Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Заглавная буква в именах собственных"

«Заглавная буква в именах собственных»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1616
66
19.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Горбунова Олеся Алексеевна

учитель начальных классов

Данный рабочий лист по теме «Заглавная буква в именах собственных» состоит из двух листов с 7 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист по теме «Заглавная буква в именах собственных» состоит из двух листов с 7 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Урок русского языка "Заглавная буква в именах собстверрых"

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 1 класс

 УМК: «Школа России»

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: ознакомление с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных

 Задачи урока:

Дидактические: создать условия для знакомства учащихся с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных;учить отличать имена собственные от нарицательных;

Развивающие: создавать условия для развития познавательной сферы, логического мышления учащихся (логических УУД анализа, синтеза и классификации); содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию;

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, слову; создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в паре, группе.

Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

 Предметные:

 1) Усвоение понятия «имя собственное»;

 2) Закрепление умения писать имена собственные с заглавной буквы;

3) Закрепление умения составлять предложения;

4) Развитие наблюдательности при работе с многозначными словами;

 Метапредметные:

• Познавательные

1) Развитие логических УУД: сравнение, анализ, обобщение.

• Коммуникативные

1) Развитие умения вежливо высказывать свою точку зрения и отстаивать свою точку зрения.

2) Развитие умения слушать и слышать мнения одноклассников.

• Регулятивные

 1) Развитие умения принимать учебную задачу.

2) Развитие умения планировать свою деятельность.

• Личностные

Формирование положительного отношения к обучению.

 

Оборудование: учебник; карточки с опорными схемами для учащихся, «Шкалой самооценки», с заданиями по степени сложности(       ,       ); компьютерная презентация.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

·         В словаре учащихся присутствует термин «имя собственное», некоторые учащиеся  используют его в активном словаре;

Учащиеся умеют выделять предложение и слово из речевого потока;

·         умеют писать заглавную букву в начале предложения;

·         ставить точку в конце предложения;

·         грамотно записывать под диктовку учителя и самостоятельно отдельные слова и простые предложения.

  План урока с хронометражем

1. Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии – 5 мин.

 3. Выявление места и причины затруднения - 3 мин

4. Построение проекта выхода из затруднения – 3 мин.

 1) Формулирование темы урока.

 2) Постановка учебной задачи.

 5. Реализация построенного проекта – 6 мин.

1) Выделение новой орфограммы  

2) Формулирование правила

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 7 мин.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 5 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение – 6 мин

9. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Мотивация к  учебной деятельности

Цель:

включить учащихся в учебную деятельность.

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Давайте зарядимся друг от друга энергией (встать, взявшись за руки и передать пожатие руки по кругу).

Она поможет нам двигаться дальше по ступеням знаний к новым открытиям .

- А сейчас присядут те, чьё имя начинается на гласный звук, на твёрдый согласный, на мягкий согласный.

- Сегодня я нашла у себя на столе книгу. Даже не знаю, кому ее отдать. Как вы думаете, что мог сделать хозяин этой вещи, чтобы мы могли быстро его разыскать?

 

 

- А вы умеете грамотно писать свои имя и фамилию? Имена папы, мамы? Для чего нужно это уметь?

 

 

 

 

 

- Оцените, на сколько правильно  вы умеете это делать.(шкала самооценки)

 

-Если  вам  ничего  не  известно  по этой теме то  раскрасьте  воздушный   шарик  красным  цветом.

Если  вы  уже  что-то  знаете  по  этой  теме – синим.

Если  вы  считаете, что  всё  знаете – зелёным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Написать номер телефона.

- Подписать свое имя.

 

 

-Подписывать свои вещи.

-Подписать поздравление…

-Записать в телефоне.

 

            

 

 

 

Личностные УУД – Смыслообразование – беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД – самооценка уровня знаний по критерию «правильность»

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:

зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

-организовать фиксацию места, где возникло затруднение

На доске письменные буквы:

 Я, Г, Е, Ё, Ю, С, А

 

-Чем отличаются буквы?

-Что общего у всех  этих букв?

 

– Сформулируйте задание, которое можно выполнить с этими буквами. ( назвать буквы, которые могут иметь два звука, записать в тетрадь).

 

- Запишите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Я, Е, Ё, Ю,)

 

- Какие требования будем предъявлять к своей работе?

Показывает упражнения для разминки пальчиков.

 

(Звуковые схемы слов: Стас, Яна (у доски два ученика в то время, пока дети работают с буквами))

Включает детей в самостоятельную практическую деятельность.

 

 

Контроль результатов

 

 

- Оцените свою работу:(Все понятно –зеленый,

Не понятно – красный.)

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2.

 

(Ш, ш) арик ловит (Ш, ш) арик.

- Запишите предложение в тетрадь.

Включает детей в самостоятельную практическую деятельность

- Прочитайте предложения.

- Давайте понаблюдаем.(СЛАЙД 3)

 

 

- Почему  получились разные предложения?

 -Чем отличается  написание?

 

 

 

-С чем это связано?

 

 

- Поднимите руку, кто написал так же? А кто написал по-другому? (Шарик – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)

 

 

- Смотрите одно и то же слово написано по-разному.

Какое из этих двух предложений правильное?

-У нас начались споры, версий много.

- Чему мы будем сегодня учиться?

 

 

 

- Гласные и согласные.

 

- Они письменные.

- Они все заглавные.

 

 

 

 

 

-Будем писать аккуратно.

–Надо писать красиво.

- Соблюдать

наклон. Между буквами одинаковое расстояние.

Разминают пальчики.

 

 

 

Выполнение задания, получение результата, оценивание его

Взаимопроверка

 

 

 

Сравнение своих результатов с другими и обоснование способов своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания.

 

 

 

Шарик ловит Шарик.

Шарик ловит шарик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распознавать, когда слово пишется с большой буквы, а когда с маленькой

 

 

 

 

Познавательные логические УУД- сравнение, обобщение

Сопоставление букв, поиск общего признака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД – оценка

Установление критериев оценивания письменной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные логические УУД- анализ, сравнение

 

Использование «подводящего диалога»

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель -  организовать коммуникативное взаимодействие; согласовать цель и тему урока.

1. Формулирование темы урока

- Итак, помогите мне обозначить тему нашего урока.

(СЛАЙД 4.)

- Хорошо, мы понаблюдаем за такими словами.  И сегодня поговорим о таких словах, которые всегда пишем с заглавной буквы.

– Кто вспомнит, как называются одним словом имена, фамилии, клички, города, страны?

 

 Выведем правило. О чем оно будет?

 

 

2. Постановка учебной задачи

-Чему сегодня мы будем учиться?

 

- Хорошо, ребята поставили задачу – будем тренироваться в правописании имен собственных.

- Слова, которые можно писать  с большой буквы, а можно – с маленькой.

 

- Слова, которые надо писать с заглавной буквы.

 

- Это имена собственные.

- О правописании имен собственных.

 

 

- Будем учиться правильно писать имена собственные.

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные УУД- формулирование учебной задачи

5. Реализация построенного проекта

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;

(СЛАЙД 5.)

- Вернемся к нашим предложениям.

- Давайте выясним значение слова шарик. Это может быть:

 

 - Посмотрите на картинку с воздушным шариком . Слово шарик написано с маленькой буквы, а теперь на картинку с собакой . Слово Шарик написано с большой буквы.

-От чего зависит, какую букву мы выберем?

 

Какие слова пишем с заглавной буквы, попробуйте сформулировать правило.

 

 

-Кто же из вас написал это предложение правильно? Докажите.

 

 

 

- К собственным именам относятся не только клички животных. Сейчас вы будете работать в группах, попробуете узнать, что ещё относится к собственным именам и сформулируйте правило  написания.

Работать будете по плану: (Слайд 6)

1.Прочитать предложение.

2.Обратить внимание на выделенное слово и букву.

3.Сформулировать правило написания.

Поднять руку, если группе нужна помощь.

Задание группам:

1.      Группа

Моя фамилия Солнышкин. Моё имя Сергей. Моё отчество Петрович.

2.      Группа

Название нашей страны Россия. Мы живём в Нижегородской области

3.      Группа

Я живу в городе  Выкса.  Рядом протекает река Ока.

4.      Группа

Я живу на улице Корнилова. Моя школа находится в микрорайоне Центральный.

-  Сделаем вывод: какие слова пишутся с заглавной буквы?

- Как нужно действовать, чтобы правильно выбрать заглавную или строчную букву в имени собственном?

 

 

 

Физкультминутка

-Немного поиграем.

-Я называю слова, если они пишутся с заглавной буквы, то  вы встаёте, а если со строчной , то приседаете.

 

(Оля, девочка, собака, Мурзик, Россия, страна, город, Выкса, река, Ока,  Ивановна, петух, Белова)  (похлопали себе)

 

 

 

 

 

Ответы детей:

а) воздушный шарик   

б) кличка собаки 

в) круглый предмет 

 

 

От значения слова

 

 

- С большой буквы пишем только, когда это кличка животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

Ответы групп

 

(СЛАЙД 7.)

 

 

- Имена собственные  всегда надо писать с заглавной буквы.

Строят речевые высказывания в виде плана:

1.Прочитать слово.

2.Подумать над его значением.

3.Если имя собственное – заглавная буква, если нет – строчная.

 

 

 

 

 

 

 

- Когда они стоят в начале предложения.

 

 

 

Познавательные логические УУД- анализ.

Выделение основного признака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные логические УУД- формулирование правила

 

 

 

Коммуникативные УУД –

планирование учебного

сотрудничества со

сверстниками

 

Коммуникативные УУД –

умение слушать и

вступать в диалог,

учитывать позицию партнера по общению.

