Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Значения суффиксов"

Урок русского языка по теме "Значения суффиксов"

Скачать материал

Конспект учебного занятия

 

по русскому языку

 

в 3 «В» классе

 

Тема: «Значения суффиксов»

 

студентки 312 группы

 

Комогорцевой Александры Павловны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 09.11.2022

 

Методист: Кауфман Светлана Николаевна

 

Учитель: Лебедева Елена Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2022

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Комогорцева Александра Павловна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3«В».

Тема урока: «Значения суффиксов».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Значения суффиксов».

Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

Формировать понятие о значении суффиксов.

 

Формировать умения: находить суффиксы в словах и определять их значения; образовывать однокоренные слова при помощи суффикса.

Предметные.

Учащиеся получат представление о значении суффиксов.

Учащиеся научатся находить суффикс в слове и определять его значение.

Учащиеся получат возможность научиться образовывать однокоренные слова при помощи суффикса.

Развивающие:

1.Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию;принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;осуществлять самооценку, итоговый контроль, коррекцию по результату.

 

 

2. Формировать умения: осуществлять анализ объектов; осуществлять поиск информации, обобщение изученного.

 

 

3.Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью.

1.Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять самооценку, итоговый контроль, коррекцию по результату.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся: осуществлять анализ объектов, обобщение изученного.

 - Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять поиск информации.

3.Коммуникативные:

Учащиеся научатся: слушать и понимать речь других.

Учащиеся получат возможность научиться: владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:
оспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: презентация, карточки, учебник.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

Наглядный

(демонстрация)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Павловна. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: пенал, учебник и тетрадь.

Молодцы! Готовы к уроку?

А начать наш урок я хотела бы с пословицы. Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Ребята, как вы понимаете данную пословицу?

Да, верно. Эта пословица означает, что для хорошего результата нужно учиться и трудиться, чтобы добиться своей цели.

Вот и мы с вами сегодня потрудимся и узнаем много нового.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

 

К:владеть диалогической формой речи

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

 

 

 

 

 

 

Наглядный

(демонстрация)

 

 

Словесный

(беседа)

Ребята, сейчас давайте проведём минутку чистописания. Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

Запишите как представлено на доске.

Молодцы, сейчас проведём словарную работу. Обратите внимание на слайд, ваша задача вставить пропущенную букву.

(праз…ник, …рех, з…ря, п…года, пон…дельн…к, к…ртоф…ль, р…кета, пш…ница, п…трушка)

Готовы? Ребята, назовите, в каких словах и какую пропущенную букву вы вставили.

Молодцы!  Давайте повторим предыдущую тему урока.

Что такое суффикс?

 

 

 

 

 

 

Верно, как найти в слове суффикс?

 

 

 

 

 

Что будет являться суффиксом?

 

 

Ребята, обратите внимания на слайд.

Прочитайте, вставляя пропущенный суффикс.

(Травка, травушка, лесок, котёнок, дождик, хвостик, водичка.)

 

Верно, молодцы!

 

Записывают число, классная работа.

 

 

 

Выполняют словарную работу.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

Чтобы найти суффикс в слове, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами.

Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием.

 

 

Читают, вставляя суффикс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

К: слушать и понимать речь других.

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

 

 

Обратите внимания на слайд. Перед вами представлен ребус. Давайте разгадаем его, чтобы узнать тему нашего урока.

Ребята, что у вас получилось?

Верно, тема нашего урока «Значения суффиксов».

 

Ребята, а какую цель мы можем перед собой поставить?

 

Разгадывают ребус.

 

 

 

 

Значения суффиксов.

 

 

 

 

Цель: узнать, какие значения могут иметь суффиксы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный метод (беседа)

А какие задачи мы должны перед собой поставить, чтобы достичь нашей цели?

 

 

 

 

 

Эти задачи будут являться планом нашего урока.

Задачи:

1) Научиться находить суффикс в слове и определять его значения.

2) Научиться образовывать однокоренные слова при помощи суффикса.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

5.Реализация построенного проекта

Словесный метод (беседа)

 

Практический

(упражнения)

 

Ребята, откройте учебник на стр. 91.

