Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Основное
общеобразовательная школа №11»
с.Александровского
Ставропольского края
Открытый
урок
русского
языка в 6 классе
«Диалектизмы»
Составила
Бондаренко Т.В.,
учитель
русского языка
и
литературы МОУООШ №11
2020
год
Тема
урока в 6 классе «Диалектизмы»
Цель урока: организовать
деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о
диалектных словах; научить детей пользоваться словарем при определении
диалектных слов; закрепить навык грамматического разбора. развитие умений
работать со словарём, находить в тексте и объяснять значения диалектизмов;
воспитывать интерес к изучению лексики русского языка, внимательное и бережное
отношение к слову.
УУД:
познавательные: поиск информации, определение смысла информации, построение
высказывания, рефлексия деятельности;
Регулятивные: постановка цели,
планирование деятельности;
Коммуникативные: умение выразить мысль;
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственная оценка.
1.
Организационный момент.
Приветствую
учащихся, настраиваю на работу, проверяю готовность рабочего места.(слайд 1)
1. Синтаксический разбор предложения.
В.И.Даль – автор
«Толкового словаря живого великорусского языка».
2. Этап
актуализации знаний.
- Запишите в
тетрадь словарный диктант (зачитывается лексическое значение, в тетрадь
записывается соответствующее ему слово)
1. Словарный состав языка (лексика)
2. Слова одной и той же части речи с
противоположным значением называются (антонимы) (входить-выходить)
3. Слова одной и той же части речи, одинаково
пишущиеся и читающиеся, но имеющие разные значения называются (омонимы) (шлапка
гриба-шляпка гвоздя)
4. Слово, имеющее несколько лексических значений,
называется (многозначным) (
5. Основную лексическую группу составляют слова,
которые понятны всем. Их называют (общеупотребительные)
Слова, которые используются
представителями той или иной профессии называют (профессиональными)
3. Новый
материал.
Богат
и неповторим русский язык. Великим, могучим, правдивым и свободным назвал его
Иван Сергеевич Тургенев. Ни один язык мира не может похвастаться многообразием
и богатством, точностью выражения звуков, красок, образов и мыслей. В русском
языке много удивительных, самобытных слов, в которых сохраняется история народа
его культура.
«Путешествие в русскую деревню»
Сегодня
предлагаю вам побывать в прошлом – в конце Х1Х начале ХХ века, а конкретно – в
русской деревне. Давайте вместе совершим путешествие в сельскую местность.
Инсценировка.
(Индивидуальное
домашнее задание).
Бабушка и внук.
– Бабушка, где
Маша?
– По батожья ушла.
– По что?
– Ну, по столбцы!
– По что?
– Ну, по петушки!
– По что, по что?!
– По стебни.
– Не понимаю,
бабушка!
– Ах, батюшка,
какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучек, на огород, принеси
бураков для борща.
— Чего принести, бабушка?
— Бураков.
— А это что такое?
— Ну, у нас в деревне так свёклу называют.
Вопросы
учителя:
·
Ребята,
почему внук не понял бабушку?
·
Назовите
общеупотребительные слова (Записать слова: щавель, свёкла).
·
Запишите
непонятные вам слова, которые использовала в своей речи бабушка?
(Записать на доске
и в тетрадях: батожья, столбцы, петушки, стебни,).
·
Можете
ли сказать, как называются они?
(Ответы учащихся:
“ старинные слова, устаревшие, старорусские, немодные, так говорят в
деревне…”.)
- Для вас эти
слова незнакомые, а для жителей русских деревень понятные и близкие.
Объявление
темы, цели урока урока.
Слова,
употребляемые только жителями той или иной местности, называются диалектными
- А с чего
начинается родное место?
(С дома.)
- Вместе
с русским поэтом с. Есениным приглашаю вас в деревенский дом – в родную хату.
В
хате
Пахнет рыхлыми драченами*;
У порога в дежке* квас,
Над печурками* точёными
Тараканы лезут в паз*.
Льётся сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц*,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке* крадется
На парное молоко.
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые*
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые*
Заползают в хомуты*.
- Понятно
ли стихотворение Есенина?
(Не
совсем) Почему? (Незнакомые слова) Какие? А можно догадаться, что они
обозначают?
*(Написаны
заранее на доске, но сразу не открываются)
Драчёна – кушанье из пшена и яиц.
Дежка – деревянная кадка для кваса
Печурка – углубления в боковой части русской печи.
Паз – щель, дыра
Попелица – пепел
Махотка – глиняная кринка для молока.
Скатый - пологий
Кудлатый – лохматый, мохнатый
Хомуты – место в сарае, где хранилась упряжь для лошади.
