Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»

Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 урок.doc

                                    Маслова Л.А., учитель русского языка и   литературы

                                                высшей  квалификационной категории  

                                                            МБОУ «Гимназия» 

 

                                     Сценарий урока №1

              русского языка (развитие речи) в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по    предложенному тексту»

 

                                                        (2 часа)

       

       Вид урока: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.

       Форма урока: деловая игра.  «Мы – редакторы»

       Цели урока:

·        Образовательные: повторить и систематизировать обобщенный теоретический материал об этапах написания сочинения; совершенствовать умение работать с текстами различных стилей, извлекать необходимую информацию, излагать собственные мысли четко и последовательно.

·         Воспитательные: формирование активного участия в процессе повторения учебного материала: поиск и оформление самими учащимися альтернативных путей решения вышеназванных проблем ресурсами русского языка; воспитание внимания и воли, формирование рациональных способов применения знаний.

·         Развивающие: формирование у учащихся обобщенных (рациональных) приемов умственной деятельности при повторении и закреплении знаний и умений на основе выведения и применения обобщающих опор, формирования способности к анализу и обобщению материала; развивать у учащихся саму потребность в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы.

     Оборудование и материалы:

1.     Пакеты в количестве 5 шт. (по количеству групп, а количество групп -  по количеству предложенных текстов).

2.     Таблички - указатели  «Экспертиза» - 1 шт.   «Рецензия» - 5 шт..

3.     Списки распределения учащихся по группам.

4.     Плакат, демонстрирующий название деловой игры «Мы – редакторы».

5.     Бэйджик для учителя «Главный редактор»

 

 

 

                                                    

 

 

 Ход урока

 

Кто владеет информацией,

 тот  владеет миром

 

 

 

 

 

I.      Вступительное слово учителя.        (3 мин.)

      

       Почему в экзаменационную работу по русскому языку включено написание сочинения по прочитанному тексту? 

    В наш век молодым людям, желающим достичь заметных результатов в какой-то области, присущ некий рационализм: нежелание тратить время и силы на то, что не пригодится в будущей деятельности. Мы подозреваем, что некоторые из вас рассуждают примерно так: «Я не собираюсь быть ни писате­лем, ни критиком... Зачем мне мучиться над сочинением? Мое призвание иное». Бесспорно, каждая профессия имеет свою специфику, и едва ли кто сомневается, что будущему пи­сателю, критику, сценаристу просто необходимо научиться самостоятельно излагать на бумаге свои мысли. А нужно ли это умение физику, шоферу, продавцу, врачу?

По утверждению ученых, объем научных знаний удваива­ется через каждые 8—10 лет, а это означает, что полученное образование быстро стареет по многим параметрам. Наиболее доступный способ решения этой проблемы — образование и самообразование. И здесь необходимы совершенно конкрет­ные умения: работать с текстами различных стилей, извле­кать необходимую информацию, излагать собственные мысли четко и последовательно.

А ведь умение писать сочинение — это не что иное, как умение доказательно, логично и образно излагать свои мысли.  И это нужно каждому человеку не только для овладения сек­ретами будущей профессии, не только для того, чтобы про­явить активность в общественной жизни, но и для того, чтобы грамотно рассказать о своих мыслях и чувствах.

 

II.                Инструктаж.   (5 мин.)

Комментарий: учащиеся работают в группах по 4 – 5 чел. Деление на группы осуществляется заранее учителем и психологом с учетом индивидуальных особенностей учащихся и особенностей взаимодействия в классе. Учитывается имеющийся опыт групповой работы; цель – достижение достаточного уровня безопасности и открытости в группе. Учащиеся рассаживаются за столами в соответствии с табличками – указателями. 

Итак, работаем над сочинением группами. Прослушайте инструктаж. Каждая группа получает пакет, в котором имеется следующее:

1.     Критерии оценки сочинения (3 шт.)

2.     Текст сочинения (3 шт.)

3.     Задание (3 шт.)

4.     Памятки

·        «Виды аргументов»

·        «Законы логики»

·        «Клише как полезное средство создания смыслового каркаса текста, обеспечения его связности и целостности»

Ознакомьтесь с содержимым пакетов, задайте вопросы, если что-то не совсем понятно.

                            Писать хорошо – это вычеркивать плохо написанное.

                                                                                        А.Чехов

 

III.             Работа в группах.   (35 мин.)

Комментарий: целесообразно не распределять обязанности по критериям оценки, а работать вместе методом обсуждения, используя памятки. Роль учителя заключается в наблюдении за процессом коллективного обсуждения, чтобы в дальнейшем иметь возможность коррекции недочетов.

IV.            Презентация результатов коллективной работы для обсуждения и сопоставления с образцами. (Выступление группы «Рецензия» + группы «Экспертиза»      (25 мин.)

  Комментарий:    образцы заготовлены заранее либо группой «сильных» учащихся, либо учителя.  Это зависит от категории класса. Следовательно, зачитывает либо представитель группы «Эксперты», либо учитель

V.               Итог урока. (Рефлексия)   (12 мин.)

Выскажите ваше мнение о наиболее удавшейся работе. ( т.е. групповой работе по рецензированию, которая наиболее приближена к образцу). Обоснуйте.

Комментарий:  подчеркнуть равное участие, предоставив возможность осмысления значения усвоенного материала и своей роли на уроке.

Учащиеся высказывают свое мнение о проделанной работе, оценивают свою роль в выполнении общего задания. На данном этапе роль учителя сводится к тому, чтобы стимулировать развитие рефлексивных умений, но при этом избегать непосредственного участия в работе детей.

VI.            Заключительное слово учителя.   (5 – 6 мин.)

Оно сводится к уточнению проблем, обнаруженных в ходе работы по рецензированию. Как правило, это проблемы содержания текста. Поэтому целесообразно домашнее задание связать с глобальными проблемами современности.

VII.         Домашнее задание.     (2 – 3  мин.)

Индивидуально: подготовить сообщение на тему «Виды глобальных проблем современности» (3 ч-ка. – проблемы политического и социального характера; проблемы природно-экономического характера; проблемы социального характера)

Всем:  написать свой вариант сочинения-размышления по предложенному тексту.

Комментарий: хочется подчеркнуть практичность такой формы урока: содержание пакета формируется учителем в зависимости от конкретных целей и задач, достижение решения которых предусматривается в каждом конкретном классе.    

    

 

 Приложение:

 

I.                  Дидактический материал пакета для группы «Рецензия».

 

1.     Предложенный текст. (Приложение №1)

2.     Ученическое сочинение по предложенному тексту.

      (5 вариантов – для 5 групп). (Приложение №2)

3.     План – задание.

 

·        Прочтите предложенный текст.

·        Ознакомьтесь с сочинением учащегося (5 вариантов).

·        Проанализируйте текст сочинения, используя памятки.

·        В ходе работы делайте черновые записи ваших мыслей.

·        Оформите текст вашей рецензии набело.

·        Приготовьтесь представить результат вашего коллективного труда для обсуждения.

 

Примечание: на выполнение задания  8- 10 мин.

 

4.     Памятки. ( «Виды аргументов», «Законы логики», «Клише как полезное средство создания смыслового каркаса текста, обеспечения его связности и целостности», «Как излагать информацию»). (Приложение №3

5.     Критерии оценки сочинения. (См. в  книге « ЕГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Под редакцией И.П. Цыбулько, 2022)

 

II.               Дидактический материал для группы «Экспертиза».

1.      Предложенный текст.( Смотри приложение  I.)

2.      Ученические сочинения по предложенному тексту. (Смотри приложение 1)

3.     План – задание.

·        Прочтите предложенный текст.

·        Ознакомьтесь с сочинениями учащихся (5 вариантов).

·        Ознакомьтесь с заранее подготовленными образцами комментариев сочинений.

·        В ходе работы делайте черновые записи ваших мыслей.

·        Оформите текст вашей рецензии набело.

·        Приготовьтесь представить результат вашего коллективного труда для обсуждения.

4.      Памятки. ( «Виды аргументов», «Законы логики», «Клише как полезное средство создания смыслового каркаса текста, обеспечения его связности и целостности, «Как излагать информацию ») ( Смотри раздел I.)

 

5.     Заранее заготовленные комментарии на те сочинения, которые предложены группам для рецензии.   (Приложение №4

6.      Критерии оценки сочинения. (Смотри раздел 1)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №1.doc

                                                                              

                                                                                               

                                                                                                 Приложение №1

                                                        Предложенный текст

            Прочитайте текст и выполните задания                                                   ВЕК ЖИВИ — ВЕК УЧИСЬ

(1) 80-летний Егор Кузьмич лежал на печке и стонал.

(2)  3а столом сидел восьмиклассник Юрка и учил уроки.

(З)Юрка иногда удивлял его своими знаниями, а старик хоть и спорил, но Юрку любил.

(4) — О чем сейчас читаешь?

(5)  — О космонавтах.

(6) — И зачем они туда летают?

(7) — Ну, ты даешь, дед! А что они, будут лучше на печке лежать?

(8)  —  Ну тогда объясни,  для чего же ты учишься?!

