Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе. Тема "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам".

Урок русского языка в 7 классе. Тема "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам".

Скачать материал

Русский язык

7 класс 

Тема: Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. 

Цель: закрепить знания учащихся о глаголах прошедшего времени.  

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умения и навыки учащихся в правописании окончаний глаголов прошедшего времени, определении их рода и числа.

Развивающие: коррекция внимания при выборочной работе; развивать мышление при отгадывании загадки.

Воспитательные: воспитание положительной мотивации учащихся к уроку; развитие орфографической зоркости; аккуратности и самостоятельности в работе. Работать над связностью и точностью речи.

Оборудование: картинка весны; карточки со словами и конвертики – времена глаголов; фишки; листочки с разноуровневыми заданиями; картинки по профессиям людей.

                                                                Ход урока

I Организационный момент 

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.  Настрой учащихся на работу.

Вы сюда пришли трудиться

Не лениться, а учиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.  

- Ребята, покажите какое у вас настроение в начале урока: палец вверх – хорошее; палец вниз – плохое; ладонь кверху – не знаете.

II Актуализация знаний.

Цель: закрепить материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

1. Разминка «Что? Где? Когда?»

Что?

№ 1 – обозначает глагол

№ 2 – каким членом предложения является?

№ 3 – за вопросы задаём глаголам?  

Где?  

№ 1 – встречаются глаголы?

№ 2 – как определяем число у глагола?

№ 3 – как определяем время у глагола?

Когда?  

№ 1 -  глаголы имеют окончание а?  

№ 2 – глаголы имеют окончание о?

№ 3 -  глаголы не имеют окончания? 

2. Сообщение темы и целей урока.

Тема: Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

Цель: Закрепим знания и умения в определении рода и числа у глаголов прошедшего времени.

За правильные ответы вы будете получать фишки, а в конце урока узнаем лучшего знатока нашей темы. 

3. Записать на доске пословицы, указать число и род глаголов. Соотнести пословицы к картинкам.

*Кончил дело – гуляй смело.  (о труде)

 *Был Филя в силе – все други к нему валили, а пришла беда – все прочь со двора. (о дружбе)     

4.  Игра «Кто что делает - картинки по профессиям

 - Ребята, назовите профессии людей, употребляя глаголы прошедшего времени, которые описывают их труд.  

Учитель: объясняла.

 Картинки: повар, врач, портниха, маляр, художник, пекарь, шофёр, воспитатель, дворник, почтальон……

 Задание: записать глаголы действия людей разных профессий по родам и числам.

5 Работа в тетрадях самостоятельно. Разно уровневые задания.

Задания для 1 группы    

Прочитайте. Глаголы в скобках замените глаголами прошедшего времени. Выделите окончания. укажите число и род.

Я (отправиться) на прогулку. От реки (веять) лёгкой прохладой. У самого берега я (увидеть) стайку рыбок и (бросить) в них камешек. Рыбки (уплыть).  

Задание для 2 группы  

Прочитайте. Вставьте пропущенные окончания глаголов. Определите их род и число.

Наступил… ясное утро. Солнце ярко светил…на голубом небе. Алмазами сверкал…    роса на траве. Кругом стоял… тишина. Ветерок тёплой струйкой пробежал… по моему плечу. В вышине весело щебетал… ласточки.

Задание для 3 группы

   Составьте с глаголами словосочетания. Определите род и число глаголов.

Лес………………………….                       Солнце…………………….

Море………………………                         Снег…………………………

Река…………………………                       Сосны……………………..

Дети………………………..            Весна………………………

III Релаксация. Физминутка.

Цель: расслабление мышечного тонуса.

- Улыбнёмся друг другу, ребята.

Сядьте удобно, закройте глаза, положите руки на колени и повторяйте за мной.

Я в школе на уроке.

Я получаю знания.

И я этому радуюсь.

           Пауза

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова моя мыслит ясно.

         Пауза

Я хочу учиться.

Я готов работать.

6 Загадка

Дует тёплый южный ветер.

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мокнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнает?  (Март) 

 Игра «Кто внимательнее?»

*Недавно вы к уроку чтения учили стихотворения о весне.

- Кто желает прочитать стихотворение о весне?

Задание классу: посчитать глаголы в стихотворении (устная работа

2 подготовленных сильных ученика. читают стихотворения наизусть - «Весна» А. Барто, ищут глаголы -  8 глаголов, М. Исаковский «Ветер». – 6 глаголов

7 Выборочная работа (текст записан на листочках у каждого ученика) – 1-2 уровни; списать 1 абзац – 3 уровень

    М.р.                                    Ж.р.                                        Ср.р.                           Мн.ч. 

    3 глагола                             4 глагола                                   1 глагол                         2 глагола                            

Дальше по оврагу ещё лежал снег в жёлтых, в синих пятнах. Вода то прорывала в нём русло, то бежала поверх снега – не дай бог попасть с лошадью в эту снеговую кашу. Никита шёл по траве вдоль воды.

 На той стороне оврага лежало ровное поле, местами бурое, местами ещё снеговое.

Никита дошёл до нижнего пруда. Вода покрывала весь лёд, ходила волнами. Налево шумели вётлы.

Среди голых их сучьев сидели грачи, измокшие за ночь.

8. Творческая работа (резервный материал)

Составить и записать несколько предложений по теме, опираясь на свои наблюдения за изменениями в природе.

Март. *Чтение рассказов вслух.

IV Итог урока. Выставление оценок (подсчёт фишек) - определение знатока темы.  

Домашнее задание: стр.206 упражнение № 264 списать, указать род и число у глаголов; списать и подчеркнуть глаголы – 3 уровень

Взгляни кругом: как хорошо!

Весной мир божий расцветает!

Как солнце весело глядит

И в поле травку пригревает.

- Ребята, наш урок подошёл к концу. Я бы хотела узнать, какое у вас сейчас настроение?

 Палец кверху – хорошее, палец вниз – плохое, ладонь кверху – не знаете.

V Рефлексия  

На уроке я радовался, потому что…………………………

На уроке я злился, потому что………………………………

Я могу похвалить себя за………………………………………                             

 

 

 

 

 

                                                    Самоанализ открытого урока по русскому языку.

Класс: 7

Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков учащихся в определении рода и числа у глаголов прошедшего времени.

Структура урока: Традиционная.

Дата проведения:

               В 7 классе № учащихся, которые разделены по интеллектуальным и психическим особенностям на 3 уровня. 

В 1 уровне: Эти учащиеся с устойчивой успеваемостью, имеющие достаточный фонд знаний, высокий уровень познавательной активности. Они гораздо меньше, чем другие утомляются от активного напряжённого умственного труда, обладают нужным уровнем самостоятельности.   

Ко 2 уровню отнесены учащиеся: Это ученики со средними учебными возможностями. При работе с этой группой главное внимание необходимо уделять развитию их познавательной активности, участию в разрешении проблемных ситуаций, воспитанию самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях. Создавать условия для продвижения в развитии этой группы учеников и постепенного перехода части из них на работу по 1 группе. 

К 3 уровню отнесены учащиеся. Это учащиеся с пониженной успеваемостью в результате низких способностей (читают плохо, плохо запоминают). Этим ученикам надо уделять особое внимание, поддержать, помочь усваивать материал, формировать умение объяснять орфограмму, проговаривать вслух.   

Цель урока: Закрепление знаний учащихся о глаголах прошедшего времени.  

      Задачи: Совершенствовать умения и навыки учащихся в правописании окончаний глаголов прошедшего времени, определении их рода и числа.

                          Воспитание положительной мотивации учащихся к уроку; развитие орфографической зоркости; аккуратности и самостоятельности в работе. Работать над связностью и точностью речи.

                         Корригировать слуховое и зрительное восприятие; логическое мышление, память. 

        Тип урока: Комбинированный.

Во время организационного момента провела диагностику эмоционального состояния детей. Дала установку на улучшение эмоционального состояния в процессе урока. Провела упражнение на развитие памяти («Что? Где? Когда?»)

        Все виды работ на уроке были направлены на проверку и закрепление знаний учащихся об изменении глаголов прошедшего времени по родам и числам.

        Задания были разнообразными. Ученики закрепляли умения определять род глаголов прошедшего времени в единственном числе. 

        Были использованы работа у доски с пословицами и рисунками к ним, слуховая работа по называнию глаголов действия по профессиям, самостоятельная работа в тетрадях с разно уровневыми заданиями, чтение стихотворений на весеннюю тематику, выборочная работа. 

Между всеми частями урока были связующие «мостики». Все этапы работали на цель и задачи урока.

Воспитывала трудолюбие и дружеские взаимоотношения. Были использованы в качестве речевого материала пословицы о труде и дружеских отношениях.

На 20 минуте урока провела релаксацию -  установку на дальнейшую работу учащихся на уроке.

    Использовала названия профессий, которыми дети могут овладеть в дальнейшем (дворник, маляр, слесарь и т.п.)

    Прослеживалась связь с уроками чтения. Вспомнили стихотворение «Ветер» М.В. Исаковского и отрывок из рассказа «Весенние ручьи» А. Толстого.

      На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время использовалось рационально.

     Психологическая атмосфера была доброжелательная. И учитель, и ученики получили удовольствие от работы и от общения друг с другом.

     Диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока показала, что у всех детей настроение улучшилось.

      Считаю, что все поставленные задачи реализованы. Наглядные пособия, дидактические материалы отобраны в соответствии с целями занятия и возможностями учащихся.

      Ученики с урока ушли с новыми знаниями, они продвинулись в своём умственном и духовном развитии. 

        В конце урока были определены «знатоки темы» урока, получившие большее количество фишек.

     На самоподготовке, работая с тестовыми заданиями, будут применять закреплённые на уроке знания.

Для повышения качества и эффективности следующих уроков, планирую работать с малыми жанрами устного народного творчества, как кладезю народной мудрости.

       На каждом уроке буду продолжать формировать мировоззрение учащихся, развивать их умственный и творческий потенциал, эмоциональную сферу, языковые умения.

 

 

                                                         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе. Тема "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
