Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе по теме "Степени сравнения наречий"

Урок русского языка в 7 классе по теме "Степени сравнения наречий"

Скачать материал

МКОУ Щигровская ООШ

Учитель Лиханова С.В.

Открытый урок по русскому языку в 7-м классе "Степени сравнения наречий"

Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление с применением технологии разноуровневого обучения.

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель: Изучение степени сравнения наречий.

Задачи:

  1. Образовательные:

-        сформировать понятие о степени сравнения;

-        формировать практические навыки работы со словосочетанием, предложением, текстом.

  1. Метапредметные:

-        Формулировать тему, учебные задачи урока;

-        Определять степень успешности работы;

-        Формировать умение работать с учебной литературой.

  1. Личностные:

-        Формировать навыки самостоятельной работы;

-        Развивать культуру речи.

  1. Коррекционные:

-        Развивать умение применять правила при выполнении задания;

-        Развивать диалогическую и монологическую речь;

-        Корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.

Применяемые технологии:

1.      Технология развития критического мышления: приемы: ЗУХ

2.      Технология разноуровневого обучения

Формы работы: индивидуальная, парная

 

 

Ход урока:

I.                  Самоопределение к учебной деятельности.

1 слайд

- Здравствуйте. Поприветствуйте гостей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Внимательно слушайте – и, всё услышите! Внимательно смотрите – и всё увидите! Думайте – и всё обязательно получится! Ну, что ж, в добрый путь. Пусть урок вам принесёт радость общения.

 

Вступление  подготовленного ученика.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси – 
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло», 
И увидишь – солнышко взошло.
Если скажешь ты: «Темно», 

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты, 

Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,
Пред тобою сразу вся Россия!

II. Актуализация знаний.

- Почему мы начали наш урок со стихотворения?
- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?
- К какой части речи они относятся?


- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
- На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение такой интересной части речи, как наречие.

- Откройте тетради, запишите число, оставьте строку для темы урока.

- Давайте повторим, что мы знаем о наречии?


I. Вызов 
На доске закрепить ключевое слово – «Наречие»
учащиеся 1 группы  составляют кластер со словом «наречие» (чтобы смогли обдумать).
Вторая группа учеников  составляет кластер с ключевым словом «Разряды»
.
Проверяем теорию 1 кластер (учащиеся по одному выходят и называют содержание блока) Это значение, вопросы, морфологические признаки, роль в предложении.

Проверяем кластер «Разряды»

- Сегодня нас будет интересовать еще один признак наречия.  Чтобы сформулировать тему урока и его цель, давайте рассмотрим следующее предложение.


2-слайд

Работа с предложением.

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

 

Узнаете вы автора этих строк? (А.С.Пушкин)

 

Найдите в предложении однокоренные слова, определить их часть речи (доказать)

Отвечают два ученика

печальные – прилагательное, относится к существительному «поляны», отвечает на вопрос  Какие?; обозначает признак предмета;

печально – наречие, относится к глаголу «льёт», отвечает на вопрос  Как?; обозначает признак действия.

- определите разряд прилагательного и наречия

(качественное прил., наречие образа действия)

 

– Как мы определили разряд прилагательного? (по вопросу и по тому, что у качественных прилагательных есть степень сравнения)

Слайд 3.  (объяснение, анализ таблицы)

 

простая

Составная

сравнительная

-ее, -ей, -е, -ше

Прилагательное + более/менее

 

превосходная

-айш-, -ейш-

 Прилагательное + самый\наиболее 

 

Задание классу:

-Выпишите из четверостишия прилагательное. Образуйте от него все возможные степени сравнения.

 Вспомнить материал поможет таблица на доске.

 

Слайд 4. Проверим наши размышления

Печальные (поляны) – печальнее (простая сравнительная)

                                           печальнейшие (простая превосходная)

                                           более печальные (составная сравнительная)

                                           самые печальные (составная превосходная)
слайд 5.  А теперь попробуем образовать степени сравнения наречия «печально». Поможет в этом предложение.

Рассуждаем так:

Сегодня луна льёт свет …, чем вчера

слайд 6.Печально - печальнее (простая сравнительная)

                      более печально (составная сравнительная)

                      печальнее всех (составная превосходная)

- Какую степень сравнения наречий не образовали? (простую превосходную)

- Какой вывод можем сделать?

