявление.
(Слайд №3)
Ребята, подумайте над вопросом.
Какую роль играют в жизни людей объявления? Слайд №4
-Спасибо,
ребята, за ваши мысли, в ходе урока мы постараемся получить ответы на этот
вопрос.
- Работать над изучением данной темы мы будем по следующему плану.
Прочитайте его. Слайд №5
План
1. Что такое объявление.
2. О чем говорит объявление.
3. Структура объявления.
4. Пишем объявления.
- Ребята, давайте поставим задачи нашего урока по предложенному плану.
Прочитайте еще раз план и скажите, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке.
-Но чтобы объявление получилось и вышло в свет, что мы должны сделать?
(Мы должны узнать, что такое объявление.)
- Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? (Мы должны изучить
структуру объявления и научиться писать объявление)
- Что вам уже известно об объявлении?
- Что бы вы хотели еще узнать о данном понятии?
5 .Актуализация обогащаемого опыта на этапе изучения
нового мате-
риала
Цель:
обеспечить развитие и саморазвитие каждого ребенка; научить писать объявления
Методы и приемы: беседа, рассказ, словесный, демонстрационный
Пропишите с новой строки слово «объявление»,
поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
(В это время даю работу со словарями)
- Ребята, давайте объясним значение слова объявление?
- Сейчас мы узнаем, что такое объявление, а ответят нам Лиля и Юра,
они работали по толковым словарям и готовы нам ответить.
- Одинаковы ли определения по словарям?
- Я тоже для вас подготовила информацию по другим словарям. Обратите
внимание на слайд№6:
- Скажите, как вы поняли, что такое объявление. ( На доске плакат с
вопросами: Что? Где? Когда?)
- Скажите, что такое синонимы?
- Какие слова синонимы вы можете подобрать к слову «объявление»?
Слайд №7 Запись на доске. Выделить орфограммы.
6. Актуализация закрепляемого опыта на этапе
закрепления знаний,
умений и навыков.
Цель:
применять знания в стандартной и нестандартной ситуации на практике
Методы и приемы: учебное исследование, проблемные, практическая и
самостоятельная работа, объяснение.
- Мы с вами узнали, что такое объявление, на какие вопросы оно
отвечает. А теперь скажите, что же содержит текст объявления? (Текст объявления
содержит информацию, сообщение.)
- О чем оно нас может информировать?
- А сейчас послушайте стихотворение, которое вам поможет ответить на
заданный вопрос: Слайд № 8-9
О концерте и работе,
Об отложенном полете,
О покупке и продаже,
О находке и пропаже,
Об обмене и запрете,
В общем, обо всем на свете!
- Смогли ли мы ответить на вопросы: Что такое объявление? О чем оно
информирует? Что нам в этом помогло?
А теперь давайте откроем учебник с.79 и прочитаем вывод.
Посмотрите на следующий слайд №10.
К какому жанру речи вы отнесете этот текст? Докажите?
- О чем говорится в данном объявлении?
- Где он будет проходить?
- Когда будет проходить?
- Таким образом, чтобы объявление было правильным, на какие вопросы оно
должно давать ответ?( Что? Где? Когда?)
Скажите, можно ли назвать это объявлением? Слайд№ 11.
- Что нам нужно сделать для того, чтобы получилось объявление?
- Что нам нужно сделать для того, чтобы получилось объявление?
Предлагаю вам самостоятельно в тетрадях выполнить это задание.
(одновременно несколько учеников работают по
индивидуальным карточкам, выполняя задание по исправлению ошибок при построении
данных объявлений)
Подсказка учителя: время, концерт, в кабинете №36,
подпись.
- Давайте проверим, что у нас получилось.
- Но у нас еще работали несколько ребят индивидуально. Давайте посмотрим,
что у них получилось. ( вывесить на доску 3 объявления и проверить)
- Молодцы! Хорошо!
Физ. минутка.
Устно мы проговорили,
Объявленье, как писать.
А, теперь нам очень нужно.
Наши пальчики размять.
Кто-то, что-то покупает.
Кто-то, что-то продает.
Кто-то с песней выступает,
Кто-то на концерт зовет.
Много разных объявлений существует на земле.
И одно из них составить предстоит тебе и мне.
Объявления писать мы научимся на «5».
Слайд №12.
Давайте подумаем в какой форме могут быть объявления? ( письменной и
устной) грамзапись в метро.
Объявления могут быть устные. В устных
объявлениях могут быть слова, привлекающие внимание слушателей, призывы,
советы, предупреждения.
Где вы их встречали? ( метро, самолет,
стадион)
- Какого ещё содержания могут быть
объявления? С каких слов можно начать писать объявление? Слайд №13
Работа в парах:
- Где ещё можно увидеть подобные
объявления? (в газете, по телевизору)
- Наборщик в типографии уронил набор и
всё перепутал. Помогите разобраться в этой путанице. Слайд №14
·
Пропали шкаф
и стол.
·
Продаются
уроки физики и математики с верандой.
·
Даю полдачи.
·
Сдаётся
болонки Кэт и Мэри в хорошем состоянии.
Запишите одно из объявлений в тетрадь.
7. Оценочно – рефлексивный этап.
Цель: стимулировать активность учащихся, их
стремление к достижению успехов, формировать умение самооценки своей
деятельности, удовлетворенности на уроке.
Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы
самоопределения личности.
- Вспомните цель нашей работы на
уроке. (научиться писать объявления)
- Достигли поставленной цели? (Да.)
- Спасибо, ребята! Я очень рада тому, что помогла вам понять, что
такое объявление. А теперь, ребята, давайте проанализируем нашу деятельность по
следующим вопросам: слайд №16
- Выполнение этой работы мне понравилось, потому что _______________
.
- Наиболее трудным мне показалось
_________________________________.
- Самым интересным было _________.
- Если бы я еще раз выполнял эту работу, то сделал бы
следующее ______.
-Я бы хотел попросить своего учителя_________________________________.
Выберите любой критерий и ответьте.
Время урока истекло.
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло,
За ваши мысли и молчанье.
8. Актуализация субъектного опыта учащихся на этапе
выполнения
домашнего задания.
Цель:
создать условия для эффективного выполнения самостоятельных заданий,
самореализации личности учащихся.
Методы и приемы: словесный
- Домашнее задание вы будете выполнять по выбору: Слайд №17
первый вариант задания - составить объявление о проведении классного часа;
второй вариант – объявление о приезде цирка в наш город;
третий вариант – объявление о проведении школьного концерта на
каникулах.
-четвертый вариант - составить объявление на любую тему,
которая вам больше всего нравится, и записать его в тетрадь.
Слайд№18
Тем, кого заинтересовала изученная тема, предлагаю просмотреть
газеты, журналы, найти в них различные объявления и дать им оценку с точки
зрения грамотности составления.
- Давайте скажем друг другу: «Спасибо за наш урок».
Литература:
1.
Соловейчик М.С. Русский
язык. 4 класс.
2.
Тетрадь-задачник «К тайнам
нашего языка».4 класс.
3.
Ладыженская Т.А. Развитие
речи. 5 класс.
4.
Даль В. Толковый словарь
живого великорусского языка.
5.
Ожегов С.И. Словарь
русского языка.
.