Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе "Правописание гласных на конце наречий"

Правописание гласных на конце наречий

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
595
23
01.06.2023
«Инфоурок»
Скачать: Правописание гласных на конце наречий

Урок русского языка в 4 классе "Правописание гласных на конце наречий"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Начальная школа XXI века)

Ядовина Людмила Геннадьевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №4» г. Курска

 

Тема: Правописание гласных на конце наречий

Цель: знакомство с правописанием гласных –о и –а на конце наречий.

Планируемые результаты:

·        предметные: знания о наречии, умение составлять алгоритм решения орфографической задачи, навык правописания гласных на конце наречий;

·        метапредметные: умение анализировать и обобщать информацию; контроль собственных действий в соответствии с алгоритмом; понимание информации, представленной в виде модели; обогащение словарного запаса учащихся; осуществление оценки/самооценки действий;

·        личностные: познавательный интерес к русскому языку, соблюдение культуры общения в группе со сверстниками.

Оборудование:    

ü учебник «Русский язык»: 4 класс, Ч.2 /С.В.Иванов/ и рабочая тетрадь №2 «Пишем грамотно»: 4 класс /М.И.Кузнецова/;

ü проектор, компьютер, презентация;

ü стенд с планом урока;

ü карточки для работы в группах,

ü алгоритм работы по правилу,

ü треугольники /карточки для рефлексии и самооценки/,

ü карточки с домашним заданием,

ü солнце и тучка.

 

 

 

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Начинаем наш урок.

- Прочитайте пословицу (Слайд 2):

Выучишь правило – выполнишь ….. задание.

- Какое слово пропущено?  (верно)

- Какой частью речи оно является?  (наречие)

- В тетради запишите число и спишите пословицу. Она подскажет, чем мы сегодня займемся на уроке.

- Что мы сегодня будем делать на уроке? Какие цели и задачи поставим перед собой? Сформулируйте предложения, используя глаголы (повторять, изучать, применять). (Слайд 3)

2. Планирование учебной деятельности

- Исходя из вышеизложенного, давайте познакомимся с планом сегодняшнего урока (на стенде).                                         

1)    Повторение: такие разные наречия

2)    Правописание наречий

3)    Время открытий

4)    Составление алгоритма действий

5)    Применение нового правила

6)    Такие нужные наречия (составление предложений с использованием наречий)

7)    Подведение итогов

3. Актуализация знаний:

1) работа по карте «Город НАРЕЧИЙ» (Слайд 4)

- Что мы уже знаем о наречиях?

·       Наречие – это часть речи, которая обозначает признак действия, признак другого признака и признак предмета.

·       Наречия отвечают на вопросы где? когда? как? зачем? в какой мере?

·       Наречия образуются от качественных имен прилагательных и от формы творительного падежа имен существительных.

·       Наречия не изменяются.

·       Наречия примыкают к главному слову и могут пояснять глагол, имя прилагательное, реже имя существительное.

·       Наречия чаще всего в предложении являются обстоятельствами, но иногда могут быть определением.

·       Чаще всего наречие поясняет глагол, реже прилагательное или существительное.

-  К какому слову относится наречие в пословице? На какой вопрос отвечает? (Слайд 5)

-  Каким членом предложения является слово верно в пословице?

 

2) работа с фразеологизмами: повторение изученных орфограмм (Слайд 6)

- Замените фразеологизм наречием:

·       Рукой подать (близко)

·       За тридевять земель (далеко)

·       Положа руку на сердце (честно)

·       В два счета (легко)

·       На вес золота (дорого)

Самопроверка.

- Назовите, какие орфограммы встретились в словах? (правописание проверяемых безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных, суффикс –о на конце наречий)

 

4. Знакомство с темой урока: выявление места затруднений (Площадь Грамотности)

- Настало время познакомиться с темой урока.

- Почему часть улиц, ведущих на площадь Грамотности зеленые, а другие белые? (известные и неизвестные правила) (Слайд 7)

- Какие орфограммы, встречающиеся при написании наречий, мы знаем? (безударные проверяемые гласные, парные и непроизносимые согласные, правописание приставок) (Слайд 8)

- А сегодня мы познакомимся еще с одним правилом. Как вы думаете, в какой части слова встретится это правило? В суффиксах или в окончаниях наречий?

- Я очень надеюсь, что вы сможете раскрыть тайну правописания суффиксов наречий. (Слайд 9)

 

 

5. «Время открытий» (работа в группах по построению проекта выхода из затруднений) (Слайд 10)

- Вы будете совершать свои открытия в группах по 4 человека.

- Посмотрите на экран. На слайде наречия разбиты на 3 столбика. Каждая группа должна ответить на свой вопрос. В случае затруднения можно воспользоваться подсказками.


близко

далеко

честно

редко

дорого

 

вправо

влево

направо

набело

запросто

засветло

издалека

изредка

дополна

докрасна

слева

снова


 

 

1 группа: Что общего в составе слова у наречий 1-ого столбика?

(нет приставок, оканчиваются на –о)

Подсказки  (1 группа)

1. От каких слов образованы наречия? Какой частью речи выражены эти слова?

2. Каким способом образованы наречия?

3. Есть ли у наречий приставки?

4. Какой суффикс пишется на конце наречий?

 

 

2 группа: Что общего в составе слова у наречий 2-ого столбика?

(есть приставки в-, на-, за-, оканчиваются на –о)

Подсказки  (2 группа)

1. От каких слов образованы наречия? Какой частью речи выражены эти слова?

2. Каким способом образованы наречия?

3. Есть ли у наречий приставки? Если есть, то какие?

4. Какой суффикс пишется на конце наречий?

 

 

3 группа: Что общего в составе слова у наречий 3-его столбика?

(есть приставки с-, из-, до-, оканчиваются на –а)

Подсказки  (3 группа)

1. От каких слов образованы наречия? Какой частью речи выражены эти слова?

2. Каким способом образованы наречия?

3. Есть ли у наречий приставки? Если есть, то какие?

4. Какой суффикс пишется на конце наречий?

 

4 группа: Распределить по столбикам слова сух_, досух_, насух_. Вставьте пропущенные буквы. Объясните ваш выбор.

Подсказки  (4 группа)

1. Что общего у ваших слов с наречиями, написанными на слайде?

2. Есть ли у наречий приставки? Сравни приставки в наречиях 2-ого и 3-его столбиков.

3. Какой суффикс пишется на конце наречий?

 

 

5 группа: Распределить по столбикам слова дочист_, чист_, начист_. Вставьте пропущенные буквы. Объясните ваш выбор.

Подсказки  (5 группа)

1. Что общего у ваших слов с наречиями, написанными на слайде?

2. Есть ли у наречий приставки? Сравни приставки в наречиях 2-ого и 3-его столбиков.

3. Какой суффикс пишется на конце наречий?

 

 

6 группа: Определите общее между наречиями каждого столбика.

Попробуйте предположить, когда на конце наречий пишется –о, а когда –а.

Подсказки  (6 группа)

1. Есть ли приставки у наречий каждого столбика? Если есть, то какие?

2. Какой суффикс пишется на конце наречий каждого столбика?

 3. От чего зависит написание суффиксов на конце наречий?

 

Ответы докладчиков. (Слайды 11-17)

6. Физминутка


Все ребята дружно встали

И на месте зашагали,

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись!

Как пружинки мы присели

И тихонько вместе сели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Составление алгоритма действий по правилу (Слайд 18)

- Давайте обобщим все сказанное и составим алгоритм действий по правилу.

- От чего зависит написание суффиксов –о и –а на конце наречий? (от приставок)

- Какой вопрос поможет начать рассуждать? (Есть ли у наречия приставка?)

- Если у наречия нет приставки, какой суффикс надо писать? (-о)

- Какой вопрос мы задаем, если у наречия есть приставка? (Какая приставка?)

- Если у наречия есть приставки за-, на-, в-, какой суффикс надо писать? (-о)

- Какие приставки указывают на суффикс –а? (из-, до-, с-)

/Выключить проектор!/

8. Применение правила

Работа по учебнику:

- Откройте учебник на странице 68, найдите значок «Тайны языка».

- Можно ли сказать, что эта тайна для нас уже раскрыта?

- Давайте выполним упражнения из учебника. В случае затруднений пользуйтесь

   алгоритмом на карточке.

1) с.68 упр.1 – Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (фронтальная работа с объяснением)

2) с.68 упр.2 – Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону на слайде (Слайд 19)

/Включить проектор для проверки!/

3) с. 69 упр.3 – Включение в систему знаний (работа в парах)

4) * Докажите, что вы запомнили правило. Работа в рабочей тетради на печатной основе: с.12 упр.1 – дополнить правило

 

9*. Составление предложений/ Рефлексия (Слайд 20)

«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной» (М.Горький)

- Возьмите, пожалуйста, «волшебный» треугольник того цвета, который соответствует вашему настроению на уроке.

- Допишите предложения, вставляя подходящие наречия (рефлексия). Старайтесь употреблять разные наречия, избегать слова «хорошо». Можете воспользоваться наречиями на слайде. (Слайд 21)

- Кто хочет прочитать предложения, которые у него получились?

10. Подведение итогов

- Вспомним, какие задачи ставили на урок. (Слайд 22) Достигли?

- Какие пункты плана мы не выполнили?

- Какую тайну открыли?

- Переверните свой треугольник и оцените свою работу на уроке (заполнение оценочного листа).

- Прикрепите на доску желтые треугольники, как лучи солнца, и голубые треугольники, как капли дождя из тучки.

 

*****

 

- Посмотрите на слово известно и доверчиво. (Слайд 23) Почему они не подчиняются нашему алгоритму?

- Посмотрите на улицу «Правописания суффиксов наречий». (Слайд 24) Что вы заметили? (Она еще не вся зеленая. Значит, мы еще не все знаем о правописании суффиксов наречий.)

- Но об этом мы узнаем завтра… А если найдутся желающие разгадать эту тайну сегодня – я буду рада.

11. Домашнее задание (Слайд 25)

1)    Работать в Веб-Грамотее (50 слов) или вставить пропущенные буквы на карточке

2)    с.69 упр.4 (выписать наречия с суффиксами –о, -а, объяснить их написание)

3)    * А почему??? - Попытаться объяснить написание слов известно и доверчиво (по желанию)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе "Правописание гласных на конце наречий""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
