Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Прилагательное как часть речи"

Урок русского языка "Прилагательное как часть речи"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Название ОО


МОУ СОШ им. А.И. Панкова с. Головинщино

Учитель


Ломакина Галина Николаевна


Предмет


Русский язык

Класс

5

Учебник

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организацийй с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский.-3-е изд.-М.: Просвещение, 2014.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Технология построения урока

В ходе построения урока используются элементы технологии проблемногообучения, оценки образовательных результатов, а также групповая, самостоятельная, индивидуальная и фронтальная формы работы

Тема

«Прилагательное как часть речи».

Цели

Деятельностная: формирование у учащихся деятельностных способностей к систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способностей к новому способу действия.

Содержательная: повторение и систематизация  знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи», полученных в начальной школе (значение имени прилагательного, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении); развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи.

Задачи

Предметные:

 - повторить понятие «имя прилагательное» и существенные признаки этой части речи;

 - проверить уровень сформированности умений учащихся распознавать имена прилагательные в   тексте и в речи;

Метапредметные:

 - показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;

 - развивать познавательные УУД: обработка и систематизация  информации, сравнение, анализ;

 - развивать регулятивные УУД: ставить цели урока, задачи, проблему и на основе этого строить свою учебно-познавательную деятельность, самооценка,  взаимооценка.

-  развивать коммуникативные УУД: точное  выражение  мысли, взаимодействие,  сотрудничество

Основные термины, понятия

Часть речи, имя прилагательное, полная и краткая форма, морфологические признаки; синтаксическая роль имени прилагательного.

Оборудование

Компьютер учителя, проектор, экран

Методическая литература

Егорова Н.В. «Поурочные разработки по русскому языку», 5 класс (ФГОС) -2-е изд., перераб. – М: ВАКО, 2014. В помощь школьному учителю.



Предметные:

- выявление значения имен прилагательных в речи;

- анализ и характеристика общего грамматического значения, морфологических признаков, синтаксической роли имен прилагательных;

- определение связи имени существительного и имени прилагательного;

- правильное употребление родовых и падежных окончаний имен прилагательных;

- работа по схеме морфологического разбора прилагательного;

- находить в тексте имена прилагательные;

- подбор антонимов, синонимов












Метапредметные:

Личностные УУД:

- формирование учебной мотивации;

- осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат;

- развитие рефлексии;

- воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные УУД:

- самостоятельное прогнозирование своей деятельности;

- формулирование проблемы в классной и индивидуальной учебной деятельности;

- выбор средств достижения цели из предложенных.

Познавательные УУД:

- формулирование познавательной цели;

- анализ, сравнение, классификация и обобщение фактов и явлений;

- поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство правильности своего суждения

Коммуникативные УУД:

- организация учебного взаимодействия в группе;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- умение слушать и вступать в диалог;

- решение учебных проблем, возникающих в ходе групповой работы, фронтальной работы;

- умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

- соблюдение правил речевого поведения.















Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная


Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организацийй с приложением на электронном носителе. В 2 ч.Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский.-3-е изд.-М.: Просвещение, 2014.

Дидактические задачи этапов урока


создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

мотивировать к учебной деятельности.

Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся.


  1. самостоятельно формулировать тему и задачи урока;

  2. создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия


Актуализация знаний  с целью подготовки к изучению новой темы

  1. уточнить цели и план совместных действий

Применение знаний и умений в новой ситуации

  1. повторить знания;

  2. зафиксировать преодоление возникших затруднений

Обобщение и систематизация знаний

  1. закрепить знания;

  2. выполнить работу в группах;

  3. зафиксировать преодоление возникших затруднений

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


  1. самостоятельно выполнить задание творческого характера;

  2. самостоятельно выполнить тестовое задание;

  3. обсудить допущенные ошибки, провести их коррекцию


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  1. дифференцировать задания с целью выявления уровня усвоения материала

Рефлексия учебной деятельности

  1. самостоятельно оценить достижение поставленной на уроке цели;

  2. самостоятельно оценить свою деятельность на уроке.



Технология изучения



1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • добиваться осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности


II. Постановка темы и задач урока (2 мин).

Цель:

  • обучать самостоятельной формулировке темы и задач урока











III. Актуализация знаний  с целью подготовки к изучению новой темы (7 мин).

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового раздела









IV. Применение знаний и умений в новой ситуации (5 мин).

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового раздела

















V. Обобщение и систематизация знаний (12 мин).

Цель:

  • закрепить знания,

  • зафиксировать преодоление возникших трудностей

















































































VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (12 мин)

Цель:

  • самостоятельно выполнить задание творческого характера;

  • самостоятельно выполнить тестовое задание;

  • обсудить допущенные

ошибки, провести их коррекцию



























































VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Цель:

  • дифференцировать задание с целью выявления уровня усвоения материала











VIII. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Цель:

  • самостоятельно оценить достижение поставленной на уроке цели;

  • самостоятельно оценить свою деятельность на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

- Как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и доброжелательны. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. Выдохните все обиды и огорчения. Садитесь. Я думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей.

- Откройте тетради и запишите число.


- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
(С веселым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным)
- Слова какой части речи вы употребили, когда отвечали на мой вопрос? (Имя прилагательное)
- Почему она так называется? (Это слово к чему-то прилагается, присоединяется)
- Вы уже догадались, какая тема нашего урока? О чем будет разговор на уроке? А как выдумаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Да, действительно, сегодня на уроке мы повторим то, что знаем об имени прилагательном из начальных классов, закрепим умения правильно их писать, а главное выясним: для чего они употребляются в нашей речи.(Слайд 1 – 2)


1. Видеофрагмент эпизода из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» («Что ты, Митрофанушка, из грамматики знаешь?»)

2. Вопрос к классу:

- Вы согласны с Митрофанушкой? А как считаете вы?

- Что называется именем прилагательным?

- Давайте с вами хором прочитаем эпиграф нашего урока.

(Слайд 3)

Определяю я предметы,

Они со мной всегда приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- От какого лица написано стихотворение?

- Что о себе говорит имя прилагательное?

- О каких его функциях говорится в стихотворении?

- Что такое признак?

3. Определите лексическое значение слова «признак» по Толковому словарю русского языка Ожегова (индивидуальное задание)

4. Задание исследовательского характера:

- Выразительно прочитайте 2 текста (Упражнение 91

(1 и 2), сравните, сделайте вывод.

Вывод: Прилагательные делают описание более точным, ярким. Они делают нашу речь живописной.

5. Слово учителя:

-По частоте употребления имена прилагательные занимают 3 место после имени существительного и глагола. Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, представить его, но и определить качественную сторону. И наоборот, существенные признаки помогают нам назвать предмет.

6. Игра «Угадай слово по его признаку».

Серый, хищный, жадный…

Рыжая, хитрая, ловкая…

Косой, слабый, трусливый…

Большой, косолапый, неуклюжий…

Сухое, свежее, душистое…

Сочное, румяное, наливное…

Ясная, холодная…

Серое, хмурое, пасмурное…

- Что помогло вам отгадать предмет?

(Его конкретные существенные признаки)



1. Выполнение работы в группах

Текст № 1 и задание для 1 – ой группы:

по своей красоте, величине, силе и величавой осанке давно и справедливо назван царём всей водяной или водоплавающей птицы.

Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с чёрным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно-синей гладкой поверхности воды. (По С. Аксакову)

-Вы угадали птицу по её описанию? Назовите прилагательные, которые обозначают цвет глаз, носа, лап; величину глаз; форму шеи; отношение автора к описываемому. Выпишите словосочетания (прилаг.+сущ.), выделите падежные окончания прилагательных, объясните правописание. Найдите краткое прилагательное. Каким членом предложения оно является?

Текст № 2 и задание для 2 – ой группы:

Как он был хорош, весь освещённый весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни – рога. Сам такой тяжёлый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь тёмно-бурый, а на ногах словно белые, туго натянутые чулки.

(Г. Скребицкий)

- О каком звере идёт речь?

- Слова какой части речи помогли вам узнать ……, хотя название животного ни разу не упомянуто в тексте?

- Найдите имена прилагательные, обозначающие признак

а) по форме, размеру;
б) по цвету;

в) по отношению автора к описываемому?

Выпишите словосочетания (прилаг.+сущ.), выделите падежные окончания прилагательных, объясните правописание.

Текст №3 и задание для 3-ей группы:

- Прочитайте текст:

Снег начал идти с раннего обеда, шёл беспрестанно, час от часу гуще и сильнее.

Я всегда любил наблюдать тихое падение снега. Чтобы полнее насладиться этой картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим: всё безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной.

Наступали сумерки; снежные хлопья начали закрывать все предметы и белым мраком одевали землю.

(По А. Аксакову)

- Какую картину природы рисует писатель? Как автор выражает своё отношение к увиденному? Выпишите словосочетания (прилаг.+сущ.), выделите падежные окончания прилагательных, объясните правописание.

2. Проверка выполнения группового задания по одному учащемуся от группы, оценивание выступающих.

3. Слово учителя:

-С помощью прилагательных писатель рисует образную картину природы, которая легко представляется, выражает своё отношение в увиденному – состояние восторга, удивление, восхищение. Используемый контрастный приём характерен для подлинно художественного произведения.

Вопрос к классу:

- Что нового вы узнали о роли имени прилагательного в речи?

4. Физкультминутка

5. – А сейчас поиграем в игру «Кто больше?»

Снег…..

Дождь….

Погода…. (Слайд 4)








Учебник!!!!!!!!






1. Задание классу:
- Представьте себе ровную асфальтированную дорогу и летний луг. Где больше мы употребим прилагательных: в первом или втором описании? Действительно, как утомительно долгое время смотреть на серое однообразие дороги. Как радует глаз летний луг! Сколько здесь разных форм, размеров, красок! И это мы можем передать с помощью прилагательных.

2. А сейчас выполним самостоятельную работу

творческого характера:

(Слайд 5)

-Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

На лугу.

Кланяются ….. колокольчики, вьётся …… горошек, белеют …. ромашки.

Ползают по былинкам …… жучки, порхают ….. бабочки. Деловито звенит ……. пчёлка.

(Чтение, обсуждение, сравнение с оригиналом)

3. В это время 2 учащихся выполнят тестовое задание на нетбуках и воспроизведут его на экран:

1.  Выберите правильный ответ:

а) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы кто? что?
к) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
м) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
р) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. В какой строке записаны окончания имени прилагательного только мужского рода?
о) –ой, -ий, -ый

н) –ой, -ей, -ий

в) – ой, -ая, -яя

т) – ой, -ее, -ое
3. В какой строке записаны прилагательные – синонимы?
а) смелый – трусливый

л) ласковый — нежный
к) мягкий – твёрдый

м) глупый — светлый
4. Какое окончание у имени прилагательного в словосочетании ВЕСЕНН… НАСТРОЕНИЕ?
т) – яя

д) – ие

о) – ее

у) — ии
5. В каком предложении есть прилагательное среднего рода?
н) Быстро кружат в воздухе весёлые ласточки.
д) Луч золотого солнца пробился в окно.
р) Шарики клевера сливались в красный ковёр.
т) Луна освещала ровную гладь озера.
6. В какой пословице слово ТРУД употреблено в винительном падеже?
в) Труд кормит, а лень портит.

д) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
к) Суди о человеке по его труду.

ц) Труд и чужой цени, как свой
7. Какая буква пишется в окончании имен прилагательных в словосочетаниях?
Кружился в син-м небе, растворить в горяч-м молоке
ы) е

и) и


Домашнее задание:

1) Карточка с заданием для 1-ой группы:

повторить сведения об эпитете и олицетворении, подобрать из 2 – 3 известных вам стихотворений примеры, доказывающие, что эти художественные средства помогают писателям ярче и точнее представить предмет (задание дано на карточке),

2) Карточка с заданием для 2-ой группы:

- подготовить связное сообщение об имени прилагательном, его морфологических признаках, синтаксической роли, начертить опорную схему.

- записать правильно авторов и названия 5 литературных сказок, в названиях которых есть имена прилагательные

(задание дано на карточке)

3) Задание для 3-ей группы: §



- Что вы можете сказать сегодня о нашем уроке?

(Слайд 6)

Урок привлёк меня тем, что…

Урок показался мне…

Урок заставил задуматься о…




Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок, записывают число в тетрадях.











Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Самостоятельно формулируют тему и цели урока, записывают тему урока.









Учащиеся внимательно смотрят видеофрагмент





Учащиеся дают устные ответы на поставленные учителем вопросы, формулируют правило

Хоровое чтение эпиграфа



Индивидуальная работа с Толковым словарём русского языка Ожегова











Дети быстро отгадывают предмет по его конкретным существенным признакам













Учащиеся делятся на 3 группы по 4 человека, внимательно читают и выполняют задание, делают выводы:

1) имена прилагательные помогают нам точно и выразительно описать предмет,

2) имена прилагательные не только обозначают признак предмета по цвету, запаху, форме, материалу, назначению и др., но и передают впечатление человека от предмета.























.



























Учащиеся выбирают любое имя существительное, подбирают к нему подходящие по смыслу имена прилагательные. Побеждает тот, кто больше и правильно записал все имена прилагательные.









Учащиеся делятся впечатлениями







Учащиеся выполняют самостоятельную работу творческого характера, читают, обсуждают

После предложенного учителем оригинала выбирают лучшую работу, оценивают.

2 учащихся в группе выполняют тестовое задание на нетбуках, воспроизводят его на экран, в результате при правильном выполнении получается слово «Молодцы». Оценивание.































































Дети, отвечая на эти вопросы, систематизируют знания, выявляют трудности.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно прогнозировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и вступать в диалог.

- планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.







Регулятивные УУД:

– самостоятельно формулировать тему и задачи урока,

познавательные:

-внимательно слушать, понимать, правильно выражать свои мысли












Коммуникативные УУД:

-уметь слушать и вступать в диалог.







Познавательные УУД:

-поиск и выделение информации



Познавательные УУД:

- анализ, сравнение, вывод





Коммуникативные УУД:

- точное  выражение  мысли










Личностные УУД:

- осознание смысла учения и понимание личной ответственности за результат;

- воля и настойчивость в достижении цели.



Познавательные УУД:

- поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- доказательство правильности своего суждения

Коммуникативные УУД:

- организация учебного взаимодействия в группе;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- решение учебных проблем, возникающих в ходе групповой работы.












































Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

- соблюдение правил речевого поведения















Познавательные УУД:

- подбор подходящих по смыслу слов.

Регулятивные УУД:

- самостоятельное прогнозирование своей деятельности.







Личностные УУД:

-понимание личной ответственности за будущий результат;

- воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные УУД:

- самостоятельное прогнозирование своей деятельности.

Познавательные УУД:

- анализ, сравнение;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство правильности своего суждения.

Коммуникативные УУД:

- организация учебного взаимодействия в группе;

- решение учебных проблем, возникающих в ходе групповой работы.













































Личностные УУД:

- способность оценивать свои достижения и трудности.

Познавательные УУД:

- анализ, умение делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- соблюдение правил речевого этикета при коллективном обсуждении




























Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы