Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 1 классе"Предложение"

Урок русского языка в 1 классе"Предложение"

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: русский язык

 

Тема: «Предложение»

 

Класс: 1

 

Цели: - Формировать представление о предложении, как о единице речи, группе слов, выражающих законченную мысль;

 

- овладение метапредметными действиями,  речевыми действиями – навык  работы с информацией, коммуникативными действиями – учебное сотрудничество со сверстниками;

 

-  формировать умение учиться – ставить цели, планировать и оценивать собственную учебную деятельность;

 

-поддерживать учебную мотивацию учащихся;

 

Задачи: образовательные  -научиться отличать предложение от группы слов;

- систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;

развивающие - развивать каллиграфические навыки учащихся;

- пополнять словарный запас детей, развивать речь;

- способствовать развитию орфографической зоркости;

воспитательные – воспитывать любовь к родному русскому языку;

- воспитывать чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование: магнитофон, проектор, интерактивная доска, листочки для каждого ученика (самооценка)

Ход урока

1.     Орг.момент                                                                                          

 Прозвенел звонок, внимание!

Хорошо, что все без опоздания.

Сядьте  поудобнее, начинаем урок русского языка.

Я прошу вас быть внимательными и активными

2.     Сообщение темы урока. Постановка проблемы.                          

а)     На яблоня появиться зелёный листочки.

- Можно так сказать? (нет)

- Верно, так может говорить человек, который плохо знает русский язык – иностранец.

- Как будет правильно звучать это предложение?        ( Исправить  на доске)

б) игра «Составь слово»                                                                             

на доске карточки –слоги :    ЛО  Е  ПРД  НИ   ЖЕ

- Из данных слов составьте слово.

-Что такое предложение?

-Из чего состоит предложение?

- Скажите, ребята, какая будет тема нашего урока? Что мы будем закреплять?

-Правильно, мы вновь побываем в стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Нас ждёт новая и интересная работа. Но сначала немного повторим.

3.     Актуализация знаний.                                                                            

- Запишите число.  Слова: классная работа.

1 остановка «Чистописание»

            - Посмотрите на запись.                                                                                    

и        ш    й        ши    ий

- Что общего у букв? ( состоят из одного общего элемента –короткая наклонная с закруглением внизу)

- Чем отличаются?

- Кто видит на строчке  правило?  (ши)

- Запишите эти буквы. ( запись букв…..)

- Составьте слова с сочетанием – ши – ( в начале, в середине, в конце).

- Запишите 1 слова с сочетанием ши в нач, в середине, в конце (на доске пишем и подчёркиваем)

- Составьте предложение с любым из этих слов.

2 остановка «Словарная»

-Отгадайте загадки.

а) В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица. (воробей)

-Кто такой воробей? Что вы знаете об этих птицах?

(фото - воробья)

(Воробьи - это мелкие птицы, преимущественно коричневатым оперением. Всего на Земле около 30 видов воробьёв. Единственный распространенный по всему миру  вид  - это домовый воробей. Домовый воробей всегда держится вблизи человеческого жилья и очень неплохо чувствует себя в больших городах.

 В народе говорят: стреляный воробей – это тзначит опытный, бывалый человек. С воробьиный нос- т.е.маленький, крохотный.)

- Как вы понимаете пословицу «Слово не воробей: вылетит- не поймаешь»?

б) А это что за птица?

Носит серенький жилет,

Но у крыльев – чёрный цвет.

Видишь – кружат двадцать пар

И кричат: Кар! Кар! Кар! (ворона)

   (  Вороны являются самыми крупными представителями отряда воробьинообразных.. Внешний вид вороны схож с грачом, но отличается более плотным телосложением . существует несколько видов ворон. От этого зависит и их окрас.Клюв птицы мощный и острый, конической формы, у некоторых видов имеет характерный высокий изгиб. Ноги вороны тонкие и длинные, с четырьмя пальцами: 1 обращен назад, 3 — вперед. Продолжительность жизни вороны в природе составляет 15-20 лет. В неволе некоторые вороны живут до 35-40 лет. Официально задокументированный возраст самой старой вороны составил 59 лет, что является редкостью.)

- объясните, как вы понимаете следующие выражения.

- «ворон считать» (ротозейничать)

- «белая ворона» (тот, кто резко отличается от других, не похож на окружающих)

- Запишите слова – воробей, ворона в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните буквы, обозначающие безударные гласные.

Запомните в этих словах сочетание –оро-

 Это словарные слово. Написание их надо запомнить.

Придумайте предложения с этими словами.

- Запишите предложения . ( на доске и в тетрадях с комментариями)

4.Работа по теме .

3 остановка « Рабочая» (учебник с12. Упр.4)

-Прочитайте. Поднимите руки, кто смог разобраться в этих записях.

-Почему трудно было читать?

-Что нужно сделать, чтобы всё стало понятно? ( разделить на отдельные слова)

Найдите скороговорку. Прочитайте сначала медленно, затем постепенно ускоряйте темп.

- Какое словарное слово встречается в скороговорке?

- Запишите  скороговорку. Как это правильно сделать (один ученик пишет на доске и объясняет правильность оформления предложения).

-Прочитайте поговорку.

- Какое словарное слово встречается в поговорке?

- Запишите поговорку правильно самостоятельно.

-А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания.

4 остановка «Физминутка»

(Дети выполняют за ведущим – учеником)

5 остановка «Проверь себя» Работа  в парах.

а)  - А теперь , ребята, вам предстоит поработать в парах.  Выпишите только предложения.

-Сколько предложений вы выписали?

-Докажите, что это предложения.

-Давайте из того, что не выписали, сделаем предложения. (устно)

б)  -Как  вы думаете, в конце предложения ставят только точку? А какие знаки вы ещё знаете?

-Отгадайте, о каких знаках идёт речь в загадках

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом. (?)

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца! (!)

Загораживает путь, предлагает отдохнуть. (.)

-Тогда вы быстро разберётесь с упр.5 на с.12

-Рассмотрите схемы. Прочитайте предложения.

-Сравните схемы и предложения. Что можно сказать? Чем различаются между собой?

-Найдите схемы, которые соответствуют каждому предложению.

-Какие знаки стоят в конце предложений? Почему знаки разные?

-Прочитайте , что нужно запомнить, на с,13

-Как в письменной речи оформляется предложение?

6 остановка «Игровая.»

- Если услышите предложение – приседайте, если  нет – то стоим, руки на пояс.

     Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят сосны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Интересный. Как тихо кругом!

6.Итог урока.

-Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведём его итог.

Игра «Доскажи словечко»

Речь состоит из …………..(предложений)

Предложение – это ………………………( законченная мысль)

Предложение  начинается с …………(Б.б.)., а в конце стоит …………….(точка)

Самооценка.

                            

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал