Разработка
урока русского языка
1.УМК
Авторская
программа под редакцией М.М.Разумовской, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов,
Г.А. Богданова. ООО «Дрофа», 2015 г.
Дата проведения: 8.10.2021
- Аннотация к
уроку
Тип урока: закрепление знаний по теме "Имя существительное.
Способы образования имен существительных"
В ходе учебного занятия учащиеся повторяют изученный материал об имени
существительном и закрепляют знания о способах образования имен
существительных.
2.
Пояснительная
записка к уроку
Автор
|
Филинкова Ж.А.
|
Класс
|
6
|
Тема
|
"Повторение
изученного об имени существительном. Способы образования
существительных."
|
Цель
|
повторение и
закрепление знаний об имени существительном, полученных в 5 классе; развитие
представлений об имени существительном, как самостоятельной части речи;
синтаксическая роль имени существительного
|
Задачи
урока
|
1. Проверка
домашнего задания
2. Повторение
изученного о существительном на основе анализируемого текста.
3. Совершенствовать
умения проводить морфемный анализ слов, определять способы их образования
4. Развивать
навыки устного монологического высказывания, конструировать предложения.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные: Усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи
его уровней и единиц. Проведение различных видов анализа слова,
синтаксического анализа словосочетания и предложения: анализ текста с точки
зрения его содержания, основных признаков и структуры принадлежности к
определенным функциональным разновидностям языка, особенностей оформления,
использования
выразительных средств языка.
выделять морфемы
на основе словообразовательного анализа (в словах сложной структуры);
составлять
словообразовательную цепочку слов, включающую 3—5 звеньев; опознавать
изученные способы словообразования (приставочный, с
уффиксальный,
бессуффиксный, приставочно-суффиксальный, сложение разных видов; квалифицировать
слово как часть речи; образовывать и употреблять формы изученных в 6 классе
частей речи в соответствии с
нормами
литературного языка; определять грамматические признаки
изученных частей
речи (например, при решении орфографических задач; характеризовать изученные
орфограммы и объяснять написание слов; определять синтаксическую роль частей
речи. Употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, с учётом
условий и задач общения.Толковать лексическое значение
общеупотребительных
слов и фразеологизмов
Личностные: . Понимание русского языка
как одной из основных национально- культурных ценностей русского народа,
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения
школьного образования. Достаточный объем словарного запаса и усвоение
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе
речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью.
Метапредметные:
Владение всеми видами речевой деятельности:
− адекватное
понимание информации устного и письменного сообщения;
− владение
разными видами чтения;
− способность
извлекать информацию из различных источников, включая СМИ, компакт-диски
учебного назначения, ресурсы Интернета;
− овладение
приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор; способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате
чтения или аудирования
Регулятивные
УУД:Ученик научится: Планированию пути достижения
цели. Установлению целевых приоритетов. Оценивать уровень владения тем или иным
учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»
Ученик получит
возможность научиться:
- Учитывать
условия выполнения учебной задачи.
- Выделять
альтернативные способы достижения цели.
- Осуществлять
итоговый контроль деятельности ( «что сделано») и пооперационный контроль (
«как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»
Познавательные
УУД: Ученик научится: ориентироваться на возможное
разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты
с выделением существенных и
несущественных
признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений;
- проводить
аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Ученик получит
возможность научиться: выделять информацию из сообщений разных видов в
соответствии с учебной задачей;
- осуществлять
запись (фиксацию) указанной учителем информации об
изучаемом
языковом факте; обобщать (выводить общее для целого ряда единичных объектов
Коммуникативные
УУД: Анализ текста. Определять стиль речи; находить
в текстах языковые средства, характерные для научного и делового стилей;
выделять в текстах художественных произведений фрагменты с описанием места и
состояния окружающей среды.
|
- Материалы
урока
Для
учителя
|
Для
ученика
|
Мультимедиа
|
План-конспект
урока, учебник"Русский язык 6 класс" под редакцией М.М. Разумовской.
