Тема: Единственное и множественное
число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.
Тип урока: Изучение
нового материала
Цель: формировать
умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном
числе.
Планируемые результаты: предметные и
метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном
уроке.
Предметные:
1) формировать знания учащихся об
изменении имен прилагательных по числам;
2) определять число имен
прилагательных;
3) Развивать умение осознанно
употреблять прилагательные в единственном и множественном числе
4) способность контролировать свои
действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
общеучебные (умение сравнивать)
устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки
прилагательного.
Регулятивные:
способность принимать и сохранять
учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка:
адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.
Коммуникативные:
1) учитывать разные мнения, умение
сотрудничать;
2) уметь формулировать собственное
мнение и позицию;
3) строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
1) развитие навыков сотрудничества
со сверстниками при работе в паре.
2) развитие самостоятельности;
3) развивать внимание, восприятие,
умение наблюдать и делать выводы.
Результат урока: овладение умениями
распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
Тема: Единственное и множественное
число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.
Ход урока.
Орг. Момент
I Мотивация к учебной деятельности
-Ребята, посмотрите, какая замечательная
погода сегодня?
Какое время года наступило?
ВЕСНА
Сегодня на минутке чистописания мы будем
писать букву, которая обозначает в данном слове согласный, звонкий парный,
мягкий звук.
Вв Ввв Вввв
Посмотрите, пожалуйста, на ряд букв,
найдите закономерность и продолжите ряд.
II
Актуализация знаний
Весна – замечательное и прекрасное время
года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
Среди букв, спрятались слова,
которые характеризуют весну. Найдите их
Аувручейьполнепвкмлатравалп
Совтёплаяшешуоблакодагщвжл
Ручей Трава Тёплая Облако
- Ребята, какое слово лишнее и почему?
- А что такое имя существительное?
- Вспомним признаки имени
существительного. (постоянные и непостоянные)
- Определите число имен существительных.
- Что вы можете сказать об имени
прилагательном? (слова, обозначающие признаки предметов, отвечающие на
вопросы какой? какая? какое? какие?)
- А какие признаки имени
прилагательном мы знаем? (не знаем)
Откройте учебник на 92-ой странице.
Упражнение 158-ое. Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова, поделенные в два
столбика, определите, по какому признаку они поделены? (Возможно, по числу)
Какой?
синий
колокольчик
?
белое облако
?
красивая
бабочка
|
Какие?
синие
колокольчики
?
белые
облака
?
красивые
бабочки
|
|
|
В
каком числе употреблены имена существительные в каждом столбике? (в первом
столбике в единственном числе, во втором столбике – во множественном числе)
-
Посмотрите на вопросы и скажите, а в каком числе употреблены имена
прилагательные в первом и втором столбиках? (также как и имена
существительные в единственном и множественном числе)
-
О признаках скольких предметов говорится в первом и во втором столбиках? (В
первом – о признаке одного предмета, во втором – о признаке – нескольких
предметов)
-
На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе? во
множественном числе? (В ед. ч., - какой? В мн. ч., - какие? )
- Какая часть слова указывает на
то, что число имени прилагательного изменилось? (окончание)
Данное
упражнение, является средством квази-исследования.
·
Происходит соотнесение словосочетаний с
рисунками.
·
Выделение признака, по которому слова
поделены на группы. (Анализ)
·
Постановка вопроса к каждому
словосочетанию.
·
Выделение изменяемой части слова.
·
Определение используемых частей речи.
Таким
образом реализуется метапредметная цель.
III
Определение темы и цели урока.
-Значит тема нашего сегодняшнего урока:…….
Единственное и множественное число имен
прилагательных.
И цель нашего урока: научиться определять…….
IV Открытие
нового знания
- Кто сможет
предположить, что обозначают имена прилагательные в единственном числе и
множественном числе, на какие вопросы отвечают? (Им. прилагательное в
единственном числе обозначает признак одного предмета и отвечает на вопросы:
какой? какая? какое?
Им. прилагательное
во множественном числе обозначает признак нескольких предметов и отвечает на
вопросы какие? )
- Проверим ваше
предположение. Прочитайте, что говорит нам Мудрая Сова, на 92-ой странице.
-Подтвердилось ваше
предположение? (Да)
- А как мы будем определять число
имен прилагательных?
(задавать вопрос)
- А на что еще мы должны обращать внимание
при определении числа им. прилагательных? Обратитесь еще раз к словосочетаниям
(синий колокольчик...) (по им. существительному, которое связано с ним
по смыслу).
- Верно. Прочитаем заметку на 93-ей
странице.
- Следовательно, на что будет указывать
имя существительное, которое связано с прилагательным по смыслу? (на число им.
прилагательного)
V Применение полученных знаний на практике.
1.
Работа по учебнику.
- Найдите 159-ое упражнение. Прочитайте
текст.
- Почему автор назвал март голубым? В
каком предложении выражена главная мысль? (Автор назвал март голубым,
потому что начинается таяние снега, капель. И в воде, на снегу отражается
голубое небо.
Главная мысль текста выражена в последнем
предложении.)
- Как определить в каком числе употреблено
каждое имя прилагательное? (по существительному, которое связанно с ним по
смыслу и вопросу)
- Озаглавьте текст. ( Весь мир
голубой!)
- Запишите заголовок и текст. Над именем
прилагательным укажите число.
- Назовите имена прилагательные в
единственном числе, затем имена прилагательные в множественном числе.
- Как вы думаете, почему автор не
использует в данном тексте глаголы? (потому что описываются предметы).
2. Работа в парах.
- Сейчас, вы будете работать в парах. Вам
необходимо поставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному,
сверху над прилагательным подписать число.
Черный кофе
Серые мыши
Известная фамилия
Яблочный шампунь
Вкусный йогурт
Белые лебеди
Дождевые облака
Зимнее пальто
- ПРОВЕРКА. Итак. Прочитайте
словосочетания, где имена прилагательные в единственном числе, затем
словосочетания, где имена прилагательные в множественном числе.
- Обратите внимание
как правильно говорить. Правильно: черный кофе, неправильно:
черное кофе; правильно: яблочный шампунь, неправильно: яблочная
шампунь.
VI Итог
урока.
Вспомним цель нашего урока. Реализовали мы ее? (Да)
- Как определять число
у имен прилагательных? (при помощи постановки вопроса, либо обращения к
связанному по смыслу с данным прилагательным существительному)
- А можно ли
сказать, что имена прилагательные изменяются по числам? (Да, можно)
VII Рефлексия учебной деятельности
Сегодня на уроке я научился определять……..
Имена прилагательные бывают………
Прилагательные в ед.ч. обозначают……..
Прилагательные во мн.ч. обозначают……..
Прилагательные в ед.ч. отвечают на
вопросы………
Прилагательные во мн.ч. отвечают на
вопросы………
Мне было трудно……
Самым интересным было ………
VIII Домашнее
задание:
учебник, упр. 160. Составить рассказ по аналогии о своей маме (бабушке, тете):
«За что я люблю свою маму», использовав в тексте имена прилагательные
единственного и множественного числа.