Урок
русского языка в 6 классе по теме «Повторение сведений о наречии» с применением
здоровьесберегающих технологий
Цели урока
Образовательная
систематизировать и обобщить знания о наречиях;
Воспитательная
прививать любовь к слову, к русскому языку
прививать интерес к учебному материалу через игру
Развивающая
развивать творческие способности учащихся
побуждать школьников пробовать перо
развивать воображение, память, внимание, логическое мышление
Технологии, методы и приемы:
1. Здоровьесберегающие технологии:
Аквариум настроения
Положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд .
Метод «хохочущих фотографий»
(Учитель показывает «хохочущую» фотографию, в центре которой он сам,
вокруг – хохочущие ученики. Цель – формирование положительного эмоционального
фона, обеспечение комфортности, дети становятся более открытыми для общения и
восприятия новых знаний. Под влиянием смеющихся портретов у детей меняется
восприятие самих себя, поведение, отношения с окружающим. В результате в
сознании детей, помимо индивидуального образа «Вот я какой!», формируется
дополнительный коллективный «Вот мы какие!»)
Гимнастика для глаз и шейного отдела «Бинокль»
Минута смеха «Язык школьных сочинений»
Музыкальная пауза
Физминутка (игра «Вверх – вниз, вправо – влево»)
Гимнастика мозга
Релаксация
2. Личностно – ориентированное
обучение
3. Технология индивидуализации и
дифференциации
4. Технология проблемного обучения
5. Технология игры
6. Технология группового обучения
Форма: урок с групповой формой обучения
Предварительная работа:
Класс поделен на следственные группы
(команды). В каждой группе есть капитан и помощник («сильные» учащиеся),
которые оказывают помощь,направляют, проверяют выполнение заданий, оценивают,
пользуясь подсказками,вносят результат в личную карточку ученика.
Перед началом урока дети. Заходя в
класс, опускают в аквариум настроения рыбок определенного цвета в зависимости
от настроения и состояния, что позволяет учителю определить шкалу настроения,
сориентироваться в подборе методов и приемов для положительного настроя и
создания комфортной атмосферы.
Ход урока
1. Организационный момент
1) Положительный эмоциональный
настрой, эмоциональный заряд
Сегодня наш класс превратиться в
следственный отдел знатоков русского языка. Давайте посмотрим на наш
«хохочущий» следственный экипаж.Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные!
И, конечно, будем успешными. У нас все получится!
2) Постановка цели урока
Наш урок пройдет в форме игры
«Следствие ведут знатоки». У нас работает 5 следственных групп или команд. В
каждой есть помощники и капитаны. Их задача не подсказывать, а направлять,
помогать оценивать и вносить результаты в личные карточки ученика. А вот
«подсказки» или правильные ответы вы будете получать в конвертах по мере
выполнения задания. У вас будет возможность дать самооценку, выполнив
взаимопроверку, или получить оценку учителя, капитана и помощника. Будьте
справедливыми и объективными – ведь для следствия это главное. Если задание
выполнено, вы можете двигаться дальше,выполняя задание под другими номерами,
что принесет вам дополнительную оценку и позволит прочно закрепить знания.
Вашими общими усилиями в конце урока будет раскрыта шифровка, которая находится
на доске. Успехов!
2. Постановка проблемных вопросов («Вопросы на засыпку»)
Сегодня на уроке вы получите ответы
на непростые вопросы:
- Как наречие
раздружилось с частью слов и отгородилось от них дефисом. Как и от кого
отгораживается наречие?
- Какое правило
наречие берет взаймы у прилагательного?
- Каких букв берут
поровну наречия и прилагательные?
3. Повторение изученного
материала. Вопросы для обсуждения командами знатоков
Для следователей важно всегда быть в
форме. В этом вам поможет Интеллектуальный тир. Выстрел – вопрос.
Вопрос 1: Что такое наречие?
Вам необходимо обнаружить
местонахождение особо опасного преступника. С этой целью вам нужно составить
фоторобот с его описанием. Среди других надо обратить внимание на особые
приметы.
(устная работа по составлению
фоторобота)
- Что обозначает наречие?
- На какие вопросы отвечает наречие?
- Как изменяется наречие?
- Роль наречия в предложении.
- Какие «особые приметы» наречия вы
можете назвать? Что отличает наречие от других частей речи?
1 задание: «Раскрытие шпионов»
Отгадайте ребусы:какие наречия здесь скрываются
Вопрос 2: Как отличить наречие от
сходных частей речи?
Рекомендации - подсказки
А) ищите зависимое слово, если его
нет – это наречие, пишите слитно: вернулся вмиг; сравните: в миг (чего?)
встречи – зависимое слово есть,это существительное, пишите раздельно.
Б) найдите начальную форму
словосочетания, в которое входит«подозреваемое» слово, - получается? Предлог
исчез? – это наречие – пишите раздельно, в миг встречи – миг встречи; попытка
поставить словосочетание в начальную форму не удалась? – это наречие – пишите
слитно; вернулся вмиг.
Вопрос 3: Когда наречия пишутся через
дефис?
Вопрос 4 : Когда в наречиях пишется
мягкий знак?
Рифмовка
Наотмашь, настежь, напрочь, прочь,
Навзничь, сплошь, невмочь, точь –в – точь,
Лишь, вскачь – наречия. Итак:
После шипящих – мягкий знак!
Вопрос 5: Расскажите о правописании
НЕ с наречиями.
Вопрос 6: Расскажите о правописании
букв
О и А на конце наречий, с приставками
ИЗ, ДО, С. Приведите примеры.
Воспользуйтесь «правилом окна»
Вопрос 7: Расскажите о правописании
отрицательных наречий.
НЕ иль НИ
Себя спрошу.
Сомневаюсь -
Н пишу.
Когда предлог стоит внутри,
Слов пишем не одно, а три.
В одно слово строго,
Если нет предлога.
Вопрос 8: Когда в наречии пишется
одна и две буквы Н?
4. Гимнастика для глаз «Бинокль»
Представьте, что нам необходимо
отыскать наречие. Возьмите в руки бинокли. Посмотрите вправо, влево, вверх,
вниз, вдаль. Какие наречия отыскали? Приведите примеры.
5. Закрепление изученного
материала. Практическая работа в группах
А теперь все знания применим на
практике. Вы получите«личные спецзадания» на каждую тему (это и тесты,
карточки, загадки, текты в которых нужно найти ошибки, задание заставить
говорить молчащую таблицу и т.д.
а) 1 блок упражнений «Задержание
подозреваемого»
Задание 1: Грамматическая сказка «Кто важнее?»
Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения
В царстве речи было много замков.
Одни из них принадлежали наречиям. Наречия любили поспорить друг с другом, кто
важнее.
- Я,- говорит одно наречие, - могу
прыгать по-заячьи.
- А стоит представить меня, -
хвастается другое, так сразу все исполнится. А вот ты когда собираешься
помогать людям? Обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда – нибудь, - лениво отвечает
то.
- А я очень люблю вредить всем, -
растягивая слова,вставляет наречие Еле – еле. – Стоит меня подставить, так все
делается медленно.
- И я тоже! – крикнуло наречие Кое –
как. Стоит мне встать рядом с глаголом, так все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали
сталкиваться, падать,возмущаться. Кто – то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? –
подхватили другие.
- А зачем я вам? – спросило наречие
Ярко. – Ведь вы все –все можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало
за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу
Светит, и все стало по –прежнему. Только никто уже больше не хвастался.
Задание 2. «Из жизни наречия Праздно»
Задание: Обнаружь наречия и подчеркни их как член предложения.
Жило – было наречие Праздно. Больше
всего на свете оно любило отдыхать. Дома наречие гляделось в зеркало, смотрело
телевизор, ело да спало. Еще Праздно очень любили ходить в гости. У него было
много приятелей и приятельниц в родном городе Наречинске. Утром, днем и вечером
его можно было встретить повсюду. С утра пораньше оно пило чай, потом гуляло в
парке. Позже его можно было встретить у озера. На обед наречие никогда не
опаздывало. После обеда любило поспать часок. А после сна Праздно срезу же
отправлялось в гости.И так проходили дни, месяцы, годы. Не жизнь, а сплошной
праздник. Недаром эти слова произошли из одного корня.
