Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 1 классе "Повторяем правописание безударных гласных в корне слова"

Урок русского языка в 1 классе "Повторяем правописание безударных гласных в корне слова"

Скачать материал

Урок русского языка в 1 классе

По УМК «Школа 2100»

Седова Елена Алексеевна,

учитель начальных классов

 высшей категории

МОУ «СОШ с. Михайловка

Саратовского района»

Тема: Повторяем правописание безударных гласных в корне слова.

Цель: обеспечить условия для развития умений выделять в слове безударный слог, сопоставлять гласные буквы в ударном и безударном слогах проверочного и проверяемого слова, писать каллиграфически правильным почерком, анализировать изученные орфограммы.

Планируемые результаты (предметные): не смешивают понятия «звук» и «буква»; делят слово на слоги, ставит ударение; пишут большую букву в начале предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения; находят однокоренные слова.

Тин урока: урок рефлексии.

Методы обучения:

·         объяснительно-иллюстративный;

·         частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

·         фронтальная;

·         индивидуальная;

·         групповая.

Средства обучения:

·         дидактический материал на доске (возможна презентация);

·         карточки для групповой работы;

·         Учебник «Русский язык»  Р,Н, Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В. Прониной.

Данный урок проводился в рамках педсовета школы по теме «Творчество педагога: отказ от шаблонов и стереотипов или как добиться успехов и избежать неудач».

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Определение темы урока

 

Коммуникативные УУД:  приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность; оформляют свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: выбирают вид графической модели, адекватной выделенным смысловым и словообразовательным единицам слов; структуируют и систематизируют знания; делают вывод в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД: стремятся улучшить свой почерк, целенаправленно отрабатывают каллиграфические умения.

 

Дождик песенку поет:

- Кап! Кап!

Только кто ее поймет?

- Кап! Кап!

         - Дождик у нас идет сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.

         - Кто понял песенку дождика?

         - Какие это буквы? (Гласные, требующие проверки в безударном положении).

        - Определите тему урока.

Безударные гласные

III. Работа над каллиграфией.

Чистописание.

Аа   Оо   Ее   Ии   Яя

- Запишите письменные буквы. Подчеркните три самых красивых и правильно написанных буквы.

IV. Целеполагание и мотивация.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя.

     - Как определить количество слогов в слове?

     - Какие бывают слоги в зависимости от ударения?

     - Когда в слове не ставят ударение?

     - Что такое корень слова?

    -Посмотрите внимательно на доску. Здесь записаны слова. Найдите корень, поставьте ударение.

Светло, светлый, светлячок

    - В каком слове ударение падает на корневую гласную?

    - Почему в других словах мы пишем букву «е», хотя слышим звук [и].

(Это однокоренные слова; корень в них пишется одинаково).

      - Послушайте, о каких костюмах идет речь в стихотворении?

Гласные звуки купили когда-то

По два нарядных костюма на брата.

По два костюма купили и рады,

И то и дело меняют наряды.

(Слабая и сильная позиция; ударный и безударный слог)

      - Какую цель поставим сегодня на урок? Продолжите фразы:

Повторить правила проверки слов с…  (безударными гласными в корне)

Учиться применять правило… (проверки безударных гласных в корне) при написании слов.

Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Какую гласную писать,

Будем с вами повторять!

    - Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать.)

V. Систематизация и обобщение.

Личностные УУД: осознают роль языка и речи в жизни людей.

Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД: находят ответы на вопросы; делают вывод в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:   оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.

1.      Проверка слов с безударной гласной в корне.

Игра «Где чья буква?»

Задание: соединить слово с нужной буквой, подобрав устно проверочное слово.

 

Гр_чи                                            др_зды

Р_ка                      а                      тр_ва

П_тно                  о                       п_ля

Р_ды                    е                        _са

Ст_на                 и                        в_да

Зм_я                    я                        г_ра

Гр_бы                                            м_чи

 

- Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная гласная)

На доске появляется карточка:

Проверяемые

     - Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова?

(Подобрать однокоренное слово, чтобы эта гласная стояла под ударением).

На доске появляется карточка:

Проверяй ударением!

2.      Словарная работа.

   - А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?

    - Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)

 

На доске появляется карточка:

Непроверяемые

   - Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)

 

На доске появляется карточка:

Запомни!

     - Где записаны такие слова?

     - Спишите самостоятельно слова с карточек, вставив пропущенные буквы.

Д_вочка, к_ртина, ябл_ня, ябл_ко.

Самопроверка, самооценка: карточки со словами переворачиваются, на обратной стороне в словах вставлены буквы.

    -Проверьте написание слов, поставьте знак «+», если записано все правильно.

Физкультминутка.

3.      Работа с учебником (пошаговое выполнение заданий)

    - Откройте учебники на стр. 47, упражнение 55. Прочитайте текст.

    - Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите корень.

    - Поставьте ударение в словах, подчеркните буквы безударных гласных.

(Работа выполняется коллективно с комментированием)

   -Как называется слово с ударным гласным в корне? (Проверочное)

   - Найдите его и докажите, что оно является проверочным.

  - Прочитайте слова, которые мы проверяем этим словом.

  - Как называются эти слова? (Проверяемые)

   - Докажите, что их нужно проверять.

