Урок
русского языка № 60 Класс 7 Дата 21.12.2020г.
Тема.
Рассуждение и его виды
Цели урока:
·
Учебные: повторить
типологические признаки рассуждения.
Познакомить с разновидностями рассуждения; выявить особенности рассуждения-размышления.
Учить строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
·
Развивающие: развивать
познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, логическое
мышление, речевую культуру.
·
Воспитательные: формировать
вдумчивое отношение к слову, его смыслу; побудить учащихся задуматься о
духовно-нравственной сущности человека, его правильном выборе и нравственном
поступке как результате глубоких размыщлений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
·
Какие типы речи вам
известны? (описание, повествование, рассуждение).
·
На какой вопрос отвечает
описание (Какой? Какая? Какое? Какие?), повествование (Что
произошло?), рассуждение(Почему?)
·
Как названные типы речи
можно представить визуально? (вспомнить прием фотографирования)
III. Определение темы урока:
·
Наша тема связана с понятием
типы речи, а именно с рассуждением.
·
Какой тип речи называется
рассуждением? (Рассуждение - это тип речи, при помощи которого
доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах
и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах (о том, что нельзя
сфотографировать)
На доске дана схема, где изображены виды
сочинений-рассуждений: рассуждение-объяснение, рассуждение-размышление,
рассуждение-доказательство.
Темой сегодняшнего урока будет рассуждение и его виды.
IV. Определение цели и задач урока:
Итак, тема известна, какую цель поставим на уроке?
(формирование понятия видов рассуждения).
Задачи? (научиться различать и создавать рассуждения разных
видов, учиться работать в группе, учиться работать с текстом, извлекать нужную
информацию).
1.
Работа над темой урока
а) Слово учителя
Рассуждение — такой тип текста (тип речи), в котором содержится доказательство,
объяснение какой-либо мысли. Рассуждение отличается особым строением и чёткой
формой. В нём используется не сюжетный, а логический способ построения.
Текст-рассуждение распадается на три части. Первая часть (тезис) содержит
какую-либо мысль, которая объясняется, подтверждается или опровергается во
второй части (доказательство). Приводится ряд аргументов, фактов, примеров. В
заключении делается вывод.
1.
Все виды текстов-рассуждений
имеют общую композицию. Под запись в справочник:
Композиция рассуждения
- тезис;
- обоснования тезиса (аргументы, доказательства, примеры);
- выводы (заключение на основе сказанного)
1.
Работа с учебником. С. 94
(изучение правила).
- изучение правила на С. 95-99 « Виды рассуждений»;
Рассуждение – доказательство позволяет установить истинность того или иного
явления. Книга – друг или враг? Особенность этого текста в том, что
в нём показывают две разных точки зрения на одно явление и доказывают
справедливость одной. Сочинения можно строить и как рассуждения – утверждения
(доказывается истинность выдвинутого положения) и как рассуждения –
опровержения (доказывается ложность). Доказывается или опровергается
определённая точка зрения при помощи аргументов, комментариев, примеров из
жизни, раскрывающих тему, которых должно быть не меньше трёх, а может быть и
больше.
По способу проведения доказательства делятся на два вида:
прямые и косвенные. При прямом доказательстве задача состоит в том, чтобы найти
такие убедительные аргументы, из которых логически вытекает тезис.
Косвенное доказательство устанавливает справедливость
тезиса тем, что открывает ошибочность противопоставляемого допущения,
антитезиса.
Пример прямого доказательства: Язык — важнейшее средство общения людей. Человек
создал слова для всего, что есть в мире; он назвал всякое действие и состояние,
определил словами свойства и качества предметов. В словаре получили отражение
все изменения, происходящие в мире. Язык запечатлел опыт и мудрость веков и
сопровождает развитие техники, науки, искусства. Поэтому язык является самым
удобным и надежным средством общения, обмена мыслями...
Пример косвенного доказательства: Врач, убеждая пациента, что тот не болен гриппом,
рассуждает так. Если бы действительно был грипп, имелись бы характерные для
него симптомы: головная боль, повышенная температура. Но ничего подобного нет.
Значит, нет и гриппа.
·
Изучение правила на С. 96
«Рассуждение — объяснение».
3. В рассуждении
– объяснении излагается объяснением, какого – то явления. Это
общепринятое объяснение. Например, почему ночью темно, а днём светло? В
тексте-рассуждении говорится о причинах явлений. Эти причины нельзя увидеть, их
можно только понять.
·
Изучение правила «Рассуждение
-размышление» С. 98
- Рассуждение-размышление представляет собой один из видов текстов-рассуждений
и строится, как правило, в вопросно-ответной форме. В таком рассуждении вопросы
могут получать отражение в тексте, а могут не получать.
Рассуждение-размышление включает в себя объяснение и
доказательство, в котором необходимо привести примеры, сопоставить или
противопоставить, указать причинно-следственные отношения, ограничить,
расширить или обобщить.
Текст-размышление строится по общей для всех видов
рассуждения схеме, но в отличие от доказательства и объяснения содержит в себе
не один вопрос и ответ, а систему вопросов и ответов, последовательно
дополняющих и обусловливающих друг друга: экспозиция (подведение к проблемному
вопросу) → система проблемных вопросов и ответы на них → выводы.
На основе информации параграфа ученики составляют таблицу,
где колонками будут следующие разделы:
4. Творческая работа в парах со взаимопроверкой.
Определите вид рассуждения :
Компьютер – друг или враг?.Д Почему опадают
листья?О Слово «бег» - имя существительное?Р Почему карандаш так назвали?Р
Хорошо учиться – это плохо или хорошо?Д Почему зимой холодно?О
1.
Закрепление материала.
1. Работа с текстом из упр.183. Прочитайте текст, постройте
свое рассуждение по данному алгоритму:
·
Назови предполагаемый тип
речи.(Это текст -…)
·
Докажи свое
предположение.(Потому что отвечает на вопрос какой?(Описание) Или где?кто?
куда?когда? (Повествование) или почему? (рассуждение)
·
К данному тексту можно
нарисовать 1-2 иллюстрации (Описание) , много иллюстраций (Повествование),
невозможно иллюстрировать (рассуждение)
·
Вывод.( Следовательно…. Значит…
это текст….)
1.
Итоги урока
Обобщим сказанное. Подведем итоги.
·
Что вы узнали о видах
рассуждения?
·
Где мы чаще всего сталкиваемся
с рассуждениями-доказательствами и рассуждениями-объяснениями?
·
В каких текстах чаще всего
отражены размышления?
·
Сложным ли был материал для понимания?
VII. Домашнее задание: §26, упр. 191 (на выбор)