Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 3 классе "Правописание орфограмм в корне слова. Закрепление"

Урок русского языка в 3 классе "Правописание орфограмм в корне слова. Закрепление"

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе.

 

Тема: «Закрепление правописания орфограмм в корне слова».

 

Цель: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной, парной согласной непроизносимой согласной, удвоенными согласными в корне слова.

Задачи: развивать внимание, речь; умение подбирать проверочное слово к проверяемому; воспитывать интерес к русскому языку, показать его богатство и многообразие однокоренных слов.

 

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор.

 

Ход урока.

 

І. Организационный момент (1-2 минуты)

-Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

 «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости». ( слайд 1 )

-Как вы ее понимаете?

-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

 -Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.

 

ІІ. Актуализация знаний (5 минут)

 

-А чтобы узнать, какими именно богатствами вы будете сегодня делиться, предлагаю выполнить задание.

Дети получают карточки с таблицей. ( работа в минигруппах) (слайд 2)

Рыбка, русский, лестница, звездный, гамма, лесник, ловкий, тянули, зуб, вестник, грибник, сумма.

-Разделите эти слова на четыре группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень

Проверка

- По какому принципу вы разделили слова на группы?

- Зачитайте, какие слова вы отнесли в каждую группу.

 

рыбка                                      солнце                                 лесник            сумма

сказка                                     звездный                             тянули           гамма

зуб                                           вестник                              грибник         русский

 

 

III. Постановка цели

-А какие знания и умения мы с вами сегодня будем закреплять?

(О безударных гласных.

- О непроизносимых согласных.

- Об удвоенных согласных.

- О написании парных согласных.)

- Давайте попробуем сформулировать тему.

 

 Тема: Закрепление правописания изученных орфограмм в корне слова (Слайд 3)

-Какую мы поставим для себя цель на этот урок? (Ответы обучающихся)

-Молодцы! Что вы по этой теме уже знаете?

-А что умеете? (Ответы обучающихся)

(Мы умеем проверять безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные.)

-А вот сейчас мы и  проверим ваши знания и умения.

 

-Ребята, посмотрите на экран и прочитайте текст. Скажите, что не так с этим текстом? (слайд 4) (5-7 минут)

На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребят. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радосно земой.

 

- А давайте попробуем его исправить. Знание каких правил нам в этом поможет?

-Какие орфограммы встретились в словах? (Ответы обучающихся)

(-Написание безударных гласных в корне слова.

- Написание слов с сомнительной согласной в корне слова.

- Написание слов с непроизносимой согласной в корне слова.)

- Молодцы! Видите сколько знаний вы достали из своих сундучков!

ІV. Основная часть

-Сейчас я предлагаю вам размяться. Все встаем в один кружок и слушаем меня внимательно. Я буду говорить вам слова, а ваша задача - определить, какая в этом слове орфограмма и добежать до станции с обозначением этой орфограммы, а пока вы бежите, вы должны подобрать к услышанному слову проверочное, и поднять руку. Давайте вспомним обозначения орфограмм по станциям.

 

 БерёЗка, вОлна, звёзДный, суББота, дороЖка.

 

-Какие вы все молодцы! И отдохнули и поработали хорошо! Присаживайтесь.

 

1. Крокодил (10 минут)

-Сейчас будем работать в группах. А работа предстоит интересная. Вы, наверное, знаете такую игру «Крокодил»? (Ответы обучающихся)

-Отлично. Вот в неё мы сейчас и поиграем. Прошу одного человека из группы, который будет объяснять слова, подойти ко мне, а остальные слушаем внимательно правила. (Ребята, которые будут объяснять слова, вытягивают карточку.) Каждый из вас объясняет слова на карточке своей группе другими словами, но не используя однокоренных. Например, если загадано слово хоккеист, нельзя говорить он играет в хоккей, поняли?

-Остальные молчат, когда группа отгадала слова, вы должны записать это слово в таблицу в колонку с той орфограммой, которая есть в этом слове и подобрать проверочное слово, пока кто-то из ребят записывает, остальные отгадывают следующее слово. Если группа не может отгадать слово и сдаётся, могут отгадать его другие ребята. Все поняли правила? Готовы?

-Поехали!

ИГРА «КРОКОДИЛ»

-Ребята, вы такие все молодцы! Интересно было играть? А сложно? Вы все справились потому, что вы хорошо знаете правила и умеете их применять!

2.Орфограмма

-У меня для вас есть еще одно задание. Я вам раздала карточки, в которых написаны слова, но пропущены буквы. Ваша задача вставить эти пропущенные буквы и тогда у вас получится одно слово. Когда выполните это задание, вытащите серединку из карточки и скажите, какое слово у вас получилось.

Загадано слово «Орфограмма»

- Как это слово связано с тем, что мы делали на уроке?

-Верно, молодцы!

V. Рефлексия

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит таблица, в ней вписаны названия орфограмм,  над которыми мы сегодня работали, оцените свои знания по данным орфограммам плюсиком.

 

Орфограмма

Знаю отлично и умею применять.

Знаю, но бывают ошибки.

Испытываю трудность

Безударная  гласная в корне

 

 

 

Непроизносимая согласная в корне

 

 

 

Парные по глухости-звонкости согласные в корне

 

 

 

Удвоенные согласные в корне

 

 

 

 

- Давайте подведем итог урока.

- Кто из вас добавил в свой «сундучок знаний» что-то новое?

- Какие знания из наших «сундучков» помогли вам сегодня на уроке?

- Какие трудности возникли? Если возникли трудности, какую цель себе поставим?

-Молодцы. Спасибо за урок. Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе "Правописание орфограмм в корне слова. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