Совместное выполнение

задания в паре

 

 

Общеучебные УУД- произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

Познавательные логические УУД- построение логической цепи рассуждения

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: 

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

(СЛАЙД 8.)

-Посмотрите на слайд

 – Давайте придумаем задание с этими словами.

 

корова  (М,м)илка                   поэт           (С,с)ергей              (М,м)ихалков

доктор    (А,а)йболит

ученица    (К,к)укушкина  (А,а)нна

 

 

- Давайте соединим.

- Что получилось?

(СЛАЙД 9.)

 

- А теперь раскроем скобки и запишем эти словосочетания в тетрадь через запятую.

 

 

 

 

 

- Соединить слова из 1го столбика и из 2го.

-  Выбрать правильную букву в начале слов.

 

 

 

 

 

 

У доски ученик объясняет, как будет писать слова с новой орфограммой.

Один ученик записывает на доске, остальные в тетради. (один ученик – одно сочетание)

Познавательные логические УУД- анализ, синтез

Высказывание предположений о возможных вариантах заданий к предложенному речевому материалу.

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: 

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

 -Вспомните еще раз правило, которое мы узнали сегодня.

 -Подойдет ли это правило для правописания имен героев мультфильмов?

(СЛАЙД 10.)

- Прочитайте

предложения, заменяя картинки словами.

Домовёнок Кузя  подметает пол.

У пруда играют Лунтик и Кузя.

Медведь варит кашу для Маши. (подчеркнутые слова вставляются вместо картинок)

- Запишите одно предложение, которое вам понравилось больше остальных. Подчеркните орфограммы в словах, которыми заменили картинки.

*Для тех, кто затрудняется, предлагается карточка-помощник со схемой предложения.

 

 

- Проверьте свою работу.

(СЛАЙД 11.)

Оцените свою работу:

Нет ошибок –зеленый,

Есть ошибки – красный.

 

- Имена, фамилии, клички пишем с заглавной буквы.

 

 

 

- Да, подойдет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После завершения работы учащиеся проверяют свою работу (образец на интерактивной доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные логические УУД – анализ

 

Регулятивные УУД – контроль

Проверка своей работы, сличение с образцом

Регулятивные УУД – оценка

качества и уровня усвоения

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: организовать повторение учебного содержания.

Дифференцированная работа (трудность, творчество)

-Вы можете выбрать задание, которое вам понравится.

(СЛАЙД 12.)

Задание 1

Учебник, с. 122, упр. 1 

Найди группу слов с названием и кличками животных. Запиши эти словосочетания в строчку.

Задание 2

Учебник, с. 123, упр.2.

Выпиши в строчку через запятую только неполные (сокращенные) имена. Н-р, Дима, Оля. «Дмитрий», «Ольга» записывать не надо.

Задание 3

Составь из букв слова – имена собственные и запиши их в тетради через запятую (буквы могут повторяться)

ЛЕНИВАСМУНОВ

(Лена, Иванов, Семен, Мила, Вова…)

Задание для всех -  Подчеркните  орфограмму.

- Проверяем

- 3 задание - зачитать

 

Оцените свою работу:

Было трудно –зеленый,

Было легко – красный

 

 

 

 

 

Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             - сверка с образцом

 

Регулятивные УУД – прогностическая оценка при выборе уровня трудности задания

 

Познавательные логические УУД – анализ, синтез.

 

 

 

 

 

 

Сравнение.

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: 

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность

-Давайте вспомним, какую мы ставили себе задачу на этот урок.

- Решили мы ее?

- Что для вас было сложным?

САМООЦЕНКА

— Отметьте  на шкале самооценки уровень своих знаний.

(Если  усвоили  тему  урока, трудностей  не  испытываете, то  раскрасьте  воздушный  шарик  зелёным  цветом.

Если  иногда  испытываете  трудности – синим.

По  этой  теме  нужно  ещё  поработать – красным.

— Поднимите руку, у кого уровень знаний повысился. Молодцы. Поаплодируйте себе.

2) — Закончите фразы. (Слайд 13.)

 

Сегодня на уроке я:

— узнал… (Имена собственные пишутся с заглавной буквы. К именам собственным относятся: имена, отчества, фамилии, клички.)

— смог…(Справились со всеми заданиями, научились писать имена собственные.)

— могу похвалить себя и своих одноклассников…(Мы старались, трудились, были активными и внимательными.)

 -Где в жизни нам пригодятся сегодняшние знания?

 

 

— Спасибо за работу. Урок окончен(Слайд 14.)

 

 

 

 

 

 

- Научиться писать без ошибок имена собственные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подписывать тетради.

  -Открытки.

- Документы…

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД – оценка

Самооценка по заданным

критериям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД- смыслообразование

Определение значимости полученных на уроке знаний в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШКАЛА САМООЦЕНКИ

НАЧАЛО    УРОКА                                         КОНЕЦ    УРОКА

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Заглавная буква в именах собственных""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