Проектор.
|
Учебник
"Русский язык 6 класс" под редакцией М.М. Разумовской, тетрадь
|
Презентация к
уроку "Повторение "Самостоятельные части речи. Имя существительное".
|
- Процедура
урока
Этап
урока
|
Время
|
1. Оргмомент
|
5 минут
|
2. Проверка
домашнего задания
|
5 минут
|
3. Групповая
работа учащихся по анализу текста
|
10 минут
|
4. Заслушивание
ответов групп. Работа по заданию к классу.
|
10 минут
|
5.Выполнение
упр. учебника устно, по цепочке
|
7 минут
|
6. Обобщение.
Выставление оценок
|
3 минуты
|
|
|
- Ход урока
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Очень рада всех вас видеть! Сегодня на уроке мы продолжим
разговор об имени существительном и способах их образования. Но в начале урока
проверим домашнее задание.
2. Проверка домашнего задания: заслушивание устных ответов по упр.83("Что такое части
речи")
В это время один учащийся записывает на доске
разбор имени существительного из домашнего упражнения. Проверка в тетрадях,
исправление ошибок.
Молодцы! Теперь откройте тетради и запишите
тему нашего урока "Повторение "Самостоятельные части речи. Имя
существительное".(на слайде)
3. Групповая работа учащихся по анализу
текста.(текст на слайде) Запишите текст в тетрадь,
вставляя пропущенные буквы:
И вл..дыка Инди..., были врем..на,
Мне из ув...жения под...рил сл..на.
Зачем мне слон? спросил я иноверца.
А он сказал В слоне большое сердце.( В.
Высоцкий)
Задания к тексту на слайдах презентации:
Задание для первой группы: Найти в тексте существительное имя собственное, выделить окончание,
указать его морфологические признаки.
Задание для второй группы: найти разносклоняемое существительное, разобрать по составу. Вспомнить
и рассказать почему такие слова названы разносклоняемыми, какие еще существительные
к ним относятся.
Задание для третьей группы: найти слово, образованное путем сложения с соединительной гласной и с
добавлением суффикса, разобрать по составу, подчеркнуть его как член
предложения.
Задание для четвертой группы: выписать слова с орфограммами: безударная гласная корня; непроизносимая
согласная в корне слова. Выделить корни, подобрать проверочные слова.
Задание для пятой группы: расставить знаки препинания в двух последних предложениях и построить
схемы этих предложений.
4. Заслушивание
ответов групп. От каждой группы 1-2 учащихся выступают
с ответами по выполненной работе. Анализ и проверка в тетрадях. Задания,
выполненные с ошибкамми, дети выписывают на доске, исправляют, объясняют с
помощью учителя проделанную работу.
Какими членами
предложения в данном тексте являются существительные? (подлежащими,
дополнениями). Для чего они служат в тексте? (называют предметы, понятия,
помогают передать авторский замысел, его отношение к происходящему)
Какое
словосочетание употреблено в переносном значении? (большое сердце) Как
называется такой прием изобразительности? (метафора) Как вы понимаете значение
этого выражения?
Задания для всего класса:
- подобрать как можно больше синонимов к слову
владыка, записать в тетрадь.
- объяснить значение слова иноверец. Составьте
предложения с каждым из этих слов устно.
Дети соревнуются в подборе синонимов,
составляют предложения. Заслушивание ответов, редактирование предложений.
Ребята, как вы считаете, в каком стиле речи
можно употреблять данные слова? В каких нельзя? Почему?
Делаем вывод, что данные слова употребимы в
только текстах художественнго стиля речи.
5.Выполнение упр. 113 учебника устно,
комментированно по цепочке (учащиеся доказывают, что
приведенные слова образованы бессуффиксным способом по образцу, данному в
учебнике)
6. Обобщение.
Что мы вспомнили сегодня на уроке о
существительном?
Какую роль они играют в тексте? Какими членами
предложения являются?
Перечислите все способы образования имен
существительных.
Выставление оценок.
Спасибо за хорошую работу! Наш урок окончен.
До свидания!