Урок
русского языка
Тема:
Правописание суффиксов перед суффиксом Л в глаголах прошедшего времени.
Цель:
1. Ознакомить
учащихся с написанием суффиксов перед суффиксом Л в глаголах прошедшего
времени.
2. Формировать
орфографическую зоркость, способствовать развитию мышления и речи учащихся,
расширять словарный запас учащихся.
3. Формировать
мотивацию учебно-познавательной деятельности.
I.
ОРГМОМЕНТ
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-
Начинаем урок русского языка.
-
Кто из вас любит разгадывать кроссворды, анаграммы, шарады?
-
А я сегодня на урок приготовила лингвистическую задачу
Словарная
работа:
Лингвистика
(лат.) наука о языке, языкознание, языковедение.
-
Значит, какую задачу я вам приготовила? ( связанную с языковедением)
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ
(Задание на доске)
-
Я загадала слово
Это
глагол в прошедшем времени, в ед. числе, в женском роде. Корень такой же как в
прилагательном видный.
-
Из скольких частей состоит задача? (2)



- Прочитайте первую
часть.

-
Найдите ответ среди словообразовательных моделей . 3.
-
Прочитайте
вторую часть.
-
Запишите на карточку это слово.
-
Какой ответ в задаче? ( двое у доски: видела и видила)
ПОБУЖДЕНИЕ
К ОСОЗНАНИЮ
-
Задание было одно? (да)
-
А выполнили вы его по-разному? (да)
-
Почему? Задайте мне умный вопрос? ( мы не знаем какой суффикс написать в
глаголах прошедшего времени перед суффиксом Л)
ФОРМУЛИРОВАНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
-Сформулируйте
тему урока.
-
Сформулируйте цель урока. (научиться правильно писать суффикс перед суффиксом
Л)
III.
ПОИСК РЕШЕНИЯ
НОВЫЙ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ ГИПОТЕЗЫ
- На доске
написаны глаголы, в которых суффикс перед суффиксом Л
написан
Правильно.
Они помогут нам открыть новое правило.(таЯл,строИл,обидЕл)
ПОБУЖДЕНИЕ
К ВЫДВИЖЕНИЮ ГИПОТЕЗЫ
- От чего
зависит написание суффикса? (проверяем предположения детей)
УСТНАЯ
ПРОВЕРКА ВСЕХ ГИПОТЕЗ.
ВЫВОД:
Итак, мы установили, какое предположение верно.
- Давайте,
выведем правило.
Дети: В глаголах прошедшего времени перед
суффиксом Л пишется тот же суффикс, что и перед ть в глаголах неопределенной
формы.
IV.
ФИЗМИНУТКА
V.
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
РАБОТА
С УЧЕБНИКОМ
Проверим
свой вывод по учебнику. Откройте стр. 214. Прочитайте правило про себя.
-
Какой первый шаг делаю:
1.
ОПРЕДЕЛЮ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА.
-
Если глагол прошедшего времени, какой следующий шаг?
2.
СТАВЛЮ В НЕОПРЕДЕЛЕННУЮ ФОРМУ.
-
Какой следующий шаг? 3. ВЫДЕЛЮ СУФФИКС ПЕРЕД СУФФИКСОМ Л.
-
Следующий шаг?
3.
ПИШУ ПЕРЕД Л ТОТ ЖЕ СУФФИКС, ЧТО И ВГЛАГОЛЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ.
ВОЗВРАЩЕНИЕ
К ПРОБЛЕМЕ УРОКА.
-
Давайте вернемся к глаголу видела и вставим правильно суффикс. ( 1 ученик у
доски)
VI.
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ В ПРАКТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. С
помощью алгоритма доказываем написание суффикса.( На доске: жал.л,леле.л,завис.л,насып.л)
-
Значение какого слова вам не понятно? ( Работа со словарём)
-
Записываем в тетрадь слова с доски. (1 у доски)
2. Усложним
задание. Замените словосочетание глаголом прошедшего времени. Диктую:
Возводил
здание – строил;
Скреплял
клеем – клеил;
Обретал
жидкое состояние под воздействием тепла – таял;
Рассыпал
семена в землю – сеял.
3. Теперь
самостоятельная работа. Работа на карточках.
-
Чем не забываем пользоваться? Алгоритмом.
Взаимопроверка.
На
доске появляются ответы (А Е И Я А И)
-
Кто ни разу не ошибся? Поставьте себе на корточках 5.
-
Почему были ошибки? ( Нужна тренировка)
VII.
ИТОГ УРОКА
-
Какую цель ставили на урок?
-
Мы её выполнили?
-
Кому было трудно?
-
А кому интересно?
-
Закончите предложение: СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я….
VIII. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