Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме«Фонематический принцип русской орфографии нефонемные написания гласных в корне слова»

Урок русского языка по теме«Фонематический принцип русской орфографии нефонемные написания гласных в корне слова»

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Выполнила: Вильмс Н. Г

учитель русского языка и литературы

МБ НОУ «Гимназия №62»

 

Учебный  предмет:  русский  язык

Класс: 5

Автор  УМК: Шмелёв, А.Д. и др. Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч/ под ред. А. Д. Шмелева. -  М.: Вентана-Граф, 2014. – 585 с.

 Тема урока: «Фонематический принцип русской орфографии: нефонемные написания гласных в корне слова»

Урок «открытия» нового знания.

Цели урока

Деятельностные: создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников,

развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Формируемые УУД: Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.                                                                                                                                                                                                               Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.                                                                                                                                                                                                      Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,  структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.                                                                               

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия: фонематический принцип русской орфографии, сильная позиция, нефонемные написания.

Ресурсы: доска, интерактивная доска, мультимедийный комплекс

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Универсальные учебные

действия

1.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность

( 1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.

2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности

включения в учебный процесс.)

 

 

 

 

2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа:  повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

(1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных

для проблемного изложения нового знания.

2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа:  обеспечение восприятия, осмысление новой темы, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий,

обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

 

 

 

 

4.Выявление места и причины затруднения,

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи:

(Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного

класса задач с их проговариванием во внешней речи)

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

(1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

на новый способ действия.

2) Организовать самопроверку самостоятельной работы.

3)  По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление

и исправление допущенных ошибок.)

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: закрепить  полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности, организовать повторение учебного содержания, необходимого

для обеспечения содержательной непрерывности.

 

10. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности рабочих мест к началу урока. На столах у ребят лежат три смайлика.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, выбирайте  из  предложенных  рисунков  тот, который  соответствует  вашему  настроению. Почему именно такой выбор вы сделали? А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжаем наши исследования в области русского языка. На уроке вы будете выступать в роли ученых, которые работают в исследовательском институте, каждый в своей лаборатории и, возможно, сделаете великие открытия, как это и положено ученым.

-А работа наша будет строиться следующим образом.

План урока

1.Самостоятельная работа, взаимопроверка

2.Работа в группах

3.Анализ работы групп

4.Подведение итогов

Запись даты.

-Тема записана на доске, но закрыта. Почему? Небольшая тайна, которую нам нужно будет раскрыть.

- И начнем раскрывать тайны мы прямо сейчас.

 Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Учитель предлагает текст с пропущенными безударными гласными в корнях.

- На доске вы видите словосочетания, ваша задача – записать их, вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму и корень, подобрать проверочное слово.

Стелилась д…рога, расстилать к…вер, забирать с…режки, заберешь т…традь, замирать от в…сторга, умереть з…мой , стирать плл…тенце, вытер л…цо.

Взаимопроверка

-А сейчас поменяйтесь тетрадью с соседом и проверьте работы друг друга. А к доске пойдет один ученик и запишет пропущенные буквы.

- Объясни, почему эти буквы ты написал?

Поднимите руки, кто правильно выполнил задание?

- Какой принцип русской орфографии мы считаем основным, как он помог нам выполнить это задание?

 

- Я думаю, что мы готовы частично определить тему урока.

- Но часть все же скрыта. Нам требуется совершить открытие в прямом и переносном смысле.

 

Давайте проверим, по плечу ли нам такая работа. Ученые должны быть не только умными и сообразительными, но и сильными, гибкими, ловкими. Попробуем выполнить вот такие упражнения:

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

Учитель создает проблемную ситуацию

-В словосочетаниях, с которыми мы работали, еще есть слова с безударной гласной в корне. Не видите ли вы какого-нибудь противоречия или ошибок в написании этих слов? Попробуйте подобрать проверочные слова? К какому выводу мы можем прийти?

- Действительно, фонематический принцип русской орфографии работает не всегда. Как же быть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и подошло время, для работы в наших маленьких исследовательских лабораториях. Объединитесь в группы. Перед вами лежат карточки со словами.

Разб…ру – разб…рать

Отп…реть – отп…рать

Выт…реть – выт…рать

Зам…реть – зам…рать

Бл…стеть – бл…стать

Расст…лить – расст…лать

Выж…г – выж…гать

 В группах необходимо проверить, соответствует ли основному закону русского письма безударная гласная в корне этих слов. Для этого нужно выполнить пять шагов:

1.По цепочке каждый участник группы комментирует по одному слову (группа записывает по ходу комментария).

2.Вставляет пропущенную букву.

3.Устно подбирает проверку.

4. После окончания работы обсуждается результат, делаются выводы. Результаты оформляются на доске.

Самостоятельная работа в группах.

Роль учителя - организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости

 

Презентация работы групп.

-Каким способом вы проверяли слабую позицию в корне?

-Какие слова не подчиняются такой проверке?

-Что же делать? Ведь нужно определить, как писать такие слова?

