Урок русского языка по теме "Обращение"

Предпросмотр материала:

Конспект урока по русскому язык в 8 классе по теме:                        «Предложения с обращениями».

 

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:  углубить представление об обращении, его функциях и способах выражения.

Задачи:

  • обучающая: организовать самостоятельную работу учащихся по повторению и углублению понятий об обращении; ввести в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения;
  • развивающая: развивать познавательную активность обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
  • воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, речевого общения.

Ведущий метод обучения: частично-поисковый

Методическое оснащение занятия:

1. cхема-опора

2. раздаточный материал, карточки с заданиями )

3. учебник "Русский язык" 8 класс /Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина/

Оборудование: компьютер, учебник, тетради, карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Синтаксическая пятиминутка.

1. Прочитайте стихотворение А.К. Толстого. Выпишите грамматические основы. Определите тип односоставных предложений и их роль в стихотворении:

Край ты мой, родимый край,
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай, 
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья, 
Ветер, степь да тучи!

2. Составить предложение по схеме: [определенно-личное], и [двусоставное].  

В чем необычность этого текста? (много обращений, любовь к родине, к родной природе)

 Назовите тему нашего урока? Как вы думаете, какая  главная цель урока? Какая задача урока?

Запись в тетрадях: предложения с обращениями.                                                                                  

3. Объяснение нового материала.

 Учитель: В каждом языке есть своя система обращений. Естественная форма русского обращения к взрослому и незнакомому собеседнику – по имени отчеству. Иностранцы отчества не используют.

2. Постановка проблемы

Ребята, посмотрите на схему и предложение.

На доске:

Ребята, наша команда выиграла!

Составляется схема:

Какие мысли у вас возникли?  (Обращение не является членом предложения.)                            А почему к обращению нельзя поставить вопрос?

4. Изучение новой темы. Работа с учебником.

Самостоятельное чтение параграфа 55. Перед чтением обучающимся ставится задача: найти неизвестные им сведения об обращении.

Способы выражения обращений

Чем выражено?

Примеры

1. Существительным

2. Частями речи, употребленными в значении существительного:

А) Прилагательным

Б) Причастием

В) Числительным

3. Существительным или прилагательным с "О"

Доброе утро, бабушка!

Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая:

Обучающиеся 8-х классов, завтра идем в поход!

На первый второй рассчитайсь, первый, шаг вперёд.

О мудрейший, помоги мне разрешить один вопрос!

 

Знаки препинания при обращении

1. Если обращение стоит в начале или в конце предложения, ставится запятая.

Друг Дельвиг, мой парнасский брат, твоей я прозой был

(А.С. Пушкин)

Начинай серенаду, скворец!

(Н. Заболоцкий)

2. Если обращение стоит в середине предложения, оно выделяется с двух сторон запятыми.

Простите, мирные долины, 
И вы, знакомых гор вершины, 
И вы, знакомые леса; 
Прости, небесная краса, 
Прости, веселая природа.

(А.С. Пушкин)

3. Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками.

Но: перед обращением может стоять и междометие о (=ах), которое отделяется запятой или восклицательным знаком.

Опять я ваш, о юные друзья.

(А.С. Пушкин)

О Волга, колыбель моя!

(Н.Некрасов)

О, Даша, посмотри, как здесь красиво!

4. Однородные обращения, соединенные союзом и или да, запятой не разделяются.

Здравствуй, солнце да утро веселое!

(И. Никитин)

5. Частица а и да, стоящие перед повторяющимися обращениями, запятой от них не отделяются, а перед ними запятая ставится.

Петька, да Петька же, куда ты запропастился?

Мам, а мам, когда поедем?

Графическое выделение обращений. Схема-алгоритм.

5. Закрепление изученного

 В каком предложении существительное может быть и подлежащим, и обращением?        (Знаки препинания не расставлены. Слайд) 

1) Юра у тебя есть запасная ручка?            2) Я уже здоров доктор.

3) Почему березка наклонилась?      4) Мне бабушка гулять не хочется.

2. В каком предложение знаки препинания расставлены неправильно?

1) Отъезжающие, займите места в вагонах!      2) Чего тебе надобно, старче?

3) Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!  4) Друг мой, друг далекий вспомни обо мне!

6. Обращения  в художественных текстах. Учитель: Утрачивая звательная функцию, обращение часто выступает как олицетворение, с помощью которого автор обращается к явлениям неживой природы, полнее выражает своё к ним отношение.

Расставьте  знаки препинания в предложениях. Объясните роль обращений.

  1) Я ближнего люблю но ты природа – мать для сердца ты всегда дороже. (К.Батюшков) 2) Прекрасны вы поля земли родной. (М.Лермонтов) 3) Приди ко мне любезный друг. (М.Лермонтов) 4) Ты не пой соловей под моим окном. (А.Кольцов) 5) Ты пахни в лицо ветер с полудня. (А.Кольцов) 6) Милая добрая старая нежная с думами грустными ты не дружи. (С.Есенин) 7) А я остаюсь с тобой родная моя сторона. (М.Исаковский) 8) Как февраль не злись как ты март не хмурься а весной пахнет. (Пословица)

9) Простите верные дубравы
Прости беспечный мир полей
И легкокрылые забавы
Столь быстро улетевших дней
Прости Тригорское где радость
Меня встречала столько раз! (А.С. Пушкин)

Во время выполнения задания звучит мелодия Падеграс.

 В поэтических текстах используются разные типы обращений: обращения к странам и континентам, к рекам, деревьям, к явлениям космической жизни, к пространству и времени.

 

Учитель: Прочитайте. Каким определением уместнее распространить каждое из обращений? Почему? Вставьте нужные определения.

1) … мама! Я бе..покоюсь о твоём здоровь.. . 2) … Кирилл Геннадьевич! Ученики нашего класса сердечно поздравляют Вас с шестидесятилетием. 3)… Даша, я очень по тебе соскучилась. 4) … Елена Ивановна. Прошу разрешить ученикам 8 класса заниматься по субботам в гимнастическом зале.

Слова для справки: уважаемый, глубокоуважаемый, дорогой, милый.

 

6. Итоги урока

- Что узнали нового, чему научились?

- Что особенного запомнилось при изучении темы?

 Запишите вывод: что вы узнали об обращении?

-Не является членом предложения.

-Имеет форму именительного падежа существительного.

-Может стоять в начале, в середине, в конце предложения.

-Выделяется запятой, запятыми или восклицательным знаком (выделительные знаки).

-Обращения могут быть распространёнными и нераспространёнными.

-Междометие О от обращения запятой не отделяется.

-Звательная функция, оценочная, средство выразительности.

 

7. Домашнее задание

    1.  параграф 55, упр. 345

    2. Выписать предложения с обращениями из художест. текста и определить их роль.

    3. Написать письмо другу.

 

 

Урок русского языка по теме "Обращение"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мостовщикова Ольга Игнатьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 45756
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 45756
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мостовщикова Ольга Игнатьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
