Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по разделам "Лексика. Фразеология" с экологическим компонентом (6 класс)

Урок русского языка по разделам "Лексика. Фразеология" с экологическим компонентом (6 класс)

Скачать материал

Урок русского языка по разделам «Лексика. Фразеология»

с экологическим компонентом

Тема: «Обобщение и повторение разделов «Лексика», «Фразеология».

Цели урока:

Образовательная: (предметные результаты) закрепить знания учащихся по лексикологии, повторив следующие понятия: слово, лексическое значение слова, словарная статья, фразеологизм.  

Развивающая: (метапредметные результаты) развитие логического мышления.

Воспитательная: (личностные результаты) учить работе в группе, воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, доска.

Наглядность: презентация, макет дерева, конверт с заданием, листы с эскизами деревьем, словарь бумажный, пазлы из цветной бумаги.

Ход урока.

I. Организационный момент.

На слайде изображение дерева с плодами (или макет на доске). На плодах написаны различные положительные качества человеческой натуры: великодушие, милосердие, доброта, сострадание, бескорыстие, отзывчивость, честность, человеколюбие, щедрость и т. д.

Здравствуйте, ребята! Когда-то русский писатель А. П. Чехов мечтал превратить Землю в прекрасный цветущий сад, где будут произрастать чудесные фруктовые деревья, приносящие в дар людям ароматные плоды. Ведь всё живое на Земле приносит свои плоды. Так же и человек, как дерево, растёт, живёт, развивается, совершает дела и поступки. Это ли не плоды? И только от него зависит, будут ли они вкусные и ароматные. Не зря в народе говорят: «Дерево ценят по плодам, а человека – по делам». Что же питает чудесный «плод», придаёт ему сочности и красок? Давайте рассмотрим на макете (или слайде).

Дети знакомятся с нравственными качествами человека, читая вслух слова на плодах дерева.

Постановка темы и цели урока.  

О каком же важном качестве человеческой души пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, прочитав выдержку из словарной статьи Толкового словаря С. И. Ожегова (словарная статья на слайде, или учитель читает из словаря): «… - оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости». (Ребята высказывают предположения).

Вы правы, ребята, конечно, это щедрость. Одному мудрому тюркскому поэту, жившему в XV веке, Алишеру Навои, принадлежит фраза: «Щедрость — это дерево, что в саду человечества цветет, или, вернее, с этого дерева полезный плод. Оно — волнующееся море края людского или даже драгоценный жемчуг дна морского. Человек без щедрости — это не несущие дождь весенние тучи, это татарский мускус непахучий…»

- Итак, о чем же сегодня пойдёт речь?

- Какую цель поставим перед собой?

- Какие задачи надо решить, чтобы добиться цели?

II. Чистописание и словарная работа.

Запишите слово щедрость вместе с лексическим значением  в словарь, поставьте ударение, подчеркните ошибкоопасное место в слове, придумайте с ним словосочетание, а затем сконструируйте предложение. (Ребята зачитывают предложения).

III. Работа по теме урока.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами тоже посадим чудесный фруктовый сад. А его плодами станут выполненные нами задания и упражнения – наша совместная работа. Ведь трудолюбие – это еще одно важное качество человека и незаменимый «плод» на древе жизни. А чтобы работа наша ладилась и спорилась, вы будете работать в группах. На ваших партах у каждой группы лежат листы с эскизом будущего сада. Пока это всего лишь очертания, но после каждого выполненного задания он начнет приобретать краски, а плоды – это знания, которые вы получили. (После выполнения задания ребята разукрашивают по одному дереву, а на его плодах записывают то, что повторили или узнали).

Задание 1.

Работа с пособием «Эконавигатор».

- На ваших партах конверт с заданием №1. Достаньте из него карточку и выполните задание. (В конверте карточка со свёрнутым текстом из «Эконавигатора» до ключевых слов: «Щедрость, добродетель, помощь, бескорыстный, проявляется, благотворительность, природа, одаривает, забывают, отношение, дисбаланс». Задание: развернуть ключевые слова в предполагаемый текст и записать его. Далее представитель каждой группы зачитывает свой вариант текста).

- А теперь проверим, кто из вас оказался ближе к истине. Откройте «Эконавигаторы» на 210-й странице, найдите рубрику «Экокультура» и познакомьтесь с содержанием текста. Отметьте знаком «+» на вашей карточке с предполагаемым текстом места, которые близки по смыслу исходному тексту.