-Какие версии у вас возникли?

 

 

 

 

- Продуктивна ли будет такая работа?

 

 

- Какая закономерность есть во всех словах второго столбика?

Разберу – разбирать

Отпереть – отпирать

Вытереть – вытирать

Замереть – замирать

Блестеть – блистать

Расстелить – расстилать

Выжег - выжигать

-Мы теперь можем закончить формулировку темы урока.

 

 

- После корня с безударной гласной мы видим суффикс «а», он дружит с буквой «и» в корне. Если суффикса мы после корня не видим, то пишется буква «и». Действительно, написание в таких корнях регулируется правилом.

- Любой эксперимент считается успешным, если он тщательно проверен. Убедимся в правильности наших выводов.

- Выпишите слова с изученной орфограммой в два столбика с Е и И в корнях, обозначьте изученную орфограмму. Вспомните, из каких произведений А. С. Пушкина взяты примеры.

1. На девичник соб…ралась, вот царица наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася с ним. 2. А хозяюшкой она в терему меж тем одна приб…рет и приготовит. 3. Прибежал бесенок, запыхаясь, весь мокрехонек, лапкой ут…раясь. 4. Видишь ли ты палку эту? Выб…рай любую мету… 5. Но Людмила? Он один! В нем сердце, вспыхнув, зам…рает. 6.Месяц под косой бл…стит, а во лбу звезда горит.

 

Дополните столбики своими примерами, используя корни с чередованием, не использовавшиеся в упражнении. Оцените по схеме:

( + - справился хорошо

  +- - думаю, что допустил ошибки

   - - мне трудно, я пока не справился.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь проверим, каждый ли работник нашей лаборатории осознал, какое открытие совершил. Составьте для своего соседа небольшой орфографический диктант, используя слова с изученной орфограммой и слова с безударной гласной в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое открытие мы сегодня сделали в наших лабораториях?

- Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?

- Кому из вас потребовалась помощь?

- На каком этапе работы?

- По алгоритму возникли затруднения?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас? Определите свое эмоциональное состояние на уроке. Выберите один из смайликов с веселым или грустным лицом

 

 

 

 

Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, участвуют в диалоге с учителем. Проверяют готовность рабочих мест, демонстрируют готовность  к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети записывают дату  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вставляют пропущенные буквы. Объясняют орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют взаимопроверку, работают в паре, обмениваются мнениями.

Ученик выполняет работу на доске и отвечает на вопросы учителя.

 

 

Ребята отвечают на поставленные вопросы:

- В основе русской орфографии лежит фонематический принцип. Слабую позицию в корне мы проверяем сильной, подбирая проверочные слова, где на гласную в корне падает ударение.

 

 

 

 

Ребята формулируют тему «Фонематический принцип русской орфографии»

 

 

 

Выполняют элементарные физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята видят, что к данным словам или нельзя подобрать проверочное слово, или проверочные слова регламентируют разные буквы.

- К слову «стирать» можно подобрать и проверочное слово «стирка», и «тёрка». Известный способ не работает.

Ребята отвечают, что нужно найти новый способ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят понятные для партнеров высказывания. (Ребята работают в группе. По цепочке комментируют слова, вставляют пропущенную букву, определяют способы работы с орфограммой. Распределяют роли, выбирают выступающего, того, кто оформит выводы на интерактивной доске.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Докладывают о результатах работы группы по заданию исследовательского проекта. Формулируют собственные мысли, формулируют и обосновывают свою точку зрения.

 - Предложенные слова не подчиняются основному закону русской орфографии. Наши предложения: выучить эти слова, как слова-исключения, перед написанием этих слов обратиться к словарю.

 

Нет. Значит нужно определить правило, по которому будут писаться такие слова.

Во всех этих словах после корня стоит суффикс а. В словах первого столбика такого суффикса нет, и в корне мы видим букву «е».

 

 

 

 

 

Ребята добавляют: «Нефонемные написания гласных в корне слова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выписывают слова. У доски работает ученик. Коллективно проверяют правильность выполняемой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята записываю собственные примеры, проверяя выполнение по созданному ранее эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре. Ребята составляют диктанты для своих соседей по парте, диктуют их, проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Личностные - настрой на позитивное начало урока

 

Коммуникативные – планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – планирование урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – сознают необходимость заботы о здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.

Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения.

Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.

Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные – умение сотрудничать.

 

 

 

Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.

Личностные – формирование критического мышления.

Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – понимать цели того этапа работы, применять полученные знания на практике.

 

Познавательные – умение выполнять учебную задачу, используя алгоритм.

 

 

 

Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – имеют желание осваивать новые виды деятельности. Участвуют в творческом созидательном процессе.

Познавательные – осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы

Регулятивные – адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – контролируют учебную деятельность, замечают допущенные ошибки, осознают правильность контроля и успешно используют его в решении учебных задач

 

Коммуникативные – осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Личностные - формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме«Фонематический принцип русской орфографии нефонемные написания гласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
