Тема урока:
«Различение
слов, обозначающих предмет, действие и признак предмета»
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний
Форма урока: урок-путешествие
Цель: Закрепление
представлений о словах, обозначающих предмет, действие и признак предмета
Задачи:
Образовательные: (формирование познавательных УД):
¾
расширить, обобщить и систематизировать знания
учащихся о словах, обозначающих предмет, действие и признак предмета; закрепить
умение ставить вопросы к этим словам.
Коррекционные:
¾ коррекция и
развитие мыслительной деятельности через анализ, сравнение и обобщение;
¾ коррекция мелкой
моторики, каллиграфических навыков.
Воспитательные: (формирование
регулятивных УД)
¾ воспитывать
положительную мотивацию к обучению;
¾ воспитывать
культуру учебного труда, формировать навык самопроверки.
Оборудование: презентация,
конверт с письмом, плакат с изображением зелёной полянки, простые карандаши,
линейки, ручки.
Средства обучения:
·
рабочие
тетради по письму
·
атрибуты
для дидактической игры «Собери слова»
·
наглядные
карточки со словарными словами
·
индивидуальные
карточки для самостоятельной работы
·
по
три цветка (красного, оранжевого и синего цветов) на каждого учащегося для
самооценки
·
раскраски
по количеству учащихся.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
1.
Мотивация к учебной деятельности
¾ Все стоят у парт красиво, поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко сейчас вздохнем, и урок
письма начнем.
Мы
хороший дружный класс, все получится у нас!
2.
Введение в тему урока.
¾
Скажите, ребята, а вы любите
путешествовать? (Да!)
¾
Хотите отправиться в путешествие? (Да)
¾
Путешествовать можно пешком или на
каком-нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся вы узнаете, если правильно
соберёте картинку.
(Учащиеся собирают разрезные картинки)
¾
Что у вас получилось) (Автобус)
¾
Верно, автобус.
¾
Итак, мы туристы. и отправляемся в путешествие
в волшебную страну Слов. Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши
знания, умения и навыки.
¾
Чтобы сесть в автобус, нужен билет. Нашим
билетом будет задание.
¾
Я задаю вопросы. Кто ответил правильно,
получает билет на автобус.
¾
Готовы? (Да)
¾
Молодцы!
¾
А вот и наш автобус! Слайд
(Учитель
задаёт вопросы на актуализацию знаний)
¾
Сели поудобнее. Но сам автобус не поедет.
¾
Назовите профессию человека, который
управляет автобусом. (Водитель).
¾
Задайте вопрос к слову «водитель». (Кто?)
¾
Что обозначает это слово? (Предмет)
¾
Молодцы! Мы смело можем ехать.
¾
Тема нашего урока-путешествия «Различение
слов, обозначающих предмет, действие и признак предмета»
¾
Ребята, каждый турист ведет дневник наблюдений,
в котором он записывает все важные события. Нашими дневниками наблюдений будут
рабочие тетради.
III. Коррекционное
упражнение
¾ Внимание
на экран. Прочитайте пословицу:
АкКУРатНОсТЬ
чеЛОВекА КРАсиТ.
¾ Как
вы понимаете эту пословицу (У которого всё в порядке. Чистый. Пишет красиво).
¾ Нам
надо сделать первую запись в дневнике наблюдений.
¾ Число
и классная работа мы с вами записали. А про день недели забыли. Какой сегодня
день недели? (Вторник)
IV. Чистописание
¾
Давайте
красиво запишем это слово.
(Учитель
пишет на доске, учащиеся в тетрадях)
¾ Молодцы!
IV.
Актуализация знаний.
¾ А
вы знаете, куда мы отправимся? Хотите узнать? давайте посмотрим план местности
и прочитаем слова. Слайд




о
п я н л а
2 1 4 5 3 6
¾ Что
получилось. Прочитайте. (Поляна. Горы. Лес.)
¾ Поехали!
VI.Словарная
работа.
¾ А
вот ребята и первая остановка.
¾
Перед нами волшебный лес, он полон сказок
и чудес. Здесь живут разные животные и птицы. Прочитайте, кто живёт в лесу.
¾
М__дведь, за__ц, олен___, ёж__к, глухар__,
в__рона, барсу__.
¾
Вставьте пропущенные буквы.
(Один
ученик работает у доски. Класс - на карточках)
¾
А теперь расположите слова согласно
схемам.
(На
доске схемы: дети работают по очереди)
словарь
|
( ж, ш, ч, щ)
|
Ь
|
заяц
медведь
ворона
|
ежик
|
Олень
глухарь
|
¾ Молодцы!
¾ На
какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)
¾ Что
обозначают? (Название предмета)
¾ Запишите
в свой дневник наблюдений только словарные слова.
(Дети
записывают словарные слова в тетради.)
¾ А,
путешествие продолжается!
¾ Посмотрите,
наш автобус остановился на Сказочной поляне, где маленькие феи хотели собрать в
свои волшебные корзинки разноцветные звёздочки. Но запутались.
¾ Давайте
поможем феям разобраться.
VI. Повторение. Различение слов, обозначающих название,
действие и признак предмета.
1.
Прочитать слова, распределить слова в 3
столбика: предмет, действие, признак.
(Слова
расположены на столе. Учащиеся по очереди выходят к доске, берут карточку,
читают слово, задают вопрос и располагают на доске под нужной схемой)