(вывод: образование степеней сравнения наречий похоже на образование степеней сравнения прилагательных, но у наречий нет простой превосходной степени, всё остальное сохраняется)

- Итак, как вы думаете, о чем же мы с вами сегодня будем беседовать?

(о степенях сравнения наречий).

- Хорошо. Тогда запишите тему урока: Степени сравнения наречий.

(слайд 7), записываю на доске.

- Итак, мы выяснили, что наречия образа действия, так же, как и прилагательные, имеют степени сравнения. 

- А теперь давайте определим: какова цель урока? Сформулируйте ее, опираясь на тему и разобранные примеры.

8 слайд. (-выясним, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются.

-научимся различать сравнительную степень прилагательных и наречий)

 

III. Самостоятельное изучение нового материала   по трём уровням сложности

А теперь я вам предлагаю самостоятельно составить конспект по данной теме. 9 слайд. У вас на столах комплект заданий по 3 уровням сложности. Выберите уровень, в котором вы будете работать, прочитайте внимательно задание и приступайте к самостоятельному изучению параграфа 36.

1 уровень.

1.     Открой учебник на странице 97, § 36.

2.     Прочитай 1 абзац.

3.     Перечерти данную таблицу в конспект.

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

 

 

 

 

4.     Прочитай 2абзац, подчеркни карандашом суффиксы, образующие простую форму сравнительной степени наречий.

5.     Запиши эти суффиксы вместе с примерами в нужный раздел таблицы.

6.     В пункте 2 подчеркни карандашом слова, образующие составную форму сравнительной степени.

7.     Запиши эти слова вместе с примерами в нужный раздел таблицы.

8.     Прочитай 3 абзац, подчеркни карандашом слова, с помощью которых образуется превосходная степень сравнения наречий, и перепиши их вместе с примерами в нужную графу таблицы.

9.     Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

                                 Самостоятельное изучение нового материала.

Тема: Степени сравнения наречий.

2 уровень.

1.     Прочитай внимательно приведённые ниже примеры.

Быстро → быстрее →  быстрей,
громко     →      громче

рано    →           раньше

громко      →      более громко
быстро  →     менее  быстро

Быстрее всех

Громче всего

Тише всех

 

2.     Подчеркни карандашом суффиксы и слова, образующие степени сравнения наречий.

3.     Перечерти данную таблицу в конспект.

 

 ……………………... ……….степень.

………………….. степень

………………………форма

………………………форма

…………….. форма

 

 

 

 

4.     Запиши названия степеней и их форм в соответствующие разделы таблицы, пользуясь в качестве примера таблицей «Степени сравнения прилагательных».

5.     Впиши данные примеры (из пункта 2) в нужные разделы таблицы.

6.     Выдели формообразующие суффиксы и слова.

7.     Подчеркни наречия, от которых образуются формы степеней сравнения.

8.     Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

Самостоятельное изучение нового материала.

               Тема: Степени сравнения наречий.

                 3 уровень.

1.     Прочитай внимательно, приведённые ниже примеры.

Густо→ гуще; весело→ веселее; сильно→  сильней;  рано → раньше;                                     густо →   более густо, весело →    менее весело;

 Веселее→ веселее всего,  старше→старше всех,  гуще всего.

2.     Перечерти данную таблицу в тетрадь.

…………………………………….

………………………………….

…………………..

………………………….

………………………………….

 

 

 

 

 

 

3.     Впиши       названия степеней сравнения наречий и их форм в нужные разделы таблицы. (используй в случае затруднений таблицу «Степени сравнения прилагательных»).

4.     Впиши данные примеры в соответствующие разделы таблицы.

5.     Подчеркни исходные наречия, выдели формообразующие суффиксы и слова, с помощью которых образуются степени сравнения наречий.

6.     Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

Данная таблица печатается на обратной стороне листов с заданиями для каждого уровня сложности.

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

Составная форма

-ее,  -ей

быстро→ быстрее→
быстрей

      -е

громко→громче

      -ше

рано →раньше

Более, менее +

Наречие в нач. ф. :

 

Более быстро

Менее громко

Наречие в сравн. степ.
               +

Всех, всего :

 

Громче всех

Быстрее всех

Сильнее всего

 

IV. Проверка первичного усвоения знаний.

(После самостоятельного изучения материала у каждого ученика в рабочей тетради появляется таблица с краткими сведениями по теме.)

Теперь, когда в тетрадях у вас появилась таблица с краткими сведениями по теме, ответьте мне на следующие вопросы:

10 слайд.– Какие степени сравнения имеют наречия?
– Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие?
– Как они образуются?
– Сколько форм имеет превосходная степень? Как она образуется?

