Урок русского языка в 1-м классе по теме "Гласные звуки и
буквы"
Цели и задачи:
1.
Образовательные:
– закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать
умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
– помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании
разных словарей;
– активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью
школьников;
2.
Развивающие:
– развивать мышление школьников через анализ, обобщение,
рассуждение;
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
3.
Воспитательные:
– воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство
коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других;
– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.
Оборудование: Мэр Ударения, Добрый
Волшебник, Буквята, страна Азбуковедения, карточка со словом фонетика.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Ребята, сегодняшний урок мы проведем в сказке, которую составим
сами из слогов, слов, предложений. Нас ждут новые друзья, приключения,
интересные задания и многое другое.
Для начала ответьте:
- Из чего состоит слово в
письменной речи ? Из букв.
Собери слово( в, з, к, у) Назовите буквы?
-Из
чего состоит слово, которое мы произносим или слышим. Из звуков.
-
Давайте вспомним , какие правила знаем?
произносим видим
Звуки
и
Буквы и
слышим. пишем.
II. Повторение о звуках, буквах, слоге, слове.
Итак, начинаем… А с каких слов обычно начинаются сказки?
В некотором царстве, в некотором государстве (или жили-были)
звуки. Государство это было совсем крохотное, а жителей в нем было немного –
немало всего 31. Никто и никогда не видел этих звуков, так как были они
невидимками.
А вот слышать их можно было, потому что 6 из них были настоящими
певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень тонко и красиво подпевали: Я, Е, Е, Ю.
Воздух
свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)
Заранее подготовленный 1 ученик читает стихотворение:
Гласные
тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.
– Сколько всего гласных звуков существует? (6)
Для того чтобы различать звуки и буквы, звуки записывают в
квадратных скобках.
Я
тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
– Назовите и запишите их у себя в тетрадях? (а , о , у , ы , и ,
э ) (1 строчка.)
Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми
значками – буквами. Звуки речи, или фонемы, изучает наука фонетика.
Это название произошло от греческого слова фоне – звук.
– А сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
– Назовите гласные буквы русского алфавита и запишите их у себя
в тетрадях
(а о у ы э ы я е е ю) (2 строчка.)
Сейчас мы убедимся в певучести и значении гласных в словах,
выполнив:
1 задание “Вставьте гласную
букву в слово”. (Для работы приготовьте веер с гласными буквами.)
Р _ к, д _ м, м _ р, д _ б, с _ р (3 строчка.) (Один
ученик у доски вставляет красным мелком.)
– Назовите буквы, которые вставили? (а о и у ы )
– Как они называются? (Гласные.)
– Какая буква лишняя? Почему?
. Физкультминутка
- В
стране Азбуковедения есть своя песенка и танец. Давайте и мы с вами встанем и
разучим эти движения.
А – ротик шире детвора ААА руки
вверх
У – губки хоботком тяну УУУ руки
вперед
И – губки к ушкам растяни ИИИ
руки в стороны
О – губки колесо ООО руки кольцом
перед собой
Э – повторяем дружно ЭЭЭ руки
овалом сзади
Ы – тянем мы на все лады ЫЫЫ руки
овалом спереди
Задание 2 Работа над непроверяемыми написаниями.
1. Фронтальная работа.
Прочитайте слова на доске:
Капуста, помидор, яблоко, горох, томат, яблоня, картофель,
ягода, малина.
– Что вы можете сказать об этой группе слов?
– Что это за слова? (Словарные.)
2. Самостоятельная работа
– Выпишите слова, в которых первая и последняя буквы – гласные.
– Какие слова выписали? (Яблоко, яблоня, ягода.)
– Что их объединяет? (По 3 слога в каждом слове; первый
слог – ударный, непроверяемая безударная гласная во втором слоге; во всех
словах звуков больше, чем букв; все слова начинаются с гласной я.)
– Поставьте ударение, подчеркните гласную букву, которая
обозначает безударный гласный звук.
