Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Наречие" УМК "Начальная школа ХХI века"

Урок русского языка по теме "Наречие" УМК "Начальная школа ХХI века"

Скачать материал

 

 

Учитель

Балясникова Александра Владимировна

Предмет

Русский язык (программа «Начальная школа 21 века»)

Класс

4

Тема

Наречие

Цель

Дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи, актуализация знаний по теме «Части речи»

Планируемый результат

Предметные :

·        освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.

 

 

 

 Личностные УУД:

-определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности 

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение; умение работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы 

Коммуникативные УУД:

 - слушать собеседника и вести диалог, умение  полно и точно выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в парах, группах

 

 

№ п. п.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организационный момент (1 мин)

Цель:

способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе

Составьте из рассыпанных слов фразу

 «начинается»  «С»  «успех!» « удачи»                 « маленькой»

«С маленькой удачи начинается успех!»

- Как вы понимаете эти слова?

- Я вам желаю, чтобы вам сегодня  сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

 Улыбнёмся друг другу, пожелаем успеха на уроке себе и товарищу.

Настрой на урок

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Личностные УУД

 внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком

2

Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока.

15 мин

Цель: повторение имеющихся у учащихся знаний, постановка темы  урока

 

 

Мы продолжаем знакомится с новыми частями речи, но прежде чем перейти к изучению нового материала я предлагаю вам вспомнить все, что мы уже знаем частях речи.

(работа в группах)

Вам необходимо составить «подсказку»  по теме «Части речи». Делать ее мы будем в виде схемы. Вам необходимо расставить стрелки, привести примеры.  Каждую схему вы будете оценивать. Для этого нам нужно проговорить критерии оценивания.

1.Правильность

2.Полнота

3.Примеры

 

Работа в группах (составление карты понятий)

Оценивание

Каждая группа оценивает все работы, кроме своей. Если работа подходит под указанный критерий – наклеивают на нее стикер.

Выступающая группа встает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют критерии оценивания.

 

Работают в группах.

Оценивают работу групп по заданным критериям.

 

 

 

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

(познавательные УУД)

 

Моделирова-ние

(познавательные УУД)

 

 

Выдвижение гипотез и их обоснование

(познавательные УУД)

 Умение слушать собеседника и вести диалог (коммун. УУД)

Целеполага-ние

(регулятив-ные УУД)

 

3

Открытие учащимися новых знаний.

12мин

Цель: через предметно- исследовательскую деятельность узнать новые знания по теме

 1. Работа в тетрадях, один человек у доски

Синтаксический разбор предложения

Я выучил трудное правило назубок.

Цель: организация работы по получению новых знаний

При определении частей речи дети сталкиваются с недостатком знаний (не могут определить часть речи у слова «назубок»)

Проанализируем это слово по карте понятий. Можем ли мы сказать что слово «назубок» - существительное? прилагательное? Глагол? Какой вывод можем сделать? (это другая часть речи)

 

Я предлагаю вам на доске найти еще несколько слов пока нам не известной части речи и пронаблюдать за ней.

На доске:

Сбоку дороги рос подорожник.(где?)

Я повернул налево.(куда?)

Бабушка приехала издалека. (откуда?)

Сегодня одноклассник  получил пятерку.(когда?)

Коля вприпрыжку побежал домой.(как?)

Брат спросонок не узнал меня.(почему?)

Я специально остался в школе. (зачем?)

Пронаблюдаем, на какие вопросы отвечает эта часть речи? (записываем на доске)

Какой член предложения отвечает на эти вопросы ?(обстоятельство)

Может ли изменятся по числам?падежам?родам?времени?склонениям?

С каким словом в предложении связано? (с глаголом)

Что обозначает эта часть речи? (признак действия)

Попробуем сформулировать определение этой части речи.(это часть речи, которая отвечает на вопросы Как? Зачем? Где? Когда?... и обозначает признак действия)

А теперь откроем учебники на стр. 57 и проверим, правильно ли мы сформулировали определение этой части речи.