Обратите внимание на 169 упражнение.

Прочитайте задания.

(Спрашиваю одного ребёнка, что бы он прочитал задания вслух)

Перечислите, что мы должны сделать. (Спрашиваю одного ребёнка, что бы он перечислил, что мы должны сделать)

 

 

 

 

 

Верно.

(Устное задание)

Прочитай пожалуйста слова.

Ребята, объясните пожалуйста лексическое значение слова шахтёр.

 

 

 

Верно, прочитай пожалуйста суффиксы.

Ребята, с помощью данных суффиксов образуются новые слова – название лиц по роду занятий.

Давайте сейчас запишем слова, выделяя в них суффиксы.

Начнём с первого ряда первой парты, и так по цепочке, выходим к доске и записываем по одному слову. Остальные записывают в тетрадь.

Итак, первое слово баянист, какой будет суффикс?

Верно, молодец, садись.

(И так с каждым словом)

Все успели записать? Молодцы!

Ребята, а какого суффикса не было в словах?

Верно, а какие слова с суффиксом –тель вы знаете?

Верно, ребята, какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание?

Молодцы, а сейчас давайте поработаем с упражнением 170.

Прочитайте задания.

(Спрашиваю одного ребёнка, что бы он прочитал задания вслух)

Перечислите, что мы должны сделать. (Спрашиваю одного ребёнка, что бы он перечислил, что мы должны сделать)

 

Верно.

(Устное задание)

Прочитай пожалуйста слова.

 

Ребята, какие однокоренные слова вы нашли? От какого слова они образовались?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько всего групп слов у нас получается?

 

Верно, давайте сейчас запишем группы слов, выделяя в них суффиксы.

Есть желающие выйти к доске?  Остальные записывают в тетрадь.

Итак, первая группа слов у нас медведица, медвежонок, медвежата.

Какие суффиксы выделяем?

Верно, молодец, садись.

(И так с каждой группой слов)

Все успели записать? Молодцы!

Итак, ребята, какой вывод мы можем сделать, выполнив это упражнения?  

 

Открывают учебник.

 

 

 

 

 

Читает.

 

Прочитать слова, объяснить лексическое значение одного из слов.

Прочитать суффиксы, найти их в данных словах.

Определить какого суффикса нет в словах и подобрать слова с таким суффиксом.

Списать слова, выделяя в них суффикс.

Один из ребят читает.

Шахтёр – человек, добывающий полезные ископаемые из недр земной коры.

Один из ребят читает.

 

 

 

 

Ребята делают у доски, другие в тетради.

 

Суффикс –ист.

 

 

 

Отвечают.

Суффикса – тель.

 

Исследователь, воспитатель, учитель, мечтатель.

Что с помощью данных суффиксов образуются новые слова- названия лиц по роду занятий.

Читает.

Найти однокоренные слова, определить от какого слова образовались однокоренные слова каждой группы.

Записать однокоренные слова по группам, вставляя пропущенные буквы и выделяя суффиксы.

Ответить на вопрос.

Один из ребят читает.

Медведица, медвежонок, медвежата.

От слова медведь.

Зайчата, зайчонок, зайчиха.

От слова заяц.

Лисёнок, лисица, лисята.

От слова лис.

Скворчиха, скворчонок, скворчата.

От слова скворец.

Тигрёнок, тигрята, тигрица.

От слова тигр.

Грачата, грачиха, грачонок.

От слова грач.

6 групп.

 

Ребята делают у доски, другие в тетради.

 

 

Суффиксы –иц, онок, - ат.

 

 

Что суффиксы –онок, -ёнок, -ат и –ят образуют новые слова – названия детёнышей животных и выражают ласковое отношение к ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

 

П:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

 

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

 

Словесный метод  (беседа)

 

Практический

(упражнения)

 

 

 

 

 

А сейчас давайте устно выполним упражнение 171.

Прочитайте задания.

(Спрашиваю одного ребёнка, что бы он прочитал задания вслух)

Перечислите, что мы должны сделать. (Спрашиваю одного ребёнка, что бы он перечислил, что мы должны сделать)

 

Верно.

