Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 9 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению ОГЭ"

Урок русского языка в 9 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению ОГЭ"

Скачать материал

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

русского языка в 9 классе

Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению «Что такое материнская любовь?» (Задание 9.3 ОГЭ)

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания  9.3).

Планируемые результаты:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме, восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; анализ, умение доказывать;

личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке действий, поступков;

регулятивныеУУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой, рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, гости. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества.

1)Давайте создадим  позитивный настрой на работу и проведем небольшую разминку. Суть ее состоит в следующем: я называю слово, а выговорите, что оно для вас означает, что вы чувствуете, произнося его. Проявите фантазию.

Экзамен – волнение, ответственность, оценка

Учитель – помощь, поддержка, настрой, позитив

Родители - волнение, переживание, поддержка, понимание

Тест - задания, трудный, у меня все получится, знаю, как выполнить

Текст – красивый, запоминающийся, трогающий душу

Сочинение – глубокое, интересное, на 9 баллов.

  (Называю слова, ученики отвечают).

2) Предлагаю выполнить  каждой группе задания (3 задания по синтаксису).Работаем на  Сайте Решу ОГЭ 4. 1-ая группа- ответственнный , 2 гр---, 3 гр.. (номера  вариантов лежат на листочках  разного цвета,  задания выполняют в телефонах, отправляют учителю)  А вот и результат- …Какое задание было самым сложным для вас? 

 С оценками персонально познакомимся позже, на следующем уроке, и поработаем над допущенными ошибками.

Учитель:Осталось совсем немного времени до начала экзаменов. Конечно, вы волнуетесь, переживают и ваши родители. Я думаю,  экзамен- это не страшно,и все у нас с вами получится .Сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения в формате ОГЭ  по заданию  9.3 Какую тему будем обсуждать на этом уроке,  вы определите после просмотра видео.  (слайд 1)

2.Погружение в тему урока.

(Использование приёма«яркое пятно»:  посмотри -  подумай - задайся вопросом)

(видеоролик  о маме, вопросы на слайде 2)

-Что вы видели на экране? (видео о маме, маминой любви)

-Что вы думаете об увиденном? (мама – самый близкий и родной человек для нас, все тепло души она отдает своим детям)

- О чем  заставляет задуматься увиденное?(Мамы отдают нам всё своё сердце целиком и достойны получить в ответ хотя бы малую частичку нашего)

(Фронтальный опрос)

- Так какую тему будем обсуждать на уроке?  Материнская любовь.

 

Слово учителя: Верно. Эпиграфом к уроку будут слова известного литературного критика В.Г.Белинского( слайд 3)

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери»   

Ребята, давайте сформулируем цели урока.

Ответ ученика:

Мы будем анализировать текст, сформулируем тезис-определение, прокомментируем его, приведём примеры-аргументы, напишем сочинение-рассуждение в  соответствии с его структурой.

Учитель:Итак,перед вами текст. Давайте познакомимся с ним.  (чтение) (слайд 4,5)

 

3. Постановка учебных задач.

- А что мы должны вспомнить, чтобы правильно написать сочинение?

- Вспомните структуру сочинения-рассуждения: из скольких частей состоит?

 

 Слайд (Тезис - аргумент-аргумент-вывод) (слайд 6)

 

4. Актуализация знаний(оформление рабочего листа).

РАБОТА В ГРУППАХ

- Перед вами чистые листы. Ваша задача соотнести термин и его лексическое значение.(План сочинения-рассуждения)

 (подсказки – значения терминов в конверте)

Чтотакое тезис?

Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать.(на слайде 7)

-А что такое аргументы? Сколько их должно быть в экзаменационном сочинении?

Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.( на слайде 7 )

-А вывод, по вашему мнению, для чего нужен?

Вывод–это заключение, итог проведённого рассуждения.( на слайде 7)

- Итак, мы повторили основные понятия, необходимые для выполнения нашего задания.

-Давайте вспомним формулировку задания 9.3прочитаем задание.(Чтение учащимися задания)(на слайде 8)

 

9.3 Как Вы понимаете значение словосочетания МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое материнская любовь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

 

 

- Какие требования выдвигаются? (не менее 70 слов, 2 аргумента: один из текста, второй из жизни, писать аккуратным разборчивым почерком, соблюдая абзацы, микротемы, не пересказ)

 

- Мы познакомились с заданием 9.3. Можем приступать к работе над сочинением.

Помните, что на любом этапе работы вы можете пользоваться орфографическими словарями, чтобы предупредить появление ошибок.

