Конспект
урока русского языка
в 4 классе.
Тема урока:
«Третье склонение
имён
существительных».
УМК «Школа
России»
Учитель
начальных классов Юсупова Н.Л.
Цель: познакомить учащихся с существительными
третьего склонения.
·
Образовательная:
Развивать умение классифицировать имена существительные по типу
склонения, Развитие умение самостоятельно искать правильное решение, применять
полученные знания на практике, обогащение словарного запаса.
·
Развивающая:
развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое
мышление, речь.
·
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, интерес к русскому языку;
умение работать в коллективе.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Упражнения:
1.Голова рисует полукруг
2. Ленивые восьмерки
3. Надеваем шапочку
2. Минутка чистописания.
зе се
В
л.су з.ленеет маленькая елочка.
• Спишите предложение вставляя пропущенные
буквы.
Проверка. Учащиеся объясняют, какие буквы они вставили.
•Работа с предложением. (Нахождение главных и
второстепенных членов предложения).
Определите падежи имен существительных.
Вопрос тому, кто у доски.
- Напомни всем какую тему мы сейчас изучаем на уроках русского языка.
Вопрос классу.
- Что называется склонением имен
существительных?
- Какие склонения мы уже изучили?
Я прикрепляю к доске карточки
1-е скл. 2-е скл.
- У меня есть существительные, которые нужно разделить на две группы
Дерево, берёза; стакан, ведро; зерно, пшеница;
ягода, черника;
-Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению
относится имя существительное?
-Какие существительные относятся к 1 склонению?
- Ко 2 склонению?
-С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к
какому склонению относится имя существительное?
4. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы).
- Какие вы молодцы! Давайте продолжим работу и для моих
существительных тоже найдем место.
Улыбка, сын, карась, остров, окно, ночь, храбрость, Витя, ладонь,
бабочка.
-У каких слов не определили склонение?
Почему?
Как вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому
склонению?
К какому?
Правильно.
– О чем мы сегодня с вами будем говорить?
- Значит, что мы сегодня узнаем на уроке?
- Чему будем учиться?
- Как вы думаете, какие существительные относятся к 3-му
склонению?
5.Формирование новых знаний
-Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные
относятся к 3 склонению.
Откройте учебники на стр. 97.
Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3
склонению.
Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена
существительные к 3 склонению?
6.Первичная проверка понимания.
Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые
окончания
Учебник с. 97, упр.172
самостоятельно(1 ученик у доски)
Только сущ. 3 скл.
- К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на
конце?
Ещё раз вспомним. Какого рода существительные 3 склонения?
Какое окончание имеют имена существительные третьего склонения?
7. Первичное закрепление. Взаимопроверка
Найди и запиши. Игра «Молчанка»
Перед вами слова, 5 существительных, одно из которых 3 склонения.
Ваша задача : из каждой цепочки слов выписать только
существительное 3-го склонения
1.Пчела, бабочка, лошадь, билет.
2. Дыня, адрес, степь, стрела.
3.Вокзал, рожь, трава, речка.
4.Юноша, пыль, багаж, судья.
5.Дядя, мышь, кошка, вагон.
лошадь, степь, рожь, пыль, мышь
Закрой тетрадь.
Повтори слова по памяти.
6. Физкультминутка.
Игра «Раз, два, три – склонение назови».
Называются имена существительные. Если существительное
1-ого склонения все хлопают,
2-ого – топнуть,
3-его – ура! Руки вверх.
Морковь, словарь, телефон, ласточка, метель, мыло, облако, поле,
лошадь, лошадка, ладонь, ладошка, метро, кисточка, кисть.
8.Итог урока.
- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с
существительными, которые относятся к 3 склонению).
- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена
существительные ж.р. имеющие в начальной форме нулевое окончание)
- Приведите примеры существительных 3 склонения
9. Рефлексия.
Давайте каждый сейчас проверит себя.
Приложение plickers.com (составлено 5 вопросов с 4-мя вариантами
ответов)
QR код
- Вы довольны собой?
- А теперь скажите, за что вы можете похвалить себя или своего товарища.
Спасибо всем за хорошую, плодотворную работу.
10. Домашнее задание: С.97 правило, упр.171