Учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории Бутримова Наталья Александровна
|
Предмет:
русский язык.
|
Тема
урока: «Имя числительное».
|
Класс: 5
|
Тип
урока: урок «открытия» нового знания.
|
Дидактическая
цель: создание условий для «открытия» нового знания.
|
Методические задачи урока:
|
Предметные:
подвести
учащихся к «открытию» и осознанному пониманию понятия «числительное как
части речи», «виды числительного»; «роль в жизни», «употребление в речи».
формировать
умение выделять имена числительные среди других частей речи, классифицировать
и правильно употреблять в речи;
|
Метапредметные.
Развивать:
УУД учащихся;
психические
процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные
операции(сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;
умение
работать в паре, группе, индивидуально.
|
Личностные:
-формировать
положительную мотивацию учения;
-развивать
уважение и интерес к русскому языку, истории страны.
|
Основные
дидактические методы: деятельностный,
проблемный,
исследовательский, практический;
методы
и приемы технологии развития критического мышления.
|
Форма
организации познавательной деятельности:
индивидуальная,
парная, групповая, дифференцированная.
|
Место
данного урока в системе уроков по теме:
первый
урок по теме «Имя числительное».
|
Технологическая карта урока русского языка «Имя
числительное» в 5 а классе
|
Этап
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
действия
|
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
|
Мне хочется, чтобы наш урок был окрашен
только радужными красками. Пусть девизом нашего урока станет высказывание: «Если
вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее
настроение»
( Б.Спиноза)
|
Организация учащихся, включение в
деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока.
|
Подготовка к восприятию нового
материала.
|
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение с точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск и выделение
информации.
|
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
|
Откройте тетради, запишите число.
Орфографическая работа
Предлагаю прочитать слова.
Ночь, удачного, болеет, нормально, два,
встреча, крепкими, трое, встаю, восьмой.
-По каким грамматическим признакам
можно разделить эти слова?
- на части речи (сущ., прилаг., глагол,
наречие)
Укажите части речи.
|
Актуализация знаний учащихся:
определение частей речи. Выявление уровня знаний. Определение типичных
недостатков.
|
Выполнение задания, тренирующего
отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные
навыки.
|
Коммуникативные УУД: умение с точностью
выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные УУД.
Общеучебные универсальные действия:
смысловое чтение.
Логические универсальные действия:
анализ материала; выбор оснований для
составления задания.
|
3. Выявление
места и причины затруднения
|
- С какими словами возникли трудности?
Почему?
-Может кто-то знает, что это за слова?
-Это числительные.
-А что вы о них можете сказать?
-Мы не знакомы с этой частью речи.
-А чего вам не хватает, чтобы
определить, какая эта часть речи?
-Так над чем будем работать сегодня?
-Какая тема урока?
-Имя числительное
-Давайте определим, какие задачи будем
решать на уроке?
- Узнаем, что такое имя числительное, на
какие виды делится имя числительное.
|
|
|
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и нахождение
пути решения проблемы.
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
|
- Сколько сидит человек на этой парте? А
сколько вас всех в классе? Запишем предложения.
На этой парте сидит один человек. На
второй парте сидит двое.
- Где здесь числительные?
-Что вы можете о них сказать?
-Это имена числительные, они обозначают
количество предметов, отвечают на вопрос – сколько.
- Как эти имена числительные можно
назвать?
-КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ
- Как называются другие числительные?
- ПОРЯДКОВЫЕ
|
Создание проблемной ситуации.
|
Наблюдение над языковым материалом,
фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока.
|
Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД. Постановка и решение
проблемы: формулирование проблемы.
Общеучебные универсальные действия:
самостоятельное выделение познавательной
цели.
Коммуникативные УУД: планирование
(определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и
сверстниками).
|
5.
Реализация построения проекта
|
-Давайте обобщим наши знания
СТР. 44- 45.
|
Организация учащихся на исследование
проблемных ситуаций.
|
Выполнение заданий. Углубление понятий:
«Количественные и порядковые числительные».
|
Регулятивные УУД: прогнозирование,
контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные УУД: логические
универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
- Выполнение упр. 353стр. 44.
- Устное проговаривание (по одному)
|
Установление осознанного восприятия.
Обобщение.
|
Решение типового задания.
Анализ ошибок.
Коррекция.
|
Регулятивные УУД: контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные УУД: сотрудничество.
Познавательные УУД: общеучебные
–логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
Упр. 355.
|
Организация деятельности по применению
новых знаний.
|
Самостоятельная работа. Осуществление
самопроверки (пошаговое сравнение с эталоном).
|
Регулятивные УУД: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: самоопределение.
|
8.Включение
в систему знаний и повторение.
|
-Есть очень хорошая пословица – Один
за всех и все за одного
-Как вы понимаете её смысл?
- Приведите свои пословицы с числительными.
|
|
|
Коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
9.
Рефлексия учебной деятельности
|
-Достигли
мы своей цели?
Ответ по
плану:
- Я
узнала…….
-Я хочу
узнать……
- Мне
понравилось….
-Мне не
понравилось….
Д/З
Придумайте
небольшой рассказ с именами числительными
|
Организация
рефлексии.
|
Осуществление
самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов,
степени их соответствия.
|
Познавательные
УУД: рефлексия.
Личностные
УУД: смыслообразование.
|