- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 81. Отрицательные местоимения
- 02.10.2020
- 537
- 1

КОНСПЕКТ к уроку русского языка 6 класс.
Тема урока: Жаргонизмы.
Учебник: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.
Вид (форма) учебного занятия – урок - освоение нового материала.
Оборудование и средства обучения:
– мультимедийный комплекс и презентация; учебник, схемы, карточки с заданиями.
Цели урока:
- для учителя: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
- для учащихся: 1) формирование представлений о необщеупотребительной лексике 2) знакомство с понятием «жаргонизм»; 3) понимание значения употребления жаргонизмов в речи.
Задачи урока:
1) развитие критического мышления через чтение информационного текста;
2) выработка коммуникативных навыков.
3) формирование активной жизненной позиции.
Развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования лингвистических фактов, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивать негативные последствия употребления жаргонизмов в речи.
Предметные: знать понятия «необщеупотребительная лексика», «жаргон», «жаргонизм», обладать информацией о последствиях употребления жаргонизмов в повседневной речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД: анализировать (выделять главное), обобщать, делать выводы, выделять причины и следствия, представлять информацию в разных знаковых формах (план-конспект, рисунок, схема).
Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности, выдвигать версии, оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации, аргументировать собственную точку зрения.
Коммуникативные УУД: излагать своё мнение, создавать устные и письменные тексты.
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная обработка заданий.
Технологии: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.
Ход урока.
1.Организационный этап
Цель этапа: создание рабочей атмосферы на уроке.
Деятельность учителя: проверяет готовность учащихся к уроку (наличие учебника, дневника, тетради), работа компьютера, наличие рабочих материалов
Деятельность учащихся: подготовка учащихся к началу урока, настрой на получение новых знаний по предмету.
2. Актуализация знаний.
Цель этапа: определение темы урока и постановка цели занятия.
Деятельность учителя: сегодня мы продолжим изучение темы «Лексика», перед тем, как приступить к изучению нового материала, вспомним материал, который мы проходили на предыдущих уроках.
Деятельность учащихся:
Слушают учителя.
3. Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу
Цель этапа: Подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
Деятельность учителя: задает вопросы учащимся.
- Как называется словарный состав языка?
- Как называются слова русского языка известные всему народу?
- Какие слова называются профессионализмами?
- Какие слова – диалектизмы?
Читает предложения, после этого задает вопросы учащимся:
- Ей ты, чучело огородное! Че пялишься!
- Я, простите, Вас не понимаю. Говорите по-русски.
- Ты оборзела, чувиха. Следи за базаром, а то попадешь на неприятности.
- Ну, так слушай, чувак. Фильтруй базар. Я тебя, молодой человек, прекрасно поняла, а вот ты попал: я – учитель.
Какие слова не относятся к общеупотребительной лексике?
Деятельность учащихся:
Отвечают на вопросы учителя, слушают предложения, устно выполняют Деятельность учителя:
Это жаргонизмы. Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой. Как вы думаете как звучит тема нашего урока и его цель?
Деятельность учащихся: формулируют тему и цель урока. Записывают в тетрадь.
4. Изложение нового материала
Цель этапа: осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий.
Деятельность учителя: излагает теоретический материал по теме.
Современным состоянием русской речи, тем, что с нею происходит, озабочены многие: в первую очередь учителя-словесники и писатели, ученые. Два процесса представляются весьма заметными в проблеме лексикологии.
Это, во-первых, усиление процесса заимствования иноязычных слов и, во-вторых, жаргонизация литературного словаря.
Сначала жаргонная лексика просачивалась главным образом в устно-разговорную разновидность речи, затем, ближе к нашим дням, - в язык средств массовой информации, а потом широким потоком хлынула в публицистику, в публичные выступления политиков, депутатов и даже писателей и учителей.
В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» дается следующее определение:
«Жаргон (франц. jargon) – разновидность речи, используемая преимущественно в устном общении отдельной относительно-устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии (жаргон программистов), положения в обществе (жаргон русского дворянства в XIX веке), интересов (жаргон филателистов) или возраста (молодежный жаргон)». Иногда термин «жаргон» применяют для обозначения искаженной неправильной речи. Поэтому в собственно-терминологическом смысле его часто заменяют терминами сленг, арго.
«Арго (франц. argot) – особый язык ограниченной профессиональной или социальной группы. Чаще употребляется в узком смысле, обозначая способ общения деклассированных элементов, распространенных в среде преступного мира».
Лексика молодежного жаргона, сохраняется и постоянно обновляется. Бурно развивающиеся компьютерные технологии, внесли в язык громадное количество специальных слов и выражений.
Деятельность учащихся: слушают учителя, делает соответствующие записи в тетради.
Деятельность учителя: компьютерная жаргонная лексика - активно развивается ,что обусловлено необычайно быстрым прогрессом компьютерных технологий.
На экране вы видите слова книжной лексики и жаргонизмов, укажите их соответствия. Компьютер, мышь, монитор, клавиатура, жесткий диск, диск без информации, оперативная система.
Винт, компьютер, мышка, крыса, ящик, клава, болванка, системник, оперативка, комп.
Деятельность учащихся: записывают в тетрадь соответствующие пары слов.
Деятельность учителя: на столах у вас лежат карточки, в которых представлено единое для всех задание: записать предложения литературным языком:
1. Забрал свою железку – мозги ей долили, загрузили, а теперь клава барахлит.
2. Не парься, забей номерок, вызови профи, а он приведет комп в чувства.
3. Салют, чувак, ты в курсе, что твой кореш – чайник в технике, ему фиолетово какая марка ящика, сто пудов завалит ремонт.
Деятельность учащихся: записывают в тетрадь получившиеся предложения, после выполнения задания, объясняют содержание предложений с жаргонизмами, комментируют литературным языком.
5. Контроль усвоения
Цель этапа: дать возможность оценить степень усвоения нового учебного материала.
Деятельность учителя: задает вопросы учащимся.
- Что называют жаргонизмами?
- Что общего у жаргонизмов, диалектизмов, профессионализмов?
- Почему мы часто употребляем нелитературную лексику?
Вывод: каждому необходимо определять уместность-неуместность использования тех или иных слов в речи; чтобы не засорять наш язык, мы должны всегда думать, о чем мы говорим.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
Рефлексия
Цель этапа: самооценка учащимися своей деятельности на уроке, оценка учителем деятельности учащихся.
Деятельность учителя:
Достигли мы поставленной цели урока?
Оценивает деятельность учащихся по итогам работы на уроке.
Деятельность учащихся:
Проговаривают, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.
Каждый учащийся оценивает свою работу на уроке.
7. Домашнее задание.
Цель этапа: закрепить полученные на уроке знания
Деятельность учителя:
Подумайте и подготовьте эссе на тему: «Жаргонизмы в нашей речи – за и против». Необходимо отметить положительные и отрицательные стороны употребления молодежного, интернет жаргона в повседневной речи.
Деятельность учащихся:
Записывают задание в дневник
Настоящий материал опубликован пользователем Коковина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Амсатто Оксана Георгиевна
учитель
Данный материал разработан для использования на уроках русского языка в 6 классе по теме "Жаргонизмы". Лексический материал выстроен на современных школьных жаргонизмах, которые понятны детям, и которые могут помочь быстрее усвоить данную тему. Содержатся также творческие задания, направленные на развитие креативности у детей.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 292 792 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
§ 22. Общеупотребительные слова
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 267 058 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.