 

5. Работа над композицией сочинения-рассуждения.(Работа с Памяткой № 1-композиция сочинения)

 

1 ТЕЗИС-  С чего начинается сочинение-рассуждение? (с тезиса)

- В чем особенность тезиса? Что он должен из себя представлять? (Тезис должен представлять собой определение понятия.)

-Что значит дать определение слову? (Объяснить его значение.)

Работа со словарями (толковый и синонимов)

 

Материнский -принадлежащий  матери

 

ЛЮБО́ВЬ, любви, твор. любовью, жен.(слайд9)

      1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. 

      2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. 

                      (Толковый словарь Ожегова)

 

Учитель: В толковом словаре даны 2 значения слова ЛЮБОВЬ. Какое из них приемлемо к образу Матери (2-ое)

(слайд 10)

      1. привязанность

/ сильная: обожание

                     Словарь синонимов З.И.Александровой

 

 

Учитель:  С чем ассоциируется материнская любовь? Материнская песня, материнское сердце, материнские руки.  Для меня  любовь матери – это оберег, это руки мамы.  (появляются на слайде 11) А для вас?

(Ученики называют)

(Синонимы: материнская   забота, самоотверженность, доброта, ласка, жалость, чуткость, отзывчивость,  материнский долг, взаимопонимание, руки мамы, голос, сердце мамы, тепло,  материнское внимание)

 

- Как можно объяснить значение словосочетания? Обратимся к Памятке  № 2

- Есть несколько способов.(Описательный- описательной частью, оформляемым чаще придаточным предложением, реже определительными оборотамиТождественный (или близким по значению) -  словом-синонимом. Способ отрицательного определения- путём перечисления таких свойств, предметов, которые у него отсутствуют. (наслайде 12 )

 

Так мы работаем в группах, давайте  сформулируем определение: каждая группа  по-своему. И запишем это определение в Рабочий лист(раздаточный материал.)

(обратитесь еще раз  к словарю и к памятке № 2. Покажите мне, куда вы записываете свои тезисы?

РАБОТА В ГРУППАХ

- Давайте проверим, что получилось. (зачитывают получившиеся определения.)

Работа с понятием:

Любовь материнская - это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от  опасных болезней. Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка.

 

Материнская любовь – это наиболее трудная форма любви, самая сильная, постоянная и бескорыстная. Любовь матери всепрощающа, она не ждёт благодарности и ничего не требует взамен. Материнская любовь считается высшим  видом  любви и наиболее священной  изо  всех эмоциональных связей.

 

Материнская любовь – это огромная сила, созидающая, творящая, вдохновляющая. Она способна творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от  опасных болезней. Она может, как наказать, так и миловать.

Материнская любовь многогранна и имеет много составляющих аспектов. Самое главное это то, что она должна быть безусловной и принимающей своего ребенка таким, какой он есть.

 

Материнская любовь – это сознательная или бессознательная самоотдача, посвящение себя, соприсутствие. Чувство матери – это чистый, тихий свет, который освящает собой мир. Любовь матери – это дающая силы, возрождающая энергия.  В материнстве жизнь женщины обретает иной, подлинный смысл. Мать хочет уберечь, защитить своё дитя от всех несчастий и бед.

Составление тезисов:

1.Что такое Материнская любовь? Это самое прекрасное и сильное чувство в мире. Мать никогда не предаст, всегда поддержит, разделит с тобой твою радость и печаль.

2.Материнская любовь способна творить чудеса, рисковать и жертвовать собой ради ребенка. Любовь матери сопровождает человека всю жизнь, она вечна.

3.Материнская любовь – это источник жизни на земле, излучающее свет, душевное тепло, нежность и ласку. Мать готова ради своего ребёнка на многое, даже на самопожертвование.

4.Материнская любовь — самое сильное чувство на земле, в котором отражается забота о своем ребёнке.

 

- Хорошо. Но в первом абзаце должно быть не только определение. Что еще мы должны написать?(Комментарий к тезису.)

- Что это такое? Попробуем написать комментарий (слайд 13, 1 щелчок)

 Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы прокомментировать тезис?

Как материнская любовь выражается? Как мама относится к своему ребёнку?

( слайд 13 , 2 щелчок)

- Ответы на эти вопросы и  будут комментарием к нашему тезису.

(Ребята пишут, зачитывают свои комментарии)

 

Комментарий к тезису.

 Размышления учащихся о проявления материнской любви в повседневной жизни

*Мать заботится о своих детях, обеспечивая им тепло и уют, играет с ними, кормит и одевает их, ухаживает во время болезни, гордится их успехами и поддерживает в трудную минуту.

