Урок русского языка в 8 классе
Тема:
Выделительные знаки препинания при вводных словах,
сочетаниях и предложениях.
Цель: Повторить и обобщить
сведения о вводных словах, словосочетаниях и предложениях; расширить знания
учащихся по данной теме; совершенствовать синтаксические и пунктуационные
умения и навыки, умения работать с дополнительной и справочной литературой с
целью углубления знаний; научить различать вводные слова и омонимичные члены
предложения; развивать навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать осознание
эстетической ценности русского языка.
Ход урока
1. Актуализация
опорных знаний. Ученикам предлагается вспомнить
теоретический материал о вводных словах, сочетаниях и предложениях:
-
Какую роль играют в предложении вводные слова? (передают отношение автора к
тому, о чём он сообщает)
-
Как связаны вводные слова с другими словами в предложении и какими членами
предложения являются? (грамматически не связаны с другими словами и не
являются членами предложения)
2.
Мотивация учебной деятельности:
Вводные слова используются для выражения различных эмоциональных и смысловых
оттенков, поэтому могут иметь самые различные значения: они выражают
уверенность или неуверенность, предположение, различные чувства, указывают на
источник сообщения, порядок изложения мыслей, служат для выражения вежливости,
привлечения внимания собеседника.
Все эти значения расположены по разделам на доске. Каждый из вас
получил несколько карточек с записанными на них вводными словами. Сейчас все
поочерёдно подойдут к доске и прикрепят свои карточки в соответствующий раздел.
Размещение учениками карточек по разделам, коллективная проверка, внесение
поправок, замечаний.
При определении того, относится ли
данное слово или словосочетание к вводным, важно знать самые употребляемые
вводные слова, усвоить их признаки. Этим мы будем заниматься сегодня на уроке.
3
Усвоение дополнительных сведений о вводных словах.
Выступление
учащихся с информацией на заданные темы, подготовленной по дополнительным
источникам (рекомендованные учителем пособия В. Грекова, Д Розенталя, И. Голуба
и др.)
Первый учащийся сообщил о том, что
вводными могут быть специальные слова (пожалуйста, итак, следовательно), но
чаще всего они относятся к различным частям речи: именам существительным,
обычно с предлогами (к удивлению, к огорчению, на беду), именам
прилагательным (чего доброго, страшное дело), местоимениям с предлогами (по
всей вероятности, кроме того), наречиям (возможно, итак), глаголами
и глагольными формами (знать, признаться, кажется, откровенно говоря).
Второй учащийся объяснил, как
различать вводные слова и омонимичные члены предложения. Вводные слова можно
опустить, не нарушая смысла предложения, в устной речи они выделяются особой
интонацией, а на письме – запятыми. Например. Поезд мчит меня к счастью. К
счастью, всё обошлось благополучно. Как ещё можно различить вводное слово и
член предложения? В данных предложениях вводное слово можно заменить
синонимом к радости. Можно попытаться пропустить слово и убедиться в
том, что пропуск члена предложения нарушает смысл и структуру всего
предложения.
Третий учащийся сообщил о словах в
русском языке, которые часто путают с вводными, но которые вводными никогда не
являются, хотя и похожи на них. Такие слова надо запоминать, чтобы правильно писать
(слитно, раздельно или через дефис) и употреблять их в предложениях, так как
они не выделяются запятыми: всё-таки, всё же, как-никак, будто бы, поистине,
между тем, даже, вряд ли, вдруг, как бы, как будто, именно, тем не менее,
буквально, почти, в конечном счёте и др.
3
Закрепление полученных знаний в
практических упражнениях.
А) Работа с учебником: упр. 371 – 2
предложения (Даётся по учебнику для 8 классов авторов Л. А. Тростенцовой, Т. А.
Ладыженской и др.). Учащиеся расставляют и объясняют запятые при вводных
словах.
Б) Даётся задание: разместить
предложения, продиктованные учителем, в две колонки. В первую записать
предложение с вводными словами и словосочетаниями, а во вторую – с омонимичными
членами предложения. Напоминается самый простой способ их различия: попробовать
исключить слово из предложения.
Вводные слова
|
Члены предложения
|
Может быть,
он ещё придёт. (син. возможно)
|
В это время он может быть и дома, и на
работе.
|
Естественно, я
не согласился с этим предложением. (син. разумеется)
|
Всё выглядело естественно.
|
Разумеется,
он справился с этой задачей. ( син. конечно)
|
Это само собой разумеется.
|
Таким образом,
всё завершилось. (син. итак)
|
Им советовали уехать из города. Таким образом
они и поступили.
|
Кстати, вы его видели?
(син. между прочим)
|
Вы пришли очень кстати.
|
Точно, ты был прав.
(син. в самом деле)
|
Всё было точно рассчитано.
|
Этот рычаг нужно повернуть налево, а другой,
наоборот, направо.
|
Рычаг поворачивают справа налево и наоборот.
|
Прежде всего, кто
вас сюда приглашал? (порядок следования рассуждений)
|
Прежде всего нужно
обратиться к врачу. (порядок следования действий)
|
Ему, видно, тяжело было стоять. (син. очевидно)
|
Сверху ему было хорошо видно.
|
Если объявляют аврал, значит, всем нужно
выйти на работу. (син. следовательно)
|
Слово «аврал» значит (означает) общая
работа.
|
5.
Совершенствование приобретённых умений и навыков.
Слуховой
диктант. По ходу чтения учителем текста выписать в тетрадь вводные слова и
словосочетания.
По глубокому убеждению Чехова,
только тогда человек станет лучше, когда
ему покажут, каков он есть. Разумеется, он сам в этом случае, к
своему удивлению, обнаружит свои недостатки и, возможно, вместе с
автором посмеётся над тем плохим, что мешало ему жить. Пожалуй, никто из
русских писателей с таким юмором, иронией и, безусловно, с
глубокой человечностью не побуждал читателя отделить анекдот от притчи в его
рассказах и, несомненно, понять их мудрость и поучительный смысл.
Ученики читают выписанные вводные
слова и словосочетания и объясняют их значения.
6.
Подведение итогов урока.
Беседа:
-
Что нового вы узнали по изученной теме?
-
Что необходимо учитывать при построении предложений с вводными элементами?
-
какие трудности могут возникать при расстановке знаков препинания в предложениях
с вводными словами и словосочетаниями?
-
Какие задания вы выполняли с интересом? Какие из них вы предпочли бы выполнять
и в дальнейшем?
Домашнее задание: (Даётся по учебнику для 8 классов авторов
Л. А. Тростенцовой, Т. А. Ладыженской и др.) п. 59-60, упр. 369 (определить
главную мысль текста, вставить буквы и знаки препинания при вводных словах)