Урок
русского языка в 6 классе
Тема:
Повторение изученного о глаголе.
Цель: Обобщить изученное по теме.
Развивать умение обобщать, рассуждать, делать выводы.
Закрепить навыки выбора орфограмм в глаголах,
числительных и других частях речи, навыки морфологического разбора.
Развивать навыки монологической речи.
Воспитание патриотизма, любви к Родине.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1.
Взаимопроверка домашнего задания (упр. 593), оценивание.
2.
Взаимоопрос по вопросам учебника (стр. 138).
- Какие еще вопросы по теме вы хотите задать? Почему?
3.
Прочитайте стихотворение И. Уткина. Какова главная мысль этого произведения?
4.
Послушаем устный рассказ по картине П. А. Кологривова «Победа» (рассказывает
подготовленный ученик).
- А как сейчас отмечается этот праздник? Мысленно перенесёмся на главную
площадь страны.
Итак,
какова тема сегодняшнего урока?
«Парад
Победы 2018 г. Москва».
III.
Работа в группах.
Карточка № 1.
Было пр…красное весен… утро.
9 мая 2022 года страна праз…новала3 75
г…довщину Победы в (В,в)еликой (О,о)течестве…ой войне. Главная площа…ь
страны буквально зам…рла3 в ожидании… вое…ого парада. Ветераны на тр…бунах
… это наша горд…сть главные наши гости4.
В механизированной колонн.. первым прош..л танк Т-34,
оружие победы.
Задание:
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Выполнить указанные разборы.
Подчёркнутые числительные пишем словами (все числительные готовимся писать
правильно). Какие орфограммы встретились в предложениях (сделайте вывод).
+ Определите
переходность глаголов.
Карточка № 2.
В п…раде учас…вовали 11 тысяч… вое…ослужащих, м…дернизированная
совреме…ая техника которую зр…тели увид…ли3 впервые4.
Торжестве…ое шествие открыва…т3 рота б…р…банщиков проход…т
воспитанники ст…рейшего суворовского училища. Проход…т полк сух…путных войск
вооружё…ых сил Росси…. б…евые комплексы против…воздушной обороны. Зрит…ли
увид…ли 131 ед…ницу военной техники, ядерный щит стр..ны.
Задание:
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Выполнить указанные разборы.
Подчёркнутые числительные пишем словами (все числительные готовимся писать
правильно). Какие орфограммы встретились в предложениях (сделайте вывод).
+ В каком
времени употреблены в предложениях глаголы?
Карточка № 3.
Барабанщики зада..т парадный темп —
120 ш..гов в минуту линейные — дистанц..ю3 между парадными расч..тами.
Открывают парад воспитанники суворовских и нахимовских училищ.. из Москвы,
Мурманска, Твери и Кронштадта.
На Красную площадь выходят3 парадные
расчеты самых знаменитых военных училищ и академий4. Во главе
юнармейцев идет прославленный гимнаст, олимпийский чемпион Никита Нагорный.
Затем идут расч..ты сухопутных войск воздушно-космических сил морские пехотинцы
железнодорожники пограничники десантники.
Задание:
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Выполнить указанные разборы.
Подчёркнутые числительные пишем словами (все числительные готовимся писать
правильно). Какие орфограммы встретились в предложениях (сделайте вывод).
+ Укажите
предложение, в котором главные члены выражены именами существительными.
Выясните по словарю непонятные слова.
Карточка № 4.
Зенитно-р…кетный комплекс «Триумф» - совреме…ое боевое
оружие против…воздушной обороны. Под звуки песни3 «Священная война»
по площад… проход…т3 знам…носцы они пронос…т3 знамя
Победы. Парад Победы завершён4.
Следующее мероприятие этого дня – шествие
«Бессмертного полка». «Бессмертный полк» … это связь между прошлым и будущим»
... говорит один из его учас…ников, актёр Василий Лановой, исполнитель одной из
главных ролей кинофильма «Офицеры», ра…казывающего об офицерах, героях
прошедшей войны.
Задание:
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Какие орфограммы встретились в
предложениях? Выполнить указанные разборы.
IV.
Проверка выполненных заданий консультантами по образцу и выставление отметок.
- С какой целью проводятся парады в городах России?
- Что знаете о шествии «Бессмертного полка»? Кто в нём
участвует?
V.
Сочинение-миниатюра (5-7 предложений) на тему (по выбору):
1.
Хотят ли русские войны?
2.
Путешествие в прошлое.
VI.
Чтение и обсуждение сочинений. Обсуждение и выставление отметок.
VII.
Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что вас заинтересовало?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Попытайтесь объективно оценить свою работу.
Домашнее задание:
На выбор: - Упр. 617
- Или упр. 610 Сочинение-миниатюра на тему «День
Победы, как мы отмечаем его в нашей семье» (кого и как поздравляем, кого и что
вспоминаем).