Урок русского языка в 4 классе ( УМК
"Школа России") по теме «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и
числам » .
Тема: Изменение глаголов прошедшего
времени по родам и числам.
Цель урока: развивать умение различать
временные формы глагола и правильно их употреблять
Образовательные задачи:
·
развивать
умение правильно писать окончания глаголов в
прошедшем времени в зависимости от рода и
числа.
·
совершенствовать
умения делать синтаксический разбор
предложения
Развивающие задачи:
·
развивать
познавательный интерес, мышление обучающихся;
·
развивать
умения и способности обучающихся работать самостоятельно, в парах, с
карточками;
Воспитательные задачи:
·
воспитывать
толерантность – терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам
своих товарищей;
·
воспитывать
нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие
Оборудование:
компьютер, мультимедиа-проектор,
презентация, карточки
Прогнозируемые результаты
Личностные:
·
ценностное
отношение к процессу изменения глаголов прошедшего времени по родам и числам;
·
осознание
практической важности определения морфологических признаков глагола прошедшего
времени;
·
ценностное
отношение к умению удерживать учебную задачу;
·
осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапреметные:
·
умение
принимать и сохранять цель урока;
·
умение
находить способы решения поставленной цели по определению различения временных
форм глагола;
·
умение
планировать, контролировать и оценивать свои действия;
·
умение слушать
собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
·
умение
провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
·
умение правильно
писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от
рода и числа;
·
умение
применять знания в жизненных ситуациях
·
совершенствовать
умения делать синтаксический разбор
предложения
УМК: Школа
России
Учебник: В.
П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс/ М., Просвещение,
2018 г.
Тип урока: Объяснение
нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
Девиз урока: Хочешь альпинистом стать –
иди в горы. Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить, наблюдать.
Сегодня на уроке мы
будем исследователями. Кто такой исследователь? (Человек,
способствующий получению новых знаний)
Карточка:
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
– Где можно узнать
значение этого слова? (Толковый словарь)
– Сколько слогов в этом слове? Почему? Ударный? Проговорим слово.
II. Каллиграфическая минутка
Я пишу это слово на
доске, а вы пишите в воздухе и проговариваете.
Запишите слово в тетрадях 1 раз.
– На какой вопрос отвечает слово ИССЛЕДОВАТЕЛЬ? (Кто?)
– Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос Что делать? (Исследовать)
Карточка:
ИССЛЕДОВАТЬ
– Что можно сказать
об этих словах? Почему? (Родственные)
– Проговорим и запишем дату нашего исследования.
III.- Формулировка цели урока и
постановка учебных задач.
-Ребята,
перед нами отрывок К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»
(чтение
учащимися) (слайд)
Ревела буря, дождь шумел;
Во мраке молнии летали;
Бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
-Какие образные средства использует автор?
(олицетворение : ревела буря, ветры бушевали)
- Какими словами автор передает состояние природы?
(Ревела, шумел, летали, гремел, бушевали).
-Что объединяет эти слова?
(Это глаголы прошедшего времени, единственного числа).
-Докажите.(Во всех глаголах есть суффикс л).
-Прочтите первое предложение
Ревела
буря, дождь шумел.
Запишите предложение
Назовите глаголы.
-В каком времени употребляются глаголы?
-Ребята, сформулируйте тему нашего урока?
« Изменение глаголов прошедшего времени по родам»
-Какие поставим цели? (Определять род глагола, писать правильно
окончание)
-
Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени? (по
родам)
- Что меняется у глаголов прошедшего времени? (окончание)
-Назовите окончание. (Ревела-
ж.р. ед.ч., окончание а; шумел- м.р. ,ед.ч., окончание нулевое).
-Все глаголы назвали? Найдите и дайте
характеристику глаголу в предложении
(Глаголы– летали, бушевали прошедшего
времени, множественного числа).-
-Назовите окончание глаголов.
-Определяется род во множественном числе? (Во множественном числе все глаголы
имеют окончание -и, род глагола не определятся).
-Ребята,
а теперь прочитаем следующие строки из стихотворения А.С.Пушкина.
Уж
небо осенью дышало,
Уж
реже солнышко блистало.
-Запишем
первое предложение
- Что вы можете о нём сказать?(Глаголы
дышало, блистало стоят в прошедшем времени, имеют окончание -о.
Связано с существительным небо, солнышко с.род,)
Вывод:
-Продолжите предложения: В результате наблюдений за изменением
глаголов прошедшего времени, я знаю, как пишутся ….(окончания глаголов м.р.,
ж.р., ср.р., мн.ч.)
IV. Работа над решением поставленных задач
1.Работа
в парах.- У вас на столе лежат таблица для исследования. Заполните её.
-
Выделите окончания глаголов.
Глагол
Прошедшее время
|
|
Мужской род
он
|
Женский род
она
|
Средний род
оно
|
|
Петь
Играть
Рисовать
Убежать
|
|
|
|
Зачитывают
столбики ответов.
Самопроверка
(Плюс +)
-
Сделайте вывод.
2.Работа
с таблицей в учебнике.
-
Давайте сравним результаты нашего исследования с данными таблицы в учебнике на
стр. 110. (упражнение 231)
–
Прочитайте таблицу. Поставьте вопрос к каждому глаголу. Сравните окончания в
вопросах и в глаголах. - Почему глаголы изменили свои окончания?
–
Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?
– В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам?
Делают
вывод: формы прошедшего времени образуются от основы инфинитива или
прошедшего времени с помощью суффикса -л- и окончаний рода и числа. В формах
мужского рода единственного числа показателем рода и числа является нулевое
окончание. Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном
числе – по родам. Форм лица у них нет
-
Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?
Физкультминутка
"Замок"
На двери висит замок, (ритмичные
быстрые соединения пальцев рук в "замок")
Кто открыть его бы смог? (повторение движений)
Потянули, (пальцы сцеплены в "замок", руки потянуть в
одну, потом другую сторону)
Покрутили, (движение кистями рук со сцепленными пальцами от себя к
себе)
3.Работа по учебнику (упражнение
232).– Прочитайте. Какие формы глаголов прошедшего времени образованы от
неопределенной формы?
– Запишите глаголы в прошедшем времени в мужском, женском и среднем роде и во
множественном числе.
– Обозначьте ударение. Запомните произношение глаголов в этих формах. Обобщают
способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания,
инструкции.
4.Самостоятельная работа (в парах)
(слайд )
-Ребята, а сейчас
работаем с текстом. Первый ряд – находит предложения с глаголами прошедшего
времени среднего рода, второй ряд- с глаголами прошедшего времени женского
рода, третий ряд-с глаголами прошедшего времени множественного числа.
Подчеркните предложения. Выделите окончания.
Стоял… раннее утро. Солнце освещал… верхушки
высоких сосен. Длинные тени лежал… на песке. Лёгкая волна набегал… на берег.
Море сверкал… в лучах солнца. На берегу сидел… белая чайка.
VI Рефлексия
-О
чём расскажете своим родителям?
У глаголов какого времени
и в каком числе можно определить род?
- Как определить род
у глаголов в прошедшего времени в единственном числе? Что можете сказать о своей работе?
-В начале урока мы
ставили перед собой цель: систематизировать знания о глаголах прошедшего
времени, прочно их закрепить и научиться использовать эти знания на практике.
-Как вы думаете, мы
выполнили свою цель?
.