   4. Работа в группах (Дифференцированная исследовательская работа)

 1 группа

 

1.

- Первой группе я предлагаю выполнить работу редакторов.

Прочитайте слова, записанные на доске, исправьте ошибки.

(Дети работают у доски)

2.

-Запишите эти слова в тетрадь, распределяя их в два столбика: проверяемые безударные гласные, непроверяемые безударные гласные.

         Под сасною, трава, карзина, лисной, карова, рибята, речька, мистечко, земовье, ветир.

 - Какое слово вы не записали ни в один столбик?

  2 группа

 

1.

Запись предложений с комментированием. Выделение изученных орфограмм.

Весной.

       Светит весеннее солнышко. Журчат ручьи. На деревьях набухли почки. Роща оживает. Кричат грачи. Громко чирикают воробьи.

 

VI. подведение итогов. Рефлексия.

Личностные УУД: выражают желание больше узнать о русском языке, уметь писать, соблюдая орфографические правила.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме.

   - Какую орфограмму сегодня повторяли на уроке?

    -Закончите предложения:

·         Гласная, на которую падает ударение в слове, называется… (ударной)

·         Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется… (безударной)

·         В проверочном слове гласная в корне всегда…(ударная)

·         В проверяемом слове гласная в корне всегда…(безударная)

-Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Что, делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя?

- Выберите начало фразы и закончите ее:

             Сегодня на уроке

·         Я понял:

·         Я научился:

·         Мне было трудно:

 - Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов: красный – активно работал, зеленый – не всегда был активен, синий – не проявлял активности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 1 классе "Повторяем правописание безударных гласных в корне слова""

Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёв Сергей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.07.2015 93
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярёв Сергей Юрьевич
    Дегтярёв Сергей Юрьевич
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7853
    • Всего материалов: 74

Безударные гласные в корне / Повторяем правописание безударных гласных в корне

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
4146
393
02.09.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 261
Покупателей: 7 262

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чижикова Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист содержит разнообразные задания, позволяющие систематизировать знания о правописании безударных гласных в корне слова, научить находить орфограмму и подбирать проверочные слова. Рабочий лист подходит для продуктивной работы на уроке и для самостоятельного выполнения. Приятной работы! Вам могут быть интересны другие рабочие листы по русскому языку: Правописание слов с парными согласными по глухости-звонкости в корне https://infourok.ru/magazin-materialov/parnye-soglasnye-po-gluhosti-zvonkosti-pravopisanie-slov-s-parnymi-po-gluhosti-zvonkosti-soglasnymi-v-korne-rabochij-list-po-russkomu-yazyku-dlya-2-4-klassov-rabochij-list-test-po-teme-otvety-142103 Разделительный твердый знак https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-razdelitelnyj-tverdyj-znak-rabochij-list-test-po-teme-otvety-163410 Морфологический разбор имени существительного https://infourok.ru/magazin-materialov/morfologicheskij-razbor-imeni-sushestvitelnogo-rabochij-list-otvety-redaktiruemyj-fajl-472059 Состав слова https://infourok.ru/magazin-materialov/sostav-slova-razbor-slova-po-sostavu-rabochij-list-po-russkomu-yazyku-dlya-3-4-klassov-rabochij-list-test-po-teme-otvety-132769 Части речи https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-chasti-rechi-rabochij-list-test-po-teme-otvety-167220 Непроизносимые согласные https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-neproiznosimye-soglasnye-rabochij-list-test-po-teme-otvety-159813 Однородные члены предложения https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-odnorodnye-chleny-predlozheniya-rabochij-list-test-po-teme-otvety-162830

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит разнообразные задания, позволяющие систематизировать знания о правописании безударных гласных в корне слова,  научить находить орфограмму и подбирать проверочные слова. Рабочий лист подходит для продуктивной работы на уроке и для самостоятельного выполнения. Приятной работы!

Вам могут быть интересны другие рабочие листы по русскому языку:

Правописание слов с парными согласными по глухости-звонкости в корне

https://infourok.ru/magazin-materialov/parnye-soglasnye-po-gluhosti-zvonkosti-pravopisanie-slov-s-parnymi-po-gluhosti-zvonkosti-soglasnymi-v-korne-rabochij-list-po-russkomu-yazyku-dlya-2-4-klassov-rabochij-list-test-po-teme-otvety-142103 

Разделительный твердый знак

https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-razdelitelnyj-tverdyj-znak-rabochij-list-test-po-teme-otvety-163410 

Морфологический разбор имени существительного

https://infourok.ru/magazin-materialov/morfologicheskij-razbor-imeni-sushestvitelnogo-rabochij-list-otvety-redaktiruemyj-fajl-472059 

Состав слова

https://infourok.ru/magazin-materialov/sostav-slova-razbor-slova-po-sostavu-rabochij-list-po-russkomu-yazyku-dlya-3-4-klassov-rabochij-list-test-po-teme-otvety-132769 

Части речи

https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-chasti-rechi-rabochij-list-test-po-teme-otvety-167220 

Непроизносимые согласные

https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-neproiznosimye-soglasnye-rabochij-list-test-po-teme-otvety-159813 

Однородные члены предложения

https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-russkomu-yazyku-odnorodnye-chleny-predlozheniya-rabochij-list-test-po-teme-otvety-162830 

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