(9)Чтобы на стариков злиться?

(10) — Ну, во-первых, освоение космоса — это... надо.

(11)Разве не интересно поглядеть на инопланетян?

(12) — Они такие же, как мы?

(13) — Я точно не знаю, может, немного пострашнее, — ответил Юрка.

(14) — Жениться, что ли, друг на друге будете? — засме­ялся дед.

(15) — Да нет, может, у них все уже открыто, а мы толь­ко первые шаги делаем...

(16)   А медицина у них такая, что люди будут до ста — ста двадцати лет жить...

(17) — Ну, это ты врешь.

(18) — Может быть, соседи наши по Галактике открыли
уже такое лекарство.

(19) — А кто сто двадцать лет жить захочет, надоест, — пожал плечами дед.

(20) — Ты не захочешь, а другие — с радостью, если бу­дет такое средство.

(21) — А ты вот кем хочешь стать? — спросил старик.

(22)— Хирургом буду.

(23) — А сколько хирурги получают, наверное, много?

(24)— Наоборот, им мало платят, сейчас, правда, приба­вили...

(25) — Так зачем тогда мучиться столько лет?

(26) —Учись на   шофера,   деньги   будешь   хорошие   зарабатывать.
(27)—Жили раньше без учебы — и ничего, без хлеба не си­дели.

(28)  — У вас только одно на уме, — махнул рукой Юр­ка, — раньше да раньше...

  (29)— А у вас только одно на языке: будет да будет...

  (ЗО)   Трепачи... (31)А в книгах твоих читать нечего — Враньё одно.

  (32) — Нечего? (33)А знаешь ли ты, что когда академик Павлов умирал, то позвал     студентов и стал им диктовать, как умирает...

  (34)    «Вот, — говорит, — сейчас у меня холодеют ноги — записывайте»...

  (35)    Потом руки у него отказали...

  (36)   А потом он умер.

  (37)  —   А у тебя есть его фотография?

  (38)    Старик внимательно начал разглядывать маленькую фотографию из учебника,

                 а   потом спросил:

(39)     — А у него родные были?

(40)     — Были, наверное, я точно не знаю. (41)3автра уз­наю в школе.

(42)    — Были, конечно, если бы был один, то не диктовал бы...

 (43)    Одному плохо.

(44)    — Юрка не стал возражать.

(45)    — Конечно, — согласился он, — одному плохо...       (По В. Шукшину)

   Задание:  Какова, по вашему мнению, основная мысль рассказа В. М. Шукшина?

1)    Беспредельность знания и вера в могущество науки.

2)  Насмешка над невежеством и ограниченностью.

3)  Конфликт поколений.

4) Драматизм одиночества и старости

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №2.doc

 

                                                                                                  

                                                                                            Приложение №2

 

 

Вариант 1.

Сочинение 1

Тема «отцов и детей» видоизменена в рассказе В. М. Шукшина. Это конфликт деда и внука. Писатель вы­смеивает невежество и ограниченность Егора Кузьмича, ко­торый не читает книг, не интересуется наукой. У него ме­щанские взгляды. А Юрка наделен любопытством, пытли­востью. Он, наверное, вырастет образованным, добрым, гуманным: ведь он хочет помогать людям, лечить их, что­бы они жили до ста двадцати лет.

Несовпадение взглядов на жизнь показано Шукшиным в диалоге-споре, который насыщен экспрессивными конст­рукциями («Трепачи», «Вранье одно!»), вопросительно-восклицательными конструкциями («Ничего?», «Ну, ты даешь, дед!»). Егор Кузьмич заинтересовался фигурой ака­демика Павлова, которой изучал высшую нервную де­ятельность человека. Но вовсе не его научными открытия­ми, не его героической смертью ученого-подвижника, ког­да он диктовал студента to, что ощущает в момент ухода из жизни. Старик спрашивает внука о семейном положе­нии академика Павлова: были ли у него родные. Значит, он не понял, зачем Юрка рассказал ему о знаменитом фи­зиологе.

Может быть, дед и неплохой человек (в рассказе написа­но, что Егор Кузьмич внука любил, хотя и спорил с ним), но он пессимист. Медицина стремится сделать жизнь чело­века более продолжительной, а дед говорит: «А кто сто двадцать лет жить захочет, надоест». Егор Кузьмич не ве­рит в будущее, в прогресс, в силу научной мысли, в беспре­дельность знания. Ему кажется, что Юрке лучше работать не хирургом, а шофером: и учиться не надо, и деньги при­личные.

Евгению Базарову, как мы помним, тоже было скучно с ограниченными родителями. Но они были менее неве­жественны, чем Егор Кузьмич. Все-таки отец Базарова — отставной штаб-лекарь, а мать хоть и малообразованная, но дворянка. К сожалению, тема «отцов и детей» перешаг­нула тургеневское время и до сих пор актуальна. Можно со­гласиться с автором рассказа, что непонимание между по­колениями, тем более если оно основано на невежестве и необразованности, больной вопрос современного общест­ва. Эта трещина в отношениях заставляет подростков избе­гать разговоров с родственниками, замыкаться в себе, ис­кать общения за пределами дома и семьи.

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

              Вариант 2.

Сочинение 2

На первый взгляд главная тема рассказа В. М. Шукши­на — конфликт поколений. А может быть, писатель восхи­щается достижениями науки, одновременно иронизируя над невежеством восьмидесятилетнего Егора Кузьмича, ко­торый не понимает пользы освоения космоса? Как это часто бывает в художественном тексте, главную смысловую нагрузку, мне кажется, несет заключительная фраза: «Ко­нечно, — согласился он, — одному плохо». Значит, В. М. Шукшин написал рассказ о драматизме одиночества и старости. Эта идея выражена не прямо, а в диалоге персо­нажей. Художественное своеобразие этого текста как раз и заключается в вопросно-ответной форме повествования, которое большей частью состоит из неполных предложе­ний. «А в книгах твоих вообще читать нечего — вранье од-но», — говорит дед. А внук Юрка отвечает: «Нечего?» Вы­разительная речь героев наполнена разговорной лексикой: «вранье», «ты даешь», «трепачи». Она придает достовер­ность этому безыскусному тексту.

В. М. Шукшин вовсе не хочет принизить значение нау­ки. Просто тема рассказа другая. Вот почему в жизни ака­демика Павлова Егора Кузьмича заинтересовали не его от­крытия и не то, как он ставил эксперимент с собственной смертью, диктуя ученикам, что ощущает умирающий, а то, были ли у него родные. В. М. Шукшин показал, что, не­смотря на необразованность, дед Егор Кузьмич, который «лежал на печке и стонал», мучительно думает о вечных вопросах: о жизни и смерти, о взаимоотношениях с теми, кого человек оставляет на Земле. Видимо, родным Егора Кузьмича не всегда есть дело до старика. Может быть, они отмахиваются от него?

Название рассказа «Век живи — век учись» можно по­нять двояко. С одной стороны, В. М. Шукшин не ставит под сомнение необходимость учиться, одобряет любозна­тельность Юрки, его желание стать хирургом. С другой сто­роны, Юрке еще предстоит научиться понимать душевное состояние людей, родных, к которым он пока глух. Может быть, умение сочувствовать, видеть, слышать, понимать тех, кто рядом, — главное умение в жизни. Это та муд­рость, которой нельзя научиться в школах и вузах. Этому нельзя научиться и у инопланетян, которые, как думает Юрка, открыли такое лекарство, что «люди будут до ста двадцати лет жить». Действительно, кто захочет жить так долго без тепла и любви близких? Важно, что гуманную, добрую мысль В. М. Шукшин выразил без дидактичности и

назидательности.

В наше немилосердное время взаимной отчужденности люди подчас безжалостно рвут самые дорогие родственные связи. Рассказ В. М. Шукшина заставляет задуматься об этом. Так и хочется сказать Юрке: «Ты умный, целеустрем­ленный, пытливый. Так будь поласковей с дедом, позаботь­ся о нем, облегчи ему старость».

 

 

 

            

 

                    Вариант 3.

Сочинение 3

Я полностью согласна с автором рассказа «Век живи — век учись» В. М. Шукшиным. Он пишет о выборе профессии, о том, что человек должен ответственно относиться к этому вопросу. Не всегда надо руководствоваться зарпла­той и материальными выгодами. Важны не деньги, а увле­ченность работой, самоотдача. Вот этого и не понимает дед Егор Кузьмич, которому кажется странным решение Юрки стать хирургом: «мучиться надо столько лет», время тра­тить, да и денег мало платят. По мнению деда, шофером ра­ботать куда лучше. Точно так же и профессия космонавта для Егора Кузьмича ненужная, бесполезная: «И зачем они туда летают? »

Позиция внука Юрки совершенно другая. Он интересу­ется полетами в космос, инопланетянами не ради праздного любопытства. Может быть, он и наивен: ему хочется, чтобы уже было изобретено (пусть на другой планете) такое ле­карство, чтобы люди до ста — ста двадцати лет могли жить. Но эта наивность простительна, ведь Юрка всего лишь восьмиклассник. Важно то, что он понимает необходимость учиться, причем долго и настойчиво. Ведь в наши дни труд­но представить профессионала без солидного багажа зна­ний. Именно поэтому внук так эмоционально реагирует на ворчание деда о том, что в книгах «вранье одно» и читать там «нечего». «Нечего?» — возмущается Юрка.