- Сколько у вас получилось совпадений? Что именно в содержании обоих текстов совпало?    

IV. Актуализация знаний.

Задание 2.

Приём «Редактор словаря».

- Вспомните, что изучается в разделе русского языка «Лексика»? (Слова и их лексические значения). Где фиксируются слова вместе с лексическим значением? (В толковых словарях). Очень важно при чтении понимание всей лексики текста, иначе может быть неверно воспринят его смысл или не до конца понят. Ваша следующая задача: составить словарь к прочитанному тексту. Итак, на ваших столах лежат эскизы словарей, где лексические значения уже вписаны, вам же надо в пустые ячейки вписать понятия, которые содержатся в тексте.

Щедрость — добродетель, связанная со способностью оказывать бескорыстную помощь другим, антоним скупости и скаредности.

Добродетель – фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру

Бескорыстие –  беспристрастное, без какой-либо выгоды для себя, во всех смыслах, действие.

Благотворительность – безвозмездная деятельность по созданию и передаче финансовых, материальных и духовных ценностей (благ) для удовлетворения насущных потребностей человека, социальной группы, слоя, общества, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Мироздание – Вселенная, мир.

Экологический дисбаланс – естественный или вызванный хозяйственной деятельностью несбалансированный ход природных процессов, ведущий к нарушениям устойчивого состояния окружающей среды.

-  Ребята, вы молодцы, можете закрасить одно из деревьев в вашем будущем саду. 

V. Закрепление материала.

Задание 3.

Приём «Батарея вопросов» (блиц-опрос по тексту) (вопросы задаёт учитель или даёт задание учащимся сформулировать вопросы для других групп):

- Что такое щедрость?

- В чём она проявляется?

- О каком законе мироздания забыли в современное время?

- Только лишь человеку присуща щедрость?

- К чему ведёт равнодушное отношение к природе?

 - Вы молодцы, внимательно прочитали текст. Не забудьте закрасить дерево на эскизе сада.

Итак, щедрость – качество, присущее не только человеку, но и природе тоже. В первую очередь природе. Именно у природы мы переняли способность дарить, отдавать, не требуя ничего взамен. Сколько всего нам даёт природа, мы порой не задумываемся об этом, принимая это как данность. Солнечный зайчик на стене, дуновение теплого ветра, свежесть утра, лунное сияние, аромат луговых цветов, сочность спелого яблока – из этого и многого другого состоит наша жизнь. Какой фразеологизм, связанный со способностью отдавать, не жалея, не скупясь, дарить от чистого сердца, есть в русском языке? (Щедрой рукой) Можно ли отнести этот фразеологизм к природе?

Задание 4.

Приём «Пазл».

- Следующее задание связано с фразеологизмом щедрой рукой. Природа щедрой рукой делится с нами своими богатствами и дарами.  Впишите на кусочки пазла, которые лежат на партах, то, что природа дарит человеку и без чего он не может обойтись. Не забудьте собрать пазл, и у вас получится единая картина мира человека. (В конце работы каждая группа зачитывает то, что написано на пазлах).

 

VI. Физкультминутка.

Подойдите к доске и прикрепите с помощью магнитов картинки вашего сада. Каким получился ваш сад? Почему?

VIII. Итог урока.

- О каком нравственном качестве человека сегодня шла речь? (О щедрости)

- Как вы поняли, что такое щедрость?

- Щедра ли природа?

- А теперь посмотрите на две фотографии (на слайде две фотографии, на одной из которых изображен цветущий сад, а на другой – голые деревья, лишённые плодов). Скажите, о чём не должен забывать человек?

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание. Написать о поступке друга (родственника), который можно расценить как проявление щедрости.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по разделам "Лексика. Фразеология" с экологическим компонентом (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.06.2021
  • 516
  • 33
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Урок русского языка на тему "Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных (закрепление темы)" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 44. Правописание окончаний имён прилагательных
  • 10.06.2021
  • 1009
  • 64
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Урок русского языка на тему "Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 44. Правописание окончаний имён прилагательных
  • 10.06.2021
  • 218
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Урок русского языка на тему "Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 44. Правописание окончаний имён прилагательных
  • 10.06.2021
  • 395
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 185
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танцюра Ирина Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танцюра Ирина Фаритовна
    Танцюра Ирина Фаритовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38521
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек