Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе Что такое возвратные глаголы?

Урок русского языка в 4 классе Что такое возвратные глаголы?

Скачать материал

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Тема урока: Что такое возвратные глаголы?

Класс: 4

УМК Школа России «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование знаний о том, что такое возвратные глаголы и как их узнавать среди других форм глагола; какие суффиксы имеют; употреблять их в речи

 

Этап урока, продолжительность

 

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встаньте ровно, как настоящие ученики.

- Меня зовут Дарья Динаровна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Давайте проверим вашу готовность к уроку, на столе у вас лежит тетрадь, ручка, учебник.

- Начинаем урок русского языка.

-  Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, чтобы урок прошел в теплой дружеской атмосфере.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.  (слайд 1) На экране слова Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных…»

- О чем говорят эти строчки? 

- Как обычно мы открываем новое на уроке?

- Над какой темой мы работали на прошлых уроках?

-Что мы уже умеем делать

- Сегодня на уроке нас ждут удивительные открытия. Готовы?

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

-Сегодня на уроке нас ждут открытия.

 

- Мы повторяем, выполняем пробное действие, стараемся понять, что не знаем, и т.д.

 

- Часть речи –глагол.

 

- Определять время и число глагола, знаем спряжение.

 

Р -

умение настраиваться на работу и организовывать свое рабочее место.

Уважительно относятся к друг другу

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

На слайде представлены  строчки из произведения: (слайд 2)

– Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани…

– Кто автор этого произведения? Как оно называется? 

– Назовите глаголы. Найдите среди них лишний глагол.

 Почему он лишний? 

– Что общего у всех остальных глаголов? 

- Что вы можете сказать о глаголе НЫРЯТЬ?

-На какие вопросы отвечают остальные глаголы?

- Значит, они в какой форме употреблены?

- Все глаголы отвечают на один вопрос, стоят в начальной форме. Почему же у одних глаголов есть –ся, а у глагола НЫРЯТЬ –нет?

- Какой возникает вопрос?

-Запишите глаголы: НЫРЯТЬ – КУПАТЬСЯ.

- Разберите их по составу.

- Какое затруднение? 

- Какой ещё возникает вопрос?

–В чём наше затруднение?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это строчки из Корнея Чуковского «Мойдодыр».

 

- Лишний глагол Нырять

- Нет  – ся на конце слова.

- Есть  – ся

- Стоит в начальной форме и отвечает на вопрос: что делать?

- Что делать?

- В начальной форме

 

 

- Чем отличаются глаголы с – ся от других глаголов? Как они называются?

- Мы не знаем что такое – ся.

-Что такое –ся ?

- Мы не знаем, что это за форма глагола.

 

П – умеют анализировать, синтезировать.

Р – умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К – умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы.

Уважительно относятся к друг другу.

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

-Как думаете, какая будет  цель нашего урока? 

-Значит, что нам надо сделать? 

-Как чаще всего мы выводим правило?

 

- Узнать, что это за форма глагола и ее отличительные черты.

- Вывести правило.

- Обычно правило выводим на основе сравнения и наблюдения. Значит, будем сравнивать и наблюдать.

 

П – умеют анализировать, синтезировать.

Р – умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К – умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы

 

Открытие новых знаний

(На доске записано предложение, закрытое плакатом с надписью “Пантомима”)

 

Настя умывает Ваню и причёсывает.

Настя умывается и причёсывается.

 

- Ребята, кто знает значение этого слова?



- Сейчас нам ребята покажут пантомиму, а вы по ней составите предложение. (Выслушиваем варианты). (Снимается плакат)

 

Настя умывает Ваню и причёсывает.



- Прочитайте предложение. Соответствует ли оно пантомиме.

- На кого направлено действие Насти?

-Измените предложение так, чтобы совершаемые действия были направлены на неё саму.

 

Настя умывается и причёсывается.

 

- Почему изменился смысл предложения? (Изменился смысл, значение глаголов).

- Назовите все глаголы.

-Выпишите эти глаголы в тетрадь, поставив их в неопределенную форму.

 

Умывать умываться

Причёсывать причёсываться



- Что можно сказать о действиях, обозначенных глаголами 1 столбика? 

- Каков характер действия у глаголов 2 столбика? 

