Название
урока и класс
|
Причастие как часть речи 7 класс
|
Цели
|
Повторить правило о глаголе и прилагательном
как частях речи. Формировать способности учащихся определять причастие в
текстах, определять отличит. признаки причастия: вид, вопросы, время,
род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении,
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
- научиться определять причастие в текстах, определять отличит. признаки
причастия: вид, вопросы, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в
предложении,
Метапредметные:
а) коммуникативные:
- понимать возможность различных точек зрения на вопрос, учитывать разное
мнение и уметь обосновывать свое,
б) регулятивные:
- соотносить результат своей деятельности с целью или образцом,
В) познавательные
- перерабатывать информацию из одной формы в другую, выбирать наиболее
удобную форму,
Личностные:
- оценивать ситуации и поступки, объяснять смысл своих оценок
|
Этап урока
|
Время(мин)
|
Деятельность
учителя
|
Ссылки на
карточки Учи. ру
|
Организационный
момент
|
2
|
Хорошо проверь дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручка
книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку
«пять»
|
|
Актуализация
знаний
|
6
|
Начинаем наш урок.
- Запишите число, а тему определим позже.
- Приготовьте оценочные листы
1
группа. Выполните
синтаксический разбор предложения:
В ЗАМЕРШЕМ ВОЗДУХЕ СТОИТ КРЕПКИЙ И НЕЖНЫЙ
ЗАПАХ УВЯДАЮЩИХ КЛЕНОВ
- Назовите слова, которые вызвали затруднения при
отнесении их к опред. части речи. Признаки каких частей речи в них можно
отметить?
Итак, какова тема нашего урока? Какие цели
перед собой поставим?
2 группа карточка на Учи. ру
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Самоопределение
к деятельности
|
5
|
Запишите слова: ЗЕЛЕНЫЙ, ЗЕЛЕНЕЮЩИЙ,
ЗЕЛЕНЕЕТ. Охарактеризуйте эти части речи по следующим признакам: (в таблице)
1. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
3. СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ. Сделайте вывод о
причастии как части речи.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks
|
Введение
понятия
|
5
|
Сформулируйте сами правило о причастии как
части речи (познавательные)
Прочитайте правило в учебнике и сравните
со своим. СТР.33 (регулятивные)
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Работа по
теме урока
|
5
|
2 задание. 1 группа Упр 73, 74( Устно) по заданию. Какие
признаки прил. и глаг можно определить у причастия? – Проверяем работу
коллективно
2 группа №
НА ДОСКЕ
- Запишите текст. Определите причастия как
члены предложения. Определите их морф. Признаки
3 группа Карточка Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Закрепление
материала
|
5
|
3 задание. Графич.диктант
(первым двум группам)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Причастие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Другие части речи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
СЛОВА СМОТРИ НИЖЕ: широкий, разбухший, лиловые, покрытые,
тающий, сверкающее, смотрящий, расколотые, синеватое, круглая
3 группа продолжает
работу на платформе Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Физкультминутка
|
2
|
Игра «Кто быстрее» по 3 слова – глагола
изъявит. и условного наклонений, повелительного (приводят примеры сами
учащиеся (3 человека), зрительная для глаз (движение зрительно по доске:
диагональ, периметр, аналогично - в другую сторону
|
|
Закрепление
материала
|
10
|
4.задание № 77 (2 предложения по заданию). Запишите
предложения. Определите вид и время причастий. Объясните смысл второго
предложения? О каком времени года оно напомнило? Почему? (личностные)
3 группа продолжает работу на Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Подведение
итогов урока
|
3
|
- Оцените свою работу на уроке,
предварительно посмотрев на выполнение работ в тетради. Какую цель ставили?
Удалось ли ее решить? Какие получили результаты? Какое задание вызвало у вас
затруднение? Поднимите кисть руки - 5 пальцев - все ясно, 4 пальца - есть
вопросы, руки не поднимаем - много непонятного.
|
|
Домашнее
задание
|
2
|
Д.З. Упражнение 80, готовиться к зачету,
выучить правило о причастии
|
|