Урок
русского языка в 3 классе по программе «Школа России»
Учитель: Подгорная Татьяна Анатольевна
Тема: Собственные и
нарицательные имена существительные
Цель: формировать умения
различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную
букву в именах собственных.
Углубить
представления обучающихся об именах существительных, о правописании и
грамматических признаках собственных имен существительных. Учить решать
проблемные задачи. Обогащать словарный запас, развивать речь. Развивать
мышление, внимание, речь обучающихся.
Воспитывать
интерес к урокам русского языка.
Планируемые
результаты: научиться
распознавать существительные среди других частей речи; различать собственные и
нарицательные имена существительные; приобретение знаний о правописании и
грамматических признаках собственных имен существительных.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Ребята,
все ли готовы к уроку? Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, и каждый из вас
открыл бы для себя что-то новое.
2.
Самоопределение к деятельности. Словарно-орфографическая работа.
Записать
одним словом:
·
Синоним
слова «дело» (работа)
·
Множественное
слово от слова «ребенок» (ребята)
·
Страна,
расположенная в Европе и Азии (Россия)
·
Столица
нашей страны (Москва)
·
Маленькая
серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей)
·
Сшитые листы
чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь)
·
Родная
сторона (родина)
- В
каких случаях написание этого слова должно быть с заглавной буквы, а в каких со
строчной? (Какие источники информации могут нам помочь? (интернет, спросить у
взрослых, посмотреть в толковом словаре Ожегова…)
Какие
задания можно выполнить с этими словами?
·
Определить
части речи
·
Разделить на
группы: одушевленные и неодушевленные
·
Разделить на
группы двусложные и трехсложные
·
Разделить на
группы с безударной О, А, Е
·
Разделить на
группы с заглавной и строчной буквой
-
Выполним последнее задание, т.е. разделим на группы слова с заглавной и
строчной буквой.
-
Объясните написание слов с большой буквы.
-
Сформулируйте тему урока (Имена существительные: собственные и нарицательные)
-
Чему будем учиться на уроке? (различать собственные и нарицательные имена
существительные)
3.
Работа по теме урока.
Работа
по учебнику
Упр.22
(с.15) (Устно)
·
Прочитайте.
Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.
·
Назовите
нарицательные имена существительные.
·
К данным
именам нарицательным подберите другие имена собственные
·
Сделайте
вывод. Как пишутся имена собственные?
4.
Физкультминутка. Я называю имена сущ. собственные, вы хлопнете, нарицательные –
присядете)
Пушкин,
город, магазин, Курск, Жучка, воробей, Юпитер, озеро, Медвенка, Байкал,
одуванчик, Зинаида, лисица,
5.
Упр. 23 (с.16) (Письменно. Самостоятельно. Взаимопроверка.)
6.
Физкультминутка с глазками.
7.Упр.
24 (с.16) Работа в парах (устная). Проверка по компьютеру. Диск 5
- Что
вы заметили и можете сказать о написании названий художественных произведений?
(пишутся в кавычках)
8. - Кто написал
стихотворение «Смешная фамилия?» (С.Михалков)
В
фамилиях различных лиц,
Порою
нам знакомых,
Звучат
названья рыб и птиц,
Зверей
и насекомых:
Лисичкин,
Раков, Индюков,
Селёдкин,
Мышкин, Тёлкин,
Мокрицин,
Волков, Мотыльков,
Бобров
и Перепёлкин.
-
Запишем в тетрадке предложение: Прозвучало стихотворение Сергея
Михалкова «Смешная фамилия».
9.
Работа по карточке.
Сережа
(М,м)орозов не боится (М,м)орозов. Витя (В,в)асильков нарвал букет васильков. В
(П,п)оле (П,п)оля полет картофель.
- Назовите
слова одинаковые по звуковому составу слова и объясните написание большой
буквы.
10.
Разбор домашнего задания.
Упр.
26. (с. 17)
11.
Музыкальная физкультминутка
12.
Рефлексия.
- Какие
имена сущ. пишутся с большой буквы?
- Почему
они так называются? (Дают названия каждой реке, городу, улице, планете… Это
собственное имя, только им принадлежащее).
- Какие
еще имена собственные вы знаете?
-
Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом
смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе.
- Итак,
распределим слова в нужную колонку правописания заглавной буквы)
Работа
в группах.
1.
Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, Дон-Кихот, Зорька.
2.
Названия организаций и фирм: Академия наук, , Большой театр.
3.
Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Евгений Онегин», Библия.
4.
Географические названия: Брянск, Московская область.
5.
Названия исторических событий: Куликовская битва.
6.
Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица.
13.
Оцените свою работу на уроке.
- Что
было самым трудным? Интересным?
- Какие
затруднения вызвали выполнения заданий?
14.
Подведение итогов
- О чем
говорили сегодня на уроке?
- Что
нового узнали?
- Какие
знания и умения пригодились?