*Материнская любовь – это сила, которой нет равных. Ибо ни кто без неё не может не может победить всё: боль, предательство и непонимание. Материнская сила способна творить чудо и побеждать смерть.

* Матери любят своих детей, принимают их такими, какие они есть, ценят их и дорожат ими, проявляют по отношению к ним чуткость, нежность и преданность.

* Матери  любят ребенка не за его внешность, талант к чему-то или за определённую черту характера, а принимают его таким, какой он родился.

* Материнская любовь — это способность ценить в ребёнке все его лучшие стороны, и помнить, что порой за кажущимися недостатками скрываются настоящие достоинства

*Любящая мама всегда прощает все ошибки своего чада и искренне радуется его победам. Счастлив тот человек, которому есть, кого назвать этим прекрасным именем — мама.

 

Учитель: Обратим внимание на критерии оценки определения и его комментария.

(слайд 14)

Используя памятку № 3 «Критерии оценивания сочинения-рассуждения» оцените свою работу. (Самопроверка).

 

 - Вот мы составили материалы к первой части сочинения.

2 АРГУМЕНТЫ

 Приступим ко второй части нашего сочинения

- Мы написали тезис. Что мы должны теперь с ним делать?(Доказывать, приводя аргументы.)

- Откуда мы должны брать аргументы?(1 – из анализируемого текста, 1 – из своего жизненного опыта.)

- Перед вами текст. Давайте сначала попробуем найти аргументы в тексте, которые доказывают тезис. Попробуйте своими словами передать содержание этих предложений, используя речевые клише из вашей таблицы. (слайд 15)

- Итак, какой предстаёт материнская любовь в данном тексте?А чтобы было понятно, что доказательства вы взяли именно из этого текста, рядом с записанным аргументом в скобках укажите номера предложений, в которых вы нашли доказательства.

 

Ответы:

1.Обратимся к тексту современной писательницы Инны Селиверстовой, в котором говорится о мамах. Автор отмечает: какими бы они ни были, наши мамы, их сердце наполнено нежностью и любовью к своему ребёнку. Материнская любовь всё прощает и не держит зла. Писательница вспоминает стихотворение Дмитрия Кедрина о великом

прощении материнского сердца (предложения 8-11) и приходит к выводу, что только любящее сердце может простить предательство.

 

2. В тексте Инна Селивёрстова поднимает проблему материнской любви. Автор говорится о безграничной заботе  матерей о нас. Их добрые, тёплые руки приласкают, успокоят, защитят ребенка от жизненных ударов, отведут беду (предложения 17-18). Автор называет руки матерей самым дорогим сокровищем в нашей жизни. Они берут на себя весь холод и боль в жизни, а отдают лишь тепло и ласку. В этом и проявляется материнская любовь.

 

3. «Только мама, невзирая ни на что, поддержит в любых хороших начинаниях, а иногда и выручит в трудную минуту, простит тебе любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание», -  так Инна Селивёрстова в своем  описывает материнскую любовь. Автор в этом тексте говорит о том, что нужно беречь наших матерей и никогда о них не забывать (предложения19-21) Ведь наши мамы делают всё для нас, чтобы улыбка не спала с наших лиц. Только родители готовы умереть и отдать свою жизнь ради своего сына или дочь. Им не страшны ни боль, ни смерть.

 

4.В предложении 29 Инна Селивёрстова говорит о том, что мама отдаст всё за то, чтобы её ребенок стал настоящим человеком. Она всегда переживает за его судьбу. В горе и в радости мать всегда будет со своими детьми. В этом и заключается  сила материнской любви.

 

5. В тексте Инны Селивёрстовой говорится о материнской любви. Почему мамы всегда прощают своих детей? Автор текста дает ответ на этот вопрос в четвертом предложении: «Сердце матери бездонно и способно простить всё».Это и есть материнская любовь, бескорыстная и безграничная.

 

(Учащиеся формулируют аргументы, зачитывают их.)

 

 

 

 

Учитель: Итак, с первым аргументом закончили, перейдём ко второму.

 Его мы должны взять из своего жизненного опыта. Как вы думаете, что это значит?

( на слайде 16)

 

1. Это обобщение каких-то жизненных фактов:

-  жизненная история, произошедшая с тобой;

 -  жизненная история, произошедшая с твоим другом;

- жизненная история, произошедшая с твоими родителями или их знакомыми.

2. Это обращение к СМИ телевидение, радио, журналы, газеты)

3.Примеры из читательского опыта.

4. Это обращение к историческим фактам, которые ты знаешь.

5. Народная мудрость и высказывания известных философов, литераторов, художников и т.д.

 

- Сейчас каждая группа будет работать над своим аргументом, у вас будут разные источники. Но имейте в виду, что ваш аргумент должен быть развёрнутым, т.е. состоять из нескольких предложений. Ответьте на вопрос: Как в вашем источнике раскрывается понятие «МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ»? (слайд 17)

(Учащиеся записывают свои аргументы, затем зачитывают их.)

 

 

Учитель: Обратимся  к критериям оценки по аргументам, смотрите  Памятку  №4 (На слайде18). Всё ли вы сделали верно?

 

3 ВЫВОД

Учитель:  Любое дело имеет завершение. И сочинение-рассуждение – не исключение. Чем оно должно завершиться?(Выводом.)

- Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное.Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и  не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам.

- Попробуйте написать в заключении вывод, который вы сделали, анализируя аргументы. Пользуйтесь клише из таблицы. В заключении вы можете написать НАСКОЛЬКО ВАЖНА ЛЮБОВЬ МАТЕРИ К СВОЕМУ РЕБЕНКУ. (слайд 19)

 (Учащиеся пишут вывод, зачитывают его.)

6. Итог урока.

- Ребята, ИТАК сколько частей в сочинении? Сколько будет абзацев?

- Если вы каждому аргументу посвятите отдельный абзац, у вас получится 4 части – это тоже правильно, это не ошибка. А вот если напишите, не соблюдая абзацного членения, это будет ошибка, из-за которой вы лишитесь определенного количества баллов.

 

7. Задание на дом. (слайд 20)

- Дома вы должны написать сочинение-рассуждение, используя составленные в классе материалы.

- Не забудьте про объем сочинения.(Каким он должен быть?Помните, что слова служебных частей речи тоже подсчитываются) И помните еще об одном требовании к сочинению – аккуратном и разборчивом почерке. Не забудьте проверить свою работу. Я думаю, у вас все получится.

 Оценки за сочинение будут вашими оценками за сегодняшний урок. Я надеюсь, что эти оценки будут хорошими и отличными, так как все вы сегодня их заслужили своей работой.

 

8. Итоговая рефлексия.

- А мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

- Я предлагаю вам продолжить 3 фразы. (слайд 21)

 

Как результат этого урока я:

 Знаю… 

Понимаю…

 Могу использовать информацию ….

 

Я познакомился... 

Было непросто…

У меня получилось…

Хотелось бы...

 

Учитель: И еще одно мгновение: достаньте свои телефоны и позвоните своей маме. Вы знаете, что им сказать.

 

Знайте, ваша Мама – всегда с вами: она- тепло солнечных лучей, когда вам холодно, она в звонкой весенней капели, когда вам грустно; она – прохладная рука на лбу, когда вам больно.

Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она – кристаллик в каждой капле вашей слезы. и она – карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.
Она – ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас.

Максим Горький говорил: "О матерях можно рассказывать бесконечно. Так неизбежна та любовь, которой одаривает мать своё дитя. А главное - бескорыстная."

 

(Слайд 22)

 

 

 

 

 

 

 

 

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.

Виктор Гин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументы из книг  (2 группа)

1.     В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» материнская любовь показана на примере жены главного героя, сурового казака Тараса. Героиня вложила всю свою любовь, нежность и страсть в чувство к сыновьям Остапу и Андрию. Замужество не принесло ей счастья: она видела от супруга только злобу и побои. Зато дети для нее всегда оставались светом в окошке. Их приходилось видеть редко, так как сыновья учились вдали от дома. Но когда мать встречалась с детьми, она все делала для их комфорта, не могла на них наглядеться. Она даже не испугалась заступиться за сыновей перед отцом, который отправлял их воевать. А в последнюю их ночь дома безутешная мать до утра любовалась на спящих Остапа и Андрия. Ее любовь к отпрыскам – свидетельство того, что сердце мамы бьется ради ее детей.

2.     Материнская любовь ярко показана в повести Л. Н. Толстого «Детство» в образе матери Николеньки. Женщина отличалась кротостью и добротой, ее считали настоящим ангелом. Она любила своего мужа, но тот ее обманывал и разорял. Любовь к детям Наталья Николаевна не скрывала, ей не стыдно было их ласкать и разговаривать с ними (хотя в дворянской среде такое внимание к потомству не было распространено). Да, мать проводила с детьми не слишком много времени, однако все они чувствовали ее любовь и заботу, каждый день с ней общались. Смерть Натальи Николаевны стала страшным ударом для всех, особенно для Николеньки. Дети особенно сильно чувствуют любовь матери, поэтому им очень тяжело ее лишиться.

3.     Теме любви матери уделено внимание и в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Главная героиня жила вместе со старушкой-матерью, которая была для нее единственным родным человеком. Пожилая крестьянка очень любила своего мужа и дочь, и потеря возлюбленного сделала Лизу последней надеждой для матери. Поэтому, несмотря на огромную любовь к Эрасту, сметающую все на своем пути, девушка заботилась о родительнице, старалась оградить ее от страстей собственной жизни, даже перед самоубийством думала о том, как бы смягчить этот поступок для матери. Однако со смертью дочери для пожилой женщины смысл жизни иссяк, она тоже умерла. Таким образом, суть бытия матери – жизнь ее дочери, поэтому женщинам так сложно пережить гибель детей.

 

4.     В годы испытаний сила материнской любви воплощается в героическую стойкость и внутреннее, осознанное мужество.  Героиня повести   Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие…» Рита Осянина идёт на войну, потому что погиб её муж-пограничник, и теперь она должна защитить от врага и своего сына, и весь род человеческий, и всю планету.

 

 

5.     Среди сильных героев повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мы увидели слабую маленькую женщину, которая любит своих детей. Она очень переживала, что они так мало будут дома, всю ночь не спала, глядела на Остапа и Андрия  и не могла наглядеться.  Сыновья для женщины, так рано состарившейся из-за тяжёлой судьбы,  –  самое дорогое в жизни, смысл её существования.

 

Аргументы из СМИ (Интернет, инстаграмм, телепередачи, газеты, журналы)(3 группа)

 

1.     Меня потрясла история, случившаяся во время землетрясения в Японии. Под развалинами дома спасатели нашли тело женщины, прикрывшей собой ребёнка и тем самым спасшей его. В её телефоне сохранилась последняя запись: «Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя». Это пример высшего проявления материнской жертвенности: спасти ребёнка ценой собственной жизни!

 

 

 

 

 

 

 

Аргументы из картинхудожника,  композиторы, стихи,  режиссеры фильмов  (4 группа)

 

 

1.     Многие писатели и поэты описывали в своих произведениях это светлое чувство. Материнская любовь воспета и музыкантами. А разве не восхищаемся мы картинами известных художников, в которых запечатлено чудо материнской любви? Разве можно забыть «Сикстинскую мадонну» Рафаэля?  Как величественно и женственно изображена здесь мать младенца! С какой трогательной любовью она держит своего ребенка! Художник действительно показал счастье материнской любви.

 

2.      В известной картине Ф. Решетникова «Опять двойка» мы видим образ матери, которая, огорчена двойкой сына. Мы видим её глаза, наполненные грустью. Но несмотря ни на что, верится в то, что мама успокоит сына,  простит за двойку, ведь она его любит. Вот такая она, всепрощающая любовь матери.

3.     О материнской любви рассказывается в кинофильме "Помни имя своё". Ни возможный расстрел, ни голодная смерть не могли напугать женщину-мать. Она, находясь в фашистском концентрационном лагере, тайком перебегая от барака к бараку, носила сыну еду, просила его запомнить имя. Она не думала о себе, её главной целью была жизнь ребенка. Даже после войны она жила только надеждой найти своего мальчика. Вот она, материнская любовь!

4.      

5.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументы из собственной жизни  (1 группа)

 

1.     Приведу пример из собственной жизни, ведь материнская нежность и доброта проявляется и в нашей жизни. Например, мая мать каждое утро провожает меня в школу и желает мне удачи. Если вдруг что случиться, просит меня не унывать и всё время пытается поддержать и говорит, что если что – то у тебя не получилось не расстраивайся и попробуй снова.

 

2.     В моей жизни мама занимает самое первое место. Она всю мою жизнь поддерживает меня.  Когда  рядом, мне становится намного легче, и я не волнуюсь. Даже если у меня что то не получается,  то она всегда гордится  мной и говорит,  что я лучше всех. Я очень благодарна мама за ее любовь, которую она дает мне каждый день. Я точно знаю, что если мне понадобится помощь, то я могу обратиться к маме, и она всегда мне сможет помочь и дать совет.

 

3.     Свое мнение я могу подтвердить примером из собственной жизни. Мама для меня – самое святое. Это мой ангел-хранитель. Я твёрдо знаю, что бы со мной ни случилось - она рядом. Сколько бессонных ночей провела она у моей кровати, когда я болела. Как она радовалась  моей первой победе, когда я стала отличницей (ударницей)! Ведь это и её заслуга. Мама мне всегда и во всём помогает. Я ей очень благодарна.

 

 

 

ВЫВОД

 

1.     В заключение я хочу сказать, что  материнская нежность – это самые сильные чувства в жизни,  без которых нельзя прожить. Мама заботиться о нас до конца жизни. Только мама поддержит нас в трудных ситуациях, просит любую ошибку и неудачу.

 

2.     Подводя итог, можно сказать, что материнская любовь не может определяться каким-то одним термином. Это чувство не поддается определениям. Для каждого из нас материнская любовь своя и каждый понимает ее по-своему.

 

3.     Таким образом, материнская любовь делает жизнь ребёнка полноценной и счастливой.

 

4.     Мне кажется, если бы к нашим мамам могла возвратиться, хотя бы часть той безграничной любви, которой они окружают своих детей, они стали бы гораздо счастливее. Мамы отдают нам всё своё сердце целиком и достойны получить в ответ хотя бы малую частичку нашего.

 

 

 

 

 

 

Я познакомился...  (с замечательным текстом о материнской любви, со структурой сочинения-рассуждения)

Было непросто... (комментировать определение, подбирать аргументы из текста, из жизни)

У меня получилось... (написать тезис, аргумент из….)

Хотелось бы... (успешно завершить работу над сочинением – рассуждением, чтобы на ОГЭ попался такой текст)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Клише для сочинения 9.3. ОГЭ по русскому языку (рабочий лист)

1. Тезис

1 гр. На мой взгляд, материнская любовь - это... (или)
2 гр. По моему мнению, материнская любовь - это... (или)
3 гр. Мне кажется, что  материнская любовь  - это... (или)
4 гр. Что такое материнская любовь? Я считаю, что...

 

 

 

 

2. Аргумент из текста КИМ

1 гр. Обратимся к тексту (фамилия и имя автора), в котором говорится о... (или)

2 гр. В тексте (фамилия и имя автора)  поднимает проблему...
3 гр. В предложении № ... (фамилия и имя автора) говорит о том, что... 

4 гр.Нельзя не заметить, что автор текста

(фамилия и имя автора)…

 

2. Аргумент из жизненного опыта

1 гр. Проявления материнской любви мы  встречаем  в повседневной жизни.  Например, …

2 гр. Своё мнения я могу подтвердить примером  из  произведения… …(автора)
3 гр. В жизни мы часто наблюдаем проявление…. Недавно я прочитал статью … (откуда, о чём)

4 гр. Даже поэты обращаются  в своих стихотворениях к данной  теме. Например, у (автор) есть стихотворение…

 

3. Вывод

1 гр. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что... 
2 гр. Таким образом, можно заключить, что... 
3 гр. В заключение я хочу сказать, что...

4 гр. Очень хотелось бы, чтобы ……

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Синтаксический анализ. (4 задание) «Превращения». Замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласование и наоборот.

-Куст сирени

-Лист тополя

-Осенний день

- Бессонная ночь

-Совет отца

-Парень с рыжими волосами

Зад 2.

1 вариант

Синтаксический анализ.Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1)Материнская любовь окрыляет, придаёт силы, вдохновляет на подвиги. 2)В сложных жизненных обстоятельствах мы всегда вспоминаем маму. 3)И нужна нам в этот момент только она. 4)Человек зовёт мать и верит, что она, где бы ни была, слышит его, сострадает и спешит на помощь. 5)Слово «мама» становится равнозначным слову «жизнь». 

1) любовь окрыляет (1 пр)

2)мы вспоминаем (2 пр)

3)человекзовет,верит  (4пр)

4)слово становится (5 пр.)

5) нужна нам (3 пр)

 

Зад 3. Пунктуационный анализ

Расставьте знаки препинания в предложении: укажите

цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

К сожалению 1)мы редко задумываемся о том 2)сколько времени и сил 3) сколько труда 5) и здоровья 6) сколько ласки 7) и заботы 8) тратит на нас мама.

 

 

 

 

Вариант 2

Синтаксический анализ.Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть в нашей жизни оправдание…

                                А.Дементьев

1. мы чувствуем

2. есть в нашей жизни

3. оправдание есть

4. сострадание живет

5. мы мечтаем

5. Пунктуационный анализ

Расставьте знаки препинания в предложении: укажите

цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

Мамина ладошка коснётся твоих волос1) потреплет их игриво2) и вот ушли все неприятности и огорчения 3) как будто мама отвела их от тебя своей4) материнской рукой

 

 

 

1)Все мамы разные: молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие. (2)Но до самой старости они остаются для нас всё теми же мамами. (3)Ведь и взрослому человеку, так же как и ребёнку, нужен мамин совет. (4)Только мама, невзирая ни на что, поддержит в любых хороших начинаниях, а иногда и выручит в трудную минуту, простит тебе любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание. (5)Только вздохнёт тихонько, смахнёт украдкой слезу с грустных глаз и... простит тебя.

(6)Ведь сердце матери бездонно. (7)Ведь сердце матери способно простить тебе всё на свете. (8)Вдруг вспомнилось стихотворение Дмитрия Кедрина о том, как сын, вырвав сердце матери, понёс его жестокой возлюбленной. (9)Нелёгок был его путь, на скользком пороге он оступился и упал. (10)И в этот момент услышал, как сердце спросило: «Не ушибся, сынок?» (11)Мама простила предательство сына и его жестокость, потому что не может она иначе...

(12)А руки матери... (13)Вы задумывались когда-нибудь, как много делают для вас мамины руки, как натружены они, как беспокойны – добрые, нежные, сильные и заботливые мамины руки. (14)Они самое первое, что мы почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый 
и удивительный мир. (15)Они прижали нас к груди, защитив от невзгод 
и тревог. (16)Мамина ладошка коснётся твоих волос, потреплет их игриво, и вот ушли все неприятности и огорчения, как будто мама отвела их от тебя своей материнской рукой. (17)Самое дорогое сокровище, самая большая ценность в нашей жизни – руки нашей мамы! (18)Взявшие на себя всю боль и холод, все раны и удары жизни, все тяжести и непогоды – всё то, что ограждает нас от невзгод и позволяет быть счастливыми.

(19)К сожалению, мы редко задумываемся о том, сколько времени и сил, сколько труда и здоровья, сколько ласки и заботы тратит на нас мама. (20)Вырастаем и, уехав из родного дома, забываем позвонить, написать пару строчек, подписать открытку к празднику. (21)А мама ждёт! 
(22)И находит любые оправдания нашей чёрствости, нашей занятости, нашему невниманию.

(23)К сожалению, многие слишком поздно понимают, что забыли сказать много хороших слов своим мамам. (24)Чтобы этого не произошло, нужно дарить тепло матерям каждый день и час, ведь благодарные дети –   лучший подарок для них.

(25)Сколько бы мы ни говорили о маме, этого будет мало. (26)Каждая мама бескорыстно сделает всё для своего ребёнка.(27)Она будет переживать за твою судьбу независимо от того, сколько тебе лет. (28)Она отругает своего повзрослевшего ребёнка, а потом порадуется за него и обязательно отметит все хорошие перемены, которые произошли с её всегда маленьким родным человечком. (29)Мама отдаст всё за то, чтобы ты стал настоящим человеком.

 (По И. Селивёрстовой)*

 * Селивёрстова Инна – современная писательница и поэтесса.

Часть 3

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Мама отдаст всё за то, чтобы ты стал настоящим человеком ».Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста,

подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте

цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью

переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то

такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

 

9.3 Как Вы понимаете значение словосочетания МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое материнская любовь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью

переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то

такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему мамы всегда прощают своих детей?»

1) Дети, осознав свои ошибки, всегда просят у своих мам прощения. 

2) Дети дарят своим мамам тепло и заботу каждый день.

3) Сердце матери бездонно и способно простить всё.

4) Мамы, отругав детей за дурной поступок, видят их раскаяние. 

 

Ответ: ___________________________.

 

7.  Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является гипербола.

1) Все мамы разные: молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие.       

2) Ведь сердце матери способно простить тебе всё на свете.     

3) К сожалению, многие слишком поздно понимают, что забыли сказать много хороших слов своим мамам.

4) Она будет переживать за твою судьбу независимо от того, сколько тебе лет.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

8.  Замените разговорное слово «украдкой» в предложении 5 стилистически нейтральным синонимом.

 

Ответ: ___________________________.

 

4.  Замените словосочетание «мамин совет» (предложение 3), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

 

 

10 Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.

К сожалению,(1) мы редко задумываемся о том,(2) сколько времени и сил,(3) сколько труда и здоровья,(4)сколько ласки и заботы тратит на нас мама. Вырастаем и,(5) уехав из родного дома,(6) забываем позвонить,(7) написать пару строчек,(8) подписать открытку к празднику.  

 

Ответ: ___________________________.

