Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе по теме "Состав слова. Корень"

Урок русского языка во 2 классе по теме "Состав слова. Корень"

Скачать материал

                Урок русского языка во 2 классе по теме  «Состав слова. Корень.»

Учитель: Шевчук Наталья Владимировна ГБОУ школа № 523

 

Цель: расширить знания детей о составе слова, познакомить с понятием «корень слова»

Тип урока: Урок освоения новых знаний

 

Планируемые образовательные результаты: 

Предметные:

- дети научатся находить и графически выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь ; образовывать однокоренные слова;

Метапредметные:

- использовать знаково-символические средства;

- формировать умение планировать, анализировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- отвечать на вопросы; строить сообщения в устной и письменной форме; овладеть логическими действиями сравнения, анализа;

Личностные:

 - стремиться реализовывать свои возможности, уважительно относиться к товарищам, уметь осознавать ответственность за общее дело, уметь осуществлять объективную  самооценку на основе критерия

 

Ход урока:

  1. Организационный момент

- Садитесь, пожалуйста. Любите ли вы разгадывать кроссворды?

2. Словарная работа. Определение темы  урока.

  - Предлагаю вам разгадать кроссворд.

1) школьная комната    (Класс)                                                                                 класс

2) группа людей, объединённых  общей работой    (Коллектив)                                коллектив

3) срок в 30 суток     (Месяц)                                                                                      месяц

4) цвет листьев берёзы осенью   (Жёлтый)                                                                 жёлтый

5) плоды этого кустарника помогают при простуде   (Малина)                                 малина

6) пожелание при прощании      (До свидания)                                                           до свидания

- По вертикали получилось слово, которое будет подсказкой для определения темы урока.

- Вспомните, когда мы употребляли это слово или где вы его слышали.

(Состав числа, состав поезда, состав лекарства) (работа со словарём)

- Когда встречается это слово в русском языке? Определите тему урока.

Тема: «Состав слова» - на доске.                                                               

- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из капелек, лес из деревьев, полезные ископ. из …(минералов), почва из … (перечисляют)

 - Слова тоже состоят  из своих частей. Какой вопрос я вам хочу задать? «Из чего состоят слова?»

- Где найти ответ на возникший у нас вопрос?  (в учебнике)

 

3.Актуализация знаний: Работа  с текстом учебника  стр. 94 

 - Найдите главную мысль в высказывании профессора

- Какими людьми мы стремимся быть? (грамотными)

- Какие ещё знания необходимы грамотному человеку? (об устройстве слова)

- У нас есть эти знания? (не уверены)

 - Давайте вспомним, как устроено слово. (Иллюстрация на стр. 94)

- Как же «устроено» слово - понаблюдайте?  Какая часть в слове главная?   Почему?

- Разберите по составу слово: воробышек (не можем, не хватает знаний)

4. Постановка целей и задач урока:

-На какие вопросы будем искать сегодня ответы? Какие цели ставим сегодня? (на доске)

ЧТО такое корень (для этого: будем учиться определять корень в слове), 

ПОЧЕМУ  это главная часть слова (научиться подбирать однокоренные слова), 

КАК пишутся корни родственных слов (потренироваться в правильном написании  корня)

 

5. Открытие нового знания:

- Где найти точный и полный ответ на вопрос  «что такое корень слова»?

В правиле стр. 95:  - как будем работать над правилом?  (проч. про себя, вслух, разд. на части, выберем главн)

- Найдите ответы на 3 вопроса: Что? Почему? Как?

- Для чего нужно знать правила? (использовать на практике). Приступаем к практике. Работа в паре.



6. Первичное закрепление.

- Продолжаем наблюдать за корнем слова:

А) -  Из данных в каждой строчке слов вам нужно будет выбрать только однокоренные слова, записать,

- Каков алгоритм вашей работы?  (алгоритм нахождения корня в родственных словах: прочитать;  сопоставить смысл;  убрать лишнее слово;  найти общую часть; выделить корень)

1. Рис, рисовая, рисовать.  Желток, железо, жёлтый.

 Летать, лето, лётчик.  Белила, белка, белый.

2. Столовая, столбик, столб.  Вода, водитель, подводный.

 Смелый, храбрый, смельчак.  Лень, лентяй, бездельник.

3. Часовщик, часть, час.  Добрый, чуткий, доброта.

