Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка «Собственные и нарицательные имена существительные »

Урок русского языка «Собственные и нарицательные имена существительные »

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока
русского языка

 

 

                                                                                                                                                   Выполнила учитель начальных классов : Нечепуренко Алина Алексеевна

 

 

 






 

 

 

 

 

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные »

Цели урока: формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные.

Планируемые результаты:

·        Предметные: учащиеся научатся различать имени существительные собственные и нарицательные;
                       – использовать специальную терминологию при определении части речи.

·        Личностные: воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
                        – развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
                        – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.                      

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть  Канакина В. П.,
Горецкий В. Г.


Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

1 мин

- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.

 

Приветствовать учителя

Личностные  воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Словесн.: слово учителя

Практич.: словарная работа

Практич.: звуко-буквенный анализ слова

 

 

 

4 мин

- Ребята, открываем тетрадки, записываем число. Классная работа.
- Сейчас я буду диктовать слова, а вы должны их записать.
(Тарелка, товарищ, щавель, метель, народ, вдруг, сапог, обезьяна, январь, февраль, картина)

- Подчеркните орфограммы в этих словах.
- Поменяйтесь тетрадками и проверьте друг друга. (По словарю в конце учебника).

- Ребята, небольшая проверочная работа, записываем ответ на листочках, которые я вам раздала.

-Что обозначает изучаемая часть речи?(Предмет)

-Чем еще может являться изучаемая часть речи?(им.собственным, им. нарицательным)

-Какие предметы отвечают на вопрос кто?(одушевленные)

-Какие предметы отвечают на вопрос что?(неодушевленные)

-

Слушать учителя.

 

Выполнять словарную работу и звукобуквенный анализ слова

Осуществлять взаимопроверку

 

Личностные  воспринимать нашу речь.

 

 

 

Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме.

 

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку одноклассника.

 

Постановка учебной задачи и её решение

Практич.: решение задачи

 

 

Словес.: классификация имени существительное.

 

 

Словес.: характеристика имён существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: сравнение правил

 

 

 

Словес.: постановка цели урока

 

 

15 мин

- Запись на слайде: «Машина мчялась по глаткой дароге. Мы едем к бабушке дарйе. Скоро Москва. Бабушка жывет на улице пушкинской.» (Всего 8ошибок.)
- Перепишите предложение, исправляя ошибки.
- Назовите в исправленном тексте слова, которые вы напи­сали с заглавной буквы. (Дарье, Москва, Пушкинской.)
- К какой части речи они относятся? (К имени существитель­ному.)
- Какие существительные в тексте написаны со строчной буквы?
- Как можно классифицировать эти слова? (собственные/ несобственные, пр.)
- Подберем примеры из окружающего мира. Сколько в классе девочек? Назовите их имена. (13. Лена, Аня, Кира и др.)
- Как будем записывать первую букву имени? (С заглавной буквы).
- Назовите имя, отчество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова? В какой стране вы живете? Как называется наш город?
- Как называются все остальные имена существительные? (Несобственные)
 - Придумайте примеры из окружающего мира. Животные:.... Растения:.... Учебные предметы:.... Явления природы:.... Качества характера:.... События:....
- Сделайте вывод: какие слова относятся к собственным име­нам существительным? (Имена собственные названия городов, имена, фамилии и др., они пишутся с заглавной буквы. Остальные слова – несобственные, они пишутся с маленькой буквы)

- Прочитайте правила на стр. 52 и 53. Что дополняет правила нашим словам? (Имена несобственные называются «нарицательными».) На сколько частей мы можем разделить каждое правило? (По 2 части – определение и с какой буквы пишутся).
- Ребята, тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительных». Какую цель мы с вами сегодня поставим перед собой? (Научиться отличать имена собственные и нарицательные).

Решать поставленную задачу.

 

 

 

 

Классифицировать имена существительные

 

Давать характеристику собственному и нарицательному имени существительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивать правило в учебнике с выделенным на уроке

 

 

Ставить цель урока

 

 

Регулятивные  –  действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия

 

Регулятивные  – принимать и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

 

Решение частных задач

Практич.: выполнение физкультминутки

Словес.: повторение правила

Словес.: разбор упражнения

Практич.: выполнение упражнения

Словесн.: осуществление проверки с доски

 

Прктич.: выполнение упражнения

 

 

Практич.: подбор  собственных имён существительных

 

 

Практич.: осуществление взаимопроверки

Словс.: повторение правил

16 мин

 

 

 

- Физкультминутка

 

- Кто напомнит правила, которые мы только что прочитали?

- Ребята, откройте стр. 51. Упражнение 87. Прочитайте.
- Чьи ФИО написаны? (Писатели). Какие их произведения вы знаете? («Сказка о царе Салтане», «Котёнок», «Мой щенок»)
- Откройте свои тетрадки, запишите «Упражнение 87». Спишите ФИО русских писателей/поэтов. И подчеркните заглавную буквы, как показано на слайде. (Вызвать одного учащегося к доске. Спросить правила после выполнения упражнения).
- Прочитайте слова в упр.88. Являются ли данные слова именами существительными собственными? Докажите. (Нет. Тут нет имён собственных, а общие названия). Какие ещё названия родственников вы знаете? (прабабушка, прадедушка, сестрёнка … ).
- Запишите упр. 89. Подберите к этим словам из упр. 88 имена собственные и запишите. Подчеркните заглавные буквы в собственных именах существительных, как показано в образце.
- Поменяйтесь тетрадками и проверьте своего соседа.
- Составьте любое предложение с именами существительными (Мама пришла из магазина). Прочитайте, что вы записали
- Повторите правила, с которыми мы сегодня познакомились.

 

 

Выполнять физкультминутку

Повторять правила

Разбирать упражненин

 

Выполнять упражнение письменно

Осуществлять самопроверку и проверку с доски

 

Выполнять устно упражнение

 

 

 

Подбирать собственные имена существительные

 

 

Осуществлять взаимопроверку

 

 

Повторять правила

 

 

Личностные – установка на здоровый образ жизни. Коммуникативные –  участвуют в учебном диалоге.

 

Регулятивные  –  действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

Регулятивные  –  действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку

 

Итог урока

Словесн.: обобщение

3 мин

- Как вы научились классифицировать имена существительные?

- Какую орфограмму повторили на уроке?

- Что нужно помнить о написании этой орфограммы?

- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Запишите д/з: упр.91. Правила

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Рефлексия

1 мин

- Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные анализировать собственную работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка «Собственные и нарицательные имена существительные »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