Задание 3. «Загадки»
Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения
Его мы издалека встречаем
На дороге,
Без палки ходит он,
Безглазый и безногий.
Боится не собак, не кошек, не коров,
А кур и петухов. (Червяк)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (дерево)
Задание 4: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения.
Недавно попалась мне в руки книга. Мы дожидались недолго. Справа сиял снежный
Кавказ. Облака тяжело тянулись около черных вершин. Здесь путешественники
обыкновенно выходят из экипажей и идут пешком. Он всю дорогу болтал по –
турецки. Мы возвратились поздно. Я следовал за ним издали. Его насилу отогнали.
Задание 5. «Из истории слова Вдребезги». Найти наречие и
подчеркнуть как член предложения.
Наречия возникли в языке позже других
слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают
понять, что язык постоянно изменяется, в нем происходят процессы отмирания
одних слов и рождение других.
Так, в древнерусском языке
употреблялось существительное дребезг со значением «черепок, осколок» От
данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом
В образовалось наречие вдребезги.
6. «Минута смеха»
б) 2 блок упражнений - Установить
личность подозреваемого и различить двойников
1 Задание: Определите, к какой части речи принадлежит
омонимичные пары в словосочетаниях
В(глубь) океана – опуститься
в(глубь);
2 Задание: Определите, к какой части речи принадлежат омонимичные пары в
словосочетаниях
В(высь) подняться – в(высь) небесную
взлететь;
3 Задание: Определите, к какой части речи принадлежит омонимичные пары в
словосочетаниях
В(мертвую) забить гвоздь – в(мертвую)
руку вложить цветы;
4 Задание: Выделенные слова и сочетания слов заменить
близкими по смыслу наречиями.
(в)тайне готовить сюрприз- (в)тайне
кроется ответ;
5 Задание: Выделенные слова и сочетания слов заменить
близкими по смыслу наречиями.
В(низу) горы – ждать в(низу);
7. Физминутка (игра «Вверх –вниз,
вправо – влево»)
Выполняя команды, будьте внимательны.
(Ведущий путает.Задача детей – выполнить действия в соответствии с командой)
Вверх – вниз, вправо – влево,
высоко – низко, далеко –близко
в) 3 блок упражнений – Дело об
отпечатках пальцев
1 Задание: Заставь«заговорить» «молчавшую» таблицу
1. не проч… отдохнуть
2. пройдеш…ся
3. пустош…
4. тени от свеч…
5. горюч…
6 навзнич…
2 Задание: Выборочно –распределительный диктант.
В первый столбик выпишите номера
слов, в которых надо писать мягкий знак, во второй – номера слов, в которых
мягкий знак писать не надо.
1. Хорошо, когда накалиш… ся на
солнышке, прыгнуть в воду.
2. А потом, когда устанеш … , хорошо
пойти к своим ребятам.
3 задание: «Четвертый лишний» Сплош … , навзнич.. ,
проч… , печ…
4 задание: Вставь пропущенные буквы Упасть навзнич…,ринуться
проч…, ждать невтерпеж …
5 задание: Вставь пропущенные буквы: Показаться из– за туч…,
жареная дич…, увлеч … ся интересной работой
8. Релаксация
г) 4 блок упражнений – Обнаружь
улики
1 задание: Исправьте ошибки
Давным давно жил на свете Кащей
Бессмертный. Волей неволей приходилось ему выполнять много не приятных
обязанностей. Ежедневно должен был перетаскивать точь в точь по одному коту в
свой мало помалу развалившийся замок, и накопилось их там видимо невидимо. И
вот остался он с ними один на один, бок о бок. Разозлились кошки и съели в
насмешку жадного кащея, хотя он был бессмертным и не съедобным.
2 задание: Раскрыть скобки
Тронуться в путь (по)прежнему
направлению, тосковать(по)настоящему делу
3 задание: Раскрыть скобки
(по)зимнему пути, одеться
(по)зимнему, говорить (по)английски, (по)настоящему испугаться
4 задание: Раскрыть скобки
тепло (по)летнему, разряженный
(по)осеннему лес, (по)осеннему небу, встретить (по)дружески,
5 задание: Раскрыть скобки
Помогать (по)дружески, опаздывать
(по)прежнему, не тратить время (по)напрасну,
9. Музыкальная пауза
К сожалению, черточки не будет
слышно, ее только видно,поэтому на месте черточки вы будете свистеть «фью». Во
втором куплете с псом Алым будем петь «тяв», а в 3 куплете с котом Умкой –
«мяу».