 

 

Часть 3

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Мама отдаст всё за то, чтобы ты стал настоящим человеком ».Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста,

подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте

цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью

переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то

такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

 

9.3 Как Вы понимаете значение словосочетания МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое материнская любовь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью

переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то

такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта

ФИ учащегося____________________________________________________

1.      Словарный диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Указать способ связи в словосочетании, заменить синонимичным словосочетанием

Берёзовый лес (предложение 18)

 

 

Колонны танков (предложение 60)

Узбекские семьи (предложение 57)

 

 

Средства сибиряков (предложение 60)

Книжный магазин (предложение 3)

 

 

Случай из детства ( предложение 1)

4. Выполнить тест

1. В каком словосочетании тип связи – согласование ( предложение 56)

а) силой нравственности

б) служением Родине

в) бескорыстным служением

2. В каком ряду все словосочетания со связью управление

а) потерялись в войну, в спасательных работах, последний рубль

б) высокий пример, будет идти долго, достанем её

в) знаю человека, пошёл к умывальнику, стал обладателем

3. Какое сочетание слов не является словосочетание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка № 3

Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста (9.3)

Баллы

С3К1

Толкование значения слова

Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение и прокомментировал его

2

Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение, но не прокомментировал его

1

Экзаменуемый дал неверное определение, или толкование слова в работе экзаменуемого отсутствует

0

С3К2

Наличие примеров-аргументов

Экзаменуемый привёл два примера-аргумента: один пример-аргумент приведён из прочитанного текста, а второй – из жизненного опыта,

илиэкзаменуемый привёл два примера-аргумента из прочитанного текста

3

Экзаменуемый привёл один пример-аргумент из прочитанного текста

2

Экзаменуемый привёл пример(-ы)-аргумент(-ы) из жизненного опыта

1

Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента

0

С3К3

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью,

речевой связностью и последовательностью изложения

:– логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;

– в работе нет нарушений абзацного членения текста

2

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена одна логическая ошибка, и/или в работе имеется одно нарушение абзацного членения текста

1

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более одной логической ошибки, и/или имеется два случая нарушения абзацного членения текста

0

С3К4

Композиционная стройность

Работа характеризуется композиционной стройностью 
и завершённостью, ошибок в построении текста нет

2

Работа характеризуется композиционной стройностью 
и завершённостью, но допущена одна ошибка в построении текста

1

В работе допущено две и более ошибки в построении текста

0

Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С3К1С3К4

9

 

 

Памятка №1

Структура сочинения-рассуждения

 

1. Вступление. Определение предложенного в задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста +комментарий  

4. Второй пример -  аргумент из вашего жизненного опыта +комментарий  

5. Вывод.

 

 

Памятка №2

Способы толкования слов

 

Способы

толкования слов

Выражается:

Примеры

 

Описательный

описательной частью, оформляемым чаще придаточным предложением, реже определительными оборотами

Материнская любовь –это сильное и глубокое чувство, которое проявляется  в …

Синонимический

 

Тождественным (или близким по значению) словом-синонимом

Любовьматери −…

Материнская забота- …

Сердце мамы-…

Способ отрицательного определения

Путём перечисления таких свойств, предметов, которые у него отсутствуют.

Любящая мать −та, которая  никогда не…

 

 

 

 

 

Памятка№4

Аргументы из жизни

1) исторические факты;

2) высказывания известных философов, литераторов, художников и т.д.

3) СМИ (телевидение, радио, газеты,  журналы)

4) примеры из читательского опыта

5) результаты личных наблюдений

6) биография известного человека (назвать ФИО писателя, учёного, художника и т.д.)

7) культурные, национальные традиции (народная мудрость).

 

 

 

Памятка №  5

Рефлексия

Я познакомился... 

Было непросто…

У меня получилось…

Хотелось бы...

 

 

Я познакомился...  (с замечательным текстом о материнской любви, со структурой сочинения-рассуждения)

Было непросто... (комментировать определение, подбирать аргументы из текста, из жизни)

У меня получилось... (написать тезис, аргумент из….)

Хотелось бы... (успешно завершить работу над сочинением – рассуждением, чтобы на ОГЭ попался такой текст)

 

 

 

 

 

 

Тезис − это положение, утверждение, которое требуется доказать.

 

Аргументы − это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

 

Вывод− это заключение, итог проведенного рассуждения.

 

Тезис − это положение, утверждение, которое требуется доказать.

 

Аргументы − это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

 

Вывод− это заключение, итог проведенного рассуждения.

 

Тезис − это положение, утверждение, которое требуется доказать.

 

Аргументы − это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

 

Вывод− это заключение, итог проведенного рассуждения.

 

Тезис − это положение, утверждение, которое требуется доказать.

 

Аргументы − это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

 

Вывод− это заключение, итог проведенного рассуждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению ОГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