Юркин идеал — академик Павлов, за которым студенты записывали, что испытывает человек, когда умирает. Фи­зиолог Павлов — лауреат Нобелевской премии, всемирно известный ученый, который доказал, что только человеку свойственна высшая нервная деятельность, только у него есть вторая сигнальная система, связанная с языком и сло­вом. Проводя эксперименты над собаками, Павлов пришел к выводу, что условные рефлексы связаны у них со всеми окружающими предметами и явлениями. Это первая сиг­нальная система, которая не может служить основой мыш­ления.

В. М. Шукшин заостряет внимание на поведении Пав­лова в момент надвигающейся смерти. Это пример героиче­ского служения науке, делу всей жизни. Вот таким же уче­ным хочет стать и Юрка. И я верю, как и автор рассказа, что у любознательного, трудолюбивого Юрки счастливое будущее. Он обязательно добьется того, о чем мечтает. Главное в выборе профессии — стремление к цели, упорст­во и умение отстоять свою позицию.

     В заключение отмечу ряд средств художественной выра­зительности. Это эпитеты («первые шаги», «хорошие день­ги»), экспрессивная разговорная лексика («ну, ты даешь», «вранье одно»), неполные предложения («Ну, во-первых, освоение космоса — это... надо»), многозначные слова («трепачи»).

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

               Вариант 4.

Сочинение 4

Рассказ В. М. Шукшина заканчивается так: «Одному плохо». Я тоже считаю, что человек не должен быть один. Нужно стремиться к общению, не замыкаться в своей скор­лупе. Если человек один, у него формируется индивиду­ализм и эгоизм, равнодушие к людям. Что толку, что дед Егор Кузьмич целый день лежит на печке?

Оберегая свой покой, человек перестает приносить поль­зу окружающим. На него нельзя положиться, ему ничего нельзя доверить, так как чувство товарищества и коллек­тивизма в нем не воспитано. Уходя в себя, ему уже нет дела до остальных, до их проблем и забот. Гораздо лучше быть активным, восприимчивым, нежели чем пассивным и без­участным.

Читая рассказ В. М. Шукшина, ко мне в голову пришла мысль о герое рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре» Беликове. Он постоянно боялся, «как бы чего не вышло», поэтому и спрятался в свою оболочку, в футляр. Учитель греческого языка Беликов и очки носил в футляре, и зон­тик в футляре, и даже перочинный ножичек в футляре из серой замши. Лицо его тоже было спрятано в постоянно поднятый воротник ватного пальто. А в результате счастье прошло мимо него: он так и не женился на Вареньке, забо­лел от страха перед реальной жизнью и умер. Через образ Беликова А. П. Чехов показал гибель футлярной жизни. Он описал то, что одинокий человек портит жизнь окру­жающим. При нем боялись говорить, смеяться; собираться по вечерам у друзей; он целых пятнадцать лет держал всю гимназию, весь город в страхе. Тоже я считаю, что в чело­веке надо формировать чувство локтя. Этому должны спо­собствовать школа, семья, кружки по интересам, спортив­ные секции.

Рассказ В. М. Шукшина мне кажется интересным и ак­туальным.

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Вариант 5.

Сочинение 5

В этом тексте говорится о Егоре Кузьмиче и Юрке. Дан­ный рассказ состоит из трех частей. В начале текста В. М. Шукшин говорит то, что внук учил уроки, а дед ле­жал на печке. Юрка читал о космонавтах, а дедушка не ви­дел пользы в космических полетах. Я согласен с автором, что надо летать в космос, двигать науку вперед.

В середине рассказа говорится о медицине, о лекарст­вах, благодаря которым продлится жизнь человека. Вряд ли можно согласиться с Юркой, что существуют какие-то инопланетяне и что они изобрели такие лекарства. Но он относится к ним не как к анекдоту, а серьезно. Дед же сме­ется, что земляне будут жениться на инопланетянах: «Же­ниться что ли друг на друге будете?»

Потом дед с внуком говорят о профессиях хирурга и шо­фера. При этом деду важна зарплата. Поэтому он совету­ет Юрке стать шофером, чтобы не тратить время на учебу. Он презрительно относится к науке, употребляя грубые вы­ражения: «вранье», «трепачи».

