Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русскогоязыка (обучение письму) на тему: "Письмо строчной буквы з"

Урок русскогоязыка (обучение письму) на тему: "Письмо строчной буквы з"

Скачать материал

МКОУ Шулёвская СОШ (п. Карьково)

Мантуровского муниципального района

Костромской области

Хлябинова Вера Викторовна

 

 

Предмет русский язык (обучение письму)

Учебник: Тетрадь  по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)

Характеристика класса В классе обучается 4 человека из которых - 3 девочки, 1 мальчик. Отличительной возрастной особенностью у детей является усиление интересов друг к другу со стороны мальчиков и девочек, что  следует учитывать при организации работы в группах постоянного и сменного состава и при рассаживании детей в классе. Между обучающимися достаточно ровные, в целом бесконфликтные ровные отношения. Интеллектуальные способности учащихся этого класса позволяют в содержание уроков включать  материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания как на этапе отработки зунов, так и на этапе контроля. В организации работы с классом  учтен и тот факт, что они не отличаются высоким уровнем самостоятельности в учебной деятельности и более успешны в работе по образцу, нежели чем в выполнении заданий творческого характера. В целом обучающиеся класса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента. Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и метод работы.

 

Тема урока

Письмо  строчной буквы з

Цель урока

Используя правила письма в букварный период, научить писать строчную букву з.

Задачи урока

1.    сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию;

2.    формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание

3.   Развивать внимание, мышление учащихся;

4.   воспитание самостоятельности, аккуратности

 

Тип урока

Изучение  нового материала

Планируемый результат

Знать элементы буквы з. уметь писать эту букву в соединении в словах, в слогах

Основные понятия

Элементы, слоги слияния, буквосочетание, правила письма

Межпредметные связи

Обучение грамоте,математика

Ресурсы:

Основные-

Дополнительные-

Тетрадь  по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9):

Презентация «Загадки»

Элементы букв

Опорные схемы слогов

Образец букв Зз

 

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

1

2

3

4

5

I. Организационный момент

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Выполняют действия, которые отражены в стихотворении Формулировать  правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

(УУД регулятивные, коммуникативные)

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнём урок письма.

- Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в процессе работы, красиво и аккуратно писали и порадовали своими успехами прежде всего себя и меня не огорчили

II. Актуализация знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию

 

 

 

актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К доске приглашаются учащиеся, чтобы наглядно разделить слова на слоги, поставить ударение, ещё раз выполнить проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Самостоятельно обводят узор

 

Ответы учащихся

Ответы учащихся

Проба => Затруднение: мы не умеем писать –з- прописную.

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки; в процессе работы отгадки учитель вывешивает

 

 

 

на доске: плакатчики с отгадками

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» слова по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

(УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)

II. Актуализация знаний

1 Устная работа

Отгадайте загадки (презентация)

a.      Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.

 

 

 

b.      Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки

На меня они глядят,

Молока они хотят

c.      Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку.

d.      Непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая.

 

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Слова, в которых два слога (осёл, ежи) и слова, в которых три слога (леопард, сорока);

-слова, где ударение падает на второй слог (осёл, ежи, сорока) и слова, где ударение падает на третий слог (леопард);

- слова, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук (осёл, ежи) и слова, которые начинаются с буквы, обозначающей согласный звук (леопард, сорока);

 

 

 

 

Работа в тетради по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9):

- К нам на урок пришла девочка.

Что у неё в руке?

- Обведите узор

На доске запись:

.вонок,

Что можете сказать о записи? Это слово.

- Вставить пропущенную букву

 

- Какое задание можно предложить к этой записи?

- Какие слова получились?

Вставьте эти буквы.

III. Проблемное объяснение нового знания Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения

 

 

 

Дети определяют тему урока, ставят перед собой цель урока

Аргументирует ответы учащихся

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Какую цель мы ставим перед собой?

-Научиться писать –з- строчную

- Какова тема этого урока? - Письмо прописной (строчной) буквы –з-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап Изучение нового материала

Цель: Научить детей писать строчную букву з

.

 

 

 

 

Моделирование

 

( работа в парах

 

Дети считают вслух и делают соответствующие движения ручкой в воздухе.

 

Письмо буквы на доске водой.

 

 

 

Письмо в воздухе, письмо по точкам, самостоятельное письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение в написании буквы. Работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает смоделировать прописную букву –з-, используя заранее заготовленные элементы букв: длинной линии с петлёй внизу,  одного полуовала)

1.           Показ учителем правильного написания строчной буквы –з-, которое сопровождается словами: полуовал сверху вниз, прямая наклонная линия вниз, отклоняясь

 

 

 

 

 

 

 

 

вправо, вверх соединение на нижней линейке рабочей строки ;

 

 

- Обведите самую красивую букву.

 

- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву

 

 

 

(УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 

 

 

4 этап Изучение нового материала

1.     Работа с моделями. Рассматривание буквы (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)

- Что вы можете рассказать об этой букве?

Состоит из элементов: полуовал, длинная линия с удлиненной  петлёй внизу 

 

 

 

 

 

После этого объясняется под счёт(раз-и- два-и-три-и-)

 

 

Приглашается  к доске ученик и предлагается  ему  написать прописную букву –з- с дальнейшим анализом и

 

 

 

 

оценкой: выбрать и обвести самую красивую букву; почему эта буква вам понравилась?

 

IV Физкультминутка

Выполнение двигательных упражнений под музыку

 

 

5. Первичное закрепление Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий: правильного написания слов с строчной буквы –з-

Объяснение  соединений букв детьми, включающих полуовалы (в данном случае – соединения с прописной

 

 

 

 

 

 

буквой –з-); учащиеся прописывают в тетрадях слоги за зи зу зе с комментарием

 

 

 

Комментированное  письмо

Оценивают работы одноклассников

Учащиеся предлагают свои варианты ответов

Работа в парах

 

 -Предложение начинается с большой буквы, в конце

 

 

 

 

 

 

 

предложения ставится точка, слова пишутся отдельно.

 

Запись по диктовку

 

 

Самопроверка, коррекция

 

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, правильно ли выполнены записи?

 

 

 

 

 

 

- Разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть буквы согласных (гласных) звуков, подчеркнуть буквы мягких (твёрдых) согласных звуков. Составить из них предложение…

 

 

 

 

 

 

Учитель проходит по рядам, наблюдает за выполнением задания учащимися

(УУД – регулятивные, коммуникативные)

5. Первичное закрепление

1.     Упражнение в написании слогов. Работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)

Продолжается работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)

 

 

 

 

- Прочитайте слово. Предложите задания с этими словами.

- Запишите это слово, диктуя друг другу.

Физминутка

Какое слово нужно вставить, чтобы получилось предложение

Звукобуквенный анализ слова зима

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте следующее предложение. Что означает слово зоопарк?

- Что нужно знать, чтобы правильно записать предложение?

 

 

 

 

 

 

 

- Запишем предложение в тетради в следующей строке под диктовку.

.

-Проверьте правильность выполнения задания, если есть ошибки, исправьте их.

 

6. Итог урока

Рефлексия Цель: подвести итог проделанной работе на уроке

Дети вписывают букву з в слово звонок

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат,

о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Подвести итоги на уроке. Сделать выводы

(УУД – регулятивные, коммуникативные)

6.Итог урока

Рефлексия

-     Какая цель была поставлена на уроке?

-     Вы научились писать строчную букву –з-?

-     Мы теперь умеем написать букву в слове звонок. Напишите её

-     В чём вы испытывали затруднение на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русскогоязыка (обучение письму) на тему: "Письмо строчной буквы з""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
