Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе Имя существительное

Урок русского языка в 4 классе Имя существительное

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Тема урока «Имя существительное»

Класс 4

МК Школа России

Тип урока «открытие новых знаний»

Цель урока: формирование умений определять род имен существительных

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактическая

 

1.      Вспомнить определение «имя существительное» и его признаки.

2.      Познакомить обучающихся с новым понятием «род имен существительных».

3.      Подвести к вводу о том, что имя существительное может изменятся по родам

4.      Научить определять род имен существительных, посредствомвыполнения заданий.

 

Предметные

 

1. Демонстрируют знания о имени существительном, умеют находить их в предложении.

2. Имеют представления о том, что имя существительное имеет род.

3. Показ навыка определения рода у имени существительного, посредством выполнения заданий индивидуально или с одноклассниками.

Развивающая

1. Развитие словесно-логического мышления, памяти и познавательные интересы в процессе работы на уроке.

2. Развивать письменную и устную речь посредством выполнения заданий индивидуально или с одноклассниками.

3. Развивать интерес к урокам русского языка.

 

 

Метапредметные

 

1.Проявляют интерес к урокам русского языка.

2. Развито словесно-логического мышления, памяти и познавательные интересы в процессе работы на уроке.

 3. Умение грамотно говорить и писать посредством выполнения различных заданий, предложенных учителем.

Воспитательная

 

1.Способствовать развитию культуры взаимоотношений при

работе в парах и группах.

2 Воспитывать стремление разрешать проблемные ситуации и достигать цели в ходе всего урока.

 3. Способствовать к успешной самооценке на основе критериев учебной деятельности в ходе урока.

 

 

 

Личностные

 

1.Имеют стремление решать проблемные ситуации и достигать цели в ходе всего урока.

2.Умение оценивать себя на основе критериев проделанной деятельности в ходе урока

 

 

Этап урока, продолжительность

 

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р- регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

Настроить обучающихсяна активную продуктивную деятельность.

 

Здравствуйте, ребята! Сядьте ровно спинки прямо.

-Проверьте свою готовность к уроку, оставьте на партах всё необходимое: учебник, дневник, рабочую тетрадь, пенал.

Уже прозвенел звонок, и мы начинаем урок

 

 

К- приветствуют и улыбаются друг другу.

 

Мотиной деятельности, актуализация

с мотивировать на дальнейшую работу

Будьте очень внимательны,нам с вами сегодня предстоит выполнить много интересных заданий

 

 

 

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

 

 

Сегодня мы с перейдем к изучению новой темы , для этого я вам предлагаю посетить волшебный городок под названием части речи!

Далеко-далеко была страна … Самым главным жителем в этой стране было имя Существительное. Оно было очень любопытным, везде бегало и кричало Кто? Что? Кто ? что?

Ребята, кто рас-скажет нам, что такое имя суще-ствительное? –

Все правильно Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет»

 

Давайте вспомнимКакие признаку имени существительного мы уже знаем? Посмотрим на слайд. Что вам уже  знакомо?

 

 

 

Так, а вот мы не знаем, что такое род?

 И так, мальчики и девочки, кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

Молодцы все верно.

-Как вы думаете, что нового мы се-годня узнаем на уроке?

Так хорошо, а чему научимся?

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы сейчас с вами сделали? -Правильно, поставили задачи.

 

А как нам организовать наш урок, что первым делом делать будем? А еще? -Молодцы ребята, все верно!

Вспоминают информацию о сущ.ознакомлены с родом сущ.

Л-Определения границ «знания» или не знания»

Формулируют тему и задачи урока

Р-учащиеся понимают учебную задачу

К-участвуют в обсуждении вопросов

Проявляют учебно познавательный интерес к материялу

Открытие новых знаний

Формировать умения определять род имен сущ.

Мы с вами уже вспомнили, что такое имя существительное.

Теперь давайте обратим внимание на слайд. Все подняли глазки. На слайде мы видим строчки из стихотворения «золотое солнце в яркой синеве золотые тени движутся в траве»

сейчас я их прочитаю и вам будет нужно выписать имена существительные.

Но для начало

Кто расскажет правило как определить имя существительное?

 

Молодец верно,Давайте вернемся к нашему заданию и выпишем все имена существительные,

 если у кого то возникнут трудности поднимайте руку. И так ребята, какие слова сущ. вы выписали?

 

 

 

 

Так хорошо, а кто-нибудь из вас знает на какие группы эти слова можно поделить

 

Ребята существи-тельное может из-менятся по родам, оно бывает женско-го рода, мужского рода, и среднего, для того что бы определить род. Давайте обратимся к правилу на слайде, (учитель читает правило со слайда) теперь когда вы знаете правило, давайте  перейдем к следующему заданию  и попробуем разделить слова на группы определяя их род,.

И так первое слово солнце, Какой вопрос  нужно задать что бы узнать род ?

Так хорошо а местоимение мое относится к какому роду?

 Хорошо все правильно, у остальных слов попробуйте определить род самостоятельно

У всех получилось?

Тогда скажите мне какого рода бывают имена существительные ?

Все верно

 

 

 

 

 

Вам понравилось задание?

Тогда давайте немного поиграем наша игра будет называться  «Подбери слово» Ребята посмотрите на слайд, тут мы видим  слова прилагательные нам нужно подобрать подходящее по смыслу имя существительное и определи его род.давайте попробуем вместе, первая группа прилагательных «добрая,любимая родная» ребята кого мы так можем назвать ?

Хорошо ,верно! Как определим род? так хорошо

задавайте вопрос и, попробуйте определить род имя существительного что у вас получилось?

Верно,дальшепродолжите  выполнять  задание самостоятельно если у вас будут сложности поднимайте руку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И так у всех получилось?

 

 

Хорошо, тогда поменяйтесь тетрадочкой с соседом и проверьте, нет ли у него ошибок

Все справились с заданием?

 

 

 

 

 

Отлично тогда предлагаю вам решить следующее задания, для этого я вам выдам карточки, работать можно прямо на них

И так прочитайте задания, что нужно сделать?

 

Верно, задание выполняем самостоятельно, у кого возникнут вопросы я подойду

У всех получилось?

Кто назовет мне слова из домика Ж.Р

Так хорошо, М.Р

Верно, и С.Р

 

 

Молодцы ребята вы быстро справились с заданием и смогли его выполнить без ошибок.

Прежде чем перейти к следующему заданию

Я предлогаю вам немного отдохнуть и провести физ минутку для глаз

Давайте начнем

раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

 

 

 

Молодцы, отдохнули и давайте еще немного потрудимся. Прежде чем начнем нашу работу со следующим заданием давайте вспомним

правило работы со смарт доской

Верно.

Ребята сейчас вы увидите столбик слов вам нужно распределить слова по группам

1 группа женский род

2 мужской род

Давайте по желанию будем выходить к доске

(задание смарт)

Молодцы ребята у нас получилось справит с такм непростым заданием

 

 

 

 

П-самостоятельно отвечают на вопросы строя рассуждения и докозательство.

К-включаются в обсуждения,формулируют ответы на вопросы

Проявляют учебно познавательный интерес,к учебному материялу

Закрепление изученного на уроке

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

Вы отлично справлялись со всеми заданиями. Сейчас мы проверим насколько хорошо вы запомнили как определять род имен сущ.

Для этого я приготовила карточки, вам нужно поставить галочку в правильном варианте ответа, заполните карточку и сдайте ее для проверки.

Молодцы!

Умения определять род имен сущ.

 

Умения адекватно оценивать свои результаты

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

 

Как выдумаете мы смогли добиться поставленной цели?

 

 

 

Заключительный оргмомент

Ос

Так хорошо, что нового вы узнали сегодня?

 

 

 

 

 

 

Что было самым интересным на уроке ?

А что самым сложным?

Ребята всем спасибо за урок вы большие молодцы я была рада вас всех видеть.

Досвидания!

 

 

 

 

 

 


Список литературы

 

Статьи из журналов и сборников:
ШиряеваС.Н. Категория рода имен существительных 1-3с.

 

Монография:

Белявская Л.А «Имя существительное» 22с.

Голубева Г.Л. «Род имен существительных» 11-12с.

Иванов, Романов, Кузнецов русский язык 4 класс 23-25с

 

Авторефераты:

Саринова А.С. « имя существительное» реферат 2015

 

Патенты :

Патент РФ№2000130510 26.04.2000г

БонштедтБ.Н.,Еськов Д.Н.,Коршеев С.Н

 

Материалы конференций

Аюпова Е.Е.,вебинар Проектирование современного урока в инклюзивном классе»

Забарова Ольга П.,вебинар «Современные подходы в образовании. Проектирование урока в инклюзивном классе»

 

Источники на иностранном языке

https://infourok.ru/konstrukt-uroka-po-russkomu-yazyku-imya-sushestvitelnoe-4138377.html

https://licey.net/free

https://nsportal.ru/user/29672/page/trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-po-fgos

https://rulaws.ru/minobrnauki/

https://studme.org/56327/literatura/kategoriya_roda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе Имя существительное"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