В третьей части рассказа говорится об академике Павло­ве, о его научном открытии. Также говорится, как он уми­рал. Он позвал студентов и стал им диктовать. «Вот, — го­ворит, — сейчас у меня холодеют ноги — записывайте». Потом ноги у него отказали, а потом он умер. Деду эта тема стала интересной, и он попросил Юрку показать фото уче­ного. Значит, писатель надеется, что внук пробудил в Егоре Кузьмиче тягу к знаниям, хотя он уже и старик.

Рассказ кончается словами: «Конечно, — согласился он, — одному плохо».

Это открытый финал. Мы не знаем, как сложится судь­ба героев, что дальше произойдет в их жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №3.doc

 

 

                                                                                                         Приложение №3

 

 

 

 

«Виды аргументов». Рассмотрите схему. Расскажите о двух основных типах аргументов и их видах.

Какие аргументы отнесены в таблице к сильным? Как Вы думаете, почему? Какие еще аргументы Вы бы отнесли к сильным ? Обоснуйте свое мнение.



ссылка на авторитеты

законы, документы


высказывания известных личностей


мнения экспертов, очевидцев, свидетелей


 


из литературы

 


конкретные


обобщенные


факты

 

проверенные,

точные, достоверные

статистические,

экспериментальные        из жизни (в научных спорах)


цифры

сильные аргументы


                                  Законы формальной логики

 

Наиболее простые и необходимые истинные связи между мыслями выражаются в основных законах формальной логики. Таковыми являют­ся законы тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточ­ного основания.

Эти законы являются основными потому, что в логике они играют особо важную роль, являются наиболее общими. Они позволяют упро­щать логические выражения и строить умозаключения и доказательства. Первые три из вышеперечисленных законов были выявлены и сформули­рованы Аристотелем, а закон достаточного основания — Г. Лейбницем.

Закон тождества: в процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Закон непротиворечия: невозможно, чтобы одно и то оке в одно то оке время было и не было присуще одному и тому оке в одном и том же отношении. То есть невозможно что-либо одновременно утвер­ждать и отрицать.

Закон исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано.

Закон достаточного основания: всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснована.

Последний закон говорит о том, что доказательство чего-либо предпо­лагает обоснование именно и только истинных мыслей. Ложные же мысли доказать нельзя. Есть хорошая латинская пословица: «Ошибаться свойствен­но всякому человеку, но настаивать на ошибке свойственно только глуп­цу». Формулы этого закона нет, так как он имеет только содержательный характер. В качестве аргументов для подтверждения истинной мысли мо­гут быть использованы истинные суждения, фактический материал, стати­стические данные, законы науки, аксиомы, доказанные теоремы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Клише как полезное средство создания смысло­вого каркаса    текста, обеспечения его связности и целостности.»

 

 

 

Тема.

Текст посвящен такому актуальному вопросу, как...

Текст посвящен решению вопроса...

В тексте рассматривается (что?), говорится (о чем?), дается оценка, анализ (чего?), обобщается (что?)...

Проблема.

В центре внимания автора находятся...

На первый план автором выдвигаются...

Актуальность темы (проблемы), которой посвящен текст.

Данная тема (проблема) представляет особую ак­туальность, так как...

Данная тема (проблема) чрезвычайно актуальна в последние годы (десятилетия)...

Данная тема (проблема) привлекает внимание мно­гих ученых (критиков, педагогов и т. д.)...

В современной науке особенную остроту приобрета­ет тема (какая?)...

Характеристика аргументов, используемых автором текста.

Автор привлекает в качестве аргументов...

Материалом для наблюдения послужили...

В основе этой точки зрения лежат материалы ис­следований...

Описание основных подходов к решению проблемы.

В настоящее время нет единого мнения по поводу данной проблемы.

Существует несколько основных точек зрения на проблему. Первый подход раскрывается в работах (чьих?), второй подход прослеживается в трудах (ко­го?), третий подход лежит в основе работ (чьих?).

В исследовании данной проблемы (вопроса) можно выделить несколько направлений (точек зрения).

Изложение сущности различных точек зрения.

Первая точка зрения принадлежит (кому?) и заклю­чается (в чем?). Вторая точка зрения представлена в работах (чьих?) и сводится (к чему?). Сущность третьего подхода раскрывается в работах (чьих?) и состоит (в чем?).

Выражение отношения к различным точкам зрения.

Согласие.

Мы разделяем точку зрения автора...

Нельзя не согласиться с мнением автора о том...

Несогласие, критика.

Трудно согласиться (с чем?)...

Хочется опровергнуть взгляды автора...

Следует отметить недостатки в позиции, аргу­ментации автора.

Нельзя принять утверждения (кого о чем?), потому что...