(Устное задание)

Прочитай пожалуйста слова.

Хорошо, спасибо.

У нас представлена группа суффиксов с помощью, которой мы сможем образовать однокоренные слова.

Прочитай пожалуйста суффиксы.

Первое слова у нас берёза с помощью какого суффикса мы образуем однокоренное слово? И какое слово у нас получится?

Верно, сейчас начиная со второго ряда первой парты, называем слово, суффикс с помощью которого образовано однокоренное слово и само новое слово.

(И так с каждым словом)

Верно, молодец!

Ребята, какое значение данные суффиксы придают словам?

 

 

Верно.

А сейчас давайте поработаем с упражнением 174.

Прочитайте задания.

(Спрашиваю одного ребёнка, что бы он прочитал задания вслух)

Ребята, перечислите, что мы должны сделать.

Верно.

(Устное задание)

Давайте прочитаем отрывок.

Прочитай пожалуйста.

Ребята, из какой басни Крылова этот отрывок?

Верно, давайте найдём слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 

 

 

Верно, как вы думаете почему автор, употребил в речи Лисицы именно такие слова?

Верно, сейчас давайте спишем отрывок басни, выделяя в именах сущ. и в именах прил. суффиксы, а в глаголах приставки.

Начнём с третьего ряда первой парты, и так по цепочке, выходим к доске и записываем по одному предложению. Остальные записывают в тетрадь.

Итак, первое предложение «Голубушка, как хороша!»

В каком слове будешь выделять суффикс?

Верно, молодец, садись.

(И так с каждым предложением)

Все успели записать? Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает.

Прочитать слова, образовать от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов.

Ответить на вопрос.

Один из ребят читает.

 

 

 

 

 

С помощью суффикса к.

Берёзка.

 

Стакан, суффикс – чик, слово стаканчик.

 

 

 

Эти суффиксы придают словам уменьшительно-ласкательное значение.

 

Один из ребят читает.

 

Прочитать, определить из какой басни этот отрывок.

Найти слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, ответить на вопрос.

Списать, выделяя в именах сущ. И именах прил. Известные нам суффиксы, а в глаголах приставки.

Читает.

 

Из басни «Ворона и Лисица».

Голубушка, шейка, глазки, сказки, пёрышки, носок, ангельский, голосок, светик.

Потому что с помощью уменьшительно-ласкательных слов Лисица пытается казаться доброй и ласковой.

 

 

 

 

 

В слове голубушка, суффикс – ушк.

Учащиеся получат возможность научиться находить суффикс в слове.

 

 

К: владеть диалогической формой речи

П:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический

(упражнение)

 

Словесный

(беседа)

 

Наглядный

(демонстрация)

А сейчас давайте выполним самостоятельную работу на карточках.

 Вам необходимо выполнить несколько заданий, представленных на этих карточках.

В первом задании вам нужно отметить правильное высказывание.

Во втором задании ваша задача найти слова с суффиксом, подчеркнуть их и выделить суффикс.

А в третьем задании нужно образовать новые слова с помощью данных вам суффиксов в таблице.

Например, первое слова кот, с помощью суффикса -ик образуем новое слово котик.

Задания выполняете прямо на карточках.

(Приложение 1)

Готовы? Давайте проверим, как вы выполнили задания.

(Сверяем ответы детей, с ответами на слайде)

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем.

 

П:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный метод (беседа)

С чем мы сегодня познакомились?

О чём узнали?

 

 

Где нам могут пригодиться эти знания?

С значением суффиксов.

 

 

Отвечают.

 

 

К: владеть диалогической формой речи

П: осуществлять обобщение изученного

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный метод (беседа)

 

Наглядный

(демонстрация)

Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

Все ли задачи решили?

Продолжите фразу:

• Сегодня на уроке мне понравилось…

• У меня вызвало затруднение…

Вашим домашним заданием будет выполнить упражнение 175 на стр. 94.

Мне было приятно работать с вами на уроке. До свидания!

Отвечают.

 

 

 

Продолжают фразу.

 

 

Записывают д/з

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Значения суффиксов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
