Проект
урока
Урок
русского языка в 7 классе
Тема
«Действительные и страдательные причастия»
Дата проведения:
14 октября 2014г.
Учитель: Зеновская
Ирина Николаевна
Тип урока – урок
изучения новых знаний
Цель
- знакомство с действительными и страдательными причастиями; отработка умения
смыслового различения действительных и страдательных причастий
Задачи:
Образовательные:
1)дать учащимся
понятие о действительных и страдательных причастиях,
2) отработать
умение смыслового различения действительных и страдательных причастий.
Развивающие:
1)создать
мотивационную основу для восприятия учебного материала,
2)формировать
коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у
учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,
2)на примере слов,
словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся
любовь к родной природе,
3)воспитывать
интерес к русскому языку.
Планируемые
результаты:
Метапредметные
умения: уметь формулировать тему урока;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать
правильность выполнения действий; уметь ориентироваться в своих знаниях;
Предметные:
уметь находить и различать действительные и страдательные причастия.
Личностные:
способность к самооценке на основе критериев УУД.
Средства:
презентация «Действительные и страдательные причастия», раздаточный материал,
учебник
Технологии и
методы: ИКТ, проблемно-поисковые, самостоятельная
работа.
Ход урока:
1. Организационный
2. Актуализация
темы, целеполагание. Мотивация.
3. Изучение
нового материала.
4. Закрепление.
5. Домашнее
задание.
6. Подведение
итогов. Рефлексия.
Используемая
литература:
1. «Русский
язык. 7 класс.» под редакцией Е.А.Быстровой – М., «Русское слово», 2013
2. Г.А.Богданова
«Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя», Москва, 2012
3. Т.Ю.Угроватова
«Подсказки на каждый день. 7 класс», Москва, «Владос», 1996
4. Интернет-
ресурсы и др.
Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Сегодня – 14 октября. За окном золотая
осень, а по календарю народных примет – Покров день. Издавна на Руси это
почитаемый праздник. Покров старались провести как можно более ярко!
Существовало поверие, что этот праздничный день надо провести весело, и тогда
год будет удачным. Обычно в дом приглашалось много гостей. Вот и на нашем уроке
присутствуют гости. Поэтому, как гостеприимные хозяева, давайте примем их так,
чтобы они всем остались довольны.Праздник – праздником, а нам о работе забывать
не стоит.
-Какая часть речи присутствует на наших уроках? (причастие.На магнитную доску слово «причастие»)
- Сегодня мы продолжаем говорить об этой самой интересной,
пожалуй, в русском языке части речи. Откроем тетради, оформим работу.(оформляем
работу в тетради)
Повторение ранее изученных сведений о причастии.
-Вспомните, какая
часть речи называется причастием?
(причастие – это
особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и
отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?А также что делающий? что
сделавший?)
- Покров –
пора свадеб. Считалось, что молодые, вступив в брак на Покров, будут счастливы,
будут жить в любви и согласии. И молодые девушки ожидали с нетерпением этого
праздника, они пели песни, занимались рукоделием и гадали. Вот и мы погадаем с
вами.
1. Игра «Верите
ли вы»
- Верите ли вы,
что причастие – изменяемая часть речи? (да)
- Верите ли
вы, что причастия совмещают в себе признаки глагола и прилагательного? (да)
- Действительно,
причастие совмещает признаки имени прилагательного и глагола. (на магнитную
доску – «имя прилагат» и «глагол») Но вот беда, в моем сундучке все признаки
перемешались. Я попрошу вас мне помочь.
(в сундучке
признаки прилагат и глагола, задание – распределить на 2 группы). На магнитной
доске работу выполняют 2 человека.
(Остальные
работают устно дальше)
- Верите ли вы,
что у причастия нет будущего времени?(да)
- Верите ли вы,
что у причастий не может быть краткой формы?(нет)
- Верите ли вы,
что у причастия нет зависимых слов?(нет)
- Верите ли вы,
что причастие в предложении выполняет роль определения? (да)
(Проверяем работу
на магнитной доске)
Новый
материал
-
Много различных народных примет связано с Покровом: и природных, и
свадебных, и бытовых. Например:(показываю на слайде)
Крестьянин,
построивший дом на Покров, будет жить в достатке.
