Аннотация
Урок русского языка во 2-м классе по теме
«Предложение» (УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г.)
Место урока в системе знаний: предложения
рассматривается, как сочетание слов, связанных по смыслу и имеющее законченную
мысль.
Материал урока опирается на знания
обучающихся, полученных на предыдущих уроках и направлен на расширение
представлений учащихся о предложении, ознакомление учащихся со знаками
препинания в конце предложения. Материал урока способствует развитию памяти, внимания,
логического мышления, связной речи. Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО и
на основе основной общеобразовательной программы по русскому языку.
Тема урока:
«Что такое предложение? Какие
знаки ставятся в конце предложения?»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели: закрепление
понятия о предложении; создание условий для определения предложений и
постановки знаков препинания в конце предложений.
Задачи:
предметные
– закреплять изученные понятия; осуществлять контроль в форме
слияния способа действия и его результата с заданным эталоном
коммуникативные –
развивать организационные умения, самоорганизацию и организацию своего
рабочего места, мотивацию к деятельности; развивать умение выражать свои
мысли;
познавательные –
общеучебные: развивать умение структурировать полученные знания и
оценивать их;
логические: развивать
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализировать,
синтезировать;
личностные УУД: содействовать
формированию положительного отношения к учебной деятельности;
формировать представление о здоровьесберегающем поведении.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложение на письме;
аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, писать по памяти
предложения, видеть орфограммы в словах; оценивать свою работу на уроке.
Ход урока
I.
Организация класса. Ситуация успеха (доброжелательный
настрой на урок, создание благоприятной обстановки )
Сегодня я начну урок словами французского философа Жан - Жака
Руссо: «Вы, талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их достижению».
Я желаю вам сегодня убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
1.Словарная
работа
-
Сегодня у нас новое знакомство. А с кем послушайте… (пение птиц)
-
Кто это?
-
Отгадайте, кто из них пожаловал к нам на урок.
1.
«В теплый край я не летаю,
Я под крышей обитаю.
Рядом кошка? Не робей!» —
Так чирикал …
(В.р.бей)
2.«Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая»
(С.рока)
3.«На
шесте дворец, во дворце певец»
(Скв.рец)
4.«Во
дворе я – королева.
Вон мой
дом на ветке слева.
Птица
в перьях серо-чёрных.
Я
умна, хитра, проворна»
(В.рона)
-
Как думаете, какую из этих птиц вы услышали? Скворец - удивительная птица, он
умеет пародировать голоса других птиц.
- А
чем ещё он отличается от других птиц? (скворец – перелётная птица)
-
Почему я написала слова, пропустив в них некоторые буквы? (безударные гласные –
орфограммы)
- Что
такое орфограмма?
-
Какая орфограмма прячется в этих словах? –оро-
-
Откуда вы это знаете? (словарные слова – ворона, воробей, сорока)
2.
Чистописание
Правописание
сочетания –оро- .
Запись словарных
слов: ворона, воробей, сорока
II. Постановка
учебной задачи
- Чем
похожи фотографии?
- Чем
вторая фотография отличается от первой?
- На
второй картинке совершается действие, т.е. сюжет.
Такие
картинки называют сюжетными.
Подберите
подходящие слова для сюжетной картинки
скворец
поёт птенцов юг
кормит улетает песню
- Что
мы составили? (предложение)
- Из
чего состоит предложение? (из слов)
-
Почему вы не взяли другие слова? (не подходят по смыслу)
3.
Постановка темы и целей урока.
Назовите
тему урока (Предложение)
- Что
же такое предложение?
Что мы
уже знаем о предложении?
- Проверим
по учебнику… откройте стр. 24.(Упр.20,21)
- О
чём ещё будем говорить на уроке?
4. Выработка
способа действия
-
Запишем составленное предложение. Но сначала вспомним правила записи
предложения. Но перед нами проблема:
На
последней строчке собралась компания знаков препинания.
1. На
странице я стою, всем вопросы задаю. Согнут я всегда в дугу. Разогнуться не
могу. (?)
2. Загораживаю
путь, предлагаю отдохнуть.(.)
3. Я
во время чтения требую почтения. Бурным чувствам нет конца, пылкий нрав у
молодца.(!)
-
Какой выберем знак препинания для этого предложения?
Скворец
кормит птенцов.
-
Послушайте стихотворение. Ваша задача, сосчитать число предложений в нём.
Это что за молодец?
Чёрный маленький скворец!
Прилетает каждый год.
Он – заботливый отец!
Слышите, пищат птенцы?
Скоро вырастут скворцы.
-
Сколько предложений вы насчитали?
- Как
вы понимали, что предложение закончилось? (паузы)
- Как
на письме мы будем обозначать конец предложения?
-
Читаю ещё раз, а вы покажите, какой знак препинания выйдет на работу?
Физминутка
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны.
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
5. Применение
выработанного способа действия (работа в паре)
- На карточке
записано несколько предложений. Ваша задача, советуясь в паре, поставить нужный
знак в конце каждого предложения.
Что за птица к нам стучится (?)
Вы окно откройте ей (!)
Эта птица – воробей (.)
- А
зачем воробышек может стучаться в окно?
Трудно птицам жить зимой,
Корм найти себе любой.
Кто от голода спасёт?
Скорей на помощь, дети!
Кормите их! Согрейте!
Если
мы правильно расставим знаки препинания в конце предложения и запишем их, думаю,
не забудем про птиц зимой.
6.
Закрепление. Работа по учебнику упр.22
7.
Итог урока.
- Чему
учились на уроке?
- Что
узнали нового?
Что
такое предложение? Что оно выражает?
Как
предложения отделяются друг от друга в устной и письменной речи?
Какие
знаки препинания могут стоять в конце предложения?
Прочитайте
предложение с разной интонацией и укажите нужный знак.
Птицы наши друзья
Покормите птиц зимой
Кто поможет птицам зимой
8.
Рефлексия:
1.
На уроке я узнал(а):
2.
Мне удалось:
3.Мне
было трудно:
4.Самым
ценным на уроке было:
9.Домашнее
задание: с.24 прав.,упр.23