 

V.  Первичное закрепление знаний. 

Замените фразеологизм наречием.
Спит как убитый – крепко.
Знать как свои пять пальцев – хорошо.
Кот наплакал – мало.
Ни свет ни заря – рано.

2. Теперь выполним следующее задание. Перед вами проблемная задача.

11 слайд.- Посмотрите на доску, там записано четыре предложения, прочитайте их про себя.  Какие слова повторяются?

- Одной и той же частью речи являются эти слова? (нет)

МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ.

 

Наше озеро глубже. (прил. прос. сравнит. степень)

Аквалангист нырнул глубже расставленных сетей.(наречие, прос. сравнит. степень)

Тучи всё ниже опускаются над морем. (наречие, прос. сравнит. степень)

Наш дом ниже соседнего. .(прил. прос. сравнит. степень)

12 слайд. ВНИМАНИЕ!

Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и написании.

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

 

Имя прилагательное

Наречие

Обозначает

Признак предмета

Признак действия

Относится

К имени существительному

 К глаголу

Отвечает на вопрос

Какой ? Какая ? Какое ?

Как? Каким образом?

В предложении является

Сказуемым

Обстоятельством

Пример.

НАШЕ ОЗЕРО (КАКОЕ?) ГЛУБЖЕ РЕКИ.

АКВАЛАНГИСТ НЫРНУЛ (КАК?) ГЛУБЖЕ РАССТАВЛЕННЫХ СЕТЕЙ.

 

 

А что вы делали, чтобы определить, какой частью речи является слово.

Мы должны:

а) поставить к словам вопросы;

б) определить, какими членами предложения они являются;

в) посмотреть, от какого слова зависят.

 

Физкультминутка.

Руку влево. Руку вправо.

 Руки вверх. Руки вниз.

 На носочки поднимись,

 И на пятки опустись.

 

Дружно вместе повернулись,

Влево, Вправо, потянулись,

Ножками подрыгали,

  И чуть-чуть попрыгали.

 

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.

 

VI. Закрепление новых знаний

А теперь закрепим наши новые знания. У вас на столах в комплекте заданий есть текст самостоятельной работы двум уровням сложности с самопроверкой.

 

Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».

 

1 уровень.

 

             I.      Прочитай словосочетания.

1.     задерживались дольше всех

2.     уходили всё дальше

3.     поднимались более высоко

4.     проживали выше

5.     проснулся раньше всех

6.     залегают более глубоко

7.     смеялся громче всех

8.     любил больше всего

9.     бежит быстрей.

 

II.     Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть   
          наречия в простой форме сравнительной степени.

 

III.   Выпиши в другой столбик номера словосочетаний, в которых есть   
          наречия в превосходной степени сравнения.

 

IV    Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

 Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.

         Ответы:

1 уровень. 

Сравнительная степень          Превосходная степень

                    2                             1

                    4                             5

                    9                             7
                                                   8

 

Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».

 

2 уровень.

 

Ø Прочитай предложения:

1.     Мой брат выше меня.

2.     И лес шумит дружней, когда деревьев много.

3.     Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.

4.     Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.

5.     Всё выше и выше поднимались альпинисты.

6.     Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.

 

Ø Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.

Ø Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.

Ø Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

 Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.

Ответы:

2 уровень.

  Прилагательные          Наречия.

                 1                  2
                 4                  3
                 6                  5

 

VII. Контроль и самопроверка.

Пожалуйста, те, кто выполнял задание, проверьте правильность выполнения своей работы. (учитель выясняет, кто, как справился с поставленной задачей.) Поднимите руку, кто сделал работу без ошибок. Кто допустил одну ошибку? Кто ошибся два и более раза? (соответственно 5, 4 ,3)

 

VIII. Подведение итогов урока.

1. Давайте подведем итоги урока. (слайд 13) Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока? Что вы узнали нового? Чему научились?

(да, мы узнали, что у наречий есть степени сравнения, что способы образование степеней сравнения наречий такие же, как и у прилагательного, только нет простой превосходной степени, научились отличать похожие формы прилагательных и наречий)

14 слайд.

2. Домашнее задание

1.     Подготовить устный ответ по теме.

2.     На оценку «4» упражнение 236.

3.     На оценку «5» подобрать и записать пословицы с наречиями в сравнительной степени.

3. Рефлексия 
15 слайд.

Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.

Работать - 
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
3.Составьте пожелание гостям с использованием наречий.


1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.__________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.

 

Приложение

1        уровень.

Самостоятельное изучение нового материала.

Тема: Степени сравнения наречий.

 

1. Открой учебник на странице 97, § 36.

4.Прочитай 1 абзац.

5.Заполни данную таблицу в .

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

 

 

 

 

 

 

 

6.     Прочитай 2 абзац, подчеркни карандашом суффиксы, образующие простую форму сравнительной степени наречий.

7.     Запиши эти суффиксы вместе с примерами в нужный раздел таблицы.

8.     В пункте 2 подчеркни карандашом слова, образующие составную форму сравнительной степени.

9.     Запиши эти слова вместе с примерами в нужный раздел таблицы.

10. Прочитай 3 абзац, подчеркни карандашом слова, с помощью которых образуется превосходная степень сравнения наречий, и перепиши их вместе с примерами в нужную графу таблицы.

11. Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

 

Самостоятельное изучение нового материала.

Тема: Степени сравнения наречий.

2        уровень.

1.     Прочитай внимательно приведённые ниже примеры.

Быстро → быстрее →  быстрей,
громко     →      громче

рано    →           раньше

громко      →      более громко
быстро  →     менее  быстро

Быстрее всех

Громче всего

Тише всех

 

2.     Подчеркни карандашом суффиксы и слова, образующие степени сравнения наречий.

3.     Заполни данную таблицу.

 

 ……………………... ……….степень.

………………….. степень

………………………форма

………………………форма

…………….. форма

 

 

 

 

 

 

4.     Запиши названия степеней и их форм в соответствующие разделы таблицы, пользуясь в качестве примера таблицей «Степени сравнения прилагательных» в твоём конспекте.

5.     Впиши данные примеры (из пункта 2) в нужные разделы таблицы.

6.     Выдели формообразующие суффиксы и слова.

7.     Подчеркни наречия, от которых образуются формы степеней сравнения.

8.     Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

 

Самостоятельное изучение нового материала.

               Тема: Степени сравнения наречий.

3        уровень.

1.     Прочитай внимательно, приведённые ниже примеры.

Густо→ гуще; весело→ веселее; сильно→  сильней;  рано → раньше;                                     густо →   более густо, весело →    менее весело;

 Веселее→ веселее всего,  старше→ старше всех,  гуще всего.

2.     Заполни данную таблицу.

…………………………………….

………………………………….

…………………..

………………………….

………………………………….

 

 

 

3.     Впиши       названия степеней сравнения наречий и их форм в нужные разделы таблицы. (используй в случае затруднений таблицу «Степени сравнения прилагательных» в твоём конспекте).

4.     Впиши данные примеры в соответствующие разделы таблицы.

5.     Подчеркни исходные наречия, выдели формообразующие суффиксы и слова, с помощью которых образуются степени сравнения наречий.

6.     Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

Составная форма.

-ее,  -ей

быстро→ быстрее→
быстрей

      -е

громко→громче

      -ше

рано →раньше

Более, менее +

Наречие в нач. ф. :

 

Более быстро

Менее громко

Наречие в сравн. степ.
               +

Всех, всего :

 

Громче всех

Быстрее всех

Сильнее всего

 

 

Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».

 

1 уровень.

 

I.  Прочитай словосочетания.

10. задерживались дольше всех

11. уходили всё дальше

12. поднимались более высоко

13. проживали выше

14. проснулся раньше всех

15. залегают более глубоко

16. смеялся громче всех

17. любил больше всего

18. бежит быстрей.

 

II.     Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть   
          наречия в простой форме сравнительной степени.

III.   Выпиши в  другой столбик номера словосочетаний, в которых есть   
          наречия в превосходной степени сравнения.

IV    Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

 Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.

         Ответы:

1 уровень. 

Сравнительная степень          Превосходная степень

                    2                             1

                    4                             5

                    9                             7
                                                   8

 

 

Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».

 

2        уровень.

 

I.                   Прочитай предложения:

1.     Мой брат выше меня.

2.     И лес шумит дружней, когда деревьев много.

3.     Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.

4.     Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.

5.     Всё выше и выше поднимались альпинисты.

6.     Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.

 

II.                Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.

III.             Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.

IV.            Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

 Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.

Ответы:

2 уровень.

  Прилагательные          Наречия.

                 1                  2
                 4                  3
                 6                  5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе по теме "Степени сравнения наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