– Выполним звукобуквенный состав слова ягода. Сколько букв?
Сколько звуков? Почему?
Ягода – [й, а г а д а] 5б., 6зв. (Запись в
тетрадь.)
В слове ягода букве я доверили сыграть 2 роли, но не всегда у
нее бывает такое везение. В каких случаях букве предстоит сыграть 2 роли?
– Каким гласным буквам в театре звуков тоже доверяют сыграть 2
роли?
III.Повторение
Итак, с 10 жителями страны вы уже знакомы. Остальные 21 тоже
были добрыми и хорошими звуками, но петь они совершенно не умели. Вот
послушайте о них:
Заранее подготовленный 2 ученик читает стихотворение:
А
согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Есть еще 2 невидимых и неслышимых жителя в царстве. Вы уже
догадались, кто это? Почему они даже не слышатся? (ь и ъ – служат для
обозначения мягкости согласных).
IV. Знакомство с алфавитом.
Составляем сказку дальше.
Однажды в том царстве появился добрый волшебник
из другого государства. Ему там так понравилось, что он тотчас захотел поближе
познакомиться с ее жителями. А когда узнал, что все жители– невидимки, то очень
огорчился. Но он, все-таки, был добрым волшебником и подарил каждому звуку
волшебное платье, причем, ни одно из них не было похоже на другое. И стоило его
надеть, как сразу звук превращался в букву.
Заранее подготовленный ученик читает
стихотворение:
33
родных сестрицы,
Дружные красавицы.
Взявшись за руки, стоят,
Всем ребятам нравятся.
-Как называется собрание всех букв расположенных в
определенном порядке?
А кто обычно правит в царстве? (Царь или царица.)
У нашего царя до сегодняшнего дня было прекрасное время. Но, как
в любой сказке……..
В прекрасную страну Азбуковедения пришел злой волшебник.
Навстречу ему вышли гласные буквы. Их-то он и заколдовал. Да так, что они стали
друг на друга похожи. (Буквята)
Буква о стала походить на а, е на
и, а на о, и на е. Колдун
исчез, а в стране началась величайшая путаница. Только доброе ударение могло
помочь буквам. Достаточно ему было ударить над гласной буквой в ладоши, как тут
же слетала с нее обманчивая волшебная маска и буква становилась сама собой.
– Буква под ударением ясна и понятна. Как она называется? (Правильно,
ударная гласная.) Звук в сильной позиции слышится четко, ясно.
– А как называются те гласные, которых ударение еще не
коснулось? (Безударными гласными.) В слабой позиции
звук слышится нечетко, неясно.
Буквы еще заколдованы и ждут своего часа. Вы, ребята, могли бы
помочь им выполнив такое задание. Работа будет в парах!
-Поставь ударение в словах там,
где нужно.
Коньки, звонкий, хорошо, крот, изюм, полёвка, лёд, ёжик.
VII. Итог урока.
Среди жителей государства, в котором мы сегодня побывали, есть 2
большие группы.
– Какие? (Гласные и согласные.)
– Сколько гласных букв, звуков?
– Какие гласные буквы обозначают 2 звука и в каких случаях?
(На доске.)
Все герои нашей сказки, с которыми мы познакомились сегодня, на
мой взгляд, были добрыми и умными. Мне хочется, чтобы вас в жизни всегда
окружали только добрые сказки, и чтобы вы как можно дольше верили в чудеса.
У меня на доске сердечко большого цветка, но лепестков у этого
цветка пока нет, он еще не расцвел. Но когда он расцветет, то будет таким,
какое настроение у вас в данный момент. А теперь закройте глаза и представьте,
какого цвета цветок расцвел у вас в душе. Откройте глаза и посмотрите на парту.
У каждого лежит лепесток.
Раскрасьте его цветом, соответствующим вашему настроению. Вот
какой радостный и яркий наш 1 урок. Я благодарю вас за работу.