 Осина, осиновый, осиное. Горка, горный, горевать.

 

Ответы учащихся:                                                               

Проверка по рядам:  - аргументируйте свой ответ словами правила.                       

- Проверьте правильность выполнения задания: сравните с образцом, оцените работу смайликом.

- Чему мы научились? (определять родств. слова, находить, выделять корень)

Вывод:  ЧТО такое корень?

Физминутка:

-Встаньте, нарисуйте правой ногой корень слова, а теперь левой ногой.

-Нарисуйте приставку поочередно правой и левой рукой, а теперь обеими.

-Нарисуйте суффикс в воздухе носом.

-Двумя руками одновременно нарисуйте окончание.

(Учитель называет слова: дом: домашний, домик, домовой, домино, домовладелец, бездомный, домишко, домосед, домохозяйка, домысел – если слово родственное – присесть,  нет – поднять руки)

 

Б)  Слов на свете нам не счесть,  В каждом слове корень есть.

  Чтобы грамотно писать,  Надо корень выделять.

- Послушайте  сказку: «Жил-был корень - сад-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево: росли на нем слова, и у  всех этих слов была общая часть, та, что человек посадил сначала». Давайте попробуем вместе записать все слова с корнем «сад» (работа в тетради) Проверим:


Как-то много лет назад  посадили странный сад.  Не был сад фруктовым – был он только словом.

Это слово – слово-корень разрастаться стало вскоре. И плоды нам принесло –  стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада. Вот еще посадки рядом. А вот садовод. С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять в саду словесном   

- А теперь работа в парах: по рядам: «лес», «снег», «вод». Выделить корень. Проверяем: Смайлик.

Вывод: - Назовите 2 условия родственных слов, объясните подбор слов словами правила.

- Чему мы научились в этом задании? (подбирать род слова, определять корень)

-  Кто придумал своё удачное слово – поставьте себе смайлик.

- Ответьте на  наш 2 главный вопрос: ПОЧЕМУ?  корень - это главная часть слова?

 

- На какой вопрос мы пока не нашли ответ? (как пишутся корни родственных слов?)

- Будем искать ответ на этот вопрос самостоятельно.


В)  - Рассмотрите задания: какие знания необходимы для выполнения этого задания? (знание орфограмм и правил проверки) – Какие умения необходимы? (подбор проверочных слов)

-  Выбрать из данных  слов  проверочное слово, вставить букву,  обозначить орфограмму, выделить корень). Записать справа.  Индивидуальная работа.

См… шной,  (смешить, смех)

Д… ловой ,  ( дело, дела)

С… сна,  (сосны, сосать)                                                      

Сла… кий, (сладок, сладкая)

Звёз… ный, (звезда, звёздочка)

Проверка на слух: прочитайте, объясните написание орфограммы в корне. Оцените свою работу смайликом.

- Какое слово было проверочным? (родственное). Почему? (корни родственных слов пишутся одинаково)

– это ответ на наш 3 главный вопрос: КАК? пишутся корни родственных слов.

 

7. Самостоятельная работа по учебнику упр. 159

 

8.  Контроль знаний. Рефлексия.

- Вспомним тему сегодняшнего урока?

- Нашли ли мы ответы на поставленные в начале урока вопросы: ЧТО, ПОЧЕМУ, КАК? 

- Чему научились?   - Кто может рассказать правило?

 

- Проверим наши знания:

а) Тест   «Однокоренные  слова»

Выбери правильный ответ и обведи его кружком.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

1. Корень содержит …                                                                                 знаю

а) основное значение родственных слов

б) название предметов

в) название признаков предметов

2. Однокоренными называются слова ...                                                      знаю

а)  с похожим значением;

б)  сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень;

в)   с похожим звучанием и общим смыслом.

3. Какие слова являются родственными?                                                    умею

а) старик, старый, старт

б) чистый, чистюля, чистка

в) гладить, глядеть, гладильщица

4. Укажи корень данных родственных слов:                                                умею

Здоровье, здоровый, выздороветь

а) – здор –

б) – здоров –

в) - здоро –

Проверка: если вы правильно выполнили задание – ставите +

9.  Подведение итогов урока.          

- Выполнили мы задачи урока?   - Что вызвало затруднения? Планы на след урок:                        

10. Домашнее задание: упр. 163, по желанию: + корень «зим»


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе по теме "Состав слова. Корень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
