Технологическая
карта урока русского языка в 5 классе по теме " Что изучает синтаксис".
Предмет:
русский язык
Класс:
5
Цель
урока:
обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме "
Синтаксис"
Задачи
урока:
образовательные: обобщить и систематизировать
знания и умения обучающихся по теме " Синтаксис и пунктуация"(
основные понятия синтаксиса: словосочетание, простые и сложные предложения,
члены предложения, однородные члены предложения, обращение, интонация,
постановка знаков препинания на письме).
развивающие: развивать интерес
к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать
память и мышление, развивать умение выделять главное (составление схем
предложения), развивать речь ( строить монологическое высказывание на
лингвистическую тему), учить анализировать ответы одноклассников, понимать
свои ошибки.
воспитательные: убедить учащихся
в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков
препинания , формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять
ошибки одноклассников.
Планируемые
результаты:
предметные:
знать: основные
понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах
и обобщении, при обращении, в сложных предложениях
уметь:
опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения
структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять синтаксический и
пунктуационный разборы.
личностные:
уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение
связывать цель деятельности с мотивом( для чего?)
метапредметные:
умение
ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность
действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной
форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное
мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую
информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в
жизни.
Основные
понятия темы:
синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены
предложения ( главные и второстепенные), однородные члены предложения,
обращение, интонация, знаки препинания, синтаксический и пунктуационный разбор.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Организационный
Цель:
подготовка ребят к работе на уроке.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие
смыслообразования (Л)
|
2.
|
Постановка
цели и задач урока. мотивация учебной деятельности обучающихся.
Цель:
-
включение обучающихся в деятельность;
-постановка
целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений.
|
Выдвигает
проблему, предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний.
Подводит
их к формулированию темы, цели, постановки задач урока.
К.Г.Паустовский:
"Знаки препинания держат текст и не дают ему рассыпаться".
А.П.Чехов:"Знаки препинания служат нотами при чтении".
|
Комментируют
высказывания русских писателей о знаках препинания;
Делают
выводы о необходимости знаков препинания в тексте. Называют тему урока:
"
Синтаксис и пунктуация".
|
Целеполагание,
планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р).
Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков;
подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П).
Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).
|
3.
|
Актуализация
знаний.
Цель:
подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней
потребности к построению нового способа действий.
|
-
Что знаете по теме «Синтаксис»?
-
Предложение? Члены предложения?
Скоро
ребята отправятся в трудное путешествие. (синт. разбор)
|
Фронтальная
работа.
Отвечают
на вопросы.
|
Умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
(
К).
Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию,
полученную на предыдущих уроках (П). Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения ( Р).
|
4.
|
Обобщение
и систематизация знаний.
Цель:
усвоение обучающимися материала.
|
Стр.
82 упр. 435.
|
Читают,
запоминают.
|
Структурировать
знания, контроль и оценка процесса результатов деятель-ности; анализ,
срав-нение, обобщение, смысловое чтение ( П).
|
5.
|
Применений
знаний и умений в новой ситуации.
Цель:
отрабатывать навык постановки знаков препинания.
Физминутка.
|
Организует
работу с предложениями. Выписать словосочетания, объяснить пунктуацию,
выполнить синт. разбор, составить схемы.
Люди
обрывают ягоды рябины после заморозков, когда ягоды приобретают горьковатый
вкус.
Большая
туча прорвалась, и полил дождь.
Организует
физминутку.
|
Работают
с предложениями.
Выполняют
физминутку.
|
Умение
оценивать действие одноклассников (К).
|
6.
|
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель:
коррекция знаний
|
Упр.
436.
|
|
Контроль;
коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование ( Р).
Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П).
|
7.
|
Домашнее
задание
(
записано на доске).
|
Комментирует
ДЗ по группам. Упр. 438.
|
Записывают
ДЗ в дневники.
|
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
|
Организует
рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на
результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает работу
на уроке.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и
закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
Умение
оценки процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои
мысли (К). Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осозна-ние
обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
Прогнозирование ( Р).
|