Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе "Словарное богатство русского языка"

Урок русского языка в 7 классе "Словарное богатство русского языка"

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе на тему «Словарное богатство русского языка» разработан учителем русского языка и литературы Лаптевой Ольгой Алексеевной.

Цель –  развить речевые способности обучающихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи; обогатить сведения о лексическом богатстве родного языка

Планируемые результаты:

личностные:

- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры;

метапредметные:

- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

- владение разными видами чтения;

- способность извлекать информацию из различных источников; умение анализировать информацию;

- владение различными видами монолога и диалога;

- способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового офрмления;

предметные:

- знать выразительные средства языка и уметь ими пользоваться;

- уметь пересказывать текст, создавать устное и письменное высказывание на определенную тему.

Учебник: Русский язык. 7 кл. / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016.

Ход урока

1.     Мотивация.

- Добрый день, ребята! Начнем наш урок с просмотра одной из серий киножурнала «Ералаш», которая называется «Почему мы так говорим?»

Просмотр видеосюжета.

- Ребята, чему учит сюжет?

- И.С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

Как вы понимаете слова русского писателя?

2.  Актуализация знаний.

- Что делает наш язык «достоянием», «кладом»?

3.     Выявление места и причин затруднений.

- Вспомним основные художественно-выразительные средства языка. Для этого найдем соответствия и приведем примеры. 

Запись на доске.

Синоним                     образное определение  

Эпитет                          близкое по значению слово

Фразеологизм             употребление слова в переносном значении

Метафора                    устойчивое сочетание слов, обладающее

целостным лексическим значением

Олицетворение           сопоставление предметов

Сравнение                   наделение неживого предмета чертами человека

4. Построение выхода из затруднений.

- Попробуйте определить тему урока. Запишите ее в тетрадь.

Теперь нам предстоит сформулировать гипотезу, то есть  утверждение, которое необходимо доказать.

Коллективная работа над формулированием гипотезы. Запись на доске:

 «Русский язык чрезвычайно богат. (необходима часть, связывающая теорию с жизнью каждого человека) Каждый русский человек должен умело пользоваться средствами родного языка».

- Запишите гипотезу в тетрадь. Теперь нам предстоит аргументировать свои мысли. Чтобы сформулировать первое доказательство, обратимся к тому материалу, с которым мы уже успели поработать.

(В русском языке имеется немало художественно-изобразительных средств, с помощью которых мы можем точнее выразить свои мысли).

- Предлагаю обратиться к учебнику, чтобы конкретизировать и обобщить ту информацию, которую мы озвучили.

4. Реализация построения проекта. Работа с теоретическим материалом учебника.

- Самостоятельно прочитайте информацию на стр. 62-63.  Что мы узнаем из учебника по теме урока? Приведите примеры слов, употребленных в прямом и переносном значениях? Рассмотрите рисунки. Какое художественное средство они иллюстрируют?

Работа в группах. Выберите один фразеологизм. Опишите ситуацию, в которой он может быть использован. Инсценируйте ее. Объясните роль употребления фразеологизмов  в тексте.

5.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Представление результатов работы групп.

- Дмитрий Сергеевич Лихачев с грустью отмечал, что русский человек часто не говорит, а «плюется словами». Как вы понимаете эту фразу ученого? Какими словами может «плеваться» человек? (просторечными)

- А  ведь «язык человека, по словам Д.С. Лихачева, показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком великого народа».  Предлагаю перейти ко второй части нашей гипотезы. Давайте докажем необходимость умения владеть родным языком.

- Прослушайте аудиозапись текста. Обозначьте факты, подтверждающие то, что русский язык богат и разнообразен, а также то, что русскому человеку важно владеть средствами родного языка.

Где бы вы ни были – в городе или в деревне, в вагоне поезда или на палубе речного парохода, на севере или на юге России, в лесу или на степной большаке, - всюду прислушивайтесь к русскому языку, к певучему народному говору, запоминайте и впитывайте в себя этот единственный по богатству, образности и поэтичности язык – поистине самый свободный и волшебный из всех языков мира.

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. И звучание музыки, и спектральный блеск красок, и игру света, и  шум и тень садов, и сказочное сновидение, и тяжелое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя. И гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы.

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. Прав был Тургенев, что такой язык может быть дан только великому народу.

(Константин Паустовский)

Ответы обучающихся.

6.     Самостоятельная работа. Прослушайте текст еще раз. Запишите по памяти (1 ряд – 1 абзац, 2 ряд – 2 абзац, 3 ряд – 3 абзац).

7.     Включение в систему знаний и повторение.

- Прослушивание записей.

 

- Вернемся к сформулированной в начале урока гипотезе.

На основе прослушанного текста дайте аргументированный ответ на вопрос  «Почему каждый русский человек должен умело пользоваться средствами родного языка?»

 

Озвучивание текстов.

 

8.     Подведение итогов.

- Давайте вспомним сюжет «Ералаша», который мы посмотрели в начале урока. Что можно пожелать герою-школьнику? Поясните свои суждения.

- Мы – русские. И именно поэтому должны ценить и беречь свой родной язык, умело пользоваться им. Закончить нашу беседу сегодня я хочу словами К. Паустовского:

«Любите, ребята, русский язык. Изучайте его. Храните его, как народное богатство. Обогащайте его словами, рожденными нашей эпохой, но словами, достойными этого великого языка, теми словами, которые, как стихи Маяковского, преодолевают века:

Мой стих

трудом

громаду лет прорвет

И явится

весомо,

грубо,

зримо,

Как в наши дни

вошел водопровод,

Сработанный

еще рабами Рима».

 

9.     Домашнее задание. Выписать из текстов художественных произведений примеры различных художественно-изобразительных средств языка.

10. Рефлексия. Просмотр видеосюжета «Мы русские (исполняет Евгений Гранд)».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