Построенный
крестьянином к Покрову дом долго будет согревать теплом семью.
-
С причастием связан еще один термин – причастный оборот. Дайте определение
этому термину.(причастный оборот – это причастие с зависимыми словами)
-Что
вы можете сказать о знаках препинания при причастном обороте? Объясните знаки
препинания в предложениях на слайде.
(Если
причастный оборот стоит после определяемого слова, с обеих сторон выделяем
запятыми; если причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не
ставим)
-
Назовите причастия из предложений.
Построивший
- построенный
-
Кто выполняет действия в данных предложениях?
(крестьянин)
-Чем
же отличаются причастия в данных предложениях?
(в
1 предложении причастие обозначает признак, который возник в результате
действий самого предмета, а во 2 предложении причастие обозначает признак,
который возникает в результате действий другого предмета)
-
К какому причастию можно добавить слово САМ, а к какому КЕМ-ТО?(сам
– построивший; кем-то – построенный)
- Какое
из этих причастий обозначает признак действия того, кто действует сам?А какое
испытывает на себе действие со стороны другого предмета? И «страдает» от его
действий?
-
Как бы вы могли назвать такие причастия?
(Действительные и страдательные).
-
Если не скажут!(Какие
причастия вы назвали бы действительными?А какие - страдательными?)
- В
русском языке, ребята, есть понятия: действительные причастия и страдательные причастия.
-
А теперь давайте подумаем, как же мы сформулируем тему урока.
(Действительные
и страдательные причастия) Записываем тему в тетрадь.
Я – на магнитную доску)
- Как вы
думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?На
магнитной доске: узнать - научиться
(должны узнать, что
причастия бывают действительными и страдательными, а также научиться отличать
их друг от друга)
Я – на магнитную
доску:действительные научиться
страдательные
отличать
- Итак,
ребята, действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие
действия, которые от нас не зависят. Любой человек или предмет может совершать
какие-то действия или быть для них объектом.
Например, девочка учит уроки. Она это
делает сама.
Ребенку купили игрушку. Конечно, ее
купили папа или мама, а не сам ребенок. И уж точно не игрушка купила себя.
- Назовите ключевые слова для
действительных и страдательных причастий.(сам
кем-то; глаголы – действовать страдать)
- Сформулируйте на основе ключевых
слов определение каждого разряда причастий.
- Сверим наши предположения с
ключиком в учебнике – стр.122 п.14ключик – 1
- В тетрадях представьте текст в виде
схемы, включив в него выявленные вами ключевые слова
причастия
Д С
Сам кем-то/чем-то
- Но, конечно, страдательное
причастие совсем не обязательно обозначает чьи-то страдания.
Оно может быть и сострадательным.
Например, в Покров день существовал обычай: приносить дары, угощения
сиротам, старикам и нищим, подбирать бездомных животных
- Сколько примеров причастий каждого
разряда представлено в тексте ключа?
(Два) Назовите их( решающий – решивший; решаемая – решенная)
- Чем они отличаются?
(одно – настоящего, другое – прошедшего времени)
- Назовите действительное причастие
настоящего времени (решающий); действительное причастие
прошедшего времени (решавший); страдательное причастие настоящего
времени (решаемая), страдательное причастие прошедшего времени(решенная)
- Что помогло вам определить их
время? (суффиксы)
- Обратим внимание на страницу123,
вот они – наши помощники! Обратите внимание – какой согласный присутствует в
суффиксах действительных причастий?
Шипящий. Это будет вам небольшой подсказкой.
На следующих уроках мы поподробнее
познакомимся с ними.
- Итак, как же нам различить, где
страдательное причастие, а где действительное?
- Мы можем поставить вопрос: для
действительных причастий: – КТО совершил действие, о котором идет речь, а для
страдательных причастий – КЕМ совершено это действие, посмотреть на суффикс.Я
– на магнитную доску – кто совершил действие – Д.- сам – С. – кем-то– суффикс
Даю причастия выращенный и совершающий,
дети применяют алгоритм, комментируют
Физкультминутка
- А теперь давайте немного отдохнём,
встанем. Сейчас я вам буду читать словосочетания, а вы, хлопайте в ладоши,
если услышите действительное причастие, и руки вниз, если услышите
страдательные причастия.
Потемневший
снег (хлопок), выращиваемые цветы (руки вниз),
зажмурившийся
от яркого солнца (хлопок), распускающиеся почки деревьев (хлопок), земля,
поливаемая дождём (руки вниз), слышимый в вышине (руки вниз), журчащие ручьи (хлопок).Молодцы!
Закрепление.
-
Полученные знания мы используем при выполнении упражнений.
-
Работаем в парах.
На
столе карточки с заданием: даны глаголы, ваша задача – образовать от данных
глаголов действительное и страдательное причастия. При возникновении
затруднений вы можете пользоваться таблицей суффиксов.
Пригревать
(пригревающий – пригреваемый)
Одеть
(одевающий – одеваемый)
Изучить
(изучающий – изученный)
Проверяем.
На слайде.
-
Оцените свою работу (лист самооценки)
Работа
в группах.
1
группа
Задание:
Распределить словосочетания в два столбика: действительные и страдательные
причастия:
Съеденный ужин, распустившийся цветок, играющий щенок,
поспевшая клубника, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, закрывшаяся дверь,
проверенная тетрадь, запряжённая лошадь, летящий самолёт.
(проверяем.
на слайде)
2
группа
Задание: Образовать от данных глаголов страдательные причастия слышать,
укатать, расчистить, съесть
Образовать
от данных глаголов действительные причастия
Порхать,
лежать, читать, привить
3
группа – Выберите подходящее по смыслу причастие
1)
Школьный драматический кружок, … артистом городского театра, готовит новую
постановку. – Артист, … школьным драматическим кружком, тщательно разъясняет
роль каждому участнику спектакля (руководящий, руководимый).
2)
Юннаты, … большую работу по расширению пришкольного сада, написали о своем
опыте в школьную стенгазету. – Большая работа, … юннатами, была подробно
описана в школьной стенгазете (проделавший, проделанный).
3)
Девушка, ... новую книгу, рассказала подругам о своем впечатлении от этой
книги. – Новая книга, … девушкой, была написана ярко и увлекательно
(прочитавший, прочитанный).
4)
Новый прибор, … инженером, имеет большую ценность. – Инженер, … новый прибор,
получил премию (изобретший, изобретенный).
4
группа
Задание:
Исправьте речевые ошибки, связанные с неверным употреблением действительных и
страдательных причастий в предложениях. Запиши верные варианты, расставьте
знаки препинания.
1.
Берёзы окружающие (окружавшие) площадку создавали густую тень.
2. Солнечные
лучи освещали опадающие (опадавшие) с деревьев листья.
3.
В лицо брызнули капли росы упавшие с задевшего (задетого) колесом куста.
4. Подгоняемые
ветрами и озарявшие солнцем облака плавно движутся по небу.
5. Я
увидел острый гребень скалы поднимаемый (поднимающийся) к самым облакам.
6. Вспоминаю
первое выступление нашей фронтовой концертной бригады, состоящей из артистов
драматического театра (следует состоявшей);
-
Оцените свою работу (лист самооценки)
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Итак, какова была цель нашего урока?
-
Достигли ли мы ее? Что мы узнали? Чему научились?
-
Оцените свою деятельность на уроке (из листа самооценки) (2-3)
-
Оцените деятельность на уроке своего соседа по парте (2-3)
-
Какие трудности возникли при определении разряда причастий?
-
Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня:
Шевелить
мозгами
Краем
уха
Хлопать
ушами
-
Какова выдастся погода на Покров, такова и зима будет.В Покров день
приговаривали: Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем — добром!
Домашнее
задание
Сегодня домашнее
задание для вас в виде «аукциона». Вы можете выбрать себе задание на «5», «4»
и «3».
1) Упражнение
162.
2) Выписать
из текстов художественной литературы 5 предложений с действительными и
страдательными причастиями.
3) Составить
небольшой текст об осени с использованием действительных и страдательных
причастий.
Лист самооценки
задание
|
оценка
|
Я -
сам
|
|
Я – в
паре
|
|
Я – в
группе
|
|
! - Шевелить мозгами
V - Краем уха
^ - Хлопать ушами