- С помощью чего изменилось смысловое значение глагола? (-ся)

- Какую смысловую нагрузку несёт в себе -ся?

СЛАЙД 6

 

- Как бы вы назвали такие глаголы?

- В русском языке их называют возвратные!



- Какая же тема нашего урока! (Вывешиваю плакат с названием темы.)

 

- ИТАК, мы с вами ответили на 2 вопроса:

чем отличаются глаголы с –ся от других глаголов?

Как называются они?

 

- Какой вопрос остался без ответа?

- Если не знаем, то где можно найти ответ?

- Прочитаем правило на с. 102.

- Что такое –ся? Выделите его в записанных глаголах.

- В чём особенность этого суффикса? 

Справка учителя. Раньше суффикс -ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».

 

- Проверьте, сохранил ли -ся такое значение в глаголах:

умываться (умывать себя)

причесываться (причесывать себя).

 

- Давайте сейчас с вами поработаем в группах.

- Для начала вспомним правила «работы в группе»

 

 

Работа в группе

- Образуйте от данных глаголов возвратные глаголы (слайд 7)

Возвращать, обнимать, огорчать, удивляю, ответить.

Остановить, подружить, тороплю, ответить, сердить.

Учить, наклоняю, питать ,ответить, радовать.

 

- Как вы образовывали возвратные глаголы? 

-Почему эти глаголы мы можем назвать возвратными?

-Что можно сказать о глаголе: ответить? 

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод. Не от всех глаголов образуется возвратная форма.



– Что такое -сь? 

-  Какой вопрос возникает?

 

 Работа в группах.

Понаблюдайте (слайд 8)

Стараюсь, удивляемся,

горжусь,  извиняется,

встречаетесь, занимаемся

-Когда пишется суффикс – ся, когда – сь?

 

 

 

-Наберёмся сил для того, чтобы хорошо и быстро справиться с трудностями. Сделаем зарядку.

 

Физминутка.

- Если услышите возвратный глагол, то выполняете упражнение, если глагол не возвратный, то не выполняете:

наклониться, распрямиться, попрыгать, повернуться влево, присесть, подняться на носочки, повернуть голову вправо, покачаться влево – вправо, покружиться, потянуться, улыбнуться.

 

-Присаживайтесь на свои места ребята.

 

 

 

 

 

 

 

- Ищут значение слова «пантомима» в словаре.

- Работают с пантомимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Действие направлено на предмет

- Направлено на себя

-- ся не даёт действию переходить на другой предмет. Он как бы,  возвращает действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

- Что такое –ся?

- В учебнике.

 

 

 

 

 

 

- (Он стоит в конце слова после -ть.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- При помощи суффикса –ся!

 - Обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.

- (От него нельзя образовать возвратную форму).

 

-  Это другой вариант суффикса –ся

- Почему в русском языке используются два суффикса (-ся, -сь)?

 

 

 

 

- После гласной -сь, а после согласной - -ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

П – умеют анализировать, синтезировать.

Р – умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К – умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы

 

Закрепление изученного на уроке

- Давайте вспомним цель нашего урока.

- Смогли мы достичь цели?

- Сможем мы теперь отличить глаголы в возвратной форме?

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?

-Где нам могут пригодиться эти знания?

 

-Очень часто при написании работ по развитию речи нам требуется подобрать синонимы, чтобы избежать повторов, а мы с вами попробуем заменить словосочетания синонимичными возвратными глаголами, запишите в тетрадь, выделите ту часть слова, которая указывает, что глагол возвратный.

 

Сделать остановку - остановиться

Завести дружбу - подружиться

Быть сердитым - сердиться

Получать знания – учиться

Делать ошибки – ошибаться

- Что помогло образовать глаголы? 

-Составьте предложение с любым из этих слов.

 

 

 

 

- (В жизни, в общении, при написании различных работ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ся

- Составляют предложение

 

 

 

Заключительный оргмомент

-С какими глаголами познакомились на уроке?

- Почему они так называются?

-Знаем мы теперь, как отличить возвратные глаголы?

-Какая была тема урока?

-Какая была цель?

-Какие были трудности?

-Справились мы с затруднением?

-Дайте оценку своей работе на уроке.

 

Домашнее задание.

стр.  102 упр. 212

 

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе Что такое возвратные глаголы?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
