Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Простое и сложное предложение"

Урок русского языка "Простое и сложное предложение"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Урок
    русского языка
    3 класс
    учитель начальных классов
    Червякова Т.В.
    1

  • 2 слайд

    2

  • 3 слайд

    3

  • 4 слайд

    4

  • 5 слайд

    5

  • 6 слайд

    Осыпаются астры в садах.
    Стройный клен под окошком желтеет.
    И холодный туман на полях
    Целый день неподвижно белеет.
    Ближний лес затихает, и в нем
    Показалися всюду просветы.
    И красив он в уборе своём,
    Золотистой листвою одетый.
    И.А.Бунин

    6

  • 7 слайд

    7

  • 8 слайд

    Осыпаются астры в садах.
    Стройный клен под окошком желтеет.
    И холодный туман на полях
    Целый день неподвижно белеет.
    Ближний лес затихает, и в нем
    Показалися всюду просветы.
    И красив он в уборе своём,
    Золотистой листвою одетый.
    И.А.Бунин

    8

  • 9 слайд

    Тема урока

    «Простые и сложные предложения»

    9

  • 10 слайд

    Работа в группах
    10

  • 11 слайд

    Работа с учебником
    стр. 31 упр. 49
    11

  • 12 слайд

    12

  • 13 слайд

    Чем похожи предложения?
    13
    Вечер гаснет.
    Даль синеет.
    Солнышко садится.

  • 14 слайд

    14
    Вечер гаснет,
    даль синеет,
    солнышко садится.

  • 15 слайд

    заря
    15

  • 16 слайд

    16

  • 17 слайд

    17

  • 18 слайд

    18

  • 19 слайд


    Сегодня я узнал...

    Мне было интересно...

    Я научился...
    19

  • 20 слайд

    Сложное
    предложение
    Простое
    предложение
    1 грамматическая основа
    2 и более грамматических основ
    20

  • 21 слайд

    Спасибо за урок!
    21

Выбранный для просмотра документ Урок простое и сложное предложение.docx

Урок русского языка

Тема:  «Простое и сложное предложение»

Цели: Познакомить с понятием сложного предложения.

            Учить находить сложные предложения.

            Развивать умения ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

  • Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.
  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
  • Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
  • Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
  • Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование: презентация, материал для работы в группах.

 

1.      Организационный момент. Здравствуйте, ребята!

(Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.)

- Все услышали звонок? (да)

- Значит кончился урок? (нет)

- Только начался урок?   (да)

- Хотите учиться? (да)

- Значит можно садиться!                                                                                                - Руки? (на месте)                                                                                                         

- Ноги? (на месте)                                                                                                                     - Локти? (у края)                                                                                                                          - Спина? (прямая)

 

Начать наш урок я хочу с отрывка из стихотворения И.Бунина.

 

Осыпаются астры в садах.

Стройный клен под окошком желтеет.

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нем

Показалися всюду просветы.

 И красив он в уборе своем,

Золотистой листвою одетый.                 

 

- О каком удивительном времени года говорит нам поэт? Сегодня наш урок мы посвятим осени.

А каким бы вы хотели видеть наш урок? (Слайд 1) (интересным, полезным, понятным)

2.      Повторение изученного о предложении.

(Запись в тетради: дата, классная работа.)

Введение в тему урока.

- Сколько предложений в стихотворении? Как определили?

- Вспомните, что мы называем предложением?

- Что мы еще можем рассказать о предложении? (памятка)

- Прочитайте 1-ое предложение из стихотворения. Найдите основу предложения.

- Найдите в нем словосочетания. (осыпаются (где?) в садах.

2-ое предложение запишите в тетрадь. Подчеркните основу предложения.

- дайте характеристику. (распространенное, по цели высказывания - повествовательное, по интонации - невосклицательн.)

- Можно ли это предложение назвать простым или сложным? - Вопрос вызвал затруднение?  Почему? Мы столкнулись с проблемой?!

- Попробуйте сформулировать тему урока!  (Простое и сложное предложение)

-  Какую учебную задачу мы поставим перед собой? (Научиться различать простые и сложные предложения, находить их в тексте и правильно записывать.)

3. Работа в группах.

- Предлагаю вам самим поискать ответ на этот вопрос, используя учебник и рабочий материал.  (работа в группах 3 мин)   Делают вывод!

  Работа с учебником:

    П стр.31.

 

-  упр. 49 (списать) коллективно - (задание к упр.)

    П стр 32.

                                            Физминутка для глаз. 

4. (На экран)       Гаснет вечер. Даль синеет. Солнышко садится.

- Чем похожи эти  предложения? (нераспр, простые)

          Схема:

- Что нужно сделать, чтобы получилось одно сложное предложение?

            (записать грамматические основы через запятую)  -  на доске

          Схема:

- Какое природное явление можно наблюдать, когда встает или садится солнце?

Заря́ — свечение неба перед восходом (утренняя заря) и после заката солнца (вечерняя заря), вызываемое отражением солнечных лучей.

 
 


Чудеса, чудеса —             
Загорелись небеса!
Стали алы облака,
Стала розовой река.    (Заря)

 

- Словарное слово записываем в словарь. (фото на экране)

- Ребята, у нас гости!... Помогите лесовичку  собрать предложение.

 Гасла вечерняя заря, ее алый свет заглядывал в окно. (запись предложения в тетрадь)

- Лесовичок предлагает вам отдохнуть.           Физминутка

(отдохнули на лесной полянке?)

 

       -  Осень. Такая разноцветная и разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим ковром.      Это время года вдохновляет поэтов и художников.   (А.С Пушкин)

- Прочитате стихотворение  вставить пропущенные буквы. (на доске.)

 

_ктябрь уж наступил, уж рощ_  отр_хает
Последние л_сты  (с) нагих своих ветвей.
Д_хнул осе__ий хлад, д_рога пром_рзает,
Журч_ еще б_жит (за) мельницу ручей.                  

- Спишите. (предложение сложное или простое?)

Рефлексия

- Наша осенняя экскурсия подходит к концу. Активными ее участниками были……..(оценки)

Сбылись ли ваши ожидания?  Завтра мы продолжим работу с простыми и сложными предложениями

 

Выразите свое отношение к уроку. Продолжите предложение,  на осеннем листочке.

Зачитайте.

- Всем спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