Работа в парах.

- Откройте учебники на стр.56.

Из предложенных слов вам нужно выписать только те, которые отвечают на вопросы Где? Когда? Куда? Как?

(вверху, направо, однажды, весело)

Проверка: один человек читает, остальные сверяют, если кто-то не согласен - хлопают в ладоши.

 

Работают самостоятельно в тетрадях, анализируют языковой материал

 

Делают вывод о недостатке имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

Проверяют работу

 

Читают правило

 

Сотрудничество , умение определять правила работы в группах;

(коммуника-тивные УУД)

Выведение следствий

(познавательные УУД)

Сравнение

(познавательные УУД)

слушать собеседника и вести диалог (коммун. УУД)

Построение логической цепи рассужде-ний, доказатель-ство

(познавательные УУД);

4

Первичная проверка понимания.

14 мин

Цель: закрепление; выявление  пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции

 Самостоятельная работа

Работа в учебнике

С. 58 у.3

Один человек у доски.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

потренироваться  в применении изученного.

Выполняют задания (сам. работа,  взаимопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществ-лять контроль по результату действия, оценивать правиль-ность выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

(личностные УУД)

5

Применение новых знаний

10 мин

Для того, чтобы проверить на сколько хорошо мы поняли новый материал я предлагаю вам выполнить тест.

Обговорим критерии оценивания.

После выполнения теста вы обменяетесь работами, правильные ответы будут написаны на доске. За каждый правильный ответ можно получить один балл. Всего десять вопросов, поэтому максимальное количество баллов=10.У каждого из вас на столе лежат воздушные шарики разного цвета, в зависимости от того, сколько баллов вы наберете вам нужно взять только один шарик нужного цвета.

Критерии оценивания:

5 баллов и менее – белый шарик

6 баллов – оранжевый шарик

7-8 баллов – желтый шарик

9-10 баллов – красный шарик

тест

Части речи (ПОВТОРЕНИЕ)

1        Имя существительное обозначает…

1) предмет    2) признак предмета

3) явления природы  4)чувства

2     Имя прилагательное обозначает

1) слово  2) признак предмета  3)  действие предмета

3  С какой частью речи связано имя прилагательное?

1) с глаголом   2) с именем существительным

3) с местоимением

4   Каким членом предложения бывает имя прилагательное?

1)  главным членом предложения

2) второстепенным членом предложения

5    Какая часть речи обозначает действие предмета?

1) имя существительное  2)  местоимение

3) глагол  4) числительное

6    Каким членом предложения выступает глагол?

1) подлежащим  2) сказуемым  3) определением

7    Ученик утверждает, что местоимения Я, МЫ, ВЫ второго лица. Прав ли он? 

1)      да  

 2) нет

8. Наречие – это часть речи, которая обозначает

1)Признак предмета

2)Действие предмета

 

3)Признак действия

9.Наречие

1)Изменяется по родам

2)Изменяется по числам

3)Изменяется по числам и падежам

4)Не изменяется

5)Изменяется по падежам

6)Изменяется по времени

10. В предложении наречие является

1)Определением

2)Обстоятельством

3)Дополнением

4)Сказуемым

 

Проверка: на доске правильные ответы, дети меняются тетрадями и проверяют, считают количество ошибок(в зависимости от количества ошибок выбирают шарик нужного цвета)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные  УУД

оценивать  усваиваемое содержание, устанавли-вать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

6

Итог урока. Рефлексия

 (2 мин)

Цель: обобщение, осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности 

Я предлагаю вам дополнить нашу схему-подсказку новым материалом.

Цель: обобщение пройденного на уроке

Проанализируйте свою деятельность на уроке

У вас на столах воздушные шарики.

 

Возьмите шарик нужного цвета и наклейте на плакат

 

Дополняют схему

Показывают свое отношение к уроку.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

Личностные УУД

6

Домашнее задание

(1 мин)

 

С. 59 у.4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
