«Основная
общеобразовательная школа № 13» - филиал Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени
Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова».
Урок русского языка
«Правописание парных звонких и глухих
согласных на конце слова»
Класс: 2
Тема: Правописание парных
звонких и глухих согласных на конце слова
Цель: закреплять
умение писать слова с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце
слова.
Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные в
корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов;
подбирать проверочное слово.
Планируемый результат:
1.
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
2. Метапредметные умения:
а) познавательные УУД:
- различать парные согласные по звонкости и глухости, и
обосновывать свое мнение;
- распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
б) регулятивные УУД:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- использовать алгоритм проверки парных согласных в конце
слова;
- выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении
учебного задания;
- исправлять ошибки в учебном тексте.
в) коммуникативные УУД:
- формулировать понятное для одноклассников высказывание и
обосновывать свое мнение;
3. Предметные умения:
- писать слова с парными звонкими и глухими согласными в
конце слов;
- писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной
гласной в корне слов.
Оборудование: карточки
для работы в парах, спрезентация,
наглядность (рыбки)
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (словарная работа)
3. Целеполагание
4. Первичное усвоение новых знаний
5. Первичная проверка понимания
6. Первичное закрепление нового материала
7. Итог
8. Рефлексия
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный момент
|
-
Каким бы вы хотели видеть урок русского языка?
(интересным, познавательным, развивающим, плодотворным)
- Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного
учителя, необходима ваша помощь.
- Какими должны на уроке быть вы?
(активными, думающими, работоспособными, творческими,
дисциплинированными, внимательными)
- Вы готовы быть такими? В конце урока мы посмотрим, получился
ли урок таким, каким мы его хотели видеть?
- На партах у вас лежат листы самооценки: каждый вид
работы будем оценивать, а в конце урока подведём итоги.
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Актуализация знаний
|
Словарная работа
Поставьте
ударение и назовите непроверяемую безударную гласную в слове завод. Подберите
однокоренные слова (заводик, заводчане, заводской) Запишите эти слова. Как
пишется безударная гласная во всех этих словах? (одинаково). Если вы записали
все верно, оцените в листе самооценки свою деятельность в 3 б, если допустили
ошибку — 2 б, если 2 ошибки — 1 б
Игра
«Рыбалка»
Учитель
показывает рыбку, учащиеся — одну из букв на ведерке, называя проверочное
слово.
(лед, мороз,
шубка, ложка, ковш, шарф, крот)
|
Записывают слова в тетрадь
Устно. Выбирают подходящую букву,
называют проверочное слово.
|
Целеполагание
|
Слайд 1
- В каких словах парный согласный находится в слабой
позиции — произносится нечетко: лед, шубка, крот)
- Почему звук в этих
словах произносится нечетко?
- Как называются буквы,
написание которых надо проверить? (орфограммы)
- Откройте учебник на 24
с. и прочитайте название орфограммы, которую мы сейчас изучаем.
«Правописание
парных звонких и глухих согласных на конце слова»
-
Какие задачи поставим перед собой на урок?
Слайд
2
У
–упражняться в подборе проверочных слов
Р –
развивать внимание, расширять свои знания
О -
обобщить материал о парных звонких – глухих согласных.
К –
коллективно, дружно работать
|
Отвечают на вопросы учителя ( лед, шубка, крот)
Орфограммы
Ставят цели,
опираясь на первую букву слова «Урок»
|
Первичное усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания
|
Слайд
3.
Что?
Где? надо проверять?
Как?
- Что
надо проверять? (парные согласные)
- Где
надо проверять? (на конце слова)
- Как
надо проверять? (вспомнить правило)
*правило
Чтоб
нам было легче применять правило давайте составим алгоритм :
Слайд
4.
Алгоритм.(2
мин)
1.
Читаю слово.
2.
Слышу звук.
3.
Изменяю слово.
4.
Проверяю.
5.
Пишу букву.
-
Откройте учебники на с. 24 упр. 38
- Прочитайте. Найдите слова с
парными согласными на конце слова.
Пользуясь
алгоритмом объясните написание этих слов.
(Моржи
– морж, леопарды – леопард, утконосы – утконос, жирафы – жираф).
|
Работа со схемой
Составление алгоритма
Выполняют упражнение №38
|
Физминутка
|
- Если
слово начинается со звонкого согласного – прыжки,
если с глухого - приседания.
Зайка, трава, дрова, тень, пень, дверь, зверь, пеньки,
деньки.
|
Выполнение упражнений
|
Первичное закрепление
|
Упр. 39
Изменить
слово так, чтобы на конце слова стоял парный по глухости-звонкости согласный
звук.
По очереди у
доски, остальные записывают в тетрадь.
Работа по карточкам
Исправьте
ошибки в тексте.
Тетереф – осторожная и очень подвижная птица. У него
короткий клюф. Зимой в морос тетереф падает с деревьеф в снек и ночует там в
лунках. Рацион питания птицы состоит из растительных кормоф.
Проверка по
слайду. Выставление баллов лист самооценки.
Упр. 41
Спишите
изменяя формы слов.
|
Работа у доски
Исправляют ошибки в тексте, работают на
индивидуальных карточках
Самостоятельное выполнение задания в
тетради.
|
Итог
|
- Как
называется орфограмма, с которой мы познакомились сегодня на уроке?
- Что вы должны помнить о написании этой орфограммы?
- Получился ли урок таким, каким вы его хотели видеть?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Рефлексия
|
Сегодня я узнал …
Мне захотелось …
Я выполнил задания …
У меня получилось …
Я понял, что теперь смогу …
Я смог …
- За что вы похвалите себя на уроке?
-А
что не получилось?
Подсчитайте свои баллы в листе
самооценки.
|
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Подпись учителя _____________
Подпись
методиста____________