Дискуссионной (спорной) представляется точка зре­ния автора (на что?)...

Автор упускает из виду..., не подтверждает выводы фактами, необоснованно утверждает (что?)...

Выбор той или иной точки зрения. Выводы.

Мы считаем, что точка зрения автора убедитель­на...

Из всего сказанного следует, что мнение (чье?) явля­ется наиболее доказательным.

В итоге можно прийти к выводу (заключению) о том, что эта идея (мысль) является оригинальной (интересной, любопытной).

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что...

    На основе этих данных мы принимаем точку зрения ( какую?)

    Можно сделать заключение, что …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 «КАК ИЗЛАГАТЬ ИНФОРМАЦИЮ»

Структура работы

Обычно сообщение, как письменное, так и устное, состоит из трех основных композиционных частей: вступление, основная часть и заключение. Вступление

Должно быть живым, четким, сильным и оригинальным. С самого начала вы должны заинтересо­вать читателя. Вступление сообщает (явно или неявно) о цели работы. Это привлечет внимание, представит тему, позволит заявить позицию.

Вступление может включать обращение к адресату, афоризм, общую мысль, ссылку на личный опыт, аналогию, ассоциацию, вопрос, предположение, утверждение, определение темы, шутливое замечание и т.п.

Утверждение — положение, мысль, которой доказывают, утверждают что-либо.

Внимание! Рекомендуется отвести на вступление около 50 из 500 слов, составляющих текст эссе.

Основная часть

является последовательным изложением темы;

состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;

представляет позицию, взгляды, представления автора;

развивает основные идеи;

подкрепляет каждую идею аргументами и примерами (из собственного опыта, из истории, фольклора,
художественной литературы);

содержит свидетельства и ссылки (обращение к авторитетам, цитаты, высказывания);

определяет обстоятельства (что? как? где? когда?);

в образной форме передает взгляды и представления пишущего;

использует разнообразные средства выразительности и эффективности;

создает поток мысли, указывающий нажель и направление письменного сообщения.
Стиль    - совокупность   приемов  языковых средств для выражения мыслей и идей.

Образ — живое, наглядное представление; обобщенное художественное отражение действительности.

К средствам выразительности относятся:

метафора, ирония, парадокс, намек. антитеза, эмоциональность, риторические восклицания и вопросы и др.

 Заключение

Подводит итоги, поясняет содержание основной части, содержит ссылки на вступление, усиливает смысл и значение написанного, убеждает читателя и создаст определенное впечатление и настроение, соответствующие намерениям автора.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №4.doc

                                                                                                                                    Приложение №4

 

                                     КОММЕНТАРИИ К СОЧИНЕНИЯМ

  Сочинение 1

• Проблематика и содержание текста поняты неверно. Хотя тема «отцов и детей» и присутствует в рассказе, но она от­нюдь не главная. В. М. Шукшин ведет речь о драматизме одиночества и старости.

Несмотря на то что собственное мнение изложено доказа­тельно, даже с опорой на русскую классику (роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева), интерпретация рассказа неточна.

В работе нет логических сбоев, грамматических и речевых ошибок, верно отмечены средства художественной вырази­тельности, показана их функция. Но непонимание идеи рас­сказа не позволяет считать работу удовлетворительной.

Сочинение 2

Проблематика и содержание текста поняты и прокоммен­тированы верно. Раскрыт смысл названия рассказа В. М. Шукшина.

Изложение собственного мнения проведено аргументиро­ванно.

Сочинение имеет ясную, логичную структуру. Автор рабо­ты владеет главным приемом рассуждения: подкрепляет каждый тезис доказательствами.

Речь свободная, лексика и синтаксис достаточно разнооб­разны.

Языковой анализ текста выполнен правильно. Верно отме­чены и прокомментированы три средства выразительности (вопросно-ответная форма повествования, неполные предло­жения, разговорная лексика). Грамматических и речевых ошибок в работе нет.

Сочинение 3

В сочинении продемонстрировано как непонимание содер­жания текста и его идеи, так и искажение и сужение про­блематики (автор работы считает, что главная из затрону­тых в тексте проблем — выбор профессии). Третий абзац сочинения — лишний, так как уводит автора в сторону от анализируемого текста (в рассказе В. М. Шук­шина ни слова не сказано о смысле и значении научных от­крытий академика Павлова).

Неудачное начало сочинения — типичный пример компози­ционного нарушения (Я полностью согласна с автором рассказа «Век живи век учись» В. М. Шукши­ным). Нельзя писать о согласии или несогласии с автором произведения, если еще не сказано, о чем в тексте идет речь и что об этом думает писатель.

Хотя в работе нет явных речевых и грамматических оши­бок, речь учащегося и его рассуждения часто строятся на го­товых шаблонах: солидный багаж знаний, главное в выборе профессии стремление к цели, упорство, умение отстоять свою позицию.

Позиция автора сочинения выражена декларативно. Собст­венное мнение потому и «собственное», что оно интересное,

самостоятельное, «незаемное». Нечего и пытаться аргумен­тированно выразить «собственное мнение», если в нем нет ничего «своего». В таких случаях формулировка собствен­ной позиции сводится к набору демагогических, банальных фраз.

• Неудачен языковой анализ текста В. М. Шукшина. Во-пер­вых, он представляет собой простое перечисление вырази­тельных средств текста без объяснения их роли. Помещен­ный в самый конец сочинения, этот фрагмент воспринима­ется как ненужный, сиротливый довесок. Во-вторых, автор приводит несколько неверных примеров названных им язы­ковых средств. Ну, во-первых, освоение космоса это... надо. Разве это неполное предложение? Здесь стоит тире между подлежащим и сказуемым. Автор забывает, что эпитетом называется не всякое определение, а именно худо­жественное, т. е. образная характеристика предмета. Зна­чит, слова хорошие и первые в словосочетаниях хорошие деньги и первые шаги не являются эпитетами. Как при­мер полисемии, т. е. многозначности, автор приводит слово трепачи. А ведь это слово имеет одно значение — тот, кто треплет языком.

  Сочинение 4

·        Содержание текста понято неверно,  налицо подмена те­мы. В. М. Шукшин пишет о драматизме одинокой старости, а автор работы — о пагубности футлярной жизни.

·        Сочинение написано не по исходному тексту.  Почему-то «героем» текста становится чеховский Беликов. Егор Кузь­мич из рассказа Шукшина лишь упомянут в одном предло­жении.

·        В работе нет анализа языковых средств.

·        Собственное мнение выражено декларативно {Тоже я счи­таю,  что  в  человеке  нужно формировать чувство локтя, дружбы).

·        Есть проблемы абзацного членения текста. Предложение Тоже я считаю... никак не связано с образом Беликова и должно быть в другом абзаце.

·        Сочинение не отличается лексическим и синтаксическим разнообразием, точностью и ясностью изложения.

·        Допущены речевые ошибки, связанные с неверным выбо­ром слова. Например, вместо слова гибель в выражении ги­бель футлярной жизни надо было использовать слово па­
губность.
Вместо слова описал в предложении Он описал то, что одинокий человек портит жизнь окружаю­щим надо было употребить слово показал или доказал.

·         Допущены грамматические ошибки.

·         Автор сочинения в двух случаях неправильно использует деепричастные обороты (Уходя в себя, ему уже нет дела до остальных и Читая рассказ В. М. Шукшина, ко мне в голову пришла мысль...).

·         В предложении Лучше быть активным и восприимчи­вым, нежели чем пассивным и безучастным два срав­нительных союза (нежели, чем) употреблены вместе. Нуж­но использовать лишь один союз.

·        Местоимение я в дательном падеже (Ко мне в голову при­шла мысль...) нужно использовать без предлога к.

·        В начале предложения Тоже я считаю, что в человеке надо   формировать   чувство   локтя немотивированно употребляется союз тоже.

    Сочинение 5

·        В сочинении дан простой пересказ исходного текста. При этом автор работы не затрудняет себя поиском способа пере­дачи содержания рассказа, используя целые предложения
из текста В. М. Шукшина как свою речь. Нет даже попыт­ки сформулировать идею и обозначить проблематику. До­пущена фактическая ошибка в четвертом абзаце (В треть­
ей части рассказа говорится об академике Павлове,о его научном открытии).

·        В работе нет анализа языка текста В. М. Шукшина.

·        Отсутствует изложение собственной позиции.

·        Сочинение начинается неудачно — с местоименной  фразы: В этом тексте говорится... Лишним является сообще­ние о том, сколько частей в этом рассказе. Вместо смысло­вой цельности, связности рассуждения в сочинении только видимость последовательности изложения (во второй час­ти рассказа..., в середине рассказа..., в третьей час­ти рассказа...).

·        Речь автора сочинения бедна и невыразительна.

·        Речевая ошибка — повтор однокоренных слов говорится, говорит в каждом абзаце.

·        Грамматический недочет — ошибка в глагольном управле­нии (...благодаря которых продлевается жизнь чело­века). Слово которые необходимо поставить не в родитель­
ном, а в дательном падеже.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе по теме «Анализ и редактирование сочинения по предложенному тексту»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