|

|
 
|
Кто?
Что?
|
Какой?
Какая? Какое? Какие?
|
Что
делает? Что делал?
Что
будет делать?
|
весна
ребята
кораблики
солнце
|
тёплое
бумажные
|
светит
запускают
наступила
|
2.
Фронтальный опрос.
¾ Что обозначают
слова первого столбика? (предметы)
¾ На какие вопросы
отвечают слова, которые обозначают предметы?
¾ Что обозначают
слова второго столбика? (признак)
¾ На какие вопросы
отвечают слова, которые обозначают признак предмета?
¾ Что обозначают
слова в третьем столбике? (действие предмета)
¾ На какие вопросы
отвечают слова, которые обозначают действие предмета?
¾ Молодцы, собрали
все слова на Чудесной поляне, правильно их разделили.
¾ Мы уже давно в
пути. Давайте немного отдохнем?
VII.
Физминутка.
Нос,
рот, голова,
уши,
щёки. лоб, глаза,
плечи,
плечи, шея, грудь.
Не
забыть бы что-нибудь.
Руки,
ноги и живот.
А теперь
наоборот:
|
руки,
ноги и живот,
плечи,
плечи, шея, грудь.
Не
забыть бы что-нибудь.
уши,
щёки, лоб, глаза,
нос,
рот, голова.
|
¾
Отдохнули? Тогда снова в путь! (Аудиозапись)
VIII. Закрепление.
¾ Ребята, а вот и
горы перед нами. Чтобы их преодолеть нужно выполнить сложное задание.
¾ Вы готовы?
Задание 1. Работа с
деформированными предложениями.
¾ Составьте из
данных слов предложения по схемам. Прочитайте, что у нас получилось?
¾ Первая схема. (Прикрепить
на доску)
Что делает? какое?
что? (Светит тёплое солнце.)
¾ Запишем это
предложение в тетрадь.
(Один ученик
работает у доски)
¾
Подчеркните
в предложении слово, обозначающее предмет, слово, обозначающее признак и слово,
обозначающее действие.
(Один ученик
работает у доски)
¾ Вторая схема:
Кто? что делают?
какие? что? (Ребята запускают бумажные кораблики.)
(Вывесить
на доску данное предложение)
¾ Начертите схему
этого предложения.
(Один ученик
работает у доски, остальные в тетрадях)
¾ Молодцы ребята1
¾ А вот и Волшебная
страна слов.
¾ Кто это нас
встречает?
(Появляется
игрушка кота)
¾
Это
я – учёный кот! Зовут меня Василий.
¾
Мяу,
здравствуйте, ребята!
¾
Я
хочу знать, как вы усвоили слова предметы, слова признаки и слова действия.
¾
Я
принёс вам задание.
¾
Возьмите
конверты и найдите мою фотографию.
(Среди
силуэтов животных учащиеся выбирают силуэт кота)
¾
А
теперь подпишите слова, отвечая на вопросы?
¾
Кто?
(Кот)
¾
Что
обозначает это слово? (Предмет)
¾
Какой?
(Учёный, пушистый, мягкий и т.д.)
¾
Что
обозначают эти слова? (Признак предмета)
¾
Что
делает? (Сидит, мурлычет, лакает, спит и т.д.).
¾
Что
обозначают эти слова? (Действие предмета)
¾
Молодцы!
Я вами горжусь! Вы дружите со словами.
¾
Оставайтесь
жить в стране слов. А мне пора. Пока-пока!
(Кот
уходит)
IX.
Итог урока.
1.
Обобщающая беседа.
¾
Вот и закончилось наше путешествие.
¾
А что мы делали на уроке-путешествии? (Работали
со словами)
¾
Что могут обозначать слова? (Предмет,
действие, признак)
¾
На какие вопросы отвечают слова, которые
обозначают предмет, действие и признак предмета? Приведите примеры.
(В помощь слайд с сюжетной картинкой)
2.
Оценивание работы учащихся.
¾ Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. В этом
нам помогут цветы.
Жёлтый
– я отлично работал на уроке
Красный
– я хорошо работал, но могу лучше
Синий
– я старался, но не всё получилось
¾
Давайте
теперь украсим нашу полянку и посмотрим, как мы сегодня поработали.
(К
«полянке» учащиеся крепят выбранный цветок)
¾
Ребята,
посмотрите, какая красочная поляна у нас получилась!
¾
На память о нашем путешествии Незнайка
дарит вам раскраски.
¾
Спасибо
за работу!