Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе "Зачем человеку нужен язык?"

Урок русского языка в 5 классе "Зачем человеку нужен язык?"

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе на тему «Зачем человеку нужен язык?» разработан учителем русского языка и литературы Лаптевой Ольгой Алексеевной. В основе занятия – работа по формированию умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

 

Цель урока – формировать способности к систематизации и обобщению знаний как средства для построения нового способа действия.

 

Тип урока: урок освоения новых знаний.

 

Планируемые результаты:

личностные:

- понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования; формирование уважительного отношения к родному языку, гордости за него;

метапредметные:

- владение разными видами чтения;

- способность извлекать информацию из различных источников;

- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

- умение  свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

- владение различными видами монолога и диалога;

предметные:

- знать основные функции языка, нормы речевого этикета;

- уметь проводить различные виды анализа слова, а также синтаксический анализ предложения.

 

Учебник: Русский язык. 5 кл. / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016.

 

Ход урока

 

I этап. Этап мотивации к учебной деятельности.

Обучающимся предлагается посмотреть фрагмент документального фильма «Документальное расследование. Дети Маугли» (https://www.youtube.com/watch?v=fGvESIdLxD4 )

- О чем предложенный видеосюжет?

- Может ли человек полноценно жить без языка? Почему?

 

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Запись темы урока на доске и в тетради.

- Какую цель можно поставить перед собой?

 

Предлагаю начать работу с таблицы (прием «ДО – ПОСЛЕ»).

Зачем человеку нужен язык?

ДО

ПОСЛЕ

 

 

 

Оформим ее в тетради и заполним первую колонку.

 

III. Выявление места и причин затруднения.

Обучающиеся говорят о том, что язык нужен человеку для общения. (В первую колонку записываем слово общение)

 

- Докажем, что язык является средством общения. Проведем эксперимент. Предлагаю разыграть пантомиму.

 

(Один обучающиеся выходит из класса, второй получает задание объяснить без слов, что он опаздывает в школу, так как его будильник испортился и прозвонил в 7.45, а у него контрольная работа по русскому языку).

 

Разыгрывается пантомима.

 

Вопросы выходившему ученику:

- Какую информацию пытался передать твой одноклассник?

- Тебе все было понятно сразу?

- Легко ли было понять, о чем идет речь?

 

Вопросы наблюдателям:

- О чем не удалось рассказать с помощью жестов и мимики?

- Удачен ли такой язык в общении?

- Подведем итоги. (Язык – важнейшее средство общения)

В учебниках и словарях, в книгах и журналах тоже используется язык. Какую цель преследуют авторы книг в отношении языка?

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Что нужно сделать для того, чтобы найти ответ на обозначенный вопрос? Конечно, обратиться к учебнику.

 

V. Реализация построенного проекта.

- Откройте учебник на стр. 3. Прочитайте информацию в рамочке о том, что такое эпиграф, и найдите эпиграф к сегодняшнему уроку. Прочитайте его.

Назовите ключевые слова. Как вы понимаете слова Г.Р. Державина?

О какой функции языка говорит поэт?

Запишите эпиграф в тетрадь и подчеркните ключевые слова.

 

- Обратимся к упр. 2. Самостоятельно прочитайте предложенный текст и найдите в нем ответ на вопрос: «Зачем ещё человеку нужен язык?»  Найдите предложение, в котором отражена главная мысль текста и запишите его в тетрадь.  (Язык делает человека человеком)

- Еще раз прочитайте текст про себя.

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Что мы узнали из учебника по теме урока? Перескажем прочитанный текст (Прием «Микрофон». Пересказ текста упр.2 по цепочке).

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах. Обратимся к упр. 4. Спишите без ошибок. Проверьте. Объясните друг другу, как вы понимаете смысл предложений. К выделенным словам подберите однокоренные и обозначьте корни.

 

Беседа по вопросам.

- Каким образом слово может «разъединить людей»?

- Как вы понимаете фразу «хорошо владеть языком»?

- Почему язык является орудием общения?

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Напишите небольшой текст о роли языка в жизни людей. В качестве примера-аргумента возьмите информацию из просмотренного фильма о детях, воспитанных животными. Также воспользуйтесь информацией из упр.2, 4.

 

Чтение получившихся текстов.

 

IX. Подведение итогов.

- Заполните вторую часть таблицы, которую мы «создали» в начале урока. Что мы запишем во вторую колонку? (Передача информации, хранение информации, сообщение информации)

 

Х. Рефлексия.

Прием «Телеграмма».

- Напишите пожелания себе с точки зрения изученного на уроке.

 

XI. Домашнее задание.

1.     Подберите пословицы о языке. Какой смысл заложен в них? Нарисуйте иллюстрацию к одной из пословиц.

2.     Внимательно прочитайте слова в рубриках «ЗСП-1, 2», подберите к ним однокоренные, составьте предложения. 

3.     Индивидуальное задание. Упр. 5 (рассказать о М.В. Ломоносове).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Зачем человеку нужен язык?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