Творческое
задание
– А
теперь попробуйте пересказать своими словами, что можно увидеть в русской избе.
В своём небольшом сочинении (4 – 5 предложений) постарайтесь употребить как
можно больше услышанных вами диалектных слов.
Сочинение
можно начать словами: “Я вхожу в русскую избу…”, “Я хочу рассказать о русской
избе…”и др..
(Заслушать
3 – 4 сочинения).
6.
– А теперь попробуйте пересказать своими словами, что можно увидеть в русской
избе. В своём небольшом сочинении (4 – 5 предложений) постарайтесь употребить
как можно больше услышанных вами диалектных слов.
Сочинение
можно начать словами: “Я вхожу в русскую избу…”, “Я хочу рассказать о русской
избе…”и др..
(Заслушать
3 – 4 сочинения).
7. Знакомство
с Толковым словарем живого великорусского языка В.И.Даля. Самостоятельная работа в группах с толковыми словарями.
Задание: найти в
толковом словаре диалектные слова
8. Самостоятельная работа (Упр. 63).
Запишите
диалектные слова, употребляемые для названия ветра.
9.Работа в
парах. Выписать диалектные слова.
‒
Хозяин, холодает. Топки вон принесены ужо, топи что ли печь-то!
‒
Я-то затоплю. Да ты
сама-то со стола прибери. А то раставокала по
всей скатерке свои стеклянки, сколь уж
чистить можно?
‒
Да перемыла я все, а вот
куда утиральник девался?
‒
Посмотри, вроде над рукомойником висит.
‒
Тю.. да это Аленка судомойку на крюк повесила. Этака орясина вымахала, а на место вещи класть так и не
научилась. Аленка, сбегай на калду, брось
в ясли корма да обмялок подстели в клети.
‒
Да куда ты, скаженная! Чесанки надень,
грязно во дворе и холодно уже , манарку надень
да чехол накинь!
‒
А ты, Ванек, забеги
к шабрам, узнай, отутбила ли бабка Пелагея, а то последнее
время она совсем очахла. Узнай, чего
ей в магазине купить, я пообетила, что
сбегаем.
- Какие слова
оказались выписанными в тетрадь?
10. Итог
урока.
- Как вы считаете,
нужно ли нам, сегодняшним жителям села, знать, как разговаривали наши бабушки?
Нужно ли вообще изучать диалекты? (выслушать ответы)
А вот как
считают ученые:
“Потеряем ли мы
что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем
мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины, которые так
заботливо собираются и бережно хранятся в наших музеях.
Потерять
диалектные слова – значит потерять для науки, для истории нашего народа,
истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть
того, что составляло содержание жизни людей в течение многих столетий”.
Комментирование
оценок.
Домашнее
задание: Упр. 116
Рефлексия.
Приложение
1
Бабушка и внук.
– Бабушка, где
Маша?
– По батожья ушла.
– По что?
– Ну, по столбцы!
– По что?
– Ну, по петушки!
– По что, по что?!
– По стебни.
– Не понимаю,
бабушка!
– Ах, батюшка,
какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучек, на огород, принеси
бураков для борща.
— Чего принести, бабушка?
— Бураков.
— А это что такое?
— Ну, у нас в деревне так свёклу называют.
Работа в
парах. Выписать диалектные слова.
‒
Хозяин, холодает. Топки вон принесены ужо, топи что ли печь-то!
‒
Я-то затоплю. Да ты
сама-то со стола прибери. А то раставокала по
всей скатерке свои стеклянки, сколь уж
чистить можно?
‒
Да перемыла я все, а вот
куда утиральник девался?
‒
Посмотри, вроде над рукомойником висит.
‒
Тю.. да это Аленка судомойку на крюк повесила. Этака орясина вымахала, а на место вещи класть так и не
научилась. Аленка, сбегай на калду, брось
в ясли корма да обмялок подстели в клети.
‒
Да куда ты, скаженная! Чесанки надень,
грязно во дворе и холодно уже , манарку надень
да чехол накинь!
‒
А ты, Ванек, забеги
к шабрам, узнай, отутбила ли бабка Пелагея, а то последнее
время она совсем очахла. Узнай, чего
ей в магазине купить, я пообетила, что
сбегаем.
‒
Мам, можно я куплю жомки!
‒
Да купи, мохор ты этакий! Да витушек бабке
Пелагее купи, угости.
‒
А ты на вечер картошки
яблоками наваришь?
‒
Наварю, иди уже, балясник! Да потише несись, чоботы за месяц вон отмочалил!
‒
Так, а запон мой где? Ничего не найдешь с этими
помощниками!
‒
Да вон же на стуле! Все,
всех разогнала, убирай уже со стола! Братка
карточку принес новую, хочешь покажу?