Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Приставка" 3 класс

Урок русского языка по теме "Приставка" 3 класс

Скачать материал

Русский язык, 3 класс, УМК «Школа России» Канакина В.П.

Подготовила: Чашкина Мария Владимировна, учитель начальных классов МОУ ООШ №15 г.о. Шуя Ивановская область

 

Урок  №43

Тема: Приставка

 

Цели: познакомить с приставкой как значимой частью слова;

формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

Планируемые результаты: 

Ø создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;

Ø обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

Ø помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала;

Ø развивать умение самостоятельно выделять и формировать познавательную цель;

Ø  строить речевое высказывание в устной форме; 

Ø воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности, взаимовыручки.          

Тип урока: урок изучения нового.

Оборудование: учебник Русский язык. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, 3 кл., слайд – презентация, карточки с заданиями по количеству учащихся.

 

Ход урока

I Проверка готовности к уроку (Слайд 1)

- Откройте тетрадь, запишите 18 ноября, классная работа. Минутка чистописания. (Слайд 2)

II  Актулизация опорных знаний.

- Чтобы собрать наше внимание, проведём «Разминку для ума»

- С какой частью слова мы познакомились с вами на предыдущем уроке? (окончание)

- Дополните определение окончания (Слайд 3)

Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и в предложении. (Слайд 3)

- Как найти в слове окончание? (Слайд 5)

Чтобы найти окончание в слове, надо изменить форму слова. Например: трава – травы, большой – большая. (Слайд 6)

Проверка домашнего задания (Слайд 7)

- В какие две группы можно объединить слова? Объясните свой ответ. (Слайд 8)

Однокоренные слова и слова одной формы (Слайд 9)

- Без какой части слово не может существовать? (без корня)

- Что такое корень? (общая часть родственных слов)

- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

Индивидуальная работа в тетради. (Слайд 10)

- Прочитайте предложения, выпишите из них однокоренные слова, выделите корень.

Скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол – это игра смелых.

Проверка.

- Кто выполнил задание? Какие однокоренные слова вы выписали?

(Футбольный, футболисты, футбол). Корень – футбол. (Слайд 11)

III Создание проблемной ситуации

- Прочитайте слова (Игра, море, добрый, вода, перелёты) (Слайд 12)

- Верно, ли утверждение что все слова на экране состоят только из корня и окончания. (нет)

- В каком слове есть лишняя часть? (Перелёты)

- Кто знает как она называется? (Приставка)

- Кто сформулирует тему нашего урока? (ПРИСТАВКА)

- Какую цель мы поставим перед собой? (формирование знаний о приставке)

- Какие задачи нам нужно решить в течение урока? (Узнать, всё о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается, образовывать слова с помощью приставок)

IV Первичное закрепление

- Прочитайте слова, рассмотрите рисунки. (Слайд 13)

- Данные слова являются однокоренными? (Да)

- Докажите.

-Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? (Читаем по цепочке)

- Где находится эта часть в слове? (Перед корнем)

-Как называется эта часть слова? (Приставка)

- Посмотрите на схему на стр.73, как на письме мы выделяем приставку.

- Откройте учебник на стр. 84, выполните упр.153 письменно.

V Физкультминутка

VI Продолжение работы по теме урока

 Прочитайте сведения о языке на стр.84.

- Что такое приставка? Для чего она служит?

- Приведите примеры слов с приставками.

- Прочитайте правило еще раз. Закройте учебник. Расскажите правило соседу по парте.

- Выучите правило дома.

Упражнение 154 стр.85

- Прочитайте

- Как пишутся приставки? (Всегда одинаково)

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой О. Проговорите их.

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой А. Проговорите их.

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой Е. Проговорите их.

- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (Глагол)

- С помощью приставок образуйте новые глаголы.

- С помощью каких приставок можно образовать новые глаголы от глагола лить? (долить, полить, пролить, облить, отлить, налить, залить, перелить, вылить, влить, слить). Выделите приставку в словах.

- образуйте новые глаголы от глаголов лететь и смотреть. Выделяем приставку.

VII Самостоятельная работа на карточках

1)Найдите и выделите приставку в однокоренных словах: покормить, закормить, накормить

2) Найдите и выделите приставку в словах: перешить, прибежал, поднёс, подосиновик, уходим, подберёзовик

3) Запишите три глагола с приставкой НА-

VIII Рефлексия

- Что такое приставка? (значимая часть слова, которая находится перед корнем слова)

- Для чего служат приставки? (для образования новых слов)

- Что было интересным на уроке?

- Что было трудным?

- Кому было легко справится со всеми заданиями?

- Ребята, на партах у вас лежат смайлики. Дорисуйте лицо и покажите, какое у вас настроение. Я рада, что много улыбающихся лиц.

IX Домашнее задание

- Выучить правило на стр.84

- Доделать упр. 154

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Приставка" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