1. Я всю ночь не сплю, гляжу в окно,
За окном опять черным – фью – черно,
До чего же, люди, нам не повезло,
Лучше б стало по ночам белым – фью – бело.
Я б всю ночь в футбол играл,
Ночью б голубей гонял,
Вот тогда бы стала ночь –
Просто день, ну точь – фью – в – фью – точь.
2. А я все – тяв – таки мечтаю о
другом,
Чтобы ночь к нам приходила днем,
Чтобы этого добиться как – тяв – нибудь,
Кое – тяв- что в природе надо повернуть.
Я бы в школу не ходил,
День в постели проводил,
Ну, а раз повсюду мрак,
Я бы мог учиться кое – тяв- как.
3. Скажут все, кого ни спрашивай,
Не получиться по – мяу_ вашему,
Все в природе правильно устроено,
Зря, друзья, стараетесь, по – мяу, моему,
День природа нам дала,
Чтобы сделать все дела,
А для сна дана нам ночь,
Это надо помнить точь – мяу – в – мяу – точь.
д) 5 блок упражнений - Н и НН
1 задание: Н пишется в наречиях:
а) ветре…о,
б) негада…о
2 задание: НН пишется во всех
словах ряда:а) Говорил
увлече…о, произносил осмысле…о
б) крутился беше…о, сделал намере…о
3 задание: Н пишется в наречиях: а) пута…о, б)испуга…о
4 задание: НН пишется во всех словах ряда:
а) работал отчая…о, говорил напряже…о
б) чертил квалифицирова…о, отвечал
тума…о
5 задание: Вставить пропущенные Н или НН: Восторже…о улыбаться,
ответить сдержа…о
10. Гимнастика мозга
Упражнение «Ленивые восьмерки»
Возьмите в правую руку карандаш,
начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь левой, а теперь и
левой и правой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно
каждой рукой и обеими одновременно.
Упражнение «Двойной рисунок»
Возьмите в каждую руку карандаш,
изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно,
навстречу друг другу.
Е) 6 блок упражнений - (НЕ с
наречиями)
1 задание: Выполни тест
Обведи букву в кружок, где НЕ пишется
раздельно:
а) сидел (не)подвижно,
б)увидел (не)чаяно
2 задание: Выполни тест. Обведи букву в кружок, где НЕ
пишется слитно:
а) ушел (не)ожиданно
б) никогда (не)поздно
3 задание: Раскрыть скобки. Обведи букву в кружок,где НЕ
пишется раздельно во всех словах ряда:
а) одет (не)ряшливо, поступил
(не)порядочно;
б) абсолютно(не)интересно, ничуть
(не)интересно
4 задание: Раскрыть скобки. Обведи буквы в кружок,где НЕ
пишется раздельно во всех словах ряда:
а) пел (не)громко, вовсе (не)красиво;
б) (не)по-дружески,далеко (не)ласково
5 задание: Дополни строчки своими примерами
Нелепо, небрежно, невзрачно,…..; Не
громко, а тихо, не часто, а редко, ….
11. Подведение итогов урока.
Выставление оценок
Вашими общими усилиями раскрыта
шифровка (открывается запись на доске) «Место встречи изменить нельзя».
Действительно, с этой частью речи мы не прощаемся, продолжим работу на втором
уроке – повторении. Ну, а наше с вами место встречи изменить нельзя – завтра в
кабинете №12. буду ждать вас.
Вы – замечательные команды
следователей языковедов. Я ценю ваши усилия. Молодцы….! Умница…! Можно
похвалить…. Гораздо лучше работали ….Порадовали своими ответами…..
12. Домашнее задание
Напиши грамматическую сказку о
1. … гордом наречии, которое любило
то и дело отгораживаться дефисом от чужеродных морфем
2. … наречии, полюбившем мягкий знак
после шипящих
3. …о приключениях в стране Наречинске.
4. … о бунте в селе Наречие.