ГКОУ
«Вечерняя (сменная) школа
при
ИТУ Самарской области»
филиал
№5
Конспект
урока русского языка в 10 классе
на
тему: «Способы
словообразования в русском языке»
(здоровьесберегающая
технология )
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ на уроках русского языка и литературы
Вид деятельности
1. Словесно – теоретический.
Вид деятельности
2. Аудиовизуальный: создание кластера на школьной доске и в ученических
тетрадях. Кластер – графическая схема (с англ.-гроздья)
Вид деятельности
3. Словесно – теоретический.
Вид деятельности
4. Ситуативно-игровой.
Вид деятельности
5. Упражнения для тренировки мышц глаз
“Круг”
Представить себе
большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой
стрелке.
“Квадрат”
Предложить учащимся
представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый
нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в
углы воображаемого квадрата.
Вид деятельности
6. Учебно-проектный.
Цель здоровьесберегающих технологий – сбережение здоровья
учащихся от неблагоприятных факторов образовательной среды, обеспечение
школьнику возможности сохранения здоровья в период обучения в школе,
способствование воспитанию у учащихся культуры здоровья, формирование у
школьников необходимых УУД по здоровому образу жизни и использование полученных
знаний в повседневной жизни.
Отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий:
отсутствие назидательности и авторитарности, элементы индивидуализации
обучения, наличие мотивации на здоровый образ жизни учителя и учеников, интерес
к учебе, желание идти на занятия, наличие физкультминуток, наличие
гигиенического контроля.
Технологии сохранения и стимулирования
здоровья:
- игровая
- исследовательская
- проектная
- блочно-модульная
Критерии здоровьесберегающего урока:
1.Обстановка и гигиенические условия в классе:
температура, свежесть воздуха, освещение (нормы САНПИНа);
2.Средняя продолжительность и частота
чередования различных видов учебной деятельности (норма - 7-10 минут).
3.Виды деятельности:
- словесный, наглядный, аудиовизуальный,
- самостоятельная работа (норма - не менее 3-х
видов деятельности).
4.Наличие и выбор места на уроке методов,
способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих
учащихся.
5.Динамические паузы рекомендуются для всех
детей как профилактика утомления. Они могут включать элементы гимнастики
для глаз, дыхательной гимнастики и пр.
6.Психологический климат на уроке.
Взаимоотношения на уроке: учитель - ученик (комфорт - напряжение,
сотрудничество - авторитарность, учет возрастных особенностей). Эмоциональные
разрядки на уроке: шутки, улыбка, юмор, афоризм. Учитель должен стремиться
вызывать положительное отношение к предмету.
«Способы словообразования в русском языке»
(10 класс)
Цели:
1. Повторить
способы образования слов в русском языке.
2. Приобщаться к богатству родного языка.
3. Работать над образованием слов по данным
моделям.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Объяснение учебного материала
Вид деятельности
1. Словесно – теоретический.
1.Учитель
объясняет, как образовано слово:
1)доверчивый← доверять + -чив-
клеветник←клевета + -ник-
– Как называется такой способ
образования слов?
СУФФИКСАЛЬНЫЙ
2)беспорядок←бес- + порядок
неприятный←не- + приятный
– Как называется такой способ образования
слов?
ПРИСТАВОЧНЫЙ
3)безработица← без- +работа +-иц-
нахлебник← на- + хлеб + -ник-
– Как называется такой способ образования
слов?
ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ
4)свист←свистɇть
вход←входить (а не
приставочный, ход – не самое близкое однокоренное слово)
– Как называется такой способ
образования слов?
БЕССУФФИКСНЫЙ
2.Тренировочные упражнения: (устно)
- По данной модели
образуйте слова:
«там, где…»: парить; сушить;
поить; Корень+приставка+ лк а
«то, чем…»:
точить, сеять, молотить, дробить,
зажигать, гореть.
-
Корень+ ств о например: коварный →
коварство
Предлагайте свои примеры. (детство,
равенство, братство, рабство, крестьянство, лидерство, господство, лакомство,
государство)
- приставка +
ехать (уехать, въехать, выехать, переехать, приехать, съехать,
доехать и т.д.)
- Работа у доски : (вызывается один обучающийся и
записывает слова)
1)вечерок, бугорок, язычок, холодок, ветерок;
2)игрок, ездок, стрелок, едок;
3)рынок, хлопок, песок.
– По какому принципу мы распределили
слова в три группы? Что общего у всех этих слов? (они все одинаково
оканчиваются)
– Чем является -ок- в первом случае?
(суффикс с уменьшительно-ласкательным значением)
– А во втором? ( суффикс в значении
«тот, кто…»)
– В третьем случае ОК входит в
состав корня.
К морфологическому
способу образования слов относится и сложение. Виды сложения рассмотрим на с.
64 вашего учебника.
Вид деятельности
2. Аудиовизуальный: создание кластера на школьной доске и в ученических
тетрадях. Кластер – графическая схема (с англ.-гроздья)
Вид деятельности 3.
Ситуативно-игровой.
- (Устное задание)
КАК СКАЗАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ?
Человек, любящий труд – трудолюбивый человек;
Письмо, написанное рукой – рукописное письмо;
Человек, не помнящий зла – незлопамятный
человек;
Магазин, работающий круглые сутки –
круглосуточный магазин;
Лекарство, понижающее жар – жаропонижающее
лекарство;
Люди, носящие одну фамилию – однофамильцы;
Ученик десятого класса – десятиклассник;
Упр. 126 (часть II) (письменно) (пользуемся
орфографическим или толковым словарями)
(например: человеколюбие, человеконенавистник,
человекообразный, человекоподобный и т.д.
сердцеед, сердцеобразный, сердцебиение, сердечно-сосудистый и т.д.
душа-человек, душевнобольной, душегрейка, душегуб, душеприказчик,
душераздирающий, душеспасительный и т.д.
благовест,
благовещение, благовидный, благоволение, благоговение, благовоние, благодарить,
благодарность, благодать, благодетель, благодушие, благозвучие, благообразие,
благолепие, благообразие, благополучие, благопристойный, благоразумие,
благородный, благословение, благосостояние, благотворительность, благоухание,
благочестие)
Вид деятельности 3.
Упражнения для тренировки мышц глаз
“Круг”
Представить себе
большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой
стрелке.
“Квадрат”
Предложить учащимся
представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый
нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в
углы воображаемого квадрата.
Вид деятельности 4.
Учебно-проектный.
- Расшифровка аббревиатур (сложение
начальных букв слов или их начальных звуков) (устно)
ОАО – открытое акционерное общество
ТСЖ – товарищество собственников жилья
ЭКГ – электрокардиограмма
УЗИ – ультразвуковое исследование
ВМФ – военно-морской флот
ВВС – военно-воздушные силы
ВДВ – воздушно-десантные войска
БМД – боевая машина десанта
БМП – боевая машина пехоты
БТР – боевой транспортёр
Вид деятельности 5.
Словесно – теоретический.
5.Кроме морфологического способа образования
слов существует и неморфологический – это образование слов в результате
перехода одной части речи в другую за счёт переосмысления понятия слова:
У
Лёни новенький (прил.) смартфон. – Двенадцатого ноября к нам в школу прибыл
новенький (сущ.).
Давайте
подберём примеры (ответы)
(Н-р: Чайная посуда – чайная
Мороженое мясо –
мороженое;
Гостиная
комната – гостиная;
Ванная
комната – ванная;
Приёмная
комната – приёмная;
Докладная
записка – докладная;
Рядовой
боец – рядовой;
Больной
человек – больной;
Болеутоляющее
лекарство – болеутоляющее.
IV.Обобщение. Рефлексия.
- Перечислите
способы образования слов в русском языке
- Тестирование:
1.В каком ряду расположены слова,
образованные приставочно-суффиксальным способом:
А.надомник,
приусадебный, пресмешной;
Б.подбородок,
бесстыдник, разнесчастный;
В.по-братски,
подводник, переувлажнить;
Г.подснежник,
разбежаться, приморский;
2.В каком ряду расположены слова,
образованные суффиксальным способом:
А.
сапожок, зубной, землянка;
Б.вбежать,
красавец, глупыш;
В.дипломник,
циркач, предыстория;
Г.вредитель,
баловень, прародина.
3.В каком ряду расположены слова,
образованные приставочным способом:
А.сыграть,
подполковник, поджелудочный;
Б.соразмерный,
зааплодировать, представление;
В.развесёлый,
прабабушка, утомление;
Г.поумнее,
прескверный, буквенный.
4.В каком ряду морфемное строение всех слов
соответствует схеме
алка?
А.качалка,
свалка;
Б.рыбалка,
зажигалка;
В.скакалка,
отжималка;
Г.Вешалка,
мигалка.
5.В каком ряду во всех словах выделяется
приставка за-?
А.заглохший,
залежь, законный;
Б.загородный,
задушевность, закатиться;
В.заземлённый,
замшевый, заикаться;
Г.заквасить,
занозить, закадычный.
Ответы: 1.г, 2.а, 3.а, 4.г, 5.б.
Рефлексия. Повторение изученного
на уроке. Подведение